Помощь новичкам! Истечение срока исковой давности

В ЛС могу Вам отписать?
Я крайне редко предоставляю индивидуальные консультации на этом форуме, но отреагирую на ваше сообщение тут, в общей ветке, без погружения в детали, которые вы возможно не хотели бы афишировать.

Итак, значит у вас таки заочное решение. Есть 2 варианта обжалования - сразу через апелляцию либо отмена через 1 инстанцию и новое рассмотрение, все этой же 1-й инстанцией. С высокой степенью вероятности суд сочтет ваши жизненные обстоятельства уважительной причиной пропуска процессуальных сроков. Имхо - целесообразно сначала попробовать 2-й вариант.

Теперь о сути спора. Суд в любом случае вынесет решение в пользу истца - там можно будет разве что пытаться искать слабые места в расчете задолженности, уменьшая ее размер. Ну и затянуть время конечно - нередко люди судятся даже ради этого. То, что там была замена кредитора на правоприемника принципиально ни на что не влияет - закон это допускает как в ходе судебного рассмотрения, так и на стадии ИП.

Относительно апелляционной жалобы - для ее подготовки крайне желательно видеть не только решение, которое вы нашли в реестре, но и материалы дела - они хранятся в судебной канцелярии по гражданским делам, имеете право ознакамливаться (в т.ч. через представителя).

В общих чертах как-то так выстраивать алгоритм действий необходимо, юрист вам нужен - думаю, и сами понимаете. На форуме можете считать, вам помогли чем смогли.
 
А как быть с приставом, через какое время они обычно арестовывают счета? (исполнительное производство официально получила 10.03.2023г.)
Там в постановлении об открытии исполнительного должен быть указан срок на добровольное исполнение, сразу после его истечения могут наложить арест. Возможно он уже наложен, но вполне может быть, что исполнитель "тянет резину".

И еще вопрос, я знаю что акт решения который даст мировой суд после отмены приказа надо увезти приставу лично, а вот меня мучает вопрос мне поставят в канцелярии суда отметку на мой экземпляр заявления, чтоб я смогла сразу показать приставу чтоб не арестовали счет?
В канцелярии суда вы берете только судебного акта. Этот акт вы передаете приставу через канцелярию структурного подразделения ФССП, где находится ваше производство. К этому акту вам лучше присовокупить коротенькое заявление о закрытии производства, а также сопроводительное письмо - на копии этого письма в канцелярии ФССП вам поставят отметку с входящим номером - это будет подтверждение того, что вы передали документы приставу, копия остается у вас на руках.
 
Самое интересное что не было судебного приказа и решения, сразу ИП от приставов.
Исполнительное производство без решения суда начато быть не может. Не исключено, что вы просто плохо искали когда был суд и какой вердикт. Кстати, на решении об ИП вся эта информация тоже должна быть.
 
Исполнительное производство без решения суда начато быть не может. Не исключено, что вы просто плохо искали когда был суд и какой вердикт. Кстати, на решении об ИП вся эта информация тоже должна быть.
Просто не правильно высказала свою мысль, это я лично не получала и следовательно не видела ни приказа, ни решения. Вот кстати в ИП когда скачала его увидела все данные что мне нужны для отмены и восстановления сроков приказа. Вчера увезла уже мировому судье, следом заехала к приставам и отдала заявление на отмену с пометкой от суда и написала заявление чтоб приостановили ИП. Вроде все приняли, но не знаю какое будет у пристава настроение, а то говорит что 20 числа уже будет арест счетов. А у меня срок определения из суда 20 числа, надеюсь не арестуют раньше времени.:kolobok_unknown:
 
Вроде все приняли, но не знаю какое будет у пристава настроение, а то говорит что 20 числа уже будет арест счетов. А у меня срок определения из суда 20 числа, надеюсь не арестуют раньше времени.:kolobok_unknown:
По идее, если приняли заявление, то автоматически должны на время разбирательства и ИП остановить. Но вы сами знаете, у нас закон - гужевой, то есть что дышло... Будем надеяться, что все пройдет нормально.
 
Вроде все приняли, но не знаю какое будет у пристава настроение, а то говорит что 20 числа уже будет арест счетов.
Похоже на взятку намекает)
А у меня срок определения из суда 20 числа, надеюсь не арестуют раньше времени.
Быть может есть смысл вывести денежные средства со счетов временно - в нал или на счет кого-то из близких.
 
