Вклад в золото

наши частные собственники, при любой возможности, стараются спихнуть свою продукцию за рубеж, потому что там дороже. И им насрать, требуется ли их продукция внутри страны. Вот тут тоже должно подключаться государство. Накорми, одень, и вылечи своих - остальное продавай куда хочешь.
Правильно рассуждаешь, я согласен с тобой. Только вот государство должно подключаться с помощью рыночных механизмов. Пример с ценой на сахар. Подняли бы вовремя экспортную пошлину, и никаких бы проблем не было. Так ведь? Или не так?
 
Подняли бы вовремя экспортную пошлину, и никаких бы проблем не было. Так ведь? Или не так?
Возможно именно так и сделают. Пока действует соглашение по ценам, поднимут пошлины.
Политическая и экономическая ситуация в мире настолько волатильна, что всего заранее не предусмотришь.
 
При чем тут чиновник? Что в данной ситуации он решал? Если чиновник купит товар по высокой цене, когда на рынке есть такой же точно товар по низкой цене, то этот чиновник привлечет внимание определенных органов.

Ну как при чём, если вы говорили раньше, что рынок всё решает. Решает комиссия из чиновников, а не рынок. И не комиссия пришла на рынок, а продавцы пришли на торги - это разные вещи. Кстати цена может ничего и не решать, если товар не будет соответствовать по какому-то заявленному критерию. Здесь ещё и большая ответственность продавцов, если он выставился по меньшей цене, заранее зная, что не сможет выполнить заказ или работу. И вот тут уже он привлечёт внимание проверяющих, так что это палка о двух концах. А вы рынок-рынок, да тут всё под контролем, а ценообразование вообще становится отдельным вопросом, который к вашим понятиям "полной свободы" вообще не имеет никакого отношения.
 
Да, цены взлетят по законам рынка. Правительство введет ограничение цен на 90 дней. После этого они опять взлетят. Правительство опять введет ограничение. Получается какая-то дурь. Ну и зачем эта дурь нужна?

Вот вы и показали, что ничего не понимаете и в данной теме. По-вашему выходит, что меры, которые уже отражены в законе - дурь? Дурь - это примерно на 98% то, что вы тут говорите по ценам и регулированию. Вас нужно посадить на ковёр-самолёт и запустить на Дикий Запад, вот там и будете предлагать свои "рецепты" по свободным ценам. А сейчас всё усложнилось, включая политические аспекты и курсовые разницы, поэтому вы и реагируете вот таким словом "дурь". Признак ограниченности. Никаких законов рынка нет и не было никогда, есть спекуляции и личная выгода в западном понимании, которые между прочим к честной конкуренции не имеют отношения. А цены теперь будут под контролем, так что смиритесь, как смирились с тем, что вам не стать инвестором.
 
Нет, теперь это будет под контролем и вы глубоко заблуждаетесь. Если что не так по ценам, то новое соглашение и так всё время, то есть будет вестись планомерная работа. Также расширен список данных продуктов питания: мясо, рыба, сливочное и подсолнечное масло, молоко, яйца, сахар, соль, чай, мука, хлеб, рис, пшено, гречка, вермишель, картофель, капуста, лук, морковь, яблоки.
Нет, этого не будет. Уже не первый раз берутся под контроль цены, но это показывает лишь только то, что ритейл работать бесплатно по приказу жирномордых чинуш не будет. Заморозили цены на ряд продуктов, недостающая маржа берется с других продуктов. Это как воду ситом ловить. А полная заморозка ведет к дефициту. Проходили уже много раз.
 
Политическая и экономическая ситуация в мире настолько волатильна, что всего заранее не предусмотришь.
Да нет никакой особой волатильности ни в политике, ни в экономике.Правительство все может предусмотреть. Даже обязано предусматривать. Сейчас вся статистика доступна. Статистика всего мира, статистика каждой страны. И по урожайности, и по производству, если говорить о продуктах питания. Трудно было предусмотреть, что в мире будет дефицит сахара, поэтому цены на сахар на мировом рынке вырастут? Проморгали простейшую ситуацию, а теперь получили право устанавливать верхнюю планку цены на некоторые продукты. Пошли самым легким и примитивным путем. Видимо, таким образом готовятся к выборам в Госдуму. Выборы пройдут, "Единая Россия" получит большинство в Думе, после этого все вернется на круги своя.
 
А цены теперь будут под контролем, так что смиритесь
Цены были и будут под контролем. Только вот регулироваться они будут экономическими методами. Так делается во всем цивилизованном мире. А директивное регулирование цен - это путь в тупик. Мы уже были в тупике, когда у нас была плановая командная экономика. Больше такого не будет. В России есть и будет рыночная экономика. Производи товар, выходи на рынок и продавай по любой цене, потому что у нас свободное ценообразование. Вот так вот. И иначе никогда уже не будет.
 
