Как прекратить угрозы коллекторов?

Ключевая фраза
звонки коллекторов
Счастлив тот, кто никогда не берёт деньги в долг. Однако многих жизнь заставляет прибегать к услугам финансовых организаций. Некоторые переоценивают свои возможности и, потратив полученные средства, не платят долги. Начинаются звонки от сотрудников банков и коллекторов. Как справиться с психологическим давлением в этот непростой период?

Кто такие коллекторы​

Часто люди боятся коллекторов, считают их особой кастой правоохранительных органов. Но это не сотрудники полиции, прокуратуры или суда. И, конечно, это не опричники Ивана Грозного, при виде которых у простых людей земля из-под ног уходила. На коллекторов также распространяются российские законы.

На что коллекторы имеют право​

Право на просроченный долг банк может передать тому или иному коллекторскому агентству. Нередко сотрудники таких фирм предпочитают работать по старинке, используя методы лихих 90-х: запугивают не только должника, но и его близких. Рассмотрим, какие действия коллекторов законны, а какие нет.

Коллекторы имеют законное право на отправку писем, ведение личных и телефонных переговоров по месту жительства заёмщика. При этом общаться с ним можно в будние дни с 8:00 до 22:00, а в другие дни – с 9:00 до 20:00 по местному времени. То есть устраивать бессонные ночи им никто не позволял.

Также сотрудники агентства могут дать рекомендацию устранить задолженность, используя те реквизиты, что указаны в договоре займа. Если разговоры не помогают, они имеют право подать на заёмщика в суд.

Когда коллекторы превышают полномочия​

У сотрудников фирм по взысканию долгов есть и наложенные законом ограничения. Они не имеют права предавать огласке информацию о долге клиента кредитной организации. Им не позволено направлять письма, звонить или навещать должника по месту трудовой деятельности, месту его проживания или месту жительства его родных и знакомых.

Коллекторы нарушают закон, когда размещают фотографии людей на «доске позора», когда искажают информацию об условиях возникновения долга, его характере и размере. Никто не имеет права требовать выплаты дополнительных комиссий или процентов, если для этого нет юридических оснований.

Коллекторы не могут описывать и отнимать имущество заёмщика, если при этом не участвуют судебные приставы. Также закон не разрешает предъявлять требования о возврате займа «наличными», приходить к должнику или звонить ему ночью. И, разумеется, никто не имеет права угрожать физическим насилием и судебным преследованием. Хоть устно, хоть письменно.

Как прекратить назойливые звонки коллекторов​

Даже один телефонный разговор с коллектором не доставляет удовольствия. Что уж говорить о регулярном общении! Звонки невозможно прекратить при помощи угроз, не поможет и объяснение причин неуплаты.

Почему же звонки коллекторов не прекращаются? Колл-центры работают по следующему принципу: программа периодически показывает операторам телефонный номер должника. Оператор может быть другим, но суть разговора остается прежней. Каждый новый сотрудник будет задавать одни и те же вопросы, и это продлится до скончания времён.

Но вы не обязаны это терпеть. Покончить с постоянными звонками коллекторов можно, если составить заявление от отказе во взаимодействии.

Алгоритм действий​

В Федеральном законе 23з, ст. 8 «Ограничение или прекращение взаимодействия с должником» рассказывается, как разорвать порочный круг бесконечных разговоров с коллекторами.

Данное положение закона объясняет, что у заёмщика есть право составить заявление об отказе во взаимодействии через 120 дней после того, как задолженность становится просроченной. Затем заявление нужно вручить взыскателю, после чего он обязан перестать общаться с должником.

Документ следует отправить в банк или коллектору, который занимается возвратом долга. А ещё лучше и туда и туда. Ведь, если долгом перестанет заниматься одно коллекторское агентство, банк подыщет для этой работы другое. Заявление можно отправить заказным письмом, через нотариуса или вручить лично, взяв расписку в получении документа – это официальная бумага.

Получив заявление, коллектор обязан тотчас перестать звонить должнику, писать ему СМС или приезжать для личной беседы. При этом фирма может подать на заёмщика в суд, но так даже лучше. Ведь тогда сумма долга будет зафиксирована — следовательно, никакой пени за просрочку.

Wky0eM9CNr273AI-4Ybjku66MO9F9ZMT.jpg

Как защитить от банков и коллекторов родных, друзей и знакомых​

Банки и коллекторы не имеют законного права звонить ближайшему окружению должника. Этим они нарушают Федеральный закон «О персональных данных». И за это их можно наказать. Для этого родные и знакомые должника записывают звонки коллекторов, делают скриншоты сообщений от банков и коллекторов, а затем юристы составляют жалобу об административном нарушении.

