Какими кредитами чаще всего занимаются коллекторы?

Снеговик

Снеговик

Завсегдатый
Кредиты ведь бывают разные. Например, автокредиты, ипотека, кредитные карты и т.д. Какие кредиты чаще всего передают коллекторам?
 
Коллекторам абсолютно всё равно что за кредит, им главное то сколько они смогут получить денег при успешном ходе дела - тоесть если получится взыскать с заёмщика необходимую сумму.
Как правило те договора по которым есть залог или большая вероятность того что заёмщик долг выплатит банк коллекторам и не продаёт, во первых деньгами с коллекторами делится не хочет, а во вторых банк в принципе заинтересован в том чтобы проценты начислялись, штрафы плюсовались и долг в принципе увеличивался.
 
Чаще всего банки заключают с коллекторами так называемый агентский договор, в котором указан процент, который получит коллектор в случае погашения должником своей суммы. Формально прав у коллектора нет, так как деньги должник всё равно платит банку, а коллектор получает вознаграждение, согласно агентскому договору. Агентский договор предпочтительнее потому что нет гарантий, что коллекторы смогут вернуть долг. И когда используется этот агентский договор, то имеется в виду работа с мелкими потребительскими кредитами и кредитными картами (чаще работают с такими кредитами), у которых сравнительно небольшой срок просрочки. Возвращать такие долги банку дорого.
 
банк в принципе заинтересован в том чтобы проценты начислялись, штрафы плюсовались и долг в принципе увеличивался.
Может быть банк и заинтересован в том, чтобы начислялись штрафы на просроченный кредит. Одно существует точно, когда у должника имеется дорогое имущество, то коллекторы не будут торопиться с исковым заявлением, в ожидании того дня, когда сумма задолженности за счёт штрафных санкций и пеней максимально увеличится, так как указанная сумма в судебном иске фиксируется и увеличиваться не может. И коллекторы разумеется ждут большой суммы. Только многие наверное знают, что реализация имущества с торгов часто происходит за ничтожный процент от реальной стоимости.
 
В принципе для коллектора не важно какой кредит. Они берутся как за небольшие суммы и микро займы, так и за более значительные суммы - вроде авто кредитов. Коллекторы ещё часто смотрят на так сказать положения заёмщика, оценивая его с точки зрения уязвимости. Продавят или нет, и т.д. Ведь законных методов у коллекторов нет, а с незаконными можно и самим нарваться на проблемы, если клиент окажется юридически подкованным или просто умным гражданином.
 
Главное - сколько коллекторы получат процентов. Настолько я знаю, то за маленькие потребительские кредиты они не берутся, или же банку не выгодно морочиться по мелочевке. Ипотеки, автокредиты, кредиты на бизнес - вот их русло
 
Коллекторы могут брать в работу договора, как писалось выше, под определенный процент, процент зависит от качества портфеля:
  • среднее кол-во во дней просрочки;
  • средняя сумма кредита;
  • средняя сумма задолженности;
  • средняя сумма долга по телу;
  • средняя сумма долга по штрафам.
Чем лучше портфель, по показателям выше, тем меньше процент вознаграждения. Иногда коллекторской компаниям невыгодно брать портфели с минимальными днями просрочки, так как процент вознаграждения еле покрывает или не покрывает сумму затрат на взыскание, но эти портфели берут, так как это условие при котором дадут портфель с более давней просрочкой под хороший процент. Здесь много нюансов. Также часто между коллекторскими компаниями идут соревнования, тоесть дают приблизительно одинаковые по ключевым характеристикам портфель на определенный период и смотрят, какая компания показала самый эффективный сбор, после компания победитель забирает самый лучший портфель, который предлагает банк.
Что касается, что банку всегда выгодна просрочка- Немного неправы, самый успешный банк, у которого самый большой процент возврата кредитов, поверьте при выдаче кредита уже все заложено, банк в обиде не будет. А тягаться с проблемными кредитами еще та морока, тем более очень часто суд составляет все штрафы, а валюта обеспечивается и т.д.
Второй вариант - продажа договоров. Когда договора покупают их не рассматривают по одному, смотрят средние показатели и максимум,- минимум по ключевым показателям. Опять же таки "сладкие договора" банки редко продают, скидывают "хлам" и банку проще скинуть с баланса эти проблемные договора, получить копейку, часто покупают за 10-20% от суммы задолженности.
 
