Что такое пролонгация займа и как воспользоваться?

Одна из особенностей микрозаймов — деньги клиенту дают на небольшой период времени. Но что, если вы не успеваете погасить задолженность в положенный срок? В таком случае время выплаты займа можно продлить. Что для этого нужно и как действовать, если МФО не желает продлевать договор?

Depositphotos_1226996_m Rimma Akbudak.jpg

Что такое пролонгация займа​

При пролонгации дату выплаты долга переносят на опредёленный срок. Для этого создают дополнительное соглашение, в соответствии с условиями которого МФО продлевает договор с заёмщиком.

Виды пролонгации​

Займ продлевается автоматически и неавтоматически. В первом случае заявка от клиента не нужна. Во втором пролонгация доступна после подачи заявления.

При автоматической пролонгации каждое условие продления должно быть зафиксировано в письменном договоре. Прежде чем его подписать, нужно внимательно ознакомиться со всеми пунктами.
Если условия клиенту не подходят, ему лучше обратиться к другой МФО. После подписания кредитор сам списывает нужную сумму для активации услуги, после того как платёж был просрочен. Это делается в том случае, когда клиент готов оплатить процедуру.

Чтобы воспользоваться неавтоматической пролонгацией, клиент оставляет заявку на сайте или в офисе МФО. У данного вида продления платежа есть преимущество: можно самостоятельно контролировать процесс оплаты услуги.

Также стоит учитывать, что пролонгация и отсрочка — разные понятия. Первое подразумевает, что человек продолжает рассчитываться с долгом, но ему даётся на это больше времени. Второе — оплату совсем приостанавливают.

Сколько длится пролонгация​

Пролонгация в среднем длится от 1 до 30 дней. Каждая МФО устанавливает срок самостоятельно. В большинстве случаев срок выплаты займа продлевается неоднократно.

Как и когда можно пролонгировать займ​

Строго фиксированного списка причин для пролонгации не существует. Главная причина, указанная в документе, необходима лишь для реструктуризации долга. Но при этом меняется не только срок выплаты, но и процентная ставка. Также какое-то время можно не платить, но потом придётся взносы возобновить.

Злоупотреблять процедурой пролонгации не стоит, ведь это временное решение проблем. К нему прибегают лишь в крайнем случае: если человека уволили с работы, сократили, если он серьёзно заболел, или возникли другие форс-мажорные обстоятельства.

Документы — паспорт, справку о заработной плате — повторно подавать при заключении соглашения не надо. Все нужные данные в организации есть. Её сотрудники сами составят дополнительное соглашение и выдадут новый график выплат. С условиями пролонгации можно ознакомиться на официальном сайте МФО.

Подробнее об условиях​

Каждая МФО диктует свои условия. Но везде есть общее правило: пролонгация оформляется лишь при оплате начисленных процентов. Чаще всего за процедуру платить не нужно. Однако за каждые сутки продления платежа придётся платить с учётом установленной процентной ставки.

Ну а в некоторых МФО услуга предоставляется платно. При этом плата может быть фиксированной и комиссионной (начисляется процент от первоначальной суммы).

Что происходит с суммой​

Размер суммы при этом не изменяется. Зато увеличивается объём переплаты — из-за начисления процентов в течение более продолжительного срока.

Не меняется ли процентная ставка​

Нет. Процент не меняется. Действовать будет ставка, прописанная в первом договоре.

Есть ли у МФО право отказать в пролонгации​

Да, у микрофинансовых организаций есть такое право. Чаще всего отказывают из-за того, что, по правилам организации, число продлений договора ограничено, а клиент исчерпал лимит.

Бывает, клиент постоянно нарушает условия договора. Также дополнительная проверка компании может выявить неточности в данных, предоставленных клиентом. Это могут быть ошибки в паспортных данных, в сведениях о регистрации и т. п.

Кроме того, у клиента может ухудшиться кредитная история после оформления займа. Такое случается, если человек взял новые займы или подал слишком много заявок в различные МФО.

Что, если займ не будет возвращён по истечении срока продления​

Если долг к установленному сроку не погашен, применяется тот же алгоритм действий, что и до пролонгации. Вот только теперь заёмщику придётся вернуть гораздо больше денег, с учётом набежавших процентов.

Стоит ожидать штрафа до 20% годовых, если о ставке за просрочку сказано в договоре (ограничения, установленные Центробанком РФ). Если же штрафных санкций нет, то в день начисляется до 0,1%.

Но если просрочка слишком большая, то МФО имеет полное право требовать, чтобы клиент выплатил долг полностью. Если срок займа не превышает двух месяцев, то клиент обязан расплатиться в течение 10 дней. Если ссуда бралась на более продолжительный срок, то у клиента на возвращение займа в полном объеме есть один месяц.

Данное условие применяется тогда, когда просрочка не превышает 10 дней. Если клиент опоздал на 1-2 дня, то ему могут всего лишь начислить небольшую пеню. Если после завершения периода просрочки клиент не выплачивает нужную сумму, МФО имеет право передать его долг коллекторам.

С этого момента жизнь клиента превратится в сплошной стресс. Ему будут писать, звонить и, возможно, предлагать заплатить во время личных, