Россия Выпуск цифрового рубля в России

Ты описал вариант подделки обычных денег. А я пытаюсь у тебя узнать, как можно подделать безнал. Ты разницу понимаешь?
Я, подделав бумажные банкноты, таким образом вбросил в систему поддельные безналичные деньги. Ты это понимаешь?
В эти дни я немного почитал о природе безналичных денег и о цифровом рубле. С цифровым рублем надо еще разобраться, чтобы точно понять, что там к чему. А о безналичных деньгах я выяснил следующее. Оказывается, что цифровые деньги - это просто запись в банковской системе на том или ином счете. Так что любой коммерческий банк может эмитировать безналичные деньги. Записал на счет определенную сумму - вот тебе и деньги из воздуха. И такие случаи, хоть редко, но бывали. Так что подделать безналичные деньги ничего не стоит.
Технически да, конечно. Я разве с этим спорил?
Хорошо, мы с тобой поняли и договорились, что цифровой рубль - это цифровой код. Теперь остается доказать тебе, что цифровой код - это и есть в данном случае криптовалюта. Я попробую доказать. Вот накоплю аргументы и докажу.
 
Я, подделав бумажные банкноты, таким образом вбросил в систему поддельные безналичные деньги. Ты это понимаешь?
Это я понимаю. Только это не то, о чём я тебя спрашивал. Тем более, что если тебе удастся подделать бумажные деньги так, что их примет банкомат, то ты их потом и в цифру перевести сможешь без проблем, и никакой криптокод рубля не поможет. Но это другая история.
любой коммерческий банк может эмитировать безналичные деньги. Записал на счет определенную сумму - вот тебе и деньги из воздуха.
Не может. И я уже писал тебе почему. Всё очень быстро "всплывёт" в ЦБ, который контролирует деятельность всей банковской системы России в режиме онлайн.
Теперь остается доказать тебе, что цифровой код - это и есть в данном случае криптовалюта. Я попробую доказать. Вот накоплю аргументы и докажу.
Тут нечего доказывать. Криптовалюта получила своё название не из-за её кодировки, а из-за того, что с её помощью проводятся тайные финансовые операции, в основном теневыми и криминальными структурами.
 
Это фиатная валюта, то есть валюта, устойчивость функционирования которой обеспечивается государством в лице центрального банка

А что мне-то понимать, я это давно знал, главное чтобы в вашей голове что-то отложилось. Если сопоставить все "за" и "против", то ваша криптовалюта вообще не идёт ни в какое сравнение с цифровым рублём: отсутствует единый эмитент, отсутствуют гарантии защиты прав потребителей, стоимость подвержена серьёзным колебаниям, во многих странах нельзя использовать, никто не обеспечивает сохранность ваших денег в таком активе. Ну и как после этого можно их сравнивать, на мой взгляд, - это как небо и земля, и они не соответствуют друг другу именно на техническом уровне. А правового уровня поддержки по криптовалюте вообще нет в природе в большинстве стран мира.
 
если тебе удастся подделать бумажные деньги так, что их примет банкомат, то ты их потом и в цифру перевести сможешь без проблем, и никакой криптокод рубля не поможет. Но это другая история.
Хорошо, что ты начал говорить о криптокоде. Вся суть криптовалют именно в коде. А крипторубля в бумажном виде не будет. Поэтому его и переводить из бумажной формы в цифровую не надо. Он изначально будет в цифровой форме.
Всё очень быстро "всплывёт" в ЦБ, который контролирует деятельность всей банковской системы России в режиме онлайн.
Да, всплывет. Но не быстро. Центробанк в режиме онлайн коммерческие банки не контролирует. Откуда у тебя такая информация?
Тут нечего доказывать. Криптовалюта получила своё название не из-за её кодировки, а из-за того, что с её помощью проводятся тайные финансовые операции, в основном теневыми и криминальными структурами.
Вот это главный вопрос. Почему ты решил, что криптовалюта "получила своё название не из-за её кодировки, а из-за того, что с её помощью проводятся тайные финансовые операции"? Кто и когда об этом сказал? Никто из создателей криптовалют нигде и никогда не говорил, почему криптовалюту назвали криптовалютой. А если следовать твоей логике, то криптовалюту надо было назвать не крипто, а конспировалютой. Понимаешь, о чем я говорю? Если хочешь, можно более подробно рассмотреть этот вопрос.
 
