У заемщика-должника отобрали единственную 5-комнатную квартиру

Есть ещё одна версия, для самых "грамотных", которые говорят, что банки не имеют права выдавать кредиты физ. лицам, при этом сами физ. лица имеют право брать кредиты в банках. А раз банки нарушают закон, значит можно и не отдавать. :kolobok_biggrin:
Ну это уж совсем изощренная логика. Первый раз такое слышу. Ты это сам придумал?
 
Такой легенды я еще не встречала)) Что-то новенькое
Странно. Я уже не раз встречал. Версия довольно распространённая в узких кругах. Типа: нету у банков лицензии на выдачу средств населению. Значит они как бы подпольщики, и вне закона.
Это из той же серии, как и секта граждан СССР. Или тех, кто утверждает, что ЦБ РФ это филиал ФРС США, с управлением из МВФ, а рубль не деньги, потому что там не написано "деньги". Не знаю, какие они цели преследуют. Может заинтересованность какая-то есть, может просто сумасшедшие.
 
@Valery, если интересно почитать про "незаконные кредиты", то я постом выше ссылку дал на тему.
 
Если товарищ не голодал, то зачем ему понадобились кредиты? Для покупки пятикомнатной квартиры? А зачем одинокому человеку пятикомнатная квартира?
А почему Илон Маск берет кредиты? Да что бы деньги из оборота не вытаскивать. Кредит берешь под 15%, а оборотные средства приносят 20-30. Почему бы не занять?
Человек до определенного момента имел хороший доход. А какой доход может быть у гражданина, не являющегося предпринимателем, а работающим по найму? Таким доходом может быть только зарплата. А если у него была высокая зарплата, значит, он высококлассный специалист в какой-то профессии. Такой человек не может разориться в одночасье.
Ага, работал у знакомого на синекуре, но знакомый разорился. Полно таких случаев. У меня есть знакомый, дуб-дубом, но работает техническим директором на крупном заводе. Как так? Да у жены есть сестра, у которой муж директор этого завода. Пристроили... Так что всякое бывает.
 
А почему Илон Маск берет кредиты? Да что бы деньги из оборота не вытаскивать. Кредит берешь под 15%, а оборотные средства приносят 20-30. Почему бы не занять?
А на какие цели Илон Маск берет кредиты? Он берет потребительские кредиты или коммерческие? Если коммерческие, то это понятно - собственных средств может не хватить для реализации новых проектов. Но если средств достаточно, и они просто лежат в банке, то зачем брать кредиты? Кстати, об этом Набиуллина как-то говорила. Она говорила, что бизнес не должен рассчитывать только на кредиты и ждать низких процентов, а должен стараться развиваться за счет собственных средств.
В общем, если все миллиарды Илона находятся в обороте, а ему нужно развивать новый проект, то без кредита не обойтись. Но если есть свободные средства, то брать кредит бессмысленно.
Ну а потребительские кредиту, думаю, Илон не берет. На личные нужды ему денег хватает.
У меня есть знакомый, дуб-дубом, но работает техническим директором на крупном заводе.
В наше время такие случаи уже редкость. Если только директор завода не является собственником завода. Да и собственник не будет держать на такой должности непрофессионала. Зачем ему это надо?
 
Но четкие формулировки, исключающие двоякое толкование, конечно, не помешают.

А почему нельзя сразу продумать это двойное толкование и исключать его на первоначальном этапе? Никто не торопит - продумали и приняли. А так получается, что учимся на своих ошибках. А нужно на чужих. И это, кстати, по другим вопросам встречается, например, в банковских делах раньше.
 
Я думаю именно в этом случае можно понять решения суда. Но есть ещё прецеденты, отберут квартиру по пустякам. Если пролистать в интернете то можно найти много случаев.
 
А почему нельзя сразу продумать это двойное толкование и исключать его на первоначальном этапе? Никто не торопит - продумали и приняли.
Всё предусмотреть невозможно. Но многое предусматривается. Нельзя же говорить, что после принятия какого-то закона все его статьи пересматриваются. Да, некоторые статьи пересматриваются, перерабатываются, уточняются, но большинство статей остаются неизменными. А создать с первого раза что-то идеальное практически невозможно.
А так получается, что учимся на своих ошибках. А нужно на чужих.
А тут по-разному бывает. Бывает, что на чужих ошибках учимся. Бывает - на чужих. Но в большинстве случаев учимся, конечно, на своих ошибках. Тут главное - не повторять одну и ту же ошибку. И тогда постепенно законодательство станет более-менее совершенным.
И это, кстати, по другим вопросам встречается, например, в банковских делах раньше.
Да, встречается. И не только в банковских. В законодательстве много недоработок и противоречий.
 
Всё предусмотреть невозможно. Но многое предусматривается. Нельзя же говорить, что после принятия какого-то закона все его статьи пересматриваются.

Наоборот, почти ничего не пересматривается, потому что в принципе всё делается верно и просчитывается заранее. Здесь же, мне очевидно, что могли быть противоречия с этим единственным жильём. Это если бы все жили одинаково в хрущёвках, тогда да, приняли по шаблону и забыли.
 
Наоборот, почти ничего не пересматривается, потому что в принципе всё делается верно и просчитывается заранее. Здесь же, мне очевидно, что могли быть противоречия с этим единственным жильём. Это если бы все жили одинаково в хрущёвках, тогда да, приняли по шаблону и забыли.
Не всё так просто, как кажется на первый взгляд. Все ситуации предусмотреть и отразить в законе невозможно. Ознакомьтесь вот с этой статьей: Россиян предупредили о риске массового выселения из квартир
Вроде всё правильно - забирать у должников жилье, если площадь жилья превышает определенную норму. Но сколько проблем возникает в связи с этим. И что теперь делать? Принимать такой закон или нет? Как вы думаете?
 
