Помощь новичкам! Нет денег платить по кредитам

B

Blee182

Прохожий
В общем, в у меня кредитка в сбербанке - долг 50 тысяч, выплачиваю стабильно 3 месяца, карта совесть - по 6.5 тысяч в месяц платить, долг 65000. Так же есть микрозайм на 9 тысяч, просрочил на 20 дней, долг 15 тысяч. И еще один займ на год на 120 тысяч долг, платить в месяц по 11 тысяч. Что посоветуете? Как быть?
 
@Blee182, долг сравнительно небольшой, менее 200 тысяч, вы хотите из за этого заморочится с судами, коллекторами и приставами, причём по нескольким делам?

Если работаете официально то будут суды, отчисления с зарплаты и т.п., если неофициально - ну будете прятаться, скрывать и переписывать имущество.

Решайте с банками, с МФО в первую очередь. Перезаймите и закройте долги, лучше не везде понемногу а именно сначала решить вопрос с МФО, забейте на остальные - платите по рублей 200 в месяц, чтоб движуха была.

Вариантов масса, зависит от того на что вы готовы и на что готовы ваши родные (они поверьте, будут страдать вместе с вами).
 
Зависит от того есть ли деньги у вас вообще, есть ли имущество, можете ли перезанять и т.п., напишите подробнее.
 
@Blee182, какой доход? Сколько реально можете ежемесячно платить?
 
@Blee182, ну у вас нереально с долгами рассчитаться, я бы посоветовала пока кредитная история не испорчена просрочками - взять в каком нибудь банке кредит на рефинансирование имеющихся, тоесть объединить все кредиты в один, если это не получится - ну тогда т.к. вы всё равно не сможете погасить долги - перестать платить в принципе, но это шаг на скользкую дорожку, которая разом увеличит вам проблем.

Продать тоже нечего? Машину например, айфоны, или что то другое на что брали кредит?
 
@Blee182вы хотите из за этого заморочится с судами, коллекторами и приставами, причём по нескольким делам?

Так, а что с ними заморачиваться? По решению суда как раз легче платить. Будут копейки ежемесячно из официальной ЗП уходить на погашение. У заёмщика совесть чиста, а банки пусть наслаждаются платежами по 1000 рублей. (Особенно, если имущество всё уже переписано — вообще красота.)
 
@Ernest, если бы там был один кредит то ладно (я и посоветовала кредиты объединить - так проблем меньше), а там вон несколько да ещё большой займ, пока то да сё долг вырастет, штрафы то суд может и отменит а вот проценты то нет, и в итоге общий долг может увеличится раза в два.
 
@Blee182, не очень понятно, большой займ у Вас в банке взят или тоже в МФО?
Если в банке, идите в банк, разговаривайте, пишите заявление, вероятно, Вам пойдут навстречу и увеличат сроки - надо будет платить дольше, но ежемесячно значительно меньше.
В первую очередь разберитесь с МФО. Постарайтесь у кого-то занять, на пару месяцев ужаться в расходах и погасить эти 15 тысяч. С учетом описанных Вами доходов/расходов это вполне реально.
 
@Blee182, Весь мир живёт в долг и не заморачивается. Мой совет, как практика, возьмите лист бумаги и напишите все свои долги: основной долг, проценты, штрафы, неустойки, периоды погашения, сроки возврата. Абсолютно реально можно отсудить проценты, штрафы, неустойки. Если брали деньги у МФО, то почитайте закон о МФО, нет ли нарушений со стороны этой кредитной организации по требованиям возврата задолженности. Реально оцените свои финансовые возможности. Если вам предстоит отдавать кредитов больше, чем получаете денег, то просто забейте, и идите другим путём: как я понял у вас нет имущества и нет сделок за последние 3 года, которые могут признать подозрительными, то смело набирайте долгов до 500 тыс. рублей и не платите более 3-х месяцев. Подавайте заявление о признании вас банкротом в арбитражный суд вашего региона и ждите где-то 8 месяцев. После признания вас судом банкротом все долги списываются и начинаете жизнь с чистого листа. Минусы: необходимо оплатить услуги финансового управляющего 25 т.руб., информацию в СМИ тысяч 15р. Если будете решать вопрос сами, то - ВСЁ! Ну и, если суд признает банкротом, то 5 лет не получите кредит. Хотя, думаю, вам и сейчас уже не дадут. Плюсы: после признания вашего заявления о банкротстве судом прекращаются начисления штрафов, неустоек, процентов, все козлы-кредиторы от вас отстанут и встанут в очередь ждать реализации вашего имущества, которого нет. Кстати, единственное жильё у вас никто не отберёт, как и предметы первой необходимости. Так что слово "банкрот" не такое страшное. Ну, а о действиях в рамках закона об исполнительном производстве расскажу в следующий раз. Действуйте и ничего не бойтесь, иначе всю жизнь будете корячиться на кредиторов.
 
