Беларусь Сколько нужно зарабатывать белорусу, чтобы взять ипотечный кредит

От себя скажу, что услуги в РБ для Россиян оцениваются в евро. Это с чем я сталкивался. Уровень жизни в разы выше чем в ЛЮБОМ регионе РФ. ВСЕ ИМХО.
 
Меня удивило вот это: "С 2020 года в Беларуси заработал ипотечный рынок жилья, позволяющий не копить на квартиру десятилетиями. Согласно подписанному в апреле минувшего года указу №130 жители Беларуси отныне могут приобретать в долгосрочную ипотеку квартиры в новостройках, на вторичном рынке и дома вместе с земельными участками".
Это что же получается? До этого момента в Белоруссии не было ипотеки? Или я что-то неправильно понял? Если не было ипотеки, то почему? В чем причина? И вот еще какой вопрос возник. А есть ли в мире такие страны, где нет ипотеки? Вот, например, в социалистическом Китае есть ипотека? Или там государство бесплатно дает квартиры, как это было в СССР? Кстати, это своеобразный критерий, по которому можно судить, социалистическое государство или капиталистическое. Если государство дает бесплатные квартиры, то это государство социалистическое. Если бесплатных квартир нет - государство капиталистическое. Форумчане, вы согласны с таким критерием?
Ну и напоследок вопрос о Белоруссии. Белоруссия социалистическое государство или капиталистическое?
 
От себя скажу, что услуги в РБ для Россиян оцениваются в евро. Это с чем я сталкивался. Уровень жизни в разы выше чем в ЛЮБОМ регионе РФ. ВСЕ ИМХО.
Ну это вы загнули, что уровень жизни в Белоруссии в разы выше, чем в России. Но если вы будете на этом настаивать, то, пожалуйста, скажите, во сколько раз уровень жизни в Белоруссии выше? В два раза? В три? В четыре? А может, в десять раз?
А почему услуги для России в Белоруссии оцениваются в евро? Какой в этом смысл? Начинают потихоньку привыкать к Европе?
И почему вы указали, что это ваше личное мнение? При чем тут ваше мнение? Такие заявления надо подкреплять фактами, а не личным мнением.
 
@AvRush, скажу по охоте, от 500тр на оленя, готовы ОПЛАТИТЬ?Это в рублях наших.
 
@AvRush, скажу по охоте, от 500тр на оленя, готовы ОПЛАТИТЬ?Это в рублях наших.
Это где такое? В Белоруссии? Нет, такие деньги я платить не готов. Ни в ваших рублях, ни в наших. Я не охотник. В охоте не вижу ни смысла, ни удовольствия.
 
От себя скажу, что услуги в РБ для Россиян оцениваются в евро. Это с чем я сталкивался. Уровень жизни в разы выше чем в ЛЮБОМ регионе РФ. ВСЕ ИМХО.
Ну, если сравнивать динамику трудовой миграции, то заработки слаще в России. При этом стоимость жизни в РБ и в РФ сопоставима наверное, если не принимать в сравнение Москву и область.
 
@Novus, среди россиян тоже не мало работают по миру. Не смог человек найти работу по месту, нашел по вахте, обычная ситуация. Так же и в РБ.
 
@Валерий197001, Я о том, что на работу из РБ в РФ едет куда больше народа, чем из РФ в РФ. Бывал там нечасто, но не сказал бы, что уровень жизни у них чем-то выше, чем в России.
 
Меня удивило вот это: "С 2020 года в Беларуси заработал ипотечный рынок жилья, позволяющий не копить на квартиру десятилетиями. Согласно подписанному в апреле минувшего года указу №130 жители Беларуси отныне могут приобретать в долгосрочную ипотеку квартиры в новостройках, на вторичном рынке и дома вместе с земельными участками".
Это что же получается? До этого момента в Белоруссии не было ипотеки? Или я что-то неправильно понял? Если не было ипотеки, то почему? В чем причина? И вот еще какой вопрос возник. А есть ли в мире такие страны, где нет ипотеки? Вот, например, в социалистическом Китае есть ипотека? Или там государство бесплатно дает квартиры, как это было в СССР? Кстати, это своеобразный критерий, по которому можно судить, социалистическое государство или капиталистическое. Если государство дает бесплатные квартиры, то это государство социалистическое. Если бесплатных квартир нет - государство капиталистическое. Форумчане, вы согласны с таким критерием?
Ну и напоследок вопрос о Белоруссии. Белоруссия социалистическое государство или капиталистическое?
До этого был кредит на покупку жилья с возможностью не оформлять покупку в залог, а ипотека подразумевает именно залог покупаемого жилья. Так что раньше если даже были просрочки по кредиту отобрать жилье банк мог только в очень крайнем случае, теперь же можно остаться и без квартиры и без денег в нее вложенных.
 
@Novus, чище в разы, да и с дорогами получше.
 
