Райффайзенбанк Пятая часть должников выплачивает одновременно 3 и более кредита

  • Автор темы Автор темы Novus
  • Дата начала Дата начала
Результаты исследования Райффайзенбанка относительно закредитованности населения. Пятая часть опрошенных имеет одновременно от 3 открытых кредитов.

В России кредитные обязательства перед банками имеет почти половина жителей России. Согласно результатам исследования «Райффайзенбанка», 46% респондентов обслуживают один кредит, у каждого третьего есть два займа.

На начало текущего года в Беларуси было зарегистрировано 8 332 строительные организации, в то время, как общий показатель задействованных в индустрии работников составлял 276,6 тыс. человек. При этом процентное соотношение непосредственных рабочих и служащих в отрасли составляло соответственно 74% и 26%.

При этом у 20% опрошенных в настоящий момент имеется три и более кредита. Как показало исследование, жители страны предпочитают не брать слишком большие суммы. Так, общий объём обязательств у 40% опрошенных не превышает 100 тыс. рублей, пишет ТАСС. У 38% эта сумма не превышает 500 тыс. рублей.

Чаще всего жители РФ берут кредит на покупку машины, строительство или покупку жилья, а также на ремонт.


Источник
 
Да, сейчас многие живут в кредит. Если кредитная история хорошая, то легче взять кредит, чем накопить. Обычно те жители, которые имеют более двух кредитов, не знают, что на данный момент в банках имеются программы, позволяющие снизить процентную ставку и объединить, например, два потребительских кредита в один. Мне кажется, это очень удобно и выгодно, если по более раннему кредиту процентная ставка выше. У меня у самой и ипотека и потребительский кредит... Когда банк снижает ставку, я закрываю действующий кредит и беру новый.
 
Да, сейчас многие живут в кредит. Если кредитная история хорошая, то легче взять кредит, чем накопить. Обычно те жители, которые имеют более двух кредитов, не знают, что на данный момент в банках имеются программы, позволяющие снизить процентную ставку и объединить, например, два потребительских кредита в один. Мне кажется, это очень удобно и выгодно, если по более раннему кредиту процентная ставка выше. У меня у самой и ипотека и потребительский кредит... Когда банк снижает ставку, я закрываю действующий кредит и беру новый.
Понимаю Вас, но... Не лучше ли было для Вас найти для себя ещё одну работу, чем играть на понижении ставок?
 
Понимаю Вас, но... Не лучше ли было для Вас найти для себя ещё одну работу, чем играть на понижении ставок?
Поддерживаю вас, я вообще не могу понять таких людей, которые берут кредиты пока их дают. А потом думают наверное, будь что будет. Но когда появляются проблемы, начинают жалеть об этом
 
В России кредитные обязательства перед банками имеет почти половина жителей России.
На начало текущего года в Беларуси было зарегистрировано 8 332 строительные организации
Что-то я не понял, а какая тут связь?
 
Не знаю как люди осмеливаются брать сразу несколько кредитов...Тем более сейчас, во время пандемии, когда зароботок нестабильный. Я пару раз брала потребительский кредит и поняла, что это не для меня. Нужно всё-таки уметь рассчитывать свои расходы. Многие люди просто привыкают брать постоянно кредиты или микрозаймы. Хотя, если рассматривать ипотечное кредитование, для многих это выход. Не все хотят платить деньги за чужую квартиру, а так платишь за свою.
 
Не знаю как люди осмеливаются брать сразу несколько кредитов...
Очевидно, это связано в значительной степени с динамичным распространением кредиток - кредитные лимиты многим держателям дебетовых карт едва ли не автоматически открывают. А эта задолженность (вовсе необязательно просроченная) тоже идет в статистику.
 
Мне кажется, это очень удобно и выгодно, если по более раннему кредиту процентная ставка выше. У меня у самой и ипотека и потребительский кредит... Когда банк снижает ставку, я закрываю действующий кредит и беру новый.

Логика тут есть, деньги сегодня почти все научились считать, но всё равно это работа на дядю. Тот кто живёт на таких кредитах должен иметь постоянную работу на долгие годы, чтобы выплачивать банкам их доход в виде процентов, пусть и вот так перекредитовываясь. Но я бы лично в такую рулетку не играл, особенно сегодня.
 
Как один из вариантов, у людей стало больше одного кредита в связи с тем, что много лет назад взяли кредит под нормальный, посильный процент, потом грянул кризис и резко увеличились проценты, чтобы закрыть этот один единственный кредит, по которому сроки уже все выходят и идут большие пени, приходится брать новый, потом еще и еще, это порочный круг, в простонародье - долговая яма. Такие нынче времена
 
в связи с тем, что много лет назад
То что Вы далее пишете - это не стечение природных обстоятельств, а обыкновенное неумение пользоваться деньгами, как, например, отверткой гвозди вкручивать, а потом, когда результат не устроит, молотком шурупы забивать. Ну уж стоит как-то из таких ситуаций выходить... все продать, что ли?! Признаться банкротом?! (не является призывом к совершению противоправных виновных деяний).
 
Так благодаря кризису и вот этим всем ограничениям куча народу потеряло работу, поэтому и набирают кредиты, не думая особо с ними расплачиваться. Так что тут ничего хорошего вообще нет. Бизнес тоже кредитов бы набрал, но им банки их особо не выдают, ибо знают всю ситуацию, а риски им не нужны. Поэтому идут в основном небольшие суммы, хотя в целом банки гайки закручивают, так как рисков сейчас весьма много и шанс что человек ничего не отдаст высок.
 
