В ВТБ не видят угроз ввиду роста кредитования без обеспечения

ВТБ фиксирует оживление в сегменте "необеспеченного" кредитования и не усматривает в этом рисков роста просроченной задолженности.


ВТБ не видит драматичных угроз рынку или "пузырей" из-за оживления необеспеченного кредитования в России, в своем портфеле ждет снижения уровня просрочки, сообщил зампред правления ВТБ Анатолий Печатников в интервью РИА Новости в кулуарах ПМЭФ-2021.

"Оживление необеспеченного кредитования, действительно, наблюдается, но мы не видим сейчас в этом каких-то драматичных угроз рынку или "пузырей". Граждане реагируют на новости о планируемом поэтапном повышении ключевой ставки, это подогревает спрос среди клиентов, желающих сейчас получить кредит на более выгодных условиях", — пояснил он.

Как правило, такая ситуация формирует для банков хороший поток клиентов с точки зрения кредитного риска, добавил топ-менеджер.

ВТБ, по его словам, на постоянной основе проводит мониторинг качества выдач кредитных продуктов и в зависимости от результатов вносит корректировки в кредитные процедуры.


Источник
 
@Валерий197001, ну кеды хотя бы есть? Вот их и изымут. Могут еще трусы описать. И мобильный телефон, который наверняка есть у каждого :)
 
Этот вопрос не ставился, поэтому я на него не отвечал.
Данный вопрос я задал вам в первом своем сообщении, вы просто проигнорировали его и начали уводить беседу в бесконечные дебри терминологии, цепляться за всякие мелочи в попытках отстоять свое заблуждение. Прочтите мой первый пост.
Пока тут чушь пишите вы, а не я. "Проблемы с кредитами под залог" возникнуть могут конечно, но в данном случае кредитор имеет гарантированное обеспечение долгового обязательства имуществом.
Вы еще раз написали чушь. Потому как проблемы с залоговым и беззалоговым кредитом одинаковые в способах решения и если заемщик не платит по любому из них, то взыскание средств одинаково в обоих случаях. С тем же перечнем инструментов.
Опять же если стоит банальная цель не платить по кредиту, то не важно какой брать. Можно взять автокредит и ездить на авто пока его не заберет банк и т.д.
Я внятно довожу до вас ваше заблуждение, или же вы будете упорствовать и далее в своей глупости?
Я буду лучше конкретизировать ваши заблуждения. Во-первых, опять какие-то ветренные мельницы - про отмену "факта взыскания" никто не писал. Теперь дальше, какого именно "срока давности нет" - исковой? Или быть может вы считаете, что процедура исполнительного производства никак не ограничена во времени?
Какие мои заблуждения? Вы мне тут пытаетесь доказать, что беззалоговый кредит можно не платить вовсе, а вот залоговый лучше оплачивать, потому как заберут залог. Вы не видите свою глупость?
Прикажете понимать, что на сим это ваше "огромное кол-во инструментов для взыскания" и заканчивается?
Разве мало? Может нужно добавить пытки? Я вам еще раз напишу, может дойдет, для банка риски одинаковые при любой форме кредитования. Суть заключена только в возможности больше заработать добавив страховок, услуг и выплат с повышенными процентами. Потому как если рассматривать ситуацию с залогом и его отъемом у неплательщика, то у банка возрастают расходы на: выплату коммуналок, содержание авто на стоянках, реализацию через компании, потерю стоимости. Данные расходы легко перекрывают ваш больший риск по беззалоговому.
Мне кажется, что все знакомство с банковским делом у вас не заходило дальше кассы.
 
Данный вопрос я задал вам в первом своем сообщении, вы просто проигнорировали его и начали уводить беседу в бесконечные дебри терминологии, цепляться за всякие мелочи в попытках отстоять свое заблуждение. Прочтите мой первый пост.
Ну что ж, будем тогда еще и читать учиться. Вот ваш первый пост, обращенный ко мне. Подтвердите свои слова, где именно тут "данный вопрос"?
В данном виде кредитования нет повышенных рисков, это фикция. Банк при необходимости отберет у вас имущество через суд и в любом случае повесит на кредитополучателя все издержки, это аксиома банковской сферы кредитования. Все упирается в саму возможность получить кредит и если у заемщика нечего предложить банку, а кредит взять охота, вот тут то и помогают кредиты без обеспечения.
Я в курсе раздела форума. Вы выставили ответ ВТБ на форум, а не в новостной сайт. А форум подразумевает под собой обсуждение, или вы предлагаете иной вариант?
Там правда есть еще более раннее сообщение, быть может в нем что найдете:

