Увеличивается ли срок исковой давности после письма от банка?

А

Александр1212

Новичок
Добрый день. Ситуация такая. Кредит брал в 2011 году сроком на 60 месяцев. Соответственно был график ежемесячных платежей, последний платеж по графику должен был быть в декабре 2016 года. Последний платеж я совершил в 2013 году, это подтверждается выписками от банка в материалах дела. Сам банк тоже не отрицает этого факта и сам пишет что просроченная задолженность составляет более 8 лет. (на 2021 год) Однако в материалах дела есть письмо от банка от ноября 2019 года, где банк информирует меня о том, что он в одностороннем порядке "расторгает договор" и просит "досрочно" вернуть всю сумму 11 ноября 2019 года. И просит отсчитывать срок исковой давности именно от этой даты. Суд только будет, поэтому хотел заранее послушать ссылки на законы, решения ВС, или других дел. Кто-то может сталкивался с такой трактовкой срока исковой давности.
Меня юристы успокоили что срок исковой начинает течь с момента когда лицо узнало о нарушении своих прав, т.е. с 2013 года и для договоров, где предусмотрено погашение кредита частями, срок исковой давности отсчитывается для каждого платежа отдельно. Т.е. во-первых, на момент когда банк прислал это письмо срок исковой давности уже истек (там прям в письме написано на текущий момент задолженность составляет 2250 дней), а во-вторых никакие письма от банка срок исковой давности не прерывают. Если было бы обратное, то банк мог бы и через 20 лет прислать мне письмо, где сообщал о "досрочном" расторжении договора, назначал бы датой выплаты 2031 год и требовал бы отсчитывать СИД от этой даты.
Какие у вас мысли? Может ли суд согласится с банком?
 
@Александр1212, суд в принципе может принять любое решение, но то что банк (кстати непонятно какой), требует отсчитывать срок от даты письма это по моему мнению неправильно, СИД начинается с момента нарушения условий по договору, соответственно если вы не производили выплат по этому договору то СИД не может быть перенесён на новый срок.
 
@Александр1212, суд в принципе может принять любое решение, но то что банк (кстати непонятно какой), требует отсчитывать срок от даты письма это по моему мнению неправильно, СИД начинается с момента нарушения условий по договору, соответственно если вы не производили выплат по этому договору то СИД не может быть перенесён на новый срок.
Банк просит отсчитывать СИД не от даты письма. В этом письме банк информирует меня о досрочном расторжении договора и просит оплатить всю задолженность. И назначает для этого дату - 11.11.2019 И именно от этой даты просит считать СИД
 
@Александр1212, по тексту какой то бред вообще. У вас есть договор этот?
Какой этот договор? договор стандартный на 60 месяцев, с графиком платежей до 2016 года. Если бы банк его не предоставил, то суд не принял бы иск. Банк МКБ. Такие письма от банка распространенная практика. Просто в моем случае банк проспал СИД и подал в суд уже за рамками СИД. И видимо чтобы сид прервать ссылается на это письмо, которое отправил в ноябре-декабре 2019 года
 
@Александр1212, заявите сразу на первом заседании о том что СИД истёк, вот и всё тогда.
 
Однако в материалах дела есть письмо от банка от ноября 2019 года, где банк информирует меня о том, что он в одностороннем порядке "расторгает договор" и просит "досрочно" вернуть всю сумму 11 ноября 2019 года.
Кредит брался в 2011 году на 5 лет, т.е. обязательства должны быть выполнены не позже 2016 года. Как можно вернуть досрочно в 2019 году? Там в 2019 СИД и истек скорее всего.
 
Кредит брался в 2011 году на 5 лет, т.е. обязательства должны быть выполнены не позже 2016 года. Как можно вернуть досрочно в 2019 году? Там в 2019 СИД и истек скорее всего.
Я тоже так думаю. Письмо было отправлено в декабре 2019 года, т.е. когда СИД был не пропущен только для последнего платежа по графику. И то это если так считать, а если считать с последней оплаты то больше 6 лет прошло в 2019. Если бы они одновременно с этим письмом подали в суд, тогда в декабре 2019, то я бы еще понял. Но сейчас подавать и рассчитывать что то письмо прервало СИД я такого не видел и не слышал.
 
