Депозит в рублях

@Artcooll, Так открывайте депозит на длительный срок - на три года, например.
 
Стоит открывать депозит в рублях всегда. Другое дело, что не стоит вкладывать только в депозит. Ждать более благоприятной ситуации бессмысленно, ваши деньги не работают и их подъедает инфляция. Поэтому если есть свободные деньги смело открывайте краткосрочный депозит.
 
Смотря с какой целью и на какой срок хотите открыть депозит. Вообще не вижу смысла ждать какой-то более благоприятной ситуации. Если нужно, чтобы просто деньги без дела не лежали, то открывайте сейчас конечно. Я может быть покажусь оптимистом, но я не верю в какой-то катастрофичный обвал рубля.
 
Если есть излишки доходов, всегда есть смысл держать часть сбережений в "родной" валюте. И, естественно, не под подушкой, а в банке. Другое дело, что текущая доходность, особенно "длинных" депозитов, сейчас малопривлекательна. Впрочем, альтернатив инвестирования с соизмеримыми рисками (учитывая пока нормально функционирующую систему страхования) просто не существует.
 
Не будьте авантюристом, когда дело касается ваших денег) Состояние рубля нестабильное, неизвестно, как рынок поведет себя завтра и т.д. Обесценится ваш депозит и что тогда? Если и хранить деньги, то в долларах
 
Чтобы выгодно вкладываться в рублях, надо чтобы процент по депозиту гарантированно превышал инфляцию.
Интересно, а что делать до этого момента? Держать деньги под матрацем, и ждать, пока они сами размножатся?
Депозит в рублях -это плохое решение, но каковы альтернативы.
Вот и именно - каковы? Недвижимость за 2 года подешевела на 20-30%, про золото-бриллианты я вообще промолчу. Доллар с евро "нервничают" постоянно, да и процент никакой... так что рубль для рублёвой зоны, сейчас безальтернативный вариант.
 
Если есть свободные деньги, почему бы не открыть вклад. Или они просто дома лежать будут или они будут хотяб часть инфляции перекрывать.
Есть банки, у которых процентная ставка вполне не плохая, стоит только поискать.
Вкладываться в валюте достаточно рискованно, на данный момент.
 
По опыту депозитной системы в белорусских банках я бы не рискнул сейчас вообще становиться вкладчиком банков. Проценты по вкладам небольшие, а срок депозита минимум полгода. Если срочно понадобятся деньги, снять их будет практически невозможно до окончания срока (исключение, болезнь или смерть).
 
Вообще все эти вклады и депозиты в рублях берут под такие смешные проценты, что и вкладывать нет желания. Если еще 3 года назад была ставка около 9%, то сейчас 5,35 % годовых. Смешно прям.
 
Вообще все эти вклады и депозиты в рублях берут под такие смешные проценты, что и вкладывать нет желания. Если еще 3 года назад была ставка около 9%, то сейчас 5,35 % годовых. Смешно прям.
Ну так и ставка Центрального банка снизилась значительно. Зачем банкам занимать у вас под больший процент, если он может с точно таким же успехом занять у Центробанка под более дешевый процент.
 
@СветланаШ1995, я вложила под 4% в ВТБ, у меня не такие большие суммы, но я действую по принципу не получить сию минуту проценты огромные, а просто сумму нужную накопить и не потратить на ерунду, т.е. использую как копилку))) ибо я себя знаю, если дома лежит, то долго не пролежит, начинается ".. вот счас возьму, а потом обратно положу..." и в итоге не копится нифига.
 
Зачем банкам занимать у вас под больший процент, если он может с точно таким же успехом занять у Центробанка под более дешевый процент.
Насколько я знаю, далеко не каждый банк может получить у ЦБ желаемую сумму.
 
@Кот, не мытьем, так катанием, может. Особенно если говорить про крупные банки, в которых и держится львиная доля депозитов. А если банк под прицелом на санацию, то конечно же. Если такой и сможет, то только по коррупционной схеме :)
 
не мытьем, так катанием, может.
У меня другие сведения. Но источники как бы не самые надёжные, так что спорить не буду.
Где-то попадалась нормативка самого ЦБ на этот счёт, но где уже не помню, сейчас лень искать по новой.
 
Стоит ли сейчас открывать депозит в рублях или подождать более благоприятной ситуации?

Так нельзя рассуждать, те же американцы ведь не думают вместо доллара открывать депозит в наших рублях, хотя печатают эти доллары дай Бог. Им такое даже в голову не приходит, вот и мы должны также думать. Хватит уже плясать под дудочку этих спекулянтов, наш рубль и всё. Мне например даже противно думать об этом. Тем более, что у нас нет таких долгов, как у них.
 
@Алекс88, а мне в рублях еще и удобнее, а то еще все эти заморочки с поднятием/падением курса, конвертация, опять же многие банки комиссию берут, ну и смысл? У нас так -то по стране оплата всего в рублях, поэтому и копить лучше в рублях ИМХО, я депозиты так рассматриваю -накопление +процент к накоплениям.
Понадобятся доллары или евро на путешествие, поменяю рубли, в чем проблема?)
 
Назад
Сверху Снизу