В ВТБ скорее умалчивают в комментарии о повышенном проценте на данный вид кредитов, что для банка всегда выгодно. Опять же это упрощает получение кредита - меньше документов и т.д.
Только я не совсем понимаю суть вопроса, или утверждения автора - зачем данная тема? Это банальная констатация факта и не более.
Но кажется и тут тоже ничего нет)

Вы еще раз написали чушь. Потому как проблемы с залоговым и беззалоговым кредитом одинаковые в способах решения и если заемщик не платит по любому из них, то взыскание средств одинаково в обоих случаях. С тем же перечнем инструментов.

Понимаете, вы используете на столько безграмотные и пространные формулировки, что теряется сама суть написанного (если она там есть изначально, конечно). Вот смотрите, вы утверждаете, что "взыскание средств обязательно...". С этим кто-то спорит в данной ветке? Это примерно то же, что утверждать, что вода мокрая. Если вы не понимаете, я объясню еще раз - разница не в возможности инициировать взыскание, а в эффективности реализации этого самого взыскания, т.е. возможности не получить исполнительный документ обратно в порядке какого-нибудь п. 3, ч. 1 ст. 46 ФЗ-229, а реально обратить взыскание на имущество, которое есть и найдено приставом-исполнителем.
Опять же если стоит банальная цель не платить по кредиту, то не важно какой брать. Можно взять автокредит и ездить на авто пока его не заберет банк и т.д.
Да, это возможно. Но если такая цель (не платить) таки стоит, то куда целесообразнее взять под более высокий процент обычный нецелевой кредит, купить на него машину и оформить ее на близкого родственника, сразу выведя таким образом из-под удара. В первом случае банк обратит взыскание на движиме имущество, а во втором уже нет...

Я внятно довожу до вас ваше заблуждение, или же вы будете упорствовать и далее в своей глупости?
Как минимум по данному вопросу, чтобы доводить заблуждения и определять глупых вы точно не имеете необходимых компетенций.

Какие мои заблуждения? Вы мне тут пытаетесь доказать, что беззалоговый кредит можно не платить вовсе, а вот залоговый лучше оплачивать, потому как заберут залог. Вы не видите свою глупость?
Совершенно нет. На тему можно или нельзя платить кредит - я вообще ничего не утверждал, это дело сугубо конкретного заемщика. Глупости своей не вижу, только вашу.

Разве мало? Может нужно добавить пытки? Я вам еще раз напишу, может дойдет, для банка риски одинаковые при любой форме кредитования.
Да я уже и не удивился бы, если бы вы и пытки добавили)) Вы можете еще 10 раз написать про одинаковые риски, но лично мне интересны не утверждения, а обоснования утверждений. В этой части с вашим "огромным количеством инструментов взыскания" значит тоже разобрались)
Потому как если рассматривать ситуацию с залогом и его отъемом у неплательщика, то у банка возрастают расходы на: выплату коммуналок, содержание авто на стоянках, реализацию через компании, потерю стоимости.
Ну вот, к примеру, проходила через нас 5-комнтаная квартира когда-то. На счетчиках (вода, электричество) всегда по нулям, т.к. помещение пустое. Банк только за содержание придомовой территории полгода платил копейки какие-то по квитанции, пока квартиру не продал. И продал, кстати, даже не через торги, а сами покупателя нашли со стороны. По машинам на моем опыте еще проще было - у всех свои стоянки. Мы их называли "отстойники". Чтобы не переплачивать, арендовали под них площадки на удалении от города. Единственное, дорогие тазы туда не отгоняли - их прямо в гараже банка ставили.
Мне кажется, что все знакомство с банковским делом у вас не заходило дальше кассы.
Ключевое слово "кажется". Хотя опять же, не совсем непонятно, что вы имеете в виду под "банковским делом" - уж очень широк диапазон трактовок. А так у меня и довольно насыщенная судебная практика за плечами. Сейчас дальше и по нормативке с вами планирую пройтись. А вот в том что вы не юрист - я уже на 90% уверен. Ничего личного, вы сами это демонстрируете, скорее всего даже не замечая.
Поменять паспорт, выйти замуж, объявиться в розыск, первое, что на ум пришло, если глобально. Есть вариант сесть в тюрьму, пойти в армию Африки, тоже не панацея, но что с такого взять? Тот кто косит от выплат, с того и не возьмут ничего. Будет ли кто жечь свой мозг за какие то 2-3 млн. руб.
Не, все это не особо эффективно)
 