И то это если так считать, а если считать с последней оплаты то больше 6 лет прошло в 2019.
Вероятнее всего в вашем кредитном договоре прописан срок окончательного возврата кредита и процентов - какое-то число декабря 2016 года. Вот от этого срока и отсчитывается СИД.
 
@Novus, разве? Тоесть то что платежи перестали поступать, которые по договору должны были происходить, нарушением договора не является?
 
Вероятнее всего в вашем кредитном договоре прописан срок окончательного возврата кредита и процентов - какое-то число декабря 2016 года. Вот от этого срока и отсчитывается СИД
Моим договором предусмотрен ежемесячный график погашения задолженности. Причем сумма должна быть на счете за 10 дней до даты каждого платежа. И даже если было бы как вы сказали, то какая разница? Банк обратился в суд сейчас в 2021 году. СИД для обращения в суд вышел. Последний платеж был в 2013 году. Никаких действий напрвленных на признание долга я не совершал. Но банк говорит что письмо отправленное мне в 2019, где он требует вернуть всю сумму и устанавливает для этого дату в ноябре 2019 года прерывает СИД и СИД нужно отсчитывать от этой даты в письме
 
разве? Тоесть то что платежи перестали поступать, которые по договору должны были происходить, нарушением договора не является?
Конечно же это является нарушением, просто это не взаимоисключающие моменты. К примеру, да, заемщик не уложился в график в каком-то конкретном месяце (ему за это начислили соответствующие штрафные санкции), но вместе с тем условия договора предусматривают окончательный возврат этого просроченного платежа не позже другого, уже более позднего срока.

Моим договором предусмотрен ежемесячный график погашения задолженности.
Это понятно, а вместе с тем есть условия вроде: "Заемщик обязан полностью вернуть тело кредита, проценты за его пользование, начисленные пени/штрафы и пр. не позже такого-то числа 2019 года?
И даже если было бы как вы сказали, то какая разница?
Принципиально никакой, СИД все равно не дотягивал бы...
Но банк говорит что письмо отправленное мне в 2019, где он требует вернуть всю сумму и устанавливает для этого дату в ноябре 2019 года прерывает СИД и СИД нужно отсчитывать от этой даты в письме
Бред. А вообще в таких письмах нужно на что-то ссылаться - на норму закона либо положение кредитного договора (теоретически в него можно вкрутить какое-то условие, которое даст место для маневра в части подсчета сроков исковой давности).
 
Всем доброго дня. Суд я выиграл. Апелляции вроде не было. Судья применила срок исковой давности. Хочу отметить, что применение срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении иска. Соответственно, судья даже не стала рассматривать какие письма банк присылал, что там было написано и т.д. Ибо все это является рассмотрением дела по существу. Я в возражении на иск, при расчете срока исковой давности отталкивался от даты окончания действия договора, а не от даты последнего платежа. Договор был подписан до декабря 2016 года, соответственно срок исковой давности закончился в декабре 2019 года. Никаких доказательств прерывания срока банк не предоставил, просил рассмотреть дело в свое отсутствие. Соответственно в июле 2021 года срок исковой давности уже истек.

Теперь помощь требуется мне в другом вопросе.
У меня был спор с банком. Банк считал что я ему должен денег, я считал что по закону ему ничего не должен. Между нами прошел суд, который отказал банку в его поползновениях. Банк с этим решением согласился, т.к. апелляции не подавал. Тот факт, что суд отказал банку в удовлетворении иска по причине пропуска срока исковой давности вовсе не означает, что я согласен с самим фактом долга и его размером. А теперь вопрос - я могу написать в бюро кредитных историй, чтобы они удалили всю информацию об этом долге? Так как есть решение суда, которое означает что требование этого долга теперь незаконно. Кто в подобной ситуации так уже делал? Бюро пойдет навстречу? И второй вопрос. С налоговой. Если вдруг банк решит списать этот долг, то по закону я должен буду заплатить ндфл 13%. Я могу оспорить в суде потом это списание долга, т.к. его не существует? И самое ведь главное сумма долга. В бюро кредитных историй отображается 360000 долг (эти данные подает сам банк), в иске они уже просили 680000 с меня взыскать. А в письмах своих писали что долг около 6 млн. (это не шутка). Хотя у меня есть вообще сомнения что этот долг был и есть на балансе банка. Т.к. долг с 2011 года, последний платеж более 8 лет назад, им же нужно резервы 100% формировать под такие задолженности.
 
Назад
Сверху Снизу