Вклад в золото

Вот. А я всё покупаю сам. За последние лет пять, на повседневные траты (продукты, транспорт, ЖКУ, связь, лекартсва), мои расходы выросли примерно на 20%, при абсолютно идентичном потребительском ассортименте. В среднем это 4% в год. Лично я такими темпами подорожания вполне удовлетворён. При этом надо учесть ещё и то, что вот сигареты (а я курильщик), подорожали за то же время аж в 4 раза.
Я тоже курильщик, так что поздравляю вас и себя с тем, что сигареты в этом году подорожают. А вот бензин меня волнует. Я много перемещаюсь и подорожание, а с декабря по нынешний день оно уже более 5-ти процентов (в Московском регионе), меня напрягает. Да и плоды "грозного" шика на производителей по поводу цен уже появились... Мелкий картофель, кривые огурцы... Про последние кстати, немного в курсе. У нормального фермера они такими быть не могут. Это значит, что просто нарушены все агрономические правила (свет, количество азота и т.п.). Но какая разница, чем бедных кормить?
 
Стоит ли инвестировать в золото?
Как и в любой другой инструмент, в золото стоит входить в определенной фазе. И сейчас эта фаза еще даже не началась. Людям уже какой год говорят, что золото от всего вас спасет, что это беспроигрышный вариант. Даже на криптовалютном рынке сделали монету, привязанную к золоту. Это уже на уровне промывки мозгов. А что дальше? Дальше всех дружно повезут на убой, как и всегда это бывало на всех рынках. С большей вероятностью мы опустимся на уровень локального дна в район 1100-1000. И чтобы уж заставить самых терпеливых отдать деньги, вероятнее, мы пробьем эту психологическую отметку, а там уже и до 800 путь открыт и начнем формироваться новое локальное дно. Такого сценария не просто нужно придерживаться - надо к нему готовиться. Нельзя допускать, чтобы рынок застал вас врасплох.

Если человек сделан из металла и все это падение пересидит, и даже доживет до новых исторических максимумов, - тот рост, который он получит не захэджирует инфляцию.

Следующие годы золото покажет господам золотым сектантам, какой это защитный актив. Поэтому, включайте голову.
 
Как-то в общем все говорят тут про золото, а конкретики для простых обывателей нету. Вот вы мне объясните пожалуйста, вклад на металлический счёт в золоте - какие там плюсы и подводные камни? На таких счетах что-то можно заработать? Такой счёт могут арестовать (например из-за долгов по штрафам или алиментам)? И что всё таки лучше - открыть металлический счёт в золоте или купить слитки?
 
вклад на металлический счёт в золоте - какие там плюсы и подводные камни?
Плюс в том, что драг. металлы менее подвержены инфляции, чем любая, даже самая надёжная валюта.
Второй плюс в том, что если вклад ОМС не трогать 3 года, то при продаже металла не надо платить НДФЛ.
С минусами тоже всё просто. Этот вид вклада не страхуется АСВ, так что открывать его лучше в гос. банке. Ну и конечно надо смотреть точку входа. В прошлом году цена грамма золота на ОМС доходила до 8-ми тысяч, а потом опускалась до 3-ёх.
На таких счетах что-то можно заработать?
Вряд ли. Если играть на волатильности, то спред и налоги сожрут либо часть прибыли, либо её всю. Этот вид вклада оптимален не для заработка, а для сохранения средств. Причём на длинных дистанциях.
Такой счёт могут арестовать (например из-за долгов по штрафам или алиментам)?
Конечно могут.
что всё таки лучше - открыть металлический счёт в золоте или купить слитки?
И что с этими слитками делать? Конечно для рядового клиента ОМС лучше во всех смыслах.
 
Назад
Сверху Снизу