Новости банков

  • Автор темы Автор темы OlgaZS
  • Дата начала Дата начала
Банки в качестве эксперимента расширят цифровой профиль для расчета ставок по кредиту. Планируется, что к 2021 году все банки смогут брать данные из общей базы. Такое решение приняли потому, что пилотный проект по заполнению кредитных анкет с помощью данных из «Госуслуг» уже доказал свою пользу. Согласие на обработку сведений поддержало очень много людей.Как вам новшество? Что думаете об этом?
 
Я думаю, изменения продиктованы временем, и они будут приняты, как бы некоторые не опасались и не хотели этого. И, наверное, данные, хранимые в одной базе, в большей безопасности, нежели во множестве других баз и систем.
 
Согласие на обработку сведений поддержало очень много людей.Как вам новшество? Что думаете об этом?
Я тоже поддерживаю это новшество. Заносишь свои данные в Госуслуги - и потом у тебя никаких забот. Кредит можно будет получать удаленно, не выходя из дома. Это разве плохо? Цифровые технологии облегчают нам жизнь, освобождают от необходимости ходить по учреждениям, чтобы получить те или иные справки, чтобы заключить тот или иной договор. Так что я об этом новшестве думаю только в положительном ключе.
 
Заносишь свои данные в Госуслуги - и потом у тебя никаких забот. Кредит можно будет получать удаленно, не выходя из дома. Это разве плохо?
Я не разделяю вашего оптимизма. Зная как "текут" данные из банков, я бы не хотел, что бы им были предоставлены все мои данные.
 
@lisss, а рано или поздно это случится, как бы кто не хотел. Люди ленивы по природе, поэтому удобное одобрят, да собственно и сейчас то это все видно.
 
пилотный проект по заполнению кредитных анкет с помощью данных из «Госуслуг» уже доказал свою пользу.

Я только за: удобно работать в электронном формате, без всех этих бумажных справок. Сейчас по каждому гражданину есть вся информация: работа, пенсия, налоги, кредитная история и т.д. Можно ещё поработать над защитой данных, для этого есть наша российская Лаборатория Касперского, и будет порядок.
 
Что думаете об этом?
Очень и очень глупо, теперь любая террористическая организация имеющая хороших хакеров сможет собрать огромное количество информации с общей базы о любом человеке который использует любой банк. Теперь вместо обычной утечке информации которую покроет пару миллионов, у нас будет огромная утечка, если вдруг взломают общую базу на компенсацию этого уйдёт пару миллиардов, что не только ужасно скажется на экономике, да и тем более может никто и не будет компенсировать убытки...
 
Да, недолго осталось ждать того момента, когда мы будем жить безопасно по самую каемку нижней губы, что за глоток свежего воздуха, выход в лес (который так опасен потому что там не проводят дезинфекцию и там жутко мутирующий коронавирус) и другие естественные вещи чип, внедренный в тело, будет списывать пенсионные балы. А кто возмутится, у того чип выявит отклонение от нормы и будет лечить обогащенным ураном. Ведь Г. Греф только и думает о моем удобстве.
 
Я не разделяю вашего оптимизма. Зная как "текут" данные из банков, я бы не хотел, что бы им были предоставлены все мои данные.
А какая опасность таится в том, что информация о человеке, хранящаяся на сайте Госуслуг, попадет в третьи руки? Мне кажется, что опасность от утечки данных преувеличена. Сколько было сообщений о том, что из того или иного банка произошла утечка данных клиентов. Ну что? Кто-нибудь из клиентов пострадал от этих утечек? А если пострадал, то как пострадал? О пострадавших, насколько я знаю, никаких сообщений не было. Выходит, что никто не пострадал. Я вот не боюсь, что информация о том, где, когда и какие кредиты я получал, попадет в руки, допустим, мошенников. Ну и что они с этой информацией будут делать? Какой ущерб они смогут мне нанести? Вот поставьте себя на место этих мошенников-преступников. Что бы вы стали делать с полученной информацией о моих кредитах и банковских счетах?
 
Вот поставьте себя на место этих мошенников-преступников. Что бы вы стали делать с полученной информацией о моих кредитах и банковских счетах?
Первое, что приходит в голову, это если у мошенника есть большой объем ваших личных данных, то можно на вас повесить кредит. Второе - оформить фирму "однодневку". Понятно, что тут нужны будут некоторые усилия, но вероятность высокая.
 
