Кредитная амнистия в 2021 году для физических лиц

@lisss, А при чем тут Украина? На Украине тоже нет кредитных амнистий, если что. Дама написала, что в России нет кредитных амнистий. Вот я и говорю - а где они есть? Где та благословенная страна, в которой должникам прощают долги?
Что-то подобное в Грузии инициировали пару лет назад. Процесс вроде еще идет, но идет.
 
@lisss, А при чем тут Украина? На Украине тоже нет кредитных амнистий, если что. Дама написала, что в России нет кредитных амнистий. Вот я и говорю - а где они есть? Где та благословенная страна, в которой должникам прощают долги?
Ну что бы было понимание, в той или иной степени, с оговорками, но все же, кредитные амнистии были в ОАЭ, Грузии и Казахстане.
 
Скорее за счет бюджета. Многие банки и так на ладан дышат

Бюджет для этого не предусмотрен на мой взгляд. Если принимать такое решение, то сначала нужно найти откуда брать эти средства. Я, например, пока не вижу таких статей. На счёт банков не соглашусь, так как такие, как вы написали, уже давно ушли со сцены, но это даже не дело и лидеров банковского сектора.
 
@Алекс88, ну так ЦБ есть. Не зря же на спасение откровенно разворованных "Промсвязбанка", банка "Траст" или банка "Открытие" много ярдов рублей напечатали, так и тут напечатают. Но в целом, я солидарен с вами и реально против этой амнистии. Снова дурней прощать...
 
@Novus, Собственно, в одном из своих комментариев чуть выше я примерно об этом и писал. Что случаев списания кредитных долгов в истории было просто навалом - начиная как минимум со времен Хаммурапи. Однако дело в том, что для нынешних реалий это выглядит как крайне редкостное исключение. Так что пример такой небольшой по населению (и весьма специфической) страны, как Грузия, вполне подходит под категорию исключений.
 
Эмираты - это вообще отдельная история. Это государство, состоящее из полудиких еще вчера племен. Граждан там - лишь малая часть населения, миллиона 1,5 или 2 от силы. А работяги - в основном понаехавшие мигранты, безо всяких гражданских прав. А поскольку очень дешевой по себестоимости нефти там хоть залейся, то бешеных денег с головой хватает на всю местную гопоту. Так что этот пример вообще не применим к более-менее нормальным государствам - даже в меньшей степени, чем Грузия.
 
Кредитная задолженность россиян на 1 сентября 20-го года составила более одного триллиона рублей.
Да, это сумма просроченной задолженности. И задолженность продолжает расти. Это проблема. Проблема не только для банков, но и для всей экономики. Эту проблему надо как-то решать. Как бы ты стал решать эту проблему? Только не предлагай радикальные методы. Нужен мягкий и гуманный способ решения проблемы.
 
Дело в том, что в истории подобных случаев списания долгов - навалом. И там тоже списывались долги частных лиц перед частными лицами :)
Приведите, пожалуйста, пример такого списания. Очень интересно узнать, как и при каких обстоятельствах были списаны долги.
При желании списать можно что угодно. Вопрос лишь в отсутствии такого желания.
У кого и почему должно возникнуть желание списать долги заемщиков?
 
Проблема не только для банков, но и для всей экономики.
Если сравнивать с другими странами, то не такая уж это и большая проблема. Тем более, эту проблему надо разделить на количество кредитных организаций. Которые сами же эту проблему и должны решать. Самостоятельно.
Как бы ты стал решать эту проблему?
Более грамотно подходить к выдаче кредитов. И чтобы каждый конкретный менеджер, сидящий на выдаче кредитов, нёс ещё и хотя бы частичную материальную ответственность за невозврат.
 
@AvRush, А примеры тут уже приводили. И я тоже приводил. Самый древний точно зафиксированный случай - из законов Хаммурапи, это начало II тысячелетия до н.э. А из самых свежих - списания в Грузии, Казахстане и ОАЭ. Ну там везде свои особенности, кое-что здесь в ветке упоминалось и обсуждалось.

Для России этот опыт вряд ли применим. Разве что по казахскому варианту, начиная амнистию с самых необеспеченных и незащищенных слоев населения.
 
У кого и почему должно возникнуть желание списать долги заемщиков?
Должно? Ни у кого, очевидно.

Но вот если вы (или кто-то другой) хотите, чтобы правительство приняло решение списать долги, то совершенно очевидно, что самым главным условием для такого списания должно быть именно желание правительства (властей, президента, Думы и пр.) это сделать.
 
Более грамотно подходить к выдаче кредитов. И чтобы каждый конкретный менеджер, сидящий на выдаче кредитов, нёс ещё и хотя бы частичную материальную ответственность за невозврат.
А почему ты думаешь, что банки неграмотно подходят к выдаче кредитов? Никакой менеджер не может предугадать, что будет с заемщиком через полгода-год. Причины невозврата кредита могут быть самыми разными. Может быть и откровенное мошенничество. Всеобщая амнистия по кредитам - это популизм. А проблему невозврата кредита, как ты правильно сказал, каждый банк должен решать сам.
 