Так что тут ничего хорошего вообще нет. Бизнес тоже кредитов бы набрал, но им банки их особо не выдают, ибо знают всю ситуацию, а риски им не нужны.
То есть в случае с бизнесом банки прекрасно знают ситуацию, а вот в случае с физическими лицами, они ее не знают и дают кредиты? :kolobok_biggrin:
 
@Не мажор и не мачо, да что вы говорите... У нас весьма большая часть населения, это так называемые бюджетники, а так же большая часть населения работает в "черную".
 
А как по мне то кредит — это возможность получить то, что хочешь здесь и сейчас, а не когда-то потом. В принципе если с умом подходить к вопросу кредитования и рассрочек то можно очень даже улучшить качество своей жизни. В нашей семье мы все крупные покупки делаем в кредит или рассрочку, очень даже удобно. Так бы мы врятли каждый месяц откладывали б на покупку, а так уже знаешь что в любом случае тебе нужно N сумму с дохода заплатить. Но это ж опять таки, здорово когда есть стабильный доход. Но как я смотрю людей в погоне за новыми покупками редко когда что-то останавливает. Мало кто думает что будет потом, всех интересует здесь и сейчас. Так что, то что у каждого 3 есть кредит это вообще не удивительно 🙂
 
@lisss, как вы тогда объясните отказ банка, если сотрудники одной и той же фирмы обращаются за кредитом? Только не рассказывайте, что надо справку о доходах взять, ещё там чего-то, семейное положение и т.п.
 
@lisss, как вы тогда объясните отказ банка, если сотрудники одной и той же фирмы обращаются за кредитом? Только не рассказывайте, что надо справку о доходах взять, ещё там чего-то, семейное положение и т.п.
У сотрудников одной и той же фирмы могут быть как разные доходы, так и разные активы. В том числе и активы семьи. Да и не обязательно все сотрудники одной фирмы бегут за кредитом в один и тот же банк.
 
Поддерживаю вас, я вообще не могу понять таких людей, которые берут кредиты пока их дают. А потом думают наверное, будь что будет. Но когда появляются проблемы, начинают жалеть об этом
У сотрудников одной и той же фирмы могут быть как разные доходы, так и разные активы. В том числе и активы семьи. Да и не обязательно все сотрудники одной фирмы бегут за кредитом в один и тот же банк.
Отказы банков объяснить вообще невозможно, они часто мотивированы причинами, возникающими в каждом банке ситуативно - то есть, когда политика банков на какое-то время меняется. Что случается не так уж и редко!
 
Отказы банков объяснить вообще невозможно, они часто мотивированы причинами, возникающими в каждом банке ситуативно - то есть, когда политика банков на какое-то время меняется. Что случается не так уж и редко!
Ну так я с этим и не спорю, просто мне тут доказывают, что многое зависит от состояния предприятий, в которых эти отказники, да и просто заемщики, работают.
 
Так же открыл несколько после отказа в ипотеке, видите ли никакой кредитной истории нет. На начало года не давали, а сейчас ипотеку дают уже без истории. Эти кредиты наверное маленькие, чтобы накопить историю.
Отказы это да. В ПСБ положил на счет крупную сумму и сразу позвонили мне с предложением о кредите. Предложили мне выдать кредит на такую же сумму как у меня на счете под 21%... Конец 19 года!
 
У сотрудников одной и той же фирмы могут быть как разные доходы, так и разные активы. В том числе и активы семьи. Да и не обязательно все сотрудники одной фирмы бегут за кредитом в один и тот же банк.
А как Вы считаете, а к одному ли сотруднику попадают, при условии, что идут в один банк? А активы семьи Вы расцениваете как положительное явление или все-таки отрицательное? А как выглядит эталон получателя кредита, сможете описать???
 
@Alexande, первое - идут к разным сотрудникам, но скоринг у банка един. Второе, активы - это положительное. Третье - зачем мне нужно понимание того, как выглядит эталон? Это проблема банка 🙂
 
Люди хотят жить здесь и сейчас, не вижу в этом ничего плохого. Многие предпочитают взять необходимую сумму в долг, чем копить ее несколько лет. Но, как показывает статистика, многие кто брал займ в последствии либо жалеют об этом, либо не берут больше никаких кредитов.
 
Да, сейчас многие живут в кредит. Если кредитная история хорошая, то легче взять кредит, чем накопить. Обычно те жители, которые имеют более двух кредитов, не знают, что на данный момент в банках имеются программы, позволяющие снизить процентную ставку и объединить, например, два потребительских кредита в один. Мне кажется, это очень удобно и выгодно, если по более раннему кредиту процентная ставка выше. У меня у самой и ипотека и потребительский кредит... Когда банк снижает ставку, я закрываю действующий кредит и беру новый.
Кредиты лучше не брать.
Практика показывает. Убедилась на личном опыте.
Погналась за лёгкими деньгами, которые мошенники обещали.
Затем пришлось рассчитываться по счетам.
Спасибо коллеги помогли и сын.
Это большое нервное напряжение. Лучше его не испытывать.
Вывела для себя правило– прежде, чем принимать решения связанные с финансами, нужно собрать всю информацию, проверить и потом решать.
Лучше найти курсы по финансам, научиться планировать доходы и расходы и не лезть в денежную трясину. Таково мое мнение.
 
Назад
Сверху Снизу