Первое, что приходит в голову, это если у мошенника есть большой объем ваших личных данных, то можно на вас повесить кредит. Второе - оформить фирму "однодневку". Понятно, что тут нужны будут некоторые усилия, но вероятность высокая.
Теоретически такое предположить, конечно, можно. Но для практической реализации таких преступных действий нужен сговор нескольких лиц. Поэтому я не могу согласиться с вами, что вероятность такого высокая. Но если такое случится, то вы легко сможете доказать, что кредит получали не вы, что фирму регистрировали тоже не вы.
 
Но если такое случится, то вы легко сможете доказать, что кредит получали не вы, что фирму регистрировали тоже не вы.
Вы мне задали вопрос, что может быть. Я быстро и навскидку, привел примеры. Да, доказать сможете. Но время, нервы и прочее, вам никто не компенсирует. А я предпочитаю беречь и первое и второе 🙂
 
Я вот не боюсь, что информация о том, где, когда и какие кредиты я получал, попадет в руки, допустим, мошенников. Ну и что они с этой информацией будут делать?

А вот я бы не был таким легкомысленным. Ну как что могут, да всё. Могут продать, могут использовать в качестве шантажа или паспортные данные для каких-то своих "тёмных" дел (например микрокредит). Насколько знаю, если такое обнаруживается, то там сразу сайт закрывают и выписывают огромный штраф. Личные данные, как и личная жизнь - неприкосновенны.
 
или паспортные данные для каких-то своих "тёмных" дел (например микрокредит)
Сейчас подобные махинации с паспортными данными мошенники проводят через буксы через задания предлагая за 500 рублей пройти лёгкую регистрацию с верификацией данных. Естественно после выполнения деньги не выплачиваются а мошенник получает доступ к данным и берёт на них микрокредит!
 
Естественно после выполнения деньги не выплачиваются а мошенник получает доступ к данным и берёт на них микрокредит!

Да, вот хороший пример обмана. Но всё же использовать паспортные данные без участия самого человека становится сложно, ведь такой "кредит" не имеет юридической силы. Нет заверенного согласия владельца документа. Просто нужно ещё сильнее нашему регулятору затянуть гайки по отношению к таким МФО, да так, чтобы у них вообще не было никакого желания выдавать подобные "займы". Нет личной оригинальной подписи владельца паспорта, то до свидания или такой штраф этому МФО, чтобы они бежали от таких "просителей" кредита как от огня. Только так, по-другому они не понимают.
 
Да, доказать сможете. Но время, нервы и прочее, вам никто не компенсирует. А я предпочитаю беречь и первое и второе 🙂
Да, конечно, время и нервы надо беречь. Но при этом не надо панически бояться утечки ваших персональных данных.
 
@AvRush, простите, но вы где-то в моих словах видели панику? Ее нет. Но это может быть неприятным, а не приятности со стороны, я не люблю.
 
@AvRush, простите, но вы где-то в моих словах видели панику? Ее нет. Но это может быть неприятным, а не приятности со стороны, я не люблю.
А я не говорил, что паника у вас. У вас паники нет, но у многих такая паника есть.
 
Да, конечно, время и нервы надо беречь. Но при этом не надо панически бояться утечки ваших персональных данных.
Что за хрень Вы несете? Вы о персональных данных что вообще знаете? А замок на входной двери у Вас есть??? А шторы на окнах, видимо, не висят...?
Теоретически такое предположить, конечно, можно. Но для практической реализации таких преступных действий нужен сговор нескольких лиц. Поэтому я не могу согласиться с вами, что вероятность такого высокая.
А как Вы вероятность вычисляли? Чезаро Ламброзе читали хоть??? А принципы построения государства знаете??? Само государство предполагает системность (организованность преступности), а Вы все считаете, что Вас наркоманы дворовые пытаются обобрать.
 
Банки в качестве эксперимента расширят цифровой профиль для расчета ставок по кредиту. Планируется, что к 2021 году все банки смогут брать данные из общей базы. Такое решение приняли потому, что пилотный проект по заполнению кредитных анкет с помощью данных из «Госуслуг» уже доказал свою пользу. Согласие на обработку сведений поддержало очень много людей.Как вам новшество? Что думаете об этом?
Как по мне ничего в этом плохого не вижу, благодаря данному нововведению банки будут гораздо меньше времени тратить на заполнение документов и клиенту будет меньше волокиты со сбором документов
 
Назад
Сверху Снизу