а также сопроводительное письмо
Добрый день. А что писать в этом письме? Заявление на прекращение ИП я написала завтра увезу, а вот что писать в сопроводиловке, чтоб правильно не знаю. :kolobok_unknown:
 
Добрый день. А что писать в этом письме? Заявление на прекращение ИП я написала завтра увезу, а вот что писать в сопроводиловке, чтоб правильно не знаю
Сопроводительное письмо, это пояснение к пакету документов, которые вы передаете. То есть в нем вы описываете для чего нужен тот или иной документ и почему вы его приложили. В вашем случае, может быть описание причины закрытия ИП и событий с этим связанных. В деловом стиле.
 
Да, примерно так. Оно не является обязательным, но желательно как показывает практика. Небольшую опись туда добавьте - 2 документа получится у вас: 1) заявление на прекращение ИП, 2) копия судебного акта (основание для подачи этого заявления).
 
Доброго времени суток! Моя эпопея с приставом продолжается. Еще вчера отвезла пакет документов в котором все заявления на отмену ИП, отмену исполнительского сбора, определение из суда об отмене судебного приказа. Пристав все принял поставил отметки на каждом заявлении. А сегодня после обеда на госы прилетает 8 постановлений обращений взысканий по денежным счетам!!! Вопрос мои документы привезенные лично не имеют ни какой управы на пристава и не менее важный вопрос через сколько дней, часов после этих постановлений будет арест? Надо ли ехать и писать жалобу вышестоящему руководству на слишком нерадивого пристава?
 
Вопрос мои документы привезенные лично не имеют ни какой управы на пристава и не менее важный вопрос через сколько дней, часов после этих постановлений будет арест? Надо ли ехать и писать жалобу вышестоящему руководству на слишком нерадивого пристава?
Постановления могли быть выписаны до того момента, как вы подали документы. Так что может быть и пристав, не так уж и виноват. Но вы сами правильно написали, что есть смысл ехать и писать жалобу вышестоящему руководству. По крайней мере, ясности будет больше.
 
Написала жалобу, сегодня после обеда пришло 5 писем на отмену обращений взыскания по счетам. А остальные 3 еще в действии, как раз зарплатные счета. Подожду еще может где через Якутию идут:kolobok_biggrin:
 
Доброго времени суток! Моя эпопея с приставом продолжается. Еще вчера отвезла пакет документов в котором все заявления на отмену ИП, отмену исполнительского сбора, определение из суда об отмене судебного приказа. Пристав все принял поставил отметки на каждом заявлении. А сегодня после обеда на госы прилетает 8 постановлений обращений взысканий по денежным счетам!!! Вопрос мои документы привезенные лично не имеют ни какой управы на пристава и не менее важный вопрос через сколько дней, часов после этих постановлений будет арест? Надо ли ехать и писать жалобу вышестоящему руководству на слишком нерадивого пристава?
Описанная вами ситуация с высокой степенью вероятности объясняется простой бардачелой, которая царствует в исполнительной службе. Наверное с момента открытия ИП пристав вообще ничего не делал, а теперь, когда производство нужно приостановить/закрыть, ему нужно соблюсти процедуры, которые не были инициированы им после открытия. Ибо при какой-нибудь плановой служебной проверке у него могут спросить, а чем ты дружок занимался вообще между этими постановлениями об открытии и закрытии ИП.

Резюме - постановления о списании были вынесены "для галочки", но возможны и другие варианты конечно. У вас равное количество постанов - 4 на арест и 4 на списание с арестованных счетов?
 
Описанная вами ситуация с высокой степенью вероятности объясняется простой бардачелой, которая царствует в исполнительной службе. Наверное с момента открытия ИП пристав вообще ничего не делал, а теперь, когда производство нужно приостановить/закрыть, ему нужно соблюсти процедуры, которые не были инициированы им после открытия. Ибо при какой-нибудь плановой служебной проверке у него могут спросить, а чем ты дружок занимался вообще между этими постановлениями об открытии и закрытии ИП.

Резюме - постановления о списании были вынесены "для галочки", но возможны и другие варианты конечно. У вас равное количество постанов - 4 на арест и 4 на списание с арестованных счетов?
На арест не было, только на списание пришло 8 штук, следом отмена на 5 штук, на остальные 3 так и не приходило ничего. Поздно вечером пришло постановление об отмене ИП и что долг 0 руб.
 
На арест не было, только на списание пришло 8 штук, следом отмена на 5 штук, на остальные 3 так и не приходило ничего. Поздно вечером пришло постановление об отмене ИП и что долг 0 руб.
Ну вот видите, так и есть - пристав подогнал свои "хвосты" по работе просто, чтобы не давать повода начальству выписать люлей за безделье.
 