Если сопоставить все "за" и "против", то ваша криптовалюта вообще не идёт ни в какое сравнение с цифровым рублём
А я с этим и не спорю. Я вообще считаю, что частные криптовалюты нельзя называть валютами. Это не валюты, это нечто другое. А цифровой рубль, который смело можно назвать крипторублем, - это действительно валюта. Уже есть, по-моему, криптоюань. Будет и криптодоллар. Это всё валюты.. А частные криптовалюты - это определенного вида активы (очень сомнительные активы), но не валюты.
 
Вся суть криптовалют именно в коде.
Ты сам эту мантру себе придумал, сам себя в ней убедил, сам себе и повторяй. Мне-то зачем? :kolobok_biggrin:
крипторубля в бумажном виде не будет.
Крипторубля вообще не будет. Даже не планируется.
Центробанк в режиме онлайн коммерческие банки не контролирует.
Каждую транзакцию нет конечно, не контролирует. Этого и не требуется.
Никто из создателей криптовалют нигде и никогда не говорил, почему криптовалюту назвали криптовалютой.
Т.е. ты так и не почитал ничего о криптовалюте. А обещал. Ну да ладно, это твоё дело.
Что касается создателей, так я чего-то вообще не встречал их мнений на этот счёт. А создатель биткоина, некий гражданин Японии, товарищ Сатоши - и вовсе личность мутная, как и положено мошеннику. Доподлинно неизвестно даже есть ли вообще такой человек.
 
А цифровой рубль, который смело можно назвать крипторублем

А не надо так его называть, есть официальное название: цифровой рубль. Поэтому не надо вам опять вносить путаницу, криптовалюта совсем о другом. А то что другие станы будут вводить свои аналоги, то на счёт Китая соглашусь, но вот США нет. Как бы тогда не потерять "господство" доллара. Они этих новых электронных валют боятся как огня.
 
А не надо так его называть, есть официальное название: цифровой рубль.
Да, официальное название - цифровой рубль. Но он же и крипторубль, потому что у каждого рубля будет уникальный цифровой код, каждый рубль будет зашифрован. А это и есть крипто. Так что, как ни крути, - это крипторубль.
Поэтому не надо вам опять вносить путаницу, криптовалюта совсем о другом.
Ну и о чем же криптовалюта? О том, о чем говорит @Кот, ? Он ошибается. И вы тоже ошибаетесь. И многие ошибаются. Если хотите, я могу указать на вашу ошибку.
А то что другие станы будут вводить свои аналоги, то на счёт Китая соглашусь, но вот США нет. Как бы тогда не потерять "господство" доллара. Они этих новых электронных валют боятся как огня.
США работают над криптодолларом. Криптодоллар обязательно будет. Ничего США не боятся. Не боятся, потому что дело не в форме валют, дело в развитости экономики.
 
Да, официальное название - цифровой рубль. Но он же и крипторубль,

Вот интересно получается, на сайте ЦБ идёт как цифровой рубль, а криптовалюта отдельно. А тут недавно слушал на программе В.Соловьёва главу Сбера, так он также употребил термин: крипторубль. Мне кажется это неверно, нужно разделять и не путать людей. Тем более на таком уровне.
 
Мне кажется это неверно, нужно разделять и не путать людей.
В ФЗ нет понятия крипторубль. Такого понятия юридически не существует вовсе.
И конечно же глава Сбера обязан об этом знать. Впрочем, я не знаю, в каком контексте он об этом говорил. Возможно в том же, что и я.
 
Вот интересно получается, на сайте ЦБ идёт как цифровой рубль, а криптовалюта отдельно. А тут недавно слушал на программе В.Соловьёва главу Сбера, так он также употребил термин: крипторубль. Мне кажется это неверно, нужно разделять и не путать людей. Тем более на таком уровне.
Да, с терминологией надо разобраться, чтобы не путать людей. Во-первых, надо четко сказать, почему криптовалюта называется криптовалютой, почему она крипто. А то мы с @Кот, в этом вопросе никак не можем прийти к одному мнению. Я вот считаю, что цифровой рубль можно считать криптовалютой, то есть называть его крипторублем. @Кот, с этим категорически не согласен. А вы как считаете? Можно ли цифровой рубль называть крипторублем?
Не могли бы вы сказать, в какой именно передаче Греф назвал цифровой рубль крипторублем? Меня интересует тема криптовалют. Хотелось бы посмотреть ту передачу Соловьева.
 