@AvRush, чувствую, тебя в правительстве не хватает. Ух как зажили бы тогда...
Вложили бы все ЗВР в биткоины, а потом как продали бы в 10 раз дороже, и на вырученные деньги всем назначили бы безусловный доход, шоб и на сахар, и на масло, и на какаву с чаем. Ага.
Ты свои-то 100 тыщ уже пристроил, или так и менжуешься?
 
@AvRush, чувствую, тебя в правительстве не хватает. Ух как зажили бы тогда...
Если бы я как-то попал в правительство, я бы развернул всероссийскую кампанию по пропаганде предпринимательства. Постарался бы продвинуть нацпроект под названием "Молодежь - в предприниматели!". России очень нужны предприниматели. Без них мы пропадем. Но у нашего народа, к сожалению, нет предпринимательского духа. У кого-то, конечно, есть, но таких людей мало. Поэтому нам надо искать предпринимателей по всему миру и привлекать их для работы в России. Вот в этом направлении надо работать правительству.
Вложили бы все ЗВР в биткоины, а потом как продали бы в 10 раз дороже, и на вырученные деньги всем назначили бы безусловный доход, шоб и на сахар, и на масло, и на какаву с чаем.
Все резервы в биткоины вкладывать, конечно, нельзя. Но определенную часть вложить можно. Думаю, сделав это, Набиуллина не прогадала бы. А вот с безусловным доходом спешить не надо. Тут надо хорошенько подумать. Я бы вот что сделал. Отменил бы пенсии, а вместо пенсий всем пожилым людям выплачивал бы этот самый безусловный доход. И чтобы этот доход был у всех одинаковым, вне зависимости от того. сколько лет у человека трудового стажа, где он работал и какая у него была зарплата. Пусть пожилые люди будут равны. Ну а молодые пусть пока живут без безусловного дохода. Как тебе такая идея?
Ты свои-то 100 тыщ уже пристроил, или так и менжуешься?
Пока нет, никуда я эти деньги не пристроил. Жду, когда биткоин просядет. Эксперты прогнозируют, что будет определенная просадка, а потом биткоин взлетит на головокружительную высоту. Я читаю эти прогнозы и аж дух захватывает. Я окончательно решил вложиться в биткоин. Жду удобного момента. А пока изучаю работу критовалютных бирж. У тебя нет опыта работы с криптовалютами? Если есть, поделись.
 
Если бы я как-то попал в правительство
Да я представляю. Жили бы мы тогда недолго, но точно не скучно. :kolobok_biggrin:
Все резервы в биткоины вкладывать, конечно, нельзя.
Как??? Почему нельзя??? Это ж золото!!! Даже круче. Ты сам сказал.
Пусть пожилые люди будут равны.
Вот ты придумал. Это я, со своим стажем в 37 лет (на сегодняшний день), и отданным на службе родине здоровьем, должен по-твоему получать столько же, сколько мой сосед, алкоголик и тунеядец? Зашибись у тебя революционные идеи.
а потом биткоин взлетит на головокружительную высоту.
Я понял твою хитрую стратегию. Жди! Когда станешь миллиардером, будешь мне, как старому товарищу, выплачивать безусловный доход. Я в тебя верю!
У тебя нет опыта работы с криптовалютами?
Да ты же знаешь, что нет у меня такого опыта. И не предполагается.
 
Если вклад долговременный, однозначно стоит, при падении рубля, золото никогда не упадёт, но на долгий срок намного выгоднее. У меня был такой опыт.
 
Как??? Почему нельзя??? Это ж золото!!! Даже круче. Ты сам сказал.
А потому нельзя, что нельзя все яйца класть в одну корзину. Это первая причина. Вторая причина заключается в том, что биткоин не набрал еще должную силу, надо еще немного подождать. Но понемногу вкладывать в биткоин надо начинать уже сейчас.
Вот ты придумал. Это я, со своим стажем в 37 лет (на сегодняшний день), и отданным на службе родине здоровьем, должен по-твоему получать столько же, сколько мой сосед, алкоголик и тунеядец? Зашибись у тебя революционные идеи.
Это очень хорошая и гуманная идея. Даже алкоголик и тунеядец в старости не должен нищенствовать. Если ты будешь получать безусловный доход, который позволит тебе достойно жить, то почему тебя должно волновать и возмущать, что тунеядец и алкоголик в старости тоже имеет хороший доход? Пусть алкоголик хоть в старости поживет по-человечески.
Я понял твою хитрую стратегию. Жди! Когда станешь миллиардером, будешь мне, как старому товарищу, выплачивать безусловный доход. Я в тебя верю!
Если я стану миллиардером, то я обязательно поделюсь со своими родными, друзьями и товарищами. О тебе тоже не забуду.
Да ты же знаешь, что нет у меня такого опыта. И не предполагается.
Да, знаю. Но это плохо, что у тебя нет опыта работы с криптовалютами. Отстаешь от жизни. А может, у тебя есть опыт работы с МММ? Поэтому у тебя и такое негативное отношение к криптовалютам. Да? Угадал я? Был негативный опыт работы с МММ? Много денег ты тогда потерял?
 
