Рейтинг кредитной истории для ипотеки

Anastasiya1108

Anastasiya1108

Прохожий
Какой должен быть рейтинг моей кредитной истории , чтобы дали ипотеку на квартиру?
 
Большинство отказов рассчитываются автоматически, на основании анализа рейтинга потенциального заемщика в БКИ. Баллы подсчитываются за каждый ответ: пол, возраст, образование, наличие других кредитов, просрочки и т.п. Этот алгоритм называется «скорингом». Узнать свою скоринговую оценку можно через онлайн-сервисы БКИ, банков либо обратившись к кредитному брокеру.

Это платные услуги (скоринг – от 300 руб., брокер – 1-5% от стоимости сделки). Как правило, для одобрения ипотеки автоматическим алгоритмом персональный кредитный рейтинг должен быть выше 600 баллов (максимальный – 999).
 
Это о какой ипотеке и о каком банке вы говорите? Вроде просто же все, заходим на ДомКлик рассчитываем сколько вам нужно, заполняем анкету и подаем заявку. Впервые слышу о баллах и платных услугах. Банки бесплатно сами все проверят.
 
Когда мы брали ипотеку в октябре прошлого года, то решающее значение имел первоначальный взнос и стабильность текущих доходов. Я про Сбербанк сейчас. А так, пока вы ипотеку не выплатите, жилплощадь как бы и не совсем ваша.
 
Когда мы брали ипотеку в октябре прошлого года, то решающее значение имел первоначальный взнос и стабильность текущих доходов. Я про Сбербанк сейчас. А так, пока вы ипотеку не выплатите, жилплощадь как бы и не совсем ваша.
Мы тоже, когда ипотеку в 2021 году брали, не заморачивались ни с какими баллами. Кредитов на тот момент не имели, был первоначальный взнос, на работах своих давно работаем. Так, что одобрили быстро в Россельхозбанке, он единственный на тот момент ипотеку выдавал с 15% взноса.
Какой должен быть рейтинг моей кредитной истории , чтобы дали ипотеку на квартиру?
Финанс рамблер пишет от 603 до 620. Не знаю насколько это достоверно, мне кажется все таки определяющим является первоначальный взнос, стабильная работа с зарплатой, достаточной для выплат, наличие созаемщика и иждивенцев.
 
Обязательство по ипотеке всегда обеспечено недвижимостью, могут и с плохой КИ одобрить при прочих вводных - наличии высокого дохода, к примеру.
 
Даже если недвижимость выступает в качестве залога, это еще не значит, что банк даст вам ипотеку, если ранее были несвоевременные выплаты по кредиту. Чтобы забрать квартиру нужно судиться, а это издержки и время.
 
@vokacan, На то они и имущественные споры, чтобы судиться. Но обращение взыскания на имущество может быть и внесудебным - исполнительная надпись нотариуса есть к примеру.
 
Проверка банками кредитной истории есть всегда, поскольку банкам не слишком хочется одобрять кредиты недобросовестным заемщикам - по крайней мере, нормальным банкам. Риски проблем с невыплатами закладываются в более высокую процентную ставку. Так что тут все просто - хотите хорошие условия кредита, позаботьтесь заранее о своем кредитном рейтинге.
 
Мы когда брали ипотеку у нас вообще не смотрели кредитный рейтинг, но правда у нас первоначальный взнос был 52% (может по этому не смотрели:kolobok_biggrin:)
 
Кредитная история для ипотеки совсем не нужна. Отказ может быть, если у вас нет документов подтверждающих доход, либо нет регистрации.
 
@irakri, либо вашего дохода, просто не достаточно для получения ипотеки. А то, какой у вас легальный доход, банк и без ваших справок узнает по отчислениям в ПФР. И вообще, причин для отказа по ипотеке, очень и очень много. Даже ваш неопрятный вид, при визите в банк, может стать таковым.
 
Сейчас не только доход рассматривается у человека, но и доходы всех членов семьи и финансовая нагрузка на семью. В Сбере, смотрят сколько человек тратит и сколько у него остаётся. Если остаток средств больше, чем плата по ипотеке, то ипотеку могут одобрить. Это делает робот, но решения принимает менеджер
 
Проверка банками кредитной истории есть всегда, поскольку банкам не слишком хочется одобрять кредиты недобросовестным заемщикам - по крайней мере, нормальным банкам. Риски проблем с невыплатами закладываются в более высокую процентную ставку. Так что тут все просто - хотите хорошие условия кредита, позаботьтесь заранее о своем кредитном рейтинге.
Это интересно, а как именно можно позаботиться о своей кредитной истории? Слышала, некоторые специально берут микрозаймы и практически сразу отдают. Сработает ли это?
 
Назад
Сверху Снизу