Ложные предложения кредита

Наталья Ткаленко

Наталья Ткаленко

Прохожий
Почему банки обзванивают предлагают кредиты на персональных выгодных условиях, а когда кредит действительно нужен, приходишь в банк то кредит не одобряют?
 
@Валерий197001, не всегда аферисты. Представители банков, действительно, могут звонить и предлагать кредит, т.к. сейчас активно продаются базы данных других банков. Задача сотрудников найти как можно больше заёмщиков, зацепить их предложением. А по факту, когда человек соглашается оформить кредит, отказывают, так как служба безопасности банка так решила, без объяснения причин. Причиной может быть несоответствие какого-то критерия, а может быть и просто отказ из-за того, что вы не указали номер городского телефона. Или даже вы чем-то не понравились сотруднику банка, и он поставил специальную галочку в нужном месте, чтобы кредит не одобрили.
 
Очень надоели звонки с предложение кредита. Причём звонят как операторы, так и робот. Сначала просил оператора не звонить больше. Не помогло, звонки продолжались. Тогда я стал троллить операторов.Сначала выслушивал их болтовню, затем сообщал им, что я несовершеннолетний. Через пару месяцев такого троллинга это сработало. Звонки прекратились). Видимо отметили где-то, что звонить на этот номер бессмысленно.
 
@tienhaara, вопрос не по теме: откуда и почему такой ник? Если не секрет конечно.
 
@Наталья Ткаленко, Например, может просто истечь срок акционного предложения. А вообще верить рекламе тоже дело не особо благодарное.
 
@Наталья Ткаленко, все дело в том, что за обзвон с предложениями кредита и за выдачу отвечают разные подразделения банка. Задача отдела маркетинга привлечь как можно больше клиентов, поэтому такие предложения рассылаются огромному числу людей, соответствующих минимальным критериям отбора. А за выдачу кредитов отвечают совсем другие специалисты, которых дядя начальник заругает, если кредит не вернут вовремя. Когда вы приходите в банк за кредитом, вашу платежеспособность оценивают со всех сторон. Влияет кредитная история, возраст, профессия, семейное положение, есть ли дети, квартира, машина. Поэтому отказ вовсе не редкость, так бывает сплошь и рядом.
 
@Наталья Ткаленко, "персональные предложения" - лишь рекламный ход компании. сами условия кредита рассматривают уже по факту попытки получить его
 
Была у меня в жизни одна история, конечно... Знала я человека, назовём его Б. Так вот, этот Б работал в небольшом офисе, в подвале, и как-то позвал меня поработать с ним. По приходу, я ужаснулась. Они покупали базу тех людей, которым не дают кредиты, и обзванивали их с предложением, от которого они не смогут отказаться - кредит на хорошую сумму с маленькими процентами. Далее, обговаривалось : либо Вы приезжаете к нам (называлась отдаленная точка от адреса "клиента"), либо мы присылает вам все онлайн, но выплачиваете процент, он небольшой, от 1 до 10 тысяч, в зависимости от суммы. Если люди выплачивали, дальше звонил "отдел безопасности", который спрашивал, почему не оформили страховку за 7000 рублей... Ну, и в том духе. Как только человека "обкрадывали", номер заносился в чёрный список.
Поэтому с такими звонками лучше быть аккуратным.
 
@Irkiria, а как Вы их различаете звонарей этих? Вы с каждым беседуете, вникаете? Если так, то видимо не попадали на платные с Вашего телефонного счета звонки?
 
Почему банки обзванивают предлагают кредиты на персональных выгодных условиях, а когда кредит действительно нужен, приходишь в банк то кредит не одобряют?
Как вы определили их выгодность? Иногда просто идёт смс-рассылка, " Вам одобрен кредит... дальше чудо условие", но когда приходишь в банк просят собрать кучу документов, если одобряют, то уже с худшими условиями. Цель таких смс привлечь клиентов, такая смс не является офертой. Банальная реклама. Вообще ставки у всех банков примерно одинаковые, за малым исключением льготной группы, если это не карликовый банк. Так в целом везде втюхивают страховку, готовы навязать что угодно, клиенту не желающему читать договор.
 
@Наталья Ткаленко,

Мне неоднократно приходили от «Почта Банк» предложения привлекательного кредита. А когда возникла необходимость помочь дочери в покупке новой машины, я поняла что такое реклама и что получаешь реально. «Низенькую ставочку» я не получила. Страховка, которая «идёт в пакете», была не только дополнительной услугой, но для меня - обременительной. И сумму кредита урезали в пять раз. Ещё раз убедилась, что пенсионерам, однозначно, не надо связываться с кредитами, а молодежи надо быть финансово грамотными.
Банки рекламой привлекают, а потом отказывают. И итоге: и тем и другим только отталкивают клиентов
 
Банки рекламой привлекают, а потом отказывают. И итоге: и тем и другим только отталкивают клиентов
Но тем не менее вы же обратились? А это означает, что реклама сработала и что она эффективна.
 
