В Казахстане на знакомую оформили кредит без ее ведома

Z

Zaure

Прохожий
В Казахстане на знакомую оформили кредит без ее ведома.Смогут ли мошенники в России имея лишь фото вашего паспорта сделать тоже самое?
 
В Казахстане на знакомую оформили кредит без ее ведома.Смогут ли мошенники в России имея лишь фото вашего паспорта сделать тоже самое?
Нет, не смогут, сейчас даже если не большой кредит берете, то только в отделении и вас там обязательно фотографируют. Опять же вы лично должны будете договор кредитования подписать.
Только по сговору с сотрудником банка. Другого варианта нет.
Но это быстро проверяется, и мне кажется вполне спокойно можно доказать, что ты ничего не брал. Опять же как они это провернуть смогут, сейчас даже на маленький кредит фото в отделении делают, а на большой то уж точно проверяют все, вплоть до анализов))). Это если только оформить и бежать далеко.
 
Были случаи оформления кредита без ведома человека в займах онлайн, у постороннего человека были фото паспорта и кода,и он смог подать заявку. По этому считаю, что такую возможность нельзя исключать.
 
В Казахстане на знакомую оформили кредит без ее ведома.Смогут ли мошенники в России имея лишь фото вашего паспорта сделать тоже самое?
Что бы оформить кредит, нужно подписать с паспортом договор. Если ты лично этого не делал, по можно смело идти в суд и не платить деньги за кредит.
 
В Казахстане на знакомую оформили кредит без ее ведома.Смогут ли мошенники в России имея лишь фото вашего паспорта сделать тоже самое?
Похожие случаи бывали, но оформлением это можно называть лишь очень и очень условно. Платить такой "кредит" не требуется разумеется.
 
Были случаи оформления кредита без ведома человека в займах онлайн, у постороннего человека были фото паспорта и кода,и он смог подать заявку. По этому считаю, что такую возможность нельзя исключать.
Но опять же это можно опровергнуть, доказать, что никакого займа ты не брал. Сто лет назад я как то хотела такой займ оформить и оформила, так там помимо кода и паспорта, еще звонили некоторые данные уточняли. Опять же займ приходит на карту определённого человека, а если в отделении получать ( типа Золотая Корона), так там оригинал паспорта нужен, еще и посмотрят на тебя там внимательно. В общем доказать можно, единственное, что нервы немного потрепят.
 
Даже если кто-то на кого-то что-то оформит без ведома, то платить ничего не придется, если получится документально это доказать. Только нервы уйдут .
 
Кредит мне кажется не получится оформить без сговора с сотрудником банка. С микрозаймом проще, но одного паспорта не достаточно. Нужна ещё именная банковская карта того человека, на которого хотят взять микрозайм и доступ к карте для снятия денег.
 
В Казахстане на знакомую оформили кредит без ее ведома.Смогут ли мошенники в России имея лишь фото вашего паспорта сделать тоже самое?
Если ты лично или же твоя знакомая не расписывались лично во взятии кредита, то это нужно только доказать. Предоставив все документы в суд, в банк. Что вы лично или знакомая не брали кредитов и вообще не находились в банке во время взятия кредита.
 
Если ты лично или же твоя знакомая не расписывались лично во взятии кредита, то это нужно только доказать. Предоставив все документы в суд, в банк. Что вы лично или знакомая не брали кредитов и вообще не находились в банке во время взятия кредита.
А мне казалось, это банк должен доказать, что я взяла этот кредит, Т.е. показать заявление и договор кредитный, где стоит моя подпись, и другие документы или доказательства. Например, что счет на который кредит выдали именно мой. Там на самом деле довольно просто доказать. что ничего не брал, даже не доводя на суда. Я вообще не понимаю какой может быть суд в этом случае? Доказательной базы то нет, нет ни одного документа подтверждающего, что именно ты брал этот кредит. Это проблемы банка, но никак не других.
 
По одному фото конечно же не смогут. Во всех банках, как минимум, требуют оригинал паспорта, СНИЛС. Раньше ещё справку 2-ндфл просили, сейчас сами запрашивают данные из налоговой.
 
Есть камеры. Вы всегда можете доказать, что Вас даже в банке не было.
 
В Казахстане через чур упростили оформление кредитов, через приложение и имея лишь номер телефона оформляют. Если в России есть такие же банковские приложения - то вполне смогут. Поэтому нужно всегда создавать на такие приложения только сложные пароли.
 
В другой стране нет, а в России, могут попытаться через МФО зайти. Плюс, если ещё подключен мобильный банк и утерян телефон, то чисто теоретически восзе. Но на практике нет.
 
Данный случай подтверждает важность защиты личной информации и осмотрительности в сети. В России, как и в других странах, мошенники могут использовать украденные данные для мошеннических действий, включая оформление кредитов. Поэтому важно не доверять свои личные данные непроверенным и ненадежным источникам, а также следить за безопасностью своих документов. В случае утери или кражи паспорта необходимо немедленно сообщить об этом в компетентные органы и организации, чтобы предотвратить возможные мошеннические действия.
 
Я слышал о таких случаях в России, но по итогу всё заканчивалось хорошо. Суд определял, что кредит взят неправомерно и что виновата именно кредитная организация. Но это стоило много нервов, оплаты денег адвокату, да и свободного времени должно быть много, чтоб бегать в суд (там вроде процесс затянулся). Так что лучше скринами своего паспорта нигде не светить. Беречь их как и сам документ.
 
Грядут примечательные законодательные новшества, касающиеся темы. Сделаю заметку в ближайшее время.
 
Назад
Сверху Снизу