Ну вот видите, так и есть - пристав подогнал свои "хвосты" по работе просто, чтобы не давать повода начальству выписать люлей за безделье.
Скажите, а теперь если банк подаст иск в суд (не знаю в какой мировой или районный), то какую бумажку мне надо составить? Просто как я писала ранее СИД этого кредита вышел уже очень давно. Получается взят в ноябре 2007г на 5 лет, 2 года исправной выплаты, потом развод и передача доков на кредит бывшему мужу (это так для ясности). Первые подвижки с банка вот только в этом году так как прилетело на госуслуги ИП (судебный приказ от 2022г.) . Хочу сразу подготовить всё, чтоб не было для меня сюрпризом как в этот раз.
 
Добрый день! Это опять я все с теми же проблемами. Не так давно мне на госуслуги прилетело уведомление с ответом что ИП по моему делу прекращено. Сегодня прилетела квитанция на госуслуги о том что у меня задолженность исполнительскому сбору в рамках того самого дела, сумма так не хиленькая. Прочитала судебные практики там все гласить о том, что судебный пристав исполнитель не вправе наложить исполнительской сбор после окончания исполнительного производства. Тогда ничего не понимаю, разве судебный пристав не знает об этом? Подскажите пожалуйста, что мне делать и куда идти чтоб не сняли этот сбор? Заранее благодарю за ответы!
PS: кстати я накатала жалобу на пристава еще в ходе разбирательства по моему делу, так она сразу позвонила мне по номеру по которому никто никогда не может у нас в городе дозвониться, конечно был не приятный разговор как всегда они белые и пушистые ай-яяй зачем вы пожаловались и все такое бла-бла. Может это месть обидчивого пристава?:kolobok_biggrin:
 
Тогда ничего не понимаю, разве судебный пристав не знает об этом? Подскажите пожалуйста, что мне делать и куда идти чтоб не сняли этот сбор? Заранее благодарю за ответы!
Обжалование исполнительного сбора вероятнее всего придется отдельно. После вынесения постановления о его взыскании, по судебному сбору открывается отдельное производство. Постанова вероятнее всего была вынесена раньше - по закону пристав сразу при открытии ИП назначает срок на добровольное исполнение, а если оного не последовало, тогда сбор сверху накидывают. В госуслуги наверное просто с задержкой эта платежка подтянулась.

В общем для начала процедурные вопросы необходимо все прояснить - по числам в частности. Если ФССП ваша недалеко, то на прием сходите, ознакомьтесь с материалами.
 
Если истек срок исковой давности в 3 года, за это время вы не контактировали с банком, с коллекторами, не реагировали на судебные решения, на производства приставов – как говориться «испарились». Обратитесь к юристу или сами составьте заявление в суд о списании долга по истечению срока давности.
Да, сейчас с этим вопросом проще простого решить, если дело у приставов! Составляется Возражение относительно исполнения судебного приказа, отправляется в суд. Рассматривается заявление и Вам приходит определение, отменить судебный приказ. Ксерите и относите приставам
 
Обжалование исполнительного сбора вероятнее всего придется отдельно. После вынесения постановления о его взыскании, по судебному сбору открывается отдельное производство. Постанова вероятнее всего была вынесена раньше - по закону пристав сразу при открытии ИП назначает срок на добровольное исполнение, а если оного не последовало, тогда сбор сверху накидывают. В госуслуги наверное просто с задержкой эта платежка подтянулась.
Я когда привозила приставу документы на отмену ИП там в купе со всеми заявлениями было и заявление на не согласие и отмену исполнительского сбора. Пристав мне позднее звонила и спрашивала зачем я его привезла, если по одному заявлению прекращают и ИП и исполнительский сбор, я ей сказала чтоб все было до кучи. Но получается грош ее словам, исполнительский сбор в действии и ни какое мое заявление не подействовало. Отправила вчера объяснение и опять это же заявление, посмотрим что скажет.
 
Последнее редактирование:
Отправила вчера объяснение и опять это же заявление, посмотрим что скажет.
Все правильно, далее общение целесообразно перевести в письменный формат, и чтобы на руках по каждому вашему обращению оставались входящие штампики канцелярии либо почтовые уведомления о вручении.
 
Все правильно, далее общение целесообразно перевести в письменный формат, и чтобы на руках по каждому вашему обращению оставались входящие штампики канцелярии либо почтовые уведомления о вручении.
А госуслуги, там же тоже все зафиксировано вплоть до секунд?
 
А госуслуги, там же тоже все зафиксировано вплоть до секунд?
Зафиксировано, но синей печатью и штампиком, не заверено. А приставу надо, что бы было что-то такое существенное, нежели распечатка о ваших действиях в Госулугах.
 
Назад
Сверху Снизу