А потому нельзя, что нельзя все яйца класть в одну корзину.
Так золотые же яйца! Ну разложи в несколько корзин, но в каждую биткоины! Разве нет?
биткоин не набрал еще должную силу, надо еще немного подождать.
Так брать надо пока дешёвый! Ты, как инвестор, должен это понимать.
А может, у тебя есть опыт работы с МММ?
Конкретно с "МММ" нет. Но с пирамидами сталкивался. Например с "Гермесом". Их же в 90-ых было пруд пруди, лохотроны на любой вкус и кошелёк. Потерял не много, но опыт получил бесценный.
О тебе тоже не забуду.
Вот. Этого достаточно. Давай, желаю удачи!
 
А полная заморозка ведет к дефициту.

Разговор вообще не о заморозке, а о контроле и регулировании цен на продукты первой необходимости. Это касается определённой группы товаров, на которые нельзя поднимать цены на 70%, исходя из уровня нашего прожиточного минимума. Если, например, сети потом решат перекинуть, скажем на чипсы или американскую газировку, то пожалуйста, я лично против не буду.
 
Мы уже были в тупике, когда у нас была плановая командная экономика.

Интересно, а это вы лично были в тупике или и я вместе с вами? Я не был в тупике и мне плановая экономика больше нравится чем то, что началось в 90-х. Сейчас на подходе любопытное время, когда будет идти активная ломка старых американских устоев в экономической науке. А та советская экономика между прочим была второй (и даже первой) в её лучшие годы по своему объему после экономики США. Вот только некоторые цифры к 1970-м годам по экономике СССР и её первому месту в мире: "добыча угля, добыча железной руды, производство кокса и цемента, выпуск тепловозов, производство пиломатералов, шерстяных тканей, сахара-песка, животного масла". Второе место - по производству всей промышленной продукции, электроэнергии, добычи нефти, газа, выпуску стали, чугуна, химической продукции, минеральных удобрений, продукции машиностроения, хлопчатобумажных тканей. Да нам сейчас до тех темпов роста как до Луны. А вы тупик-тупик, может у вас в голове только этот самый тупик?
 
@lisss, Аргументации у меня вообще-то хватает, с избытком. Однако - это вовсе не значит, что я обязан искать для вас какие-то статистические данные. Ну вот навскидку, например - только у Альпари количество торговых счетов - порядка 200 тысяч. Ну пусть клиентов не 200, пусть даже 100 тысяч или даже 70. Но - это только у одной Альпари, которая ориентирована преимущественно на постсоветский рынок. Какова может быть доля Альпари на мировом рынке, если на российском она - не больше 20%? Естественно, что в западном мире трейдеров на порядки больше, чем в РФ. Так что миллионы успешных трейдеров - это более чем реальная цифра.
 
Я не был в тупике и мне плановая экономика больше нравится чем то, что началось в 90-х.
Тема очень интересная. Что лучше, плановая экономика или рыночная? Но при обсуждении этой темы нужна конкретика, а не общие слова. Нравится или не нравится - это не критерии. Чем именно вам нравится плановая экономика? Чем плановая экономика лучше рыночной? Нужны четкие ответы. Напомню вам, что во всех развитых странах рыночная экономика. А 90-е годы в прошлом. О них можно забыть. Забыть и учиться жить при капитализме и рыночной экономике.
Сейчас на подходе любопытное время, когда будет идти активная ломка старых американских устоев в экономической науке.
А что это за американские устои такие в экономической науке? В нормальной экономике устой один: изготовил товар и продал его на рынке по рыночной цене. Больше никаких устоев не надо. И никакая наука больше никаких устоев не придумает.
А та советская экономика между прочим была второй (и даже первой) в её лучшие годы по своему объему после экономики США.
Это верно. Но при этом полки магазинов были пустые, а качество потребительских товаров отвратительное. Наш президент сказал как-то, что советские галоши покупали только в Африке.
Второе место - по производству всей промышленной продукции, электроэнергии, добычи нефти, газа, выпуску стали, чугуна, химической продукции, минеральных удобрений, продукции машиностроения, хлопчатобумажных тканей.
А почему ничего не говорите о так называемых товарах народного потребления? Мог ли советский человек пойти в магазин и свободно без стояния в очередях купить все, что ему надо? Мебель мог купить? Бытовую технику мог купить? Колбасу мог купить? А нефть и газ мы и сейчас много добываем. И СССР жил за счет нефти и газа, и Россия продолжает жить. Нефть и газ у нас покупают не только в Африке, это же галоши.
 
