Россия Выпуск цифрового рубля в России

А на кой каждый рубль-то защищать? Это же тебе не бумажка, кочующая из рук в руки.
Крипторубль (он же цифровой рубль) надо защищать от подделки, как защищают и бумажный рубль. Кто будет эмитировать крипторубли (они же цифровые рубли)? Правильно, эмитировать будет Центробанк. У каждого крипторубля будет свой цифровой код, который очень сложно будет сгенерировать фальшивомонетчикам. Да практически невозможно. Поэтому фальшивых крипторублей не будет. Или ты хочешь облегчить жизнь фальшивомонетчикам, отказавшись от защиты крипторубля? Он на то и крипто, что защищен. Это его суть! Подумай над этим.
Ни с какой точки не является. Ещё раз повторяю - сходи, почитай почему криптовалюта называется крипто.
Ходил, читал. Все эти писатели неправильно понимают суть криптовалюты. Ты тоже неправильно понимаешь.
Зато суть криптовалюты ты точно придумал сам. Или тоже подсказал кто-то, и тебе понравилось?
Суть криптовалюты я не придумал, а осмыслил. Осмыслил! Понял! Проник в самую глубинную суть! И очень удивился тому, почему другие не понимают суть криптовалюты.
В конце концов, любое понимание сути криптовалюты ни на что по сути не влияет.
Вот с этим согласен. Люди не понимают сути многих вещей, но это не мешает им пользоваться этими вещами. Вот, например, инвесторам, которые вкладываются в криптовалюты, не нужна суть криптовалют. Им нужно знать, будет криптовалюта расти в цене или нет. Больше ничего им знать не надо.
 
Или ты хочешь облегчить жизнь фальшивомонетчикам
Так. Предположим ты сгенерировал крипторубли. Не важно какую сумму. Дальше ты что с ними делать будешь? Расскажи, а?
Пойдёшь на рынок менять? :kolobok_biggrin:
Все эти писатели неправильно понимают суть криптовалюты. Ты тоже неправильно понимаешь.
Ясно.
 
@AvRush, кстати!
А что фальшивомонетчикам мешает сейчас генерировать безналичные рубли, не расскажешь мне? Заодно уж. :kolobok_head:
 
@Кот, да никто :) Берешь исходники от блокчейна эфира, называешь свою криптовалюту - CryptoRubel и вперед, фигачь его на своем ноутбуке :)
 
Берешь исходники от блокчейна эфира, называешь свою криптовалюту - CryptoRubel и вперед, фигачь его на своем ноутбуке
Ааа... ну да же! Потом распечатываешь на цветном принтере - и за покупками.

@AvRush, так вот что ты имел в виду, когда писал, что собираешься заняться инвестированием! :kolobok_lol:
 
@AvRush, вот я тебе тут небольшой рассказик нашёл, по поводу подделки безналичных денег.
Из блога "Добрых психиатров".

Тут недавно на работе была ситуация, достойная отдельного рассказа, но сегодня я упомяну о ней вкратце, поскольку меня заинтересовал сам принцип. Сама идея, так сказать. Всё же время от времени пациенты подкидывают такое, что заставляет не только подивиться, насколько причудливыми тропками ходят их мысли, но и призадуматься.

Суть вот в чём. Пациент пришёл и пожаловался, что жить ему сейчас не на что, и поэтому его срочно надо положить в отделение - всё-таки оллинклюзив, хоть и довольно суровый. Опять же, за коммуналку платить не надо будет в родном ЖЭКе, если предоставить потом справку о том, что находился в отделении.

Обычно мы стараемся не идти на поводу в таких ситуациях: всё-таки это дурдом, а не богадельня (найдите десять отличий), но я всё же поинтересовался: а давно ли он последний раз получал свою пенсию по инвалидности. Выяснилось, что буквально на днях. Но...

Пациент заявил, что ему перевели на карточку фальшивые деньги. Пришли они по сроку в то самое время, когда начисляется пенсия, и даже в том же самом количестве - но фальшивые! Нет, банкомат, если снимать их наличкой, выдаёт настоящие купюры - но это же обман получается! Причём обман невольный: он их себе не сам рисовал, ему такие перевели. А снимать взамен фальшивых электронных настоящие бумажные, либо расплачиваться такой картой в магазине ему совесть не позволяет. Опять же, если узнают - это ведь срок можно получить, полиция разбираться не будет! А в банке и слышать ничего не хотят. Говорят - не может такого быть, вот история движения денег, всё нормально. Но он же чувствует, что фальшивые!