@Валерий197001, Есть такое, но такое возможно было бы сделать в РФ, при определенных обстоятельствах)
 
До этого был кредит на покупку жилья с возможностью не оформлять покупку в залог, а ипотека подразумевает именно залог покупаемого жилья.
А теперь что же, нельзя стало взять кредит на покупку жилья без оформления залога? Можно же взять обычный кредит (не ипотечный) и на эти деньги купить квартиру. Только вот каждому ли дадут обычный кредит? А ипотечный кредит может получить практически каждый.
Так что раньше если даже были просрочки по кредиту отобрать жилье банк мог только в очень крайнем случае, теперь же можно остаться и без квартиры и без денег в нее вложенных.
Ну это зависит от того, за какую цену банк продаст залоговую квартиру. Если квартира будет продана дороже суммы долга, то разницу банк вернет заемщику. Ну а если квартира будет продана дешевле, то у заемщика останется долг. Тогда он действительно потеряет и квартиру и деньги.
 
А теперь что же, нельзя стало взять кредит на покупку жилья без оформления залога? Можно же взять обычный кредит (не ипотечный) и на эти деньги купить квартиру. Только вот каждому ли дадут обычный кредит? А ипотечный кредит может получить практически каждый.
Ну это зависит от того, за какую цену банк продаст залоговую квартиру. Если квартира будет продана дороже суммы долга, то разницу банк вернет заемщику. Ну а если квартира будет продана дешевле, то у заемщика останется долг. Тогда он действительно потеряет и квартиру и деньги.
Ваш вопрос был именно об отсутствии ипотеки и причинах. При отсутствии ипотеки и залога бремя по невыплатам могут перенаправить на поручителей и т.д., но отобрать собственность нельзя по закону, пока сумма задолженности не превысит стоимость. Есть три причины по которым могут выселить:
1 - Невыплаты по кредиту на строительство, реконструкцию и т.д.
2 - Ипотека.
3 - Если должник не проживает по месту задолженности.
А взять кредит без залога можно, но максимальная сумма такого кредита не превышает 25 тысяч рублей и с коротким сроком погашения. Этого явно не хватит на жилье. Все, что покрывает до 90% покупки - залоговое. Ответ исчерпывающий?
 
От себя скажу, что услуги в РБ для Россиян оцениваются в евро. Это с чем я сталкивался. Уровень жизни в разы выше чем в ЛЮБОМ регионе РФ. ВСЕ ИМХО.
Ну разве что имхо. Сам я в РБ не езжу, зато регулярно ездит шеф, у него там родня. Нечем ему похвастаться относительно уровня жизни. Стабильненько-скромненько. Да и этот уровень поддерживается никак не меньше чем на треть за счёт РФ.
Что касается дорог и чистоты. Недавно по работе проехал по всей Ленинградской, Новгородской, Тверской областям, отличные дороги, и везде чисто. Это конечно не вся Россия, но тем не менее. Вот дороги местного значения конечно оставляют желать лучшего. Впрочем, если судить по оленям, что несомненно очень репрезентативно, то РБ получается куда круче.
Посмотрел цифры по трудовой миграции. Из РБ в РФ ежегодно приезжает на работу примерно от 100 до 150-ти тысяч белорусов. В РБ на заработки максимум, который я нашёл - 7 тысяч россиян за год. При этом, если покопаться в структуре трудовой миграции, то выяснится, что в РБ часто едут в командировки, на совместные предприятия, высококлассные спецы, в то время как из РБ на заработки едут в основном работяги. Что как-то не сильно вяжется с версией о высоком уровне жизни.
Да, ещё. Лирическое отступление. За отстрел оленей я бы отстреливал охотников. Вам что, жрать нечего? Купите себе на 500 тысяч тонну отборной говядины и оставьте животных в покое, живодёры.
 
скажу по охоте, от 500тр на оленя, готовы ОПЛАТИТЬ?Это в рублях наших.
Блин... решил сам глянуть ценник. Где вы нашли такую сумму? Вот прейскурант из первых рук: Стоимость разрешений на добычу лося, косули, оленя. Там по самому максимуму около 500-от долларов получается. В российских рублях в районе 35-ти тысяч. Если вдруг у вас в гаджете счёты не встроены. :kolobok_biggrin: За несчастную косулю вообще 50 баксов.
 
Это конечно не вся Россия, но тем не менее. Вот дороги местного значения конечно оставляют желать лучшего. Впрочем, если судить по оленям, что несомненно очень репрезентативно, то РБ получается куда круче.
Если говорить о трассах федерального значения, то за ними, надо признать, неплохо смотрят, а вот дороги местного уровня во многих регионах - беда... Тоже достаточно часто катаюсь на авто по разным областям.
 
Мне кажется людям с рабочей специальность., что в России, что в Белоруссии ипотека при их зарплатах не подъемное бремя. Брат там живет и ни о каком кредите не заикаться, выплаты составляют больше чем зарплата. Там перед 1м сентября банки кредиты выдают " Собери ребенка в школу" и государство типо субсидирует процентную ставку на такие кредиты. То есть людям в школу ребенка собрать не всегда получается.
 
Мне кажется людям с рабочей специальность., что в России, что в Белоруссии ипотека при их зарплатах не подъемное бремя.
Не знаю как в РБ, а в России, к кому не обратишься: к электрику, сантехнику, печнику, плиточнику, столяру... все ленивые и рукожопые, даже если не пьющие. Максимум 1-2 спеца из 10-ти, к ним клиенты в очередь стоят. И в любой профессии такая ситуация.
 
Назад
Сверху Снизу