Более грамотно подходить к выдаче кредитов. И чтобы каждый конкретный менеджер, сидящий на выдаче кредитов, нёс ещё и хотя бы частичную материальную ответственность за невозврат.
Да в банках, как правило, от менеджера что выдает кредит, ничего не зависит. Оценку платежеспособности клиента осуществляет скоринг. А менеджер может разве что пометки делать для рассмотрения программой. Как вариант, может написать в комментариях - клиент выпивший... И все, кредита не будет :)
 
Никакой менеджер не может предугадать, что будет с заемщиком через полгода-год.
И что, без вариантов? А если, к примеру, сделать упор на выдачу кредитов под залог, или с обязательным наличием двух поручителей... думать надо, на то они и финансисты. За счёт этого и живут, и надо сказать, живут не бедно.
 
А примеры тут уже приводили. И я тоже приводил. Самый древний точно зафиксированный случай - из законов Хаммурапи, это начало II тысячелетия до н.э.
Вот этот случай надо бы детально проанализировать. Кто и кому тогда простил долги? Нужны детали, чтобы знать, можно ли в наше время применить опыт какого-то Хаммурапи. Кто вообще этот Хаммурапи?
А из самых свежих - списания в Грузии, Казахстане и ОАЭ. Ну там везде свои особенности
Вот особенности и важны. Расскажите, пожалуйста, об этих особенностях.
Для России этот опыт вряд ли применим. Разве что по казахскому варианту, начиная амнистию с самых необеспеченных и незащищенных слоев населения.
Почему для России этот опыт неприменим? Поясните, пожалуйста. А каким образом необеспеченные слои населения смогли получить кредит? Почему банк, выдавая кредит, не проверил их платежеспособность? Невозврат кредита - это проблема банка. Вот пусть банк и решает эту проблему. Разве не так? При чем тут всеобщая амнистия?
Но вот если вы (или кто-то другой) хотите, чтобы правительство приняло решение списать долги, то совершенно очевидно, что самым главным условием для такого списания должно быть именно желание правительства (властей, президента, Думы и пр.) это сделать.
А как правительство может списать долг гражданина-заемщика банку? При чем тут вообще правительство? Вот, к примеру, вы заняли деньги у своего соседа. Заняли, но вернуть не можете или не хотите. Сосед, конечно, может простить вам долг. Но как правительство может простить ваш долг соседу? Поясните, пожалуйста, этот момент.
 
думать надо, на то они и финансисты. За счёт этого и живут, и надо сказать, живут не бедно.
Правильно, пусть финансисты-банкиры думают и решают эту проблему. И если захотят, пусть прощают долги. Государство тут вообще ни при чем. А если человек не может вернуть кредит, то он может оформить банкротство. Чего еще надо? Я считаю, что ничего больше не надо. А халявщиков разными амнистиями поощрять нельзя.
 
ну так ЦБ есть.

Я бы здесь не стал всё мешать в одну корзину. Одно дело спасение системообразующих банков в своё время и другое дело списание кредитов. Там пострадали бы вкладчики, и много, на которых держится экономика (их деньги работают в ней). С кредитами совсем по-другому. Я бы, например, лучше рассмотрел возможность реальной компенсации всем людям в стране, которые имеют уровень ниже прожиточного на человека.
 
Я бы, например, лучше рассмотрел возможность реальной компенсации всем людям в стране, которые имеют уровень ниже прожиточного на человека.
Это например таким, как одинокая студентка, у которой был угнан личный "Бентли", или бабушка-пенсионерка, у которой из квартиры похитили 2,5 миллиона рублей?
 
@Кот, оно все же не значительное. У меня есть несколько однокурсников, что в силу нашей специальности, все же работают в банках. Скажем так, внутреннюю кухню кредитных организаций, немного знаю, так как поддерживаем весьма дружеские отношения и повеселиться раз в полгода на встречах, любим :)
 
Я бы, например, лучше рассмотрел возможность реальной компенсации всем людям в стране, которые имеют уровень ниже прожиточного на человека.
То есть вы предлагаете то, что уже существует на загнивающем и проклятущем Западе - Вэлфер? Безусловный базовый доход? Скучно товарищи, хотя и не исключаю, что все страны, рано или поздно к нему придут. Вопрос только по справедливости распределения и о том, захотят ли нынешние бонзы делиться своими, а вся страна, это их кошелек, деньгами. Что-то мне говорит о том, что ни фига :)
 
оно все же не значительное.
Да это и так понятно, что участие рядового менеджера в принятии решения по выдаче кредита минимально. И, видимо, чем крупней кредит, тем оно всё формальней и формальней.
 
Безусловный базовый доход? Скучно товарищи

Ну если вам скучно, то можете пойти и поиграть в футбол, скажем. На счёт базового и безусловного дохода, то к этому ещё нужно прийти. Кстати, а какие страны на пресловутом Западе такое практикуют? Насколько знаю, там только ещё проводят опросы и эксперименты в отдельных и развитых в этом плане странах: в Финляндии участники эксперимента - безработные финны, которые вместо пособия по безработице получают по 560 евро в месяц. В Швейцарии и Германии хотели вроде, но население не поддержало пока. Так что хватит уже кивать на этот Запад, а я вообще имел ввиду только вынужденные меры на период этого кризиса. Хотя я только за, может референдум провести, как в Швейцарии?
 
В Швейцарии и Германии хотели вроде, но население не поддержало пока.
Читал про этот прикол. "Население не поддержало". Круче такого вранья даже придумать что-то сложно.
Разве что написать, что наше население поддержало пенсионную реформу. :kolobok_biggrin:
 
Назад
Сверху Снизу