Вот только некоторые цифры к 1970-м годам по экономике СССР и её первому месту в мире: "добыча угля, добыча железной руды, производство кокса и цемента, выпуск тепловозов, производство пиломатералов, шерстяных тканей, сахара-песка, животного масла". Второе место - по производству всей промышленной продукции, электроэнергии, добычи нефти, газа, выпуску стали, чугуна, химической продукции, минеральных удобрений, продукции машиностроения, хлопчатобумажных тканей.
Вот тут соглашусь полностью с @AvRush. Какой прок от всех этих дутых достижений советского периода был обычному советскому человеку? Денег было мало, продукции и услуг ещё меньше, качество отвратительное. Да хоть впереди планеты всей, какой в этом смысл, если за куском колбасы или масла люди по выходным семьями ездили в областные центры, а за одну пару приличных штанов или обуви надо было выложить среднестатистическую зарплату, да ещё найти нужного человека, который поможет это всё достать, процентов за 10 от стоимости. В аптеках не было настоящих лекарств, а в больницах из всего оборудования были только кровати, а из медикаментов пенициллин. В очередь на покупку мебели и бытовой техники стояли годами, а на квартиру десятилетиями. При этом миллионы наших соотечественников так и умерли в общежитиях, бараках и коммуналках. Без электричества, водопровода и канализации. А за "бесплатные" медицину и образование надо было платить на каждом шагу, да ещё желательно и чтобы знакомства нужные имелись.
Так что я бы не стал приводить в пример экономику советского образца. Атомная бомба, БАМ и Гагарин - это конечно здорово, но рядовому гражданину на это пох.
 
Последнее редактирование:
А почему ничего не говорите о так называемых товарах народного потребления? Мог ли советский человек пойти в магазин и свободно без стояния в очередях купить все, что ему надо? Мебель мог купить? Бытовую технику мог купить? Колбасу мог купить?

Мог, потому что свою продукцию выпускали в достаточном объёме. Здесь вы опять приводите то, что все и без вас знают: качество, дефицит и так далее. Я говорил об объёмах экономики в целом: армия, космос, тяжёлое машиностроение, наука и так далее. То есть, при Союзе мы были вторые в мире и даже первые. Вот о чём речь. Я не беру сейчас 70-е и особенно 80-е годы, разговор идёт о периоде с начала 50-х до начала 70-х. Вот это было время огромного роста, взять хотя бы прирост численности населения после войны. А вас послушать, так всё опять сводится к колбасе, я её вообще не ем, так как она вредна из-за мяса вторичной переработки, хоть наша, хоть американская, а тем более сегодня. Продукты в Союзе в этот период были натуральные, многие помнят то молоко, кефир, конфеты, сгущёнку, торты и сыр (был настоящий ГОСТ, а не ТУ). Мебель была, магнитофоны были, машины между прочим шли на экспорт и очень ценились даже в США и Европе (Москвич, Волга, Победа). Я так скажу, если бы не изоляция (а попросту санкции тогда), то мы могли бы и ещё лучше развиваться. Можно подумать сегодня нам предлагают в мире что-то особенное. А с учётом курсов доллара и евро, так и покупать иностранную продукцию многие по-прежнему не могут. Так в чём разница тогда? Тогда был громадный рост и перспективы за счёт потенциала страны, а сегодня какие перспективы и главное ресурсы, хотя бы в плане рождаемости? Или вы всё ждёте, что пресловутый Запад с вами технологиями будет делится и деньгами, не дождётесь. Никогда этого не было и уже не будет. Тут либо вариант стран третьего мира, либо внутренний рост за счёт своих резервов в экономике.
 