В общем, навстречу-то я ему пошёл и в отделение положил. А потом задумался. А в самом деле - возможно ли в принципе делать фальшивый безнал? Я понимаю, что тут, наверняка, куча мер безопасности и всяких предосторожностей, которыми пользуются банки - но вот просто интересно: а возможно ли такое? Нарисовал себе приход энной суммы - и вперёд, за благами цивилизации, и пусть Мииллер с Абрамовичем завидуют...
 
Так. Предположим ты сгенерировал крипторубли. Не важно какую сумму. Дальше ты что с ними делать будешь? Расскажи, а?
Пойдёшь на рынок менять? :kolobok_biggrin:
Зачем менять? Я на эти фальшивые крипторубли буду покупать всё, что мне надо. Но дело в том, что изготовить фальшивые крипторубли невозможно. А если теоретически возможно, то практически нерентабельно, то есть затраты не окупятся.
 
А что фальшивомонетчикам мешает сейчас генерировать безналичные рубли, не расскажешь мне? Заодно уж. :kolobok_head:
Мешает сложность технологии изготовления фальшивок. Даже качественные фальшивые бумажные деньги трудно изготовить, не говоря уж о цифровых деньгах. А безналичные рубли - это записи на счетах. Приписать их, конечно, можно, но это легко раскрывается. И не каждый может приписать. Чтобы иметь возможность приписать, надо занимать определенную должность.
 
Я на эти фальшивые крипторубли буду покупать всё, что мне надо.
Каким образом? Чисто технически, как ты это сможешь сделать?
Но дело в том, что изготовить фальшивые крипторубли невозможно.
Всё, что сделано одним человеком, может быть сделано и кем-то другим. Это аксиома.
Мешает сложность технологии изготовления фальшивок.
Каких фальшивок? Речь о безналичных деньгах. Ты не ответил на вопрос. Уже на второй.
Приписать их, конечно, можно, но это легко раскрывается. И не каждый может приписать. Чтобы иметь возможность приписать, надо занимать определенную должность.
Ммм... ты вообще имеешь хотя бы общее представление, как работает банковская система страны? И международная система в целом? Если объяснять совсем примитивно, то любые "дополнительные" как и "недостающие" деньги, элементарно и почти мгновенно вычисляются. Банально дебет с кредитом не сойдётся. Со всем вытекающими.
 
@AvRush, вот я тебе тут небольшой рассказик нашёл, по поводу подделки безналичных денег.
Из блога "Добрых психиатров".
Ну а что, пациент поднимает очень серьезный вопрос. Надо будет заняться изучением принципа и технологии работы платежных систем. В любом деле надо понимать суть. Пока, честно признаюсь, я не очень понимаю, как там у них всё устроено. Надо разобраться. Может, когда-нибудь пригодится.
 
Ммм... ты вообще имеешь хотя бы общее представление, как работает банковская система страны? И международная система в целом? Если объяснять совсем примитивно, то любые "дополнительные" как и "недостающие" деньги, элементарно и почти мгновенно вычисляются. Банально дебет с кредитом не сойдётся. Со всем вытекающими.
Ну скажи в двух словах, как работает банковская система, что в нее нельзя вбросить "дополнительные" деньги?
А на твои вопросы я отвечу позже.
 
Пока, честно признаюсь, я не очень понимаю, как там у них всё устроено. Надо разобраться.
Молодец конечно, что честно признался. Хотя это и так было понятно всем, кто в теме. :kolobok_biggrin:
Правда тебе спасибо от меня лично. Я тут пока с тобой дискутировал, тоже узнал много для себя нового. Не сказать что мне это сильно нужно, но было интересно местами.
 
Ну скажи в двух словах, как работает банковская система, что в нее нельзя вбросить "дополнительные" деньги?
А я тебе уже выше сказал. Как раз в двух словах.
Предположим фантастический вариант - ты каким-то образом хакнул банковский сервак, да ещё таким образом, что это осталось незамеченным, и прибавил у себя на счёте к ста тысячам рублей ещё три нолика.
Система очень быстро обнаружит эту лажу. Это же бухгалтерия. Только теперь, чтобы обнаружить такое несоответствие, не надо перелопачивать кучу бумаги. Всё делают программы. И даже если тебе удастся замести следы, воспользоваться приписанными деньгами ты не сможешь. Их у тебя спишут обратно, а тебя возьмут за колокольчики и будут долго держать.
 