Во-первых, надо четко сказать, почему криптовалюта называется криптовалютой, почему она крипто.
Так название говорит само за себя: тайная валюта. Валюта для тайных сделок, операций.
Не существует юридически, но может существовать фактически.
Ракушки тоже существуют практически, и ты их можешь насобирать и назвать деньгами, но деньгами от этого они не станут. Собирай ракушки! Ну или фантики. Конфеты любишь? :kolobok_biggrin:
 
@AvRush, хотя, на моё имхо, в ФЗ надо было выделить криптовалюты отдельной строкой, и чётко разделить их с цифровой валютой. Где цифровую валюту обозначить как законную, а крипту однозначно вывести за рамки правового поля.
 
Так название говорит само за себя: тайная валюта. Валюта для тайных сделок, операций.
Хоть ты и просил больше не приставать к тебе с вопросами о криптовалютах, я все же задам вопрос. Кто и когда биткоин назвал криптовалютой? Как вообще появился термин "криптовалюта"? Ты смотришь на этимологию слова, а надо смотреть на семантику, то на то, что это слово означает в реальности. Некоторые вон и демократию считают властью народа. Потому что, дескать, демократия в переводе на русский означает власть народа. Наивные люди. То же самое и с криптовалютой. Крипто - это тайный, значит, и все сделки там тайные. Да нет там ничего тайного, и не может быть. А вот каждый биткоин зашифрован, это да.
 
@AvRush, хотя, на моё имхо, в ФЗ надо было выделить криптовалюты отдельной строкой, и чётко разделить их с цифровой валютой. Где цифровую валюту обозначить как законную, а крипту однозначно вывести за рамки правового поля.
Вот с этим я абсолютно согласен. В законах должна быть четкость и однозначность. Но, видимо, законодатели и сами еще не разобрались с криптовалютами. И я их понимаю. Как они могут разобраться, если даже ты не можешь разобраться? :kolobok_biggrin:
 
Ты смотришь на этимологию слова, а надо смотреть на семантику
Этимология слова доподлинно неизвестна, так что я как раз и смотрю на то что есть по факту - на семантику.
А вот каждый биткоин зашифрован, это да.
Ерунду опять пишешь. Шифруют транзакции. И сама система блок-чейна работает как невскрываемый виртуальный сейф. На кой хрен шифровать каждый биткойн?
видимо, законодатели и сами еще не разобрались с криптовалютами.
Согласен. Закон получился местами сыроват. В этой сфере хреново соображает пока что даже большинство экспертов, не то что законодатели.
 
Этимология слова доподлинно неизвестна, так что я как раз и смотрю на то что есть по факту - на семантику.
Как это неизвестна? Крипто - это, как ты правильно говоришь, тайный. Ну а валюта она и есть валюта. Получается, что криптовалюта - это тайная валюта. Но что в ней тайного? Вот в чем вопрос. А нет в ней ничего тайного. Это миф, что там всё засекречено. Напротив, там всё открыто.
Ерунду опять пишешь. Шифруют транзакции. И сама система блок-чейна работает как невскрываемый виртуальный сейф. На кой хрен шифровать каждый биткойн?
Ты заблуждаешься, транзакции не шифруются. А каждый биткоин имеет свой уникальный код. Вот этот уникальный код и можно назвать шифром.
 
Как это неизвестна?
Этимология, это ещё и смысл, который был заложен изначально.
каждый биткоин имеет свой уникальный код
Каждое твоё сообщение тоже уникально в его цифровом выражении, но увы, не является таковым по сути. И, кстати, никем не шифруется.
У тебя вообще в голове всё в кучу смешалось: цифры, коды, валюты, шифры, тайны... навёл бы ты там порядок.
 
в какой именно передаче Греф назвал цифровой рубль крипторублем?

Воскресный вечер с Владимиром Соловьёвым от 22.11.2020 г., там он несколько раз по удалённой связи говорил именно о крипторубле. "Крипторубль копейку бережёт", - вот в таком контексте. Там была программа о становлении ФНС в стране. Я не согласен с ним категорически и кроме него так больше никто не говорил, не знаю почему от так его называет.
 
Назад
Сверху Снизу