Я говорил об объёмах экономики в целом: армия, космос, тяжёлое машиностроение, наука и так далее. То есть, при Союзе мы были вторые в мире и даже первые. Вот о чём речь.
Да блин... что это за первая-вторая экономика в мире, если 80-90% советских людей жили как в Сомали? Да и те показатели, которые вы привели выше - это только советская же статистика, которая высасывалась из грязных пальцев и подавалась исключительно в том виде, который устраивал ЦК КПСС. Она с реальностью вообще была никак не связана.
разговор идёт о периоде с начала 50-х до начала 70-х. Вот это было время огромного роста
Естественно. Вся страна до Урала в руинах лежала. Её надо было хоть как-то восстанавливать. И впахивали всё за тарелку супа, без отпусков и выходных, в ужасающих, нечеловеческих условиях. И армия, и зэки, и бабы с детишками, и военнопленные.
если бы не изоляция (а попросту санкции тогда), то мы могли бы и ещё лучше развиваться.
Если бы не изоляция тогда, то СССР ни за что не дотянул бы до 1991-го года. Накрылся бы медным тазом ещё в 60-70-ые, максимум. Без войны. Причём изоляция была не так санкционная, снаружи, как репрессивная, изнутри.

Машинки говорите наши покупали... а вы в курсе почему их покупали? Потому что стоили они гроши, хотя экспортные варианты были и на порядок качественней тех, что шли на внутренний рынок. И брали их, как вторую-третью машину в семью. Для поездок по хозяйству. Туда, куда на приличной машине ехать было жалко. Так что нефик тут сову на глобус натягивать. Пожалейте птичку.
 
Стоит ли инвестировать в золото?
В золото стоит . Золото всегда дорожает . Почему, не знаю 🤔. Просто если нет денег оно спасёт . Лежит себе денег не просит и дорожает . Даже недвижимость не так выгодна . Думаю что так же можно вкладываться в монеты , книги , антиквариат . А ещё в людей . В толковых грамотных работников можно . Люди это богатство . Золотые люди 😃
 
Естественно. Вся страна до Урала в руинах лежала. Её надо было хоть как-то восстанавливать.

Что-то не то вы тут говорите, на счёт "как-то". Как-то, - это как у нас в 90-х было по развалу и сокращению населения. Двадцать лет тогда был большой срок за который был проведён рывок, - это факт. За одну пятилетку города в тайге строили и пускали заводы. "Как-то" в космос первыми не выходят и атомные станции не проектируют. Это теперь легко рассуждать про колбасу, отпуска и "нечеловеческие условия". Условия с конца 50-х и все 60-е были нормальные. С этим невозможно поспорить. Потомки будут вспоминать результаты, а не то, как кто-то колбасу не поел. А изоляция мешала тогда развитию, на мой взгляд, если бы был нормальный экспорт тех же наших машин, оборудования, сельского хозяйства, самолётов, то возможно не наступила бы и эпоха застоя потом в середине 70-х и 80-х. Всё-таки долго вариться в собственном соку вредно. Вот бы раньше запустить принцип тогда: одна страна и две системы.
 
Мог, потому что свою продукцию выпускали в достаточном объёме.
О достаточном объеме и качестве продукции вам лучше поговорить с @Кот, Он, так сказать, непосредственный участник событий.
Я говорил об объёмах экономики в целом: армия, космос, тяжёлое машиностроение, наука и так далее. То есть, при Союзе мы были вторые в мире и даже первые. Вот о чём речь.
Вы говорите в целом о ВВП. Но ВВП включает в себя разные сектора экономики. И эти сектора должны развиваться пропорционально. А в СССР была явная диспропорция. Об этом вам сказал @Кот, Мне добавить нечего.
А вас послушать, так всё опять сводится к колбасе
А в нормальной экономике, которая работает на человека, все и должно сводиться к колбасе.
Я так скажу, если бы не изоляция (а попросту санкции тогда), то мы могли бы и ещё лучше развиваться.
Не могли мы лучше развиваться. Плановая экономика в принципе не может нормально развиваться. Это тупиковое направление, поэтому все страны и отказались от такой экономики.
Или вы всё ждёте, что пресловутый Запад с вами технологиями будет делится и деньгами, не дождётесь.
А почему мы должны этого ждать? Надо самим все создавать. Сейчас все условия для этого есть. Работать только надо. Капитализм сделает Россию богатой и процветающей страной. Только вот капиталистов у нас маловато. Это проблема. Других проблем нет.
 
Разговор вообще не о заморозке, а о контроле и регулировании цен на продукты первой необходимости. Это касается определённой группы товаров, на которые нельзя поднимать цены на 70%, исходя из уровня нашего прожиточного минимума.
Есть еще и мировые цены и производителям, иногда выгоднее продавать свои товары вне страны. По крайней мере, такова ситуация с сахаром. Ну попробуйте регулировать независимого производителя... В этом случае дешевле снизить "косты" и просто производить меньше.
 
Назад
Сверху Снизу