Ну что ж, будем тогда еще и читать учиться. Вот ваш первый пост, обращенный ко мне. Подтвердите свои слова, где именно тут "данный вопрос"?
Вам нужно учится признавать свои ошибки. Если вы считаете, что данными простынями текста можете увести диалог в бред, то заблуждаетесь. Я достаточно четко и обоснованно объяснил вам, что риски одинаковы при всех видах кредитов, нет разницы. Множество инструментов взыскания - это законодательные акты по вопросам и мерам воздействия и их много, вплоть до коллекторских. Мало - это когда один вид, или два. А так банк имеет досудебный порядок, судебный, полулегальное воздействие, перепродажу если данный момент включен в договор. Включение в списки неблагонадежных. Взыскание имущества и средств.
Что вам еще объяснить? Я знаю, что банк рискует равно при любой форме кредитования и проценты зависят не от кредита, а самого способа получения денег банком. В залоговых кредитах регулятор ограничивает процент и не дает его завышать, вот и весь риск.
Не вижу смысла еще раз повторять одно и то же. Если докажете мне кратко и без всякой мути, что я не прав, то я без труда это признаю, но вы этого не сможете сделать, так как я прав.
А вы уже начинаете строчить: какой пост, где вопрос, какая буква, строка. Вы не в состоянии помнить суть диалога?
 
@Novus, есть такие примеры, но не буду оглашать.
 
Выше же писали, что кредит без обеспечения. Имущества нет, взять нечего. Сумма не большая. Тюрьма?
Телефона нет? Одежды нет? Сумки нет? Да у приставов, было бы желание, всегда смогут что-то отписать. Вон котов породистых уже описывали :)
 
Вам нужно учится признавать свои ошибки. Если вы считаете, что данными простынями текста можете увести диалог в бред, то заблуждаетесь.
У меня никогда не было проблем с признанием ошибок, очевидно это не тот случай. Простыни обусловлены необходимостью дезавуировать уже упомянутый вами бред, но опять же, не мой, а ваш. К примеру, в начале "простыни" я просто привел один из примеров вопиющего балабольства с вашей стороны - и это факт, с которым вы уже не сможете ничего поделать, поскольку все останется на форуме.
Я достаточно четко и обоснованно объяснил вам, что риски одинаковы при всех видах кредитов, нет разницы.
А я вот о следующем... Рассмотрим пример:

Вариант 1. Автокредит, по которому приобретается авто стоимостью 150К и соответственно оформляется залог под данное долговое обязательство в виде все этого же авто.

Вариант 2. Заемщик берет в кредит все те же 150К, но с большей процентной ставкой, приобретает на эти деньги все то же авто, и перестав платить кредит (в силу самых различных причин, они не важны) быстренько продает машину.

В первом случае кредитору при любых есть на что обратить взыскание, поскольку залог до снятия обременений должник не может продать даже технически. Во втором случае кредитор выходит на должника, у которого ничего нет в части личного имущества, на которое возможно обратить взыскание. Вот это и есть повышенный риск невозврата.

Множество инструментов взыскания - это законодательные акты по вопросам и мерам воздействия и их много, вплоть до коллекторских.
Вы акты гражданского законодательства называете инструментами, это я понял. Но видите, опять все кое-как обобщено и размыто. Мне ближе конкретика - берем конкретную меру процессуального воздействия на субъекта правоотношений и обсуждаем ее, вот так я хочу.
А так банк имеет досудебный порядок, судебный, полулегальное воздействие, перепродажу если данный момент включен в договор. Включение в списки неблагонадежных. Взыскание имущества и средств.
Тут, на сколько я понимаю, история такая же, как выше с "инструментами". Рандомный полет мысли и все в одну кучу. Послушайте, специалист по взысканиям, закон дает конкретную трактовку содержания этого понятия - она зафиксирована в ч. 1 ст. 69 закона 229-ФЗ.

В залоговых кредитах регулятор ограничивает процент и не дает его завышать, вот и весь риск.
Расскажите поподробнее вот об этом, желательно со ссылкой на НПА.
Не вижу смысла еще раз повторять одно и то же. Если докажете мне кратко и без всякой мути, что я не прав, то я без труда это признаю, но вы этого не сможете сделать, так как я прав.
Если что, то мне до ваших мультиков в голове нет никакого дела - можете объявлять себя правым, левым, Наполеоном и т.д. Я расписываю все исключительно в интересах форума. С вашими компетенциями все примерно ясно.
 