Коллекторы в первую очередь помоему занимаются большими кредитами, Типо кредитов для бизнеса и так далее. А мелочи оставляют уже на потом, на свободное время.
 
@aleksey.konovalov, Вы немножко не правы, рынок на данный момент на столько "завален" коллекторскими компаниями, что они берутся за любые долги.
 
коллекторы, по идее, занимаютя люыми долгами, но все же есть долг их компании, а есть те, которые продали им стороннии организации
 
Наиболее популярными кредитами и их возмещением являются кредиты по автотранспорту и кредиты недвижимости, поэтому коллекторы зачастую занимаются данными кредитами, так как они являются самыми дорогостоящими.
 
У меня был небольшой кредит с просрочкой в полгода, так коллекторы мне телефон оборвали. Мне кажется они ничем не брезгуют лишь бы деньги с должника выбить.
 
@Снеговик, я думаю, чем больше сумма задолженности, тем выгодней, ну и конечно желательно, что бы у должника была квартира, машина
 
Есть разные коллекторские компании, одни занимаются только крупными кредитами, а другие и мелкими займами не брезгуют. Так что любой даже небольшой задолженности достаточно, чтобы ваш долг перепродали коллекторам.
 
Коллекторам абсолютно без разницы какой кредит, самое главное для них - это факт задолженности.
 
Всё зависит от агентства. Существуют дочерние конторки банка, например у Альфа есть Сентинел. Такие конторки занимаются только проблемными договорами этого конкретного банка. Бывают крупные агентства, которые занимаются любыми договорами))

Опять же таки "сладкие договора" банки редко продают, скидывают "хлам" и банку проще скинуть с баланса эти проблемные договора, получить копейку, часто покупают за 10-20% от суммы задолженности.

10-20% это ну очень много)) Там 1-5%)) 10% — это что-то роскошное))
 
@Снеговик, я сама раньше работала коллектором. Попробую ответить на ваш вопрос, исходя из своего опыта.

Чаще всего мы работали с задолженностями по кредитным картам и по микрозаймам. Также нередко приходилось работать с долгами по потребительским кредитам. Задолженности по автокредитам встречались довольно редко. А с долгами по ипотеке мы вообще не работали.

Как правило, задолженности, с которыми мы работали, составляли от десяти до трехсот тысяч рублей. Иногда встречались более крупные долги - пятьсот тысяч или даже миллион. А порой попадались до смешного маленькие задолженности - к примеру, полторы тысячи рублей.

Впрочем, я согласна с пользователем @Ernest:
Всё зависит от агентства.
Наверняка существуют и такие коллекторские агентства, которые специализируются на крупных задолженностях по ипотечным кредитам и автокредитам.
Я думаю, чем больше сумма задолженности, тем выгодней, ну и конечно, желательно, чтобы у должника была квартира, машина.
@Ика, на мой взгляд, вы рассуждаете не совсем верно. Если у заемщика солидный долг перед банком, а в собственности этого заемщика имеется дорогостоящее имущество (к примеру, автомобиль), то зачем банку коллекторы? Банку будет выгоднее просто подать в суд на такого заёмщика. После решения суда приставы арестуют имущество заемщика, и банк получит свои деньги.
 
Кредиты ведь бывают разные. Например, автокредиты, ипотека, кредитные карты и т.д. Какие кредиты чаще всего передают коллекторам?
Кредиты над которыми работают коллекторы, могут быть разными. В выборе кредита нету ничего особенного.
 
Назад
Сверху Снизу