Помощь новичкам! Истечение срока исковой давности

Невыплаченный кредит, срок давности которого истёк, можно считать списанным, и банк не имеет права требовать его возврата? Какой срок давности и какие в нём есть особенности?
Лучше попробовать договорится с банком по нормальному, предоставить документы, подтверждающие Вашу тяжелую жизненную ситуацию (болезнь, потеря работы и т.д.) Потому что банк даже из небольшой суммы штрафами и % может накрутить совсем неподъемную сумму.А, кроме того, будет испорчена кредитная история.
 
Срок исковой давности видимо закончился, ничего не предпринимайте, можете посмотреть кредитную историю - это позволит не обращаться к кредитору за "подробностями".
Мне последнее время часто звонят по телефону с предложениями о списании кредитов. Интересно, это звонят мошенники или правда можно списать долги?
 
Доброго времени суток. Ну что моя эпопея с банком еще не окончена. Сегодня без всяких уведомлений на Госуслугах как в прошлый раз прилетела задолженность уже от пристава, сумма конечно изменилась, но все равно опять же не видела в глаза судебного приказа и исполнительного производства. Сейчас накатала заявление о восстановлении срока и отмене судебного приказа, но у меня нет на руках копии постановления о возбуждении исполнительного производства, как думаете в суде примут заявление без оного документа? Или надо обязательно ехать к приставам за ИП?
 
@Алкестида, А зачем вам копия постановления о возбуждении ИП? Это всего лишь проиводная от исполнительного документа, коим в вашем случае является судебный приказ. Отмена судебного приказа = прикращение ИП на основании п. 5 ч. 2 ст. 43 закона "Об исполнительном производстве (в связи с отменой исполнительного документа, на основании которого было возбуждено ИП). Так вижу.
 
@Алкестида, А зачем вам копия постановления о возбуждении ИП? Это всего лишь проиводная от исполнительного документа, коим в вашем случае является судебный приказ. Отмена судебного приказа = прикращение ИП на основании п. 5 ч. 2 ст. 43 закона "Об исполнительном производстве (в связи с отменой исполнительного документа, на основании которого было возбуждено ИП). Так вижу.
Секретарь приняла и без копии ИП, но при этом гундела почему нет.
 
Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста что делать дальше сегодня сняли половину суммы с карты. Карта социальная на нее приходит пенсия на ребенка инвалида. Вчера же отвезла приставу заявление на приостановку ИП пока жду отмену судебного приказа, а сегодня уже списали. Можно ли будет вернуть?
 
Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста что делать дальше сегодня сняли половину суммы с карты. Карта социальная на нее приходит пенсия на ребенка инвалида. Вчера же отвезла приставу заявление на приостановку ИП пока жду отмену судебного приказа, а сегодня уже списали. Можно ли будет вернуть?
Думаю, что ничего уже не вернете. В лучшем случае, если в дальнейшем списывать не станут.
 
Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста что делать дальше сегодня сняли половину суммы с карты. Карта социальная на нее приходит пенсия на ребенка инвалида. Вчера же отвезла приставу заявление на приостановку ИП пока жду отмену судебного приказа, а сегодня уже списали. Можно ли будет вернуть?
Гляньте ст. 101 закона "Об исполнительном производстве, которая определяет виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание. Нет ли там вашего случая. Там от деталей зависит. Может вообще не пенсия, а компенсационная выплата по уходу ребенком-инвалидом?
 
Всем доброго времени суток. В отношении меня было возбуждено исполнительное производство, в мае 2019г закрыто, т.к. было исполнено в полном объеме. Сейчас коллекторы обращаются в суд за процентами. СИД начинает отсчет с момента закрытия ИП. Вопрос, сколько составляет СИД, три года или 10 лет (мне попадалась информация что с 2021г после закрытия ИП СИД составляет 10 лет). Так ли это? Если можно ссылку на законодательство. За ранее благодарен.
 
Невыплаченный кредит, срок давности которого истёк, можно считать списанным, и банк не имеет права требовать его возврата? Какой срок давности и какие в нём есть особенности?
Если у тебя есть долг перед банком, то банк будет его требовать всегда.
 
Согласно п. 1 ст. 196 ГК РФ общая исковая давность по кредиту составляет три года. Пользуйтесь всегда актуальными нормативными актами.
 
@Юпитер, Непонятно, почему вы вообще пытаетесь отсчитывать СИД именно с момента закрытия ИП. У вас в кредитном договоре должен быть зафиксирован крайний срок полного выполнения обязательств перед кредитором - вот от него и считайте. В целом основания для применения спецсроков исковой давности, т.е. иных кроме общего, в описанной вами ситуации не усматриваются.
 
Назад
Сверху Снизу