Если что, то мне до ваших мультиков в голове нет никакого дела - можете объявлять себя правым, левым, Наполеоном и т.д. Я расписываю все исключительно в интересах форума. С вашими компетенциями все примерно ясно.
Вы уходите от ответа и опять верстаете простыни. Еще раз - обоснованное доказательство того, что риски при залоговом кредите выше рисков кредитов без обеспечения? Не вижу ответа. Вижу пустой, банальный треп, повторяющийся из ответа к ответу.
Обоснуйте в цифрах. С расходами на взыскание, хранение и реализацию. Думаю не должно для вас составить труда если вы в курсе.
 
Вы уходите от ответа и опять верстаете простыни.
Да нет, из нас двоих ухожу от ответа точно не я. Что там по обоснованию ограничений процентных ставок залогового кредитования от регулятора, к примеру? Простыни из-за того, что много бреда генерируете - приходится много дезавуировать соответственно.

Еще раз - обоснованное доказательство того, что риски при залоговом кредите выше рисков кредитов без обеспечения?
Выше писалось, внимательнее читайте, что ли:
Рассмотрим пример:

Вариант 1. Автокредит, по которому приобретается авто стоимостью 150К и соответственно оформляется залог под данное долговое обязательство в виде все этого же авто.

Вариант 2. Заемщик берет в кредит все те же 150К, но с большей процентной ставкой, приобретает на эти деньги все то же авто, и перестав платить кредит (в силу самых различных причин, они не важны) быстренько продает машину.

В первом случае кредитору при любых есть на что обратить взыскание, поскольку залог до снятия обременений должник не может продать даже технически. Во втором случае кредитор выходит на должника, у которого ничего нет в части личного имущества, на которое возможно обратить взыскание. Вот это и есть повышенный риск невозврата.
Если вы с этим примером не согласны - обоснование в студию, и поскачем дальше по практике тогда.

Обоснуйте в цифрах. С расходами на взыскание, хранение и реализацию. Думаю не должно для вас составить труда если вы в курсе.
Если бы вы не были столь вопиюще некомпетентны в вопросе, то думаю понимали бы, что для обоснования с цифрами всегда необходимы исходные цифры и другие определяющие вводные: подлежащий взысканию размер задолженности, оценочная стоимость обеспечения, порядок реализации залога (он может быть различен), пр. Это как минимум для начала... Кроме того, если опять же будете более внимательны, то увидите, что в общих чертах я затронул тему издержек при обращении взыскания не только на движимое имущество, но и объект недвижимости.

А в целом, обратите внимание, что вы пытаетесь развивать свои суждения в направлении, которое в конечном итоге предполагает ненадобность обеспечения долговых обязательств как такового. Может вы действительно с этим согласны? Просто скажите - залоги не нужны, на риски кредиторов они никак не влияют))
 
А в целом, обратите внимание, что вы пытаетесь развивать свои суждения в направлении, которое в конечном итоге предполагает ненадобность обеспечения долговых обязательств как такового. Может вы действительно с этим согласны? Просто скажите - залоги не нужны, на риски кредиторов они никак не влияют))
Нет, моя позиция ясна и понятна - банк рискует одинаково при обоих формах кредитования. Как вы заметили и я вам выше писал - расходы на реализацию и т. д. съедают достаточно чувствительную часть от суммы. Дело не в надобности залога, а в самой сути кредита и вы это понимаете, если давать деньги на покупку определенного товара, то можно брать его под залог. Но если рассматривать как суть прибыли, то беззалоговый выдавать выгоднее - доход выше. Это понятно всем, но вы продолжаете оспаривать факт.
Да нет, из нас двоих ухожу от ответа точно не я. Что там по обоснованию ограничений процентных ставок залогового кредитования от регулятора, к примеру?
Гос. программы с фиксированной ставкой: автокредиты, ипотека. К примеру в Беларуси есть законодательные ограничения по ипотечным ставкам. Это и есть ограничения от регулятора. Плюс ставка, но она просто регулирует и оказывает влияние на все кредиты.
Если вы с этим примером не согласны - обоснование в студию, и поскачем дальше по практике тогда.
Конечно не согласен, вы приводите примеры мошеннических схем, где получатель заранее хочет совершить преступное действие. Мы же с вами рассматриваем стандартную ситуацию по рискам, а не отдельные случаи.
Знаете, если бы я был неправ, а ваше утверждение было верным, то беззалоговых кредитов не было бы. Никто не давал бы деньги неся постоянные потери. Так что вы ну никак не можете опровергнуть одинаковость рисков, потому как происходящее на рынке кредитования противоречит вашим словам.
 