И это действует. Так был наказан «ОТП Банк» — его оштрафовали на 50 000 рублей за звонки ближайшему окружению должника.

Для защиты близких нужно скачать шаблон заявления о прекращении нежелательных звонков, указать данные пострадавшего и направить документ заказным письмом сотрудникам банка и коллекторам с уведомлением о вручении.

Что делать, если звонки продолжаются​

Если близкие продолжают жаловаться на звонки, нужно составить жалобу в Федеральную службу судебных приставов, местное отделение Роскомнадзора или органы защиты правопорядка, приложив уведомление об отправке заявления.

xA8g3gLvvYJZ41asIJEKjumBjp6i3BPF.jpg

Как поступать с упорными коллекторами​

Есть особая категория коллекторских фирм, которым и закон не указ. К их услугам часто обращаются организации по выдаче микрозаймов. Если вы столкнулись с настолько жёсткими взыскателями долгов, то смело пишите жалобу в прокуратуру, полицию и Федеральную службу судебных приставов, которая надзирает за деятельностью коллекторов.

3k-jbFdPlyGfURIGyQgJQKhl3ZBY_EaT.jpg

Помимо этого можно переадресовать звонки, договорившись с юристами. В таком случае вместо вас разговаривать с коллекторами будет опытный специалист. Наконец, почему бы не попытаться совсем избавиться от долга, оформив процедуру банкротства?
 
Последнее редактирование модератором:
Помню, как впервые погрузилась в эту тему, посмотрев фильм "Коллектор" с Хабенским в главной роли. Рекомендую к просмотру всем, чтобы глубже понять психологию героя и личности.
 
Официальной и законной профессии как коллектор в нстоящее время не существуют. А дейятельность, которую ведут нинешные коллекторы можно называть такими словами: домогательство, рекетерство, вторжение в личное пространство и самое плохое нанесение моральной травмы, за что есть уголовные статьи.
 
Официальной и законной профессии как коллектор в нстоящее время не существуют.
Существует профессия коллектор. А коллекторская деятельность регулируется российскими законами. Так что все официально и законно.
 
Существует профессия коллектор.
В государственный классификатор профессий внесена (ОКПДТР)?

А дейятельность, которую ведут нинешные коллекторы можно называть такими словами: домогательство, рекетерство, вторжение в личное пространство и самое плохое нанесение моральной травмы, за что есть уголовные статьи.
Это все очень наивно.
 
Существует профессия коллектор. А коллекторская деятельность регулируется российскими законами. Так что все официально.
Профессии коллектор - не существует. "Коллекторская деятельность" - это тоже пришло из народа. Официально она называется "деятельность по возврату просроченной задолженности". Но суть от этого не меняется - есть судебные приставы, все остальные - попросту не нужны.
 
В государственный классификатор профессий внесена (ОКПДТР)?
Посмотрел я в ОКПДТР. Ввел на сайте okpdtr.ru в поисковую строку "коллектор". Система выдала "лаборант-коллектор". Но это не то. Это не тот коллектор, который занимается взысканием долгов. Нужного нам коллектора в классификаторе нет. Но значит ли это, что коллектора, о котором мы говорим, нет в природе? Нет, не значит. Профессия коллектор есть, хоть официально она может называться по-другому.
Вот вам аналогия. Ввел в поиск на том же сайте "шофер". Получил ответ, что по запросу ничего не найдено. Ввел "водитель" - получил несколько профессий, от водителя автомобиля до водитель электротележки. Теперь вопрос. Есть ли профессия шофер? Вопрос, как вы понимаете, риторический.
 
Профессии коллектор - не существует. "Коллекторская деятельность" - это тоже пришло из народа. Официально она называется "деятельность по возврату просроченной задолженности". Но суть от этого не меняется - есть судебные приставы, все остальные - попросту не нужны.
Вот именно, что суть от названия не меняется. А у судебных приставов несколько иная функция. Они не занимаются урегулированием возникшей проблемы. Они взыскивают долг, который определил суд.
 
Вот вам аналогия. Ввел в поиск на том же сайте "шофер". Получил ответ, что по запросу ничего не найдено. Ввел "водитель" - получил несколько профессий, от водителя автомобиля до водитель электротележки. Теперь вопрос. Есть ли профессия шофер? Вопрос, как вы понимаете, риторический.
Вопрос действительно риторический, ведь профессии шофера нет, как и профессии коллектора. Просто человек выше писал:
Официальной и законной профессии как коллектор в нстоящее время не существуют.
Официально...
 