Я тут пока с тобой дискутировал, тоже узнал много для себя нового.
Будем вместе узнавать новое. Любая дискуссия заставляет искать аргументы и контраргументы. Я поднакоплю контраргументы и позже предъявлю их тебе. С цифровым рублем и криптовалютой надо разобраться фундаментально.
 
Предположим фантастический вариант - ты каким-то образом хакнул банковский сервак, да ещё таким образом, что это осталось незамеченным, и прибавил у себя на счёте к ста тысячам рублей ещё три нолика.
А если я не хакнул сервер, а каким-то хитрым образом перечислил на свой счет определенную сумму? Тогда как?
 
Так ты уже все точки над i расставил. Сказал, что ты всё понял, а все остальные дураки не правы. :kolobok_biggrin:
Мне надо понять, как положить свои фальшивые крипторубли в свой крипторублевый кошелек. Такие кошельки ведь будут. Не подскажешь, как это можно сделать? Или такое в принципе невозможно?
 
А если я не хакнул сервер, а каким-то хитрым образом перечислил на свой счет определенную сумму? Тогда как?
Да никак. Каким таким образом перечислил? Откуда? Из ФРС США? Так они тебя в международный розыск объявят.
Или с карточки соседа? Так сосед хай поднимет, и тебя снова возьмут за колокольчики.
Понимаешь какая хрень, весь этот виртуальный мир - это не тёмная подворотня, тут все и всё под колпаком. А контролирует всё ЦБ. Вот ЦБ только один и может тебе приписать нолики на счёт. По решению Правления. Но мне почему-то кажется, что этого не будет. :kolobok_biggrin:
Или такое в принципе невозможно?
А я тебе о чём? О том, что даже если это в теории и возможно, всё моментально выплывет наружу. И снова пострадают колокольчики...
Но пока что таких прецедентов в мире не зафиксировано. Деньги конечно тырят, и с банковских счетов в т.ч., но вот фальшивых денег до сих пор никто в безналичном варианте миру так и не презентовал.
Если не считать биткоинов. Поэтому у нас в стране их и не признали средством платежа законодательно.
 
А биткойн и прочие так называемые криптовалюты валютами, по своей сути, не являются. Они являются особыми активами, ценность которых очень сомнительна.
Возможно, я не совсем в теме, но почему их ценность сомнительна? Ведь биткоин, юфи, например, у них у всех есть цена... Кто ими оперирует для них точно ценность не сомнительна.
 
Возможно, я не совсем в теме, но почему их ценность сомнительна?
Потому что нет эмитента, нет обеспечения, нет гаранта. И никто из обычных игроков на крипте не знает, сколько завтра будет стоить тот же биткоин: может быть снова 20000$, а может быть 20$. И никакая аналитика тут не поможет. Т.е. это чистой воды лотерея. А скорее лохотрон.
Кто ими оперирует для них точно ценность не сомнительна.
Кто запустил эту пирамиду, Сатоши и Ко, или ещё кто, те уже давно сняли сливки. Ещё какая-то незначительная часть вкладчиков осталась при своих, либо в небольшом плюсе. А как минимум 90% игроков давно в минусе, и никогда из него не выползут.
Это типичный результат работы типичной пирамиды.
 
Понимаешь какая хрень, весь этот виртуальный мир - это не тёмная подворотня, тут все и всё под колпаком. А контролирует всё ЦБ.
Ты хочешь сказать, что все транзакции в платежных системах контролирует Центробанк? Что-то сомневаюсь я в этом.
Вот ЦБ только один и может тебе приписать нолики на счёт.
На мой счет кто угодно может перечислить деньги, тем самым добавив нолики к моему счету. Вот только проблема в том, как сгенерировать фальшивые цифровые рубли. Но это техническая проблема. Думаю, что она решаема. Просто нужны высококвалифицированные специалисты-хакеры. Таких мало, но они есть.
Деньги конечно тырят, и с банковских счетов в т.ч., но вот фальшивых денег до сих пор никто в безналичном варианте миру так и не презентовал.
Как-то сомнительно это. Неужели никак нельзя обмануть банкомат, скормив ему фальшивые купюры? А если он примет фальшивые купюры, то в системе появятся фальшивые цифровые рубли. Уверен, что есть и другие способы вбросить в систему фальшивые цифровые деньги.
...
Но это ладно. Подтверди вот что. Подтверди, что ты согласен с тем, что цифровой рубль будет представлен в виде цифрового кода. Надеюсь, ты с этим спорить не будешь. Подтверждаешь?
 
Ты хочешь сказать, что все транзакции в платежных системах контролирует Центробанк? Что-то сомневаюсь я в этом.
Я знаю, что все сведения по итогу сходятся именно в ЦБ. В каком формате, это уже другой вопрос. И любой косяк обязательно вылезет.
проблема в том, как сгенерировать фальшивые цифровые рубли. Но это техническая проблема. Думаю, что она решаема.
Во-первых, пока что цифрового рубля нет в природе. Генерировать нечего. Зато есть рубль безналичный. И где твои супер-хакеры? Почему они не подделывают безнал? А, не думал об этом?
Неужели никак нельзя обмануть банкомат, скормив ему фальшивые купюры?
Банкомат-то можно. И кассира банка можно обмануть. А вот банк уже нет.
если он примет фальшивые купюры, то в системе появятся фальшивые цифровые рубли.
Да каким образом примет-то? Опиши мне этот процесс с технической точки зрения. И откуда он их должен принять? Учитывая то, что это не наличка, и ни в банкомат, ни в онлайн-банк, ни кассиру банка ты безнал (как и цифру) не всунешь.
Второй день тебя об этом прошу. Процесс мне опиши, плиз. Как-то ты его видишь, раз утверждаешь.
Подтверди вот что. Подтверди, что ты согласен с тем, что цифровой рубль будет представлен в виде цифрового кода. Надеюсь, ты с этим спорить не будешь. Подтверждаешь?
Хм... ты кто по образованию? Вообще-то, весь интернет - это как бы один большой набор циферок. Так что в этом смысле, даже мы с тобой сейчас общаемся циферками, которые визуально преобразуются в знакомые нам слова. А циферка и есть код.
 
Во-первых, пока что цифрового рубля нет в природе. Генерировать нечего. Зато есть рубль безналичный. И где твои супер-хакеры? Почему они не подделывают безнал? А, не думал об этом?
Это интересный вопрос. Надо подумать над этим. Надо детально разобраться, как работают платежные системы. Я как-то решил выяснить это, но ничего путного в интернете не нашел. Были только общие описания, из которых нельзя было понять суть. Из этих статей хакер-мошенник ничего полезного для себя узнать не может. Но какая-нибудь брешь в этих системах должна быть. Может быть даже, что кто-нибудь этой уязвимостью втихаря пользуется. Но я чту Уголовный кодекс, мой интерес чисто познавательный. Ничего такого у меня и в мыслях нет.
Да каким образом примет-то? Опиши мне этот процесс с технической точки зрения. И откуда он их должен принять? Учитывая то, что это не наличка, и ни в банкомат, ни в онлайн-банк, ни кассиру банка ты безнал (как и цифру) не всунешь.
Второй день тебя об этом прошу. Процесс мне опиши, плиз. Как-то ты его видишь, раз утверждаешь.
Процесс такой. Изготавливаем фальшивые банкноты (бумажные рубли) высокого качества, которые не может отличить от подлинных даже банкомат. Далее кладем эти фальшивки через банкомат на банковскую карту закадычного друга. Всё - фальшивые деньги превратились в фальшивые цифровые деньги. Всё элементарно. Можно что-нибудь и другое придумать, чтобы обмануть банкоимат.
Вообще-то, весь интернет - это как бы один большой набор циферок. Так что в этом смысле, даже мы с тобой сейчас общаемся циферками, которые визуально преобразуются в знакомые нам слова. А циферка и есть код.
Это понятно. Но у каждого цифрового рубля (у крипторубля) будет уникальный набор символов. Уникальный! Уникальный цифровой код. У каждого рубля! И эти коды сможет генерировать только Центробанк. Тут уж фальшивомонетчикам делать нечего. Всё надежно закодировано. Зашифровано. Поэтому и крипта.
В общем, соглашайся, что цифровой рубль будет представлен в виде цифрового кода. Или опять возражать будешь?
 
Всё элементарно.
Ты описал вариант подделки обычных денег. А я пытаюсь у тебя узнать, как можно подделать безнал. Ты разницу понимаешь?
В общем, соглашайся, что цифровой рубль будет представлен в виде цифрового кода.
Технически да, конечно. Я разве с этим спорил?
 
Назад
Сверху Снизу