В общем, в у меня кредитка в сбербанке - долг 50 тысяч, выплачиваю стабильно 3 месяца, карта совесть - по 6.5 тысяч в месяц платить, долг 65000. Так же есть микрозайм на 9 тысяч, просрочил на 20 дней, долг 15 тысяч. И еще один займ на год на 120 тысяч долг, платить в месяц по 11 тысяч. Что посоветуете? Как быть?
Главное не уходить в "подполье", а продолжать платить исправно, иначе ежедневно будут начисляться пени и штрафы. А лучше всего погасить все это дело досрочно, продав какое-нибудь имущество, либо договорившись с родственниками на займ, объяснив всю ситуацию.
 
Так же есть микрозайм на 9 тысяч, просрочил на 20 дней, долг 15 тысяч.
Меня такие вещи угнетают. Не понимаю зачем именно нужно было брать и как именно можно было просрочить кредит вот так, но теперь могу посоветовать только одно - срочно ищите работу. Идите к тем кому должны и просите чтобы проценты остановили хотя бы временно, попробуйте что нибудь заложить. Ситуация грустная. Удачи вам.
 
Нет имущества - нечего конфисковать! Платите по каждому кредиту хотя бы 100 рублей в месяц и ничего вам не будет. Ну, кроме звонков коллекторов. Если будут звонить, то обещайте им все, очень вежливо разговаривайте, передавайте привет родственникам.
 
Нет имущества - нечего конфисковать! Платите по каждому кредиту хотя бы 100 рублей в месяц и ничего вам не будет. Ну, кроме звонков коллекторов. Если будут звонить, то обещайте им все, очень вежливо разговаривайте, передавайте привет родственникам.
В каком смысле ничего не будет? Во-первых сумма минимального внесения платежа может быть больше 100 рублей и платеж не будет засчитан. Во-вторых штрафы будут начисляться дикие и сумма выплат в конечном итоге будет во много раз выше.
 
Будут копейки ежемесячно из официальной ЗП уходить на погашение. У заёмщика совесть чиста, а банки пусть наслаждаются платежами по 1000 рублей.
Банки сейчас особо не утруждаются. Суд это тягомотина. Они просто продают просрочку коллекторам - хоть какие-то деньги...
 
@Серж71, если хорошо владеть информацией, тогда и для заёмщика этот вариант не такой уж и плохой.
Кстати, крупные банки всё-таки чаще в суд подают, а не продают долги коллекторам с концами. И эту информацию можно легко проверить на сайте судов.
 
@Blee182, знаете я согласна с @Екатерина Зайцева, как по мне так лучше всего объединить все кредиты в один и платить потихоньку. Муж взял потреб кредит на 200 тыс в ВТБ на 3 года, ежемесячный платеж 8500 ( и это мы еще стормозили от страховки не отказались). У вас сумма долга чуть больше, возьмите на 5 лет и вполне приемлемая сумма выплат получиться. Только 15 тыс в МФО срочно закройте( у них самые высокие проценты и Ваши 15000 могут превратиться в 27000), прям расходы личные по минимуму и наскребите.
 
Если дойдет до судебного взыскания, и исполнительного листа, то удержание до 50% с официальной з/п будет. Почему пишут про "копейки" не поняла, наверное, это у тех, кто на минималку оформлен. Если коллекторам отдадут - вообще грустная песня. Правильно выше советовали про объединение и/или отсрочку. Сама собой проблема не решится. Ну, и планировать нужно траты, конечно.
 
Первым делом просроченный микрозайм гасите, поскольку в МФО самые грабительские проценты, месяц-другой пройдет, набежит столько, что вовсе не рассчитаетесь. Ну а другие хоть помаленьку гасите.
 
Здесь важно быть уверенным, что при погашении кредита того или иного, даже если Вы вносите по 1000 р., нужно понимать, как списываются банком поступающие от Вас суммы, если они направляются в счет погашения просроченных процентов, то все ок, это законно, продолжайте платить по возможности, а если все поступающие суммы направляются в счет погашения пени, штрафов, неустоек и проч., то дальнейшее погашение смысла не имеет. Как проверить, куда банк направляет поступающие от Вас средства?!
1) нужно идти в банк и запросить выписку по лицевому счету
2) проанализировать выписку, если самостоятельно не справитесь, то можно направить мне на эл почту и я Вам помогу)
 
Нет имущества - нечего конфисковать! Платите по каждому кредиту хотя бы 100 рублей в месяц и ничего вам не будет. Ну, кроме звонков коллекторов. Если будут звонить, то обещайте им все, очень вежливо разговаривайте, передавайте привет родственникам.
Это сколько валерьянки нужно выпить, чтобы спокойно терпеть звонки и угрозы коллекторов, спокойно спать при этом и всю жизнь платить получается только проценты? А тело кредита так и останется непогашенным детям по наследству. Здесь рефинансирование кредитов всех сразу и точка.
 
Вера в то, что рефинансирование - спасение - это огромное заблуждение. Если исполнительное производство оканчивается, то ни о каких долгах, переходящих по наследству, речи быть не может. Как правило, банкам проще списать такую непогашенную задолженность на убытки, и забыть про вас. Опять же это всего лишь мой 9-летний профессиональный опыт.
 
Назад
Сверху Снизу