Ипотека на жилье в залоге у другого банка

W

Wedlor

Прохожий
Доброго времечка!
Есть интересная ситуация - получил одобрение ипотеки в ВТБ, и понравилась одна квартира, которая находится у хозяина в ипотеке в другом банке. У ВТБ есть программа, которая позволяет выкупить такое жилье, сделка занимает до двух месяцев и пр.
Есть ли тут кто-то, кто был в похожей ситуации? Успешно ли прошла такая сделка? Сколько ждали? Какие были ньюансы?

Супруга говорит, что у ее родственников была интересная ситуация, когда и покупатель и продавец платили деньги за ипотеку (еще не проведя передачи), пока проводилась сделка (около месяца) и эти деньги пошли в никуда (типа банк получил 2 платежа от обоих сторон и никуда их не зачел...). Правда ли это или все же такого не происходит?
На что стоит еще обратить внимание?

PS: да, самый простой вариант взять ипотеку в том же банке, что и у продавца, но мне удобнее работать с ВТБ.
 
@Wedlor,
PS: да, самый простой вариант взять ипотеку в том же банке, что и у продавца, но мне удобнее работать с ВТБ.

Действительно, самый простой вариант взять ипотеку в том же банке, что и у продавца, чтобы не переживать, да и сделка должна по-оперативнее пройти. А в дальнейшем можно рефинансировать ипотеку в ВТБ.
 
Есть ли тут кто-то, кто был в похожей ситуации? Успешно ли прошла такая сделка? Сколько ждали? Какие были ньюансы?
Не думаю, что вы тут найдете людей, которые были в подобной ситуации. Ваша ситуация не совсем стандартная. Но обсудить ситуацию можно.
Супруга говорит, что у ее родственников была интересная ситуация, когда и покупатель и продавец платили деньги за ипотеку (еще не проведя передачи), пока проводилась сделка (около месяца) и эти деньги пошли в никуда
Такого не может быть в принципе, чтобы деньги пошли в никуда. Любые денежные транзакции оставляют след. Так что если случится какая-то ошибка с учетом денег, то ее можно легко исправить.
На что стоит еще обратить внимание?
Внимание надо обращать на все. В таких делах мелочей не бывает. Но я не думаю, что в процессе этой операции могут возникнуть какие-то трудности. Просто предварительно надо все детально обсудить с сотрудниками банка и грамотно оформить все необходимые документы. Вот и все, что я могу вам посоветовать. А вы после завершения оформления ипотеки напишите сюда, как все у вас прошло. Кому-то, может быть, будет полезна это информация.
 
@Wedlor, у нас была похожая ситуация, квартира, которую мы купили, была в ипотеке у Сбербанка, а у нас ипотека от Россельхозбанка. Но там оставалось 280 тысяч до закрытия ипотеки, мы дали эту сумму из первоначального взноса, естественно с распиской и предварительным договором купли-продажи. Ждали месяц пока Сбербанк снимет обременение. Как то так.
Но у нас там такие приключения были с этой квартирой помимо ипотеки, соберусь с силами и напишу как ни будь.
 
PS: да, самый простой вариант взять ипотеку в том же банке, что и у продавца, но мне удобнее работать с ВТБ.
Возьмите ипотеку в том же банке, что и у продавца, а потом рефинансируйте ее в ВТБ, коли уж так хочется. Но с другой стороны, какая разница кому платить?
 
типа банк получил 2 платежа от обоих сторон и никуда их не зачел...
Значит люди не захотели заниматься вопросом возврата денег. При такой ситуации пишется заявление, предоставляются чеки об оплате, реквизиты для возврата и деньги возвращаются (обычно это занимает до 14 рабочих дней). Так что, не переживайте, всё получится.
 
Назад
Сверху Снизу