Вроде как дефолта не наблюдается, чтобы прямо всего бояться. Потом, предположим построили многоэтажный дом и никому кредит не дают, и ждут когда население разбогатеет и за налик купит квартиры. Можно ждать столько времени, что построенный дом будет заброшен и развалится, потому что не все смогут за налик купить. Другой вопрос кто этим занимается, если частный инвестор без поддержки государства решил заняться строительным бизнесом, так его и кинуть могут, но ВТБ вряд ли можно кинуть. Поэтому при поддержке государства не страшно кредитовать без залога.
 
Нет, моя позиция ясна и понятна - банк рискует одинаково при обоих формах кредитования. Как вы заметили и я вам выше писал - расходы на реализацию и т. д. съедают достаточно чувствительную часть от суммы.
Да я вам тоже писал относительно этих издержек на конкретных примерах с залогами в виде движимого и недвижимого имущества. Правда я опять же не знаю, что вы вкладываете в понятие "достаточно чувствительная часть", но это не особо и важно. Быть может вы имеете в виду еще какие-либо расходы, тогда просто напишите какие именно.

Дело не в надобности залога, а в самой сути кредита и вы это понимаете, если давать деньги на покупку определенного товара, то можно брать его под залог.
В обсуждаемом контексте дело и в сути залога, и сути кредита, это взаимосвязано.
Но если рассматривать как суть прибыли, то беззалоговый выдавать выгоднее - доход выше. Это понятно всем, но вы продолжаете оспаривать факт.
Просто и вы поймите, что этот "факт" вам может лишь казаться фактом. В подтверждение еще один элементарнейший пример:

Вариант 1. Банк дает 20 тысяч рублей кредита без обеспечения под 30% годовых. Данным продуктом воспользовался заемщик для покупки стиральной машины.

Вариант 2. Банк дает 2 миллиона рублей кредита на покупку объекта недвижимости под 10% годовых, но уже конечно же с обеспечением в виде этого же самого объекта.

Итак, в первом случае заемщик платит в год по процентам 6 000. Во втором случае заемщик платит в год по процентам 200 000. Таким образом, на продукте с более высокой процентной ставкой банк зарабатывает 6 тыс., в то время как на меньшей процентной ставке 200 тыс., т.е. в десятки раз больше.

Видите, очередное ваше утверждение (относительно "доход выше") опровергнуто арифметически. Из-за чего это произошло, будем тоже анализировать, или быть может не надо?

Гос. программы с фиксированной ставкой: автокредиты, ипотека. К примеру в Беларуси есть законодательные ограничения по ипотечным ставкам. Это и есть ограничения от регулятора. Плюс ставка, но она просто регулирует и оказывает влияние на все кредиты.
Разве условия целевых государственных программ, включая плату за пользование кредитами, определяет не их инициатор? - правительство, его структуры в лице министерств, и т.д... Или вы считаете, что Центробанк эти продукты генерирует? Что с обычным залоговым кредитованием, ссылка на НПА будет, о которой я спрашивал?

Знаете, если бы я был неправ, а ваше утверждение было верным, то беззалоговых кредитов не было бы. Никто не давал бы деньги неся постоянные потери. Так что вы ну никак не можете опровергнуть одинаковость рисков, потому как происходящее на рынке кредитования противоречит вашим словам.
Дело в том, что я о "постоянных потерях" и не писал. Просто не выдумывайте то чего не было, если это вам по силам конечно. Покрытие повышенной процентной ставкой рисков невозврата - вот об этом я, да, писал. Искренне надеюсь, что вы снова не отожгете, сказав, что это одно и то же)
 
инвестор без поддержки государства решил заняться строительным бизнесом,
Без поддержки государства(за откаты разумеется), сейчас не выживет ни один бизнесмен занимающийся строительным бизнесом. Это скорее исключение из правил.
 
@Валерий197001, А чего там сейчас за ситуация в строительном бизнесе с государственной поддержкой, на что можно рассчитывать?
 
@Novus, ничего нового. Тендеры для своих или по рекомендации, чужих не пускают. Разумеется процент отката от жадности.
 
Назад
Сверху Снизу