@Наталья Ткаленко, чтобы получить кредит на "персональных" условиях, нужно банку предоставить информацию о персоне: доходы, имущество движимое и недвижимое, состав семьи... А кто это может сделать, кроме Вас?
 
Работа у них такая. Они звонят всем номерам "по списку" так сказать, не смотрят конкретно ваши данные и тд перед звонком. Это как любая другая акции по типу "купите у нас", только предлагают они свой кредитный продукт. Цель как раз в том, что бы как можно больше людей заинтересовать в кредитовании, а уже когда вы обращаетесь непосредственно к ним с заявкой на кредит, смотрят ваши документы, доходы, информацию о вас и на основе этого принимают решение уже.
 
@Ларчик, сотрудники других банков :) Извините, но новости о том, что та или иная база была "слита" в сеть или появилась в продаже в даркнете, явление весьма постоянное.
 
@Наталья Ткаленко,
Почему банки обзванивают предлагают кредиты на персональных выгодных условиях, а когда кредит действительно нужен, приходишь в банк то кредит не одобряют?

В "базах" информация обновляется не день в день, а иногда вообще не обновляется, потому и поступают персональные предложения. Вероятно, что Ваши актуальные данные отличаются от сведений в базе, поэтому при их предъявлении Вам отказывают. Может доход снизился или Вы в декрет ушли, и кредитный потенциал не позволяет оформить кредит.
 
Сейчас в банках у операционистов зарплата напрямую зависит от количества выданных кредитов и принятых вкладов. Поэтому предложения рассылаются всем подряд и обзвон происходит также. Потому, что из условной тысячи, кто-то но придет и возьмет кредит, показатели конкретного операциониста вырастут и он получит бонусы. Ваше "персональное предложение", получили еще сотни таких же людей.
 
у операционистов зарплата напрямую зависит от количества выданных кредитов и принятых вкладов
Если так, то они должны выдавать кредиты всем подряд, ведь заинтересованы напрямую. А по факту это не так, есть люди, которым отказывают.
 
Ваше "персональное предложение", получили еще сотни таких же людей.
И как же они бесят, эти предложения. на днях опять все банки активизировалась - возьмите, да возьмите у нас кредит или кредитную карту. Ну я решила воспользоваться предложением Газпромбанка взять кредит под 5,9%, чтобы Сберовский кредит перекредитовать. Ага три раза - отказали, посмотрела у других банков предложения, подсчитала и поняла, что смысла нет абсолютно.
А буквально вчера кредитку оператор навяливал активно, я говорю, да не надо мне, у меня и так ипотека и кредит на дачу, еще кредитки не хватало бы, нет же настойчиво убеждает. А я как человек вежливый грубо не отвечаю, а так хочется, вот и веду эти диалоги, и так раз по 5 на дню "то тюлень позвонит, то олень..."
 
@Nimeria, последние диалоги с подобными операторами, убедили меня, что я разговариваю с роботами. Люди либо читают текст, либо заучивают, все от способностей.
 
@Валерий197001, да вроде живой человек говорил))) ну мне так показалось, одно и тоже не талдычила и ответов не в попад вроде не было. Если запись или робот должно же быть понятно?
С другой стороны, я их речи особо не слушаю, мне сам факт звонка бесит, еще и слушать их, делать нечего. Как правило вежливо прощаюсь и вешаю трубку.
На работе намострячилась быстро сворачивать эти разговоры, меня продажники всех мастей уже который месяц атакуют, работать невозможно.
 
@Валерий197001, аааа, то есть бедную уже так запрограммировали, что она как робот. :kolobok_biggrin: дошло как до утки))
А вообще, да, я знаю что они по алгоритмам работают и отвечают, у меня младшая сестра в ЦФТ работает как раз, а старшая админ в группе, и да у них прям определённые фразы.
Я про то, что сейчас много звонков с предложениями именно робот, или запись или все вместе:kolobok_biggrin: В последнее время особенно из серии " вы пользуетесь картой виза, Поздравляем!!!! вам одобрен кредит... " или что-то там еще, даже без понятия кто и откуда звонит, я обычно не слушаю до конца.
Ну и чат-боты тоже достают, прям бесят уже со своим - Вам помочь?
 
К сожалению, во многих банках отделы маркетинга, которые занимаются прозвоном, и отделы кредитования, которые непосредственно выдают деньги, не только не сотрудничают, а даже не пересекаются. Каждый занимается своим делом - маркетологи рекламируют и расхваливают свои банковские продукты, а кредитование - рассматривает конкретные заявки и принимает решение. Это неправильно, но банкам так проще, у них так KPI проще рассчитывать.
 
Назад
Сверху Снизу