А на какие цели Илон Маск берет кредиты? Он берет потребительские кредиты или коммерческие?
Если мне не изменяет память, то на жилье он брал последний раз кредит. А что касаемо коммерческих кредитов, то их компании берут, а не частные лица :)
 
Если мне не изменяет память, то на жилье он брал последний раз кредит.
Посмотрел и в интернете - да, Илон Маск брал ипотеку. Но я на его месте не стал бы покупать жилье в ипотеку. И тут не столько экономика, сколько психология.
А что касаемо коммерческих кредитов, то их компании берут, а не частные лица :)
Да, коммерческие кредиты берут компании, но Илона Маска нельзя отделить от его компаний. Если какая-то его компания возьмет кредит, то не будет ошибкой сказать, что кредит взял Илон Маск.
 
Да, коммерческие кредиты берут компании, но Илона Маска нельзя отделить от его компаний. Если какая-то его компания возьмет кредит, то не будет ошибкой сказать, что кредит взял Илон Маск.
Ну все относительно. Если например, говорить о Тесла, то она торгуется на бирже. И если Тесла берет кредит, то можно сказать, что кредит берут все владельцы акций компании.
 
И если Тесла берет кредит, то можно сказать, что кредит берут все владельцы акций компании.
Над этой мыслью надо подумать. Я не думаю, что тут все так прямолинейно. Ведь компания - это юридическое лицо. А акционеры компании - это физические лица. Когда физическое лицо берет кредит, то тут все понятно - он взял, ему и погашать этот кредит. Но кредит компании акционер из своего кармана погашать не будет. Так что нельзя говорить, что он взял кредит.
 
А акционеры компании - это физические лица. Когда физическое лицо берет кредит, то тут все понятно - он взял, ему и погашать этот кредит. Но кредит компании акционер из своего кармана погашать не будет. Так что нельзя говорить, что он взял кредит.
Акционеры являются физическими лицами, но при этом являются и совладельцами юридического лица, а значит и финансовые показатели юр.лица так или иначе отражаются на стоимости их акций, что отражается в мультипликаторах. Больше кредитная задолженность компании, ниже стоимость акций. Так что опосредовано это и на владельцев влияет.
 
Больше кредитная задолженность компании, ниже стоимость акций. Так что опосредовано это и на владельцев влияет.
Опосредственно, конечно, влияет. Но если строго подходить к этому вопросу, то нельзя говорить, что кредит берут акционеры как физические лица. Проведем параллель между миноритарным акционером и наемным работником. Доход и первого, и второго напрямую зависит от прибыльности предприятия, на котором он работает или акционером которого является. Но ни тот, ни другой на решения менеджмента и крупных собственников компании влиять не может. Но он может уволиться или продать акции, если посчитает, что решение менеджмента компании взять кредит приведет к убыткам. Убытки понесет и компания, понесут и акционеры, и наемные работники. В общем, я подвожу к тому, что в этом вопросе компания отдельно, а акционеры и наемные работники отдельно. Вот такие мои рассуждения.
 
Вроде всё правильно - забирать у должников жилье, если площадь жилья превышает определенную норму. Но сколько проблем возникает в связи с этим.

Каких проблем? Ну вот когда устанавливаются нормы потребления электроэнергии, воды и так далее на человека, то почему-то никаких проблем не возникает. Просчитали и установили, а потом знай себе только плати за превышение потребления по повышающему коэффициенту. Есть нормирование, вот из этого и нужно исходить.
 
Каких проблем? Ну вот когда устанавливаются нормы потребления электроэнергии, воды и так далее на человека, то почему-то никаких проблем не возникает. Просчитали и установили, а потом знай себе только плати за превышение потребления по повышающему коэффициенту. Есть нормирование, вот из этого и нужно исходить.
Не так просто забирается жильё, тем более единственное. Нужно проверять кто прописан, как и у кого была куплена квартира, а если там прописаны несовершеннолетние, то тяжбы у банка затянутся на долгие годы. Если конечно кредит изначально не выдавался под залог квартиры.
 
Каких проблем? Ну вот когда устанавливаются нормы потребления электроэнергии, воды и так далее на человека, то почему-то никаких проблем не возникает.
Проблемы возникают связи с тем, что эта норма, позволяющая забирать единственное жилье должника в счет погашения его долга, создает возможности для мошенничества, афер, шантажа и прочих нехороших дел. В интернете есть статьи, в которых описываются способы лишения квартиры с помощью этой нормы. Так что не все просто в этом деле, надо учитывать все нюансы. А все их учесть невозможно, о чем мы с вами говорили раньше. Так что эту норму вводить в практику надо очень осторожно, предварительно просчитав все риски. А иначе получится, что хотели как лучше, а получилось как всегда.
 
Проблемы возникают связи с тем, что эта норма, позволяющая забирать единственное жилье должника в счет погашения его долга, создает возможности для мошенничества, афер, шантажа и прочих нехороших дел.
Любая норма создаёт возможности разного рода. Главное любую норму использовать по прямому назначению. Или тогда надо все законы упразднять, полностью. Из-за того, что их можно использовать как-то неправильно. Тебя это устроит?
 
Назад
Сверху Снизу