Вопрос действительно риторический, ведь профессии шофера нет, как и профессии коллектора. Просто человек выше писал:

Официально...
Ну ладно, скажите тогда мне, пожалуйста, как официально называется деятельность по возврату просроченной задолженности? И я буду называть этих людей не коллекторами, а как-то иначе. Официально буду называть. Правильно буду называть. Как мне их правильно называть?
 
@AvRush, Называйте неправильно, просто не утверждайте то, чего нет. Этого достаточно.
 
Несмотря на свою неположительную репутацию, профессия коллектора является очень трудной деятельностью. Негативное отношение к коллекторам, игнорирование их требований, опасности в виде нападения на коллекторов со стороны должников (да, такое тоже бывает), когда они посещают их квартиры и места работы, являются спутниками этой профессии.
 
Ну ладно, скажите тогда мне, пожалуйста, как официально называется деятельность по возврату просроченной задолженности? И я буду называть этих людей не коллекторами, а как-то иначе. Официально буду называть
Плохо искали видимо. В классификаторе профессий есть такое обозначение (будет ниже). Видимо коллектор, это простонародное название пришедшее в РФ из других стран.

08.014

Специалист по работе с просроченной задолженностью


Профессиональный стандарт
Специалист по работе с просроченной задолженностью
(утв. приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 7 сентября 2015 г. N 590н)
 
Плохо искали видимо. В классификаторе профессий есть такое обозначение (будет ниже). Видимо коллектор, это простонародное название пришедшее в РФ из других стран.
Ну да, коллектор - это общепризнанное простонародное название специалиста по работе с просроченной задолженностью. Специалист по работе с просроченной задолженностью и коллектор - это синонимы. Название коллектор прижилось, и все понимают, о ком идет речь. Но тут некоторые пытаются убедить меня, что профессии коллектор нет. Формалисты, блин.
 
@AvRush, Называйте неправильно, просто не утверждайте то, чего нет. Этого достаточно.
Хорошо, не буду утверждать. Но и отрицать не буду, если кто-то будет говорить, что коллекторы есть. Потому что спор на эту тему не стоит выеденного яйца.
 
Я тоже не буду. Коллекторы есть - это технические элементы инженерных систем.
А вот еще одно из значений слова коллектор. Коллектор - сотрудник агентства, специализирующегося на взыскании задолженности.
 
А вот еще одно из значений слова коллектор. Коллектор - сотрудник агентства, специализирующегося на взыскании задолженности.
Это устоявшийся разговорный сленг. Нет профессии лепила - есть врач. Нет профессии барыга - есть продавец. Нет профессии бомбила - есть водитель такси, т.е. таксист. Все это об одном и том же.
 
Это устоявшийся разговорный сленг. Нет профессии лепила - есть врач. Нет профессии барыга - есть продавец. Нет профессии бомбила - есть водитель такси, т.е. таксист. Все это об одном и том же.
Ну и ладно. Нет так нет. На нет, как говорится, и суда нет. Спорить не буду. Пусть коллектор будет сленгом, я не против.
 
С коллекторами не борются, от коллекторов убегают. Коллекторы созданы именно для преследования должников и постоянного напоминания им о необходимости погасить долги. Спорить или пытаться избавиться от них только усложняет ситуацию.
 
Чтоб прекратить угрозы коллекторов нужно закрыть долги. Это единственный и самый верный способ! Вообще МФО к помощи коллекторов прибегают в самых крайние случаях. Когда уже точно понятно, что заемщик не собирается возвращать деньги от слова 'совсем'! К примеру Умные наличные часто идут на уступки, и сначала обходятся только звонками.
 
Чтоб прекратить угрозы коллекторов нужно закрыть долги. Это единственный и самый верный способ! Вообще МФО к помощи коллекторов прибегают в самых крайние случаях. Когда уже точно понятно, что заемщик не собирается возвращать деньги от слова 'совсем'! К примеру Умные наличные часто идут на уступки, и сначала обходятся только звонками.
МФО и сами звонят не менее активно, коллекторы еще позавидовать могут.) С погашением кредита - это понятно, но не всегда реально. Особенно если речь идет о кредитах МФО. Они частенько столько накрутят штрафов, что гасить придется всю жизнь. Надо дожидаться выгодного предложения скосить все эти накрутки.
 
Неплохо, не думаю, что мне это понадобится, но возьму на вооружение.
 
Вообще МФО к помощи коллекторов прибегают в самых крайние случаях.
Любая просрочка может быть в любой момент передана в работу коллекторам, так что эти "крайние случаи" носят вполне заурядный характер.
 
Ну вообще из всех перечисленных способов самым эффективным банкротство кажется. Просто оформил ии.... ты уже не кредитор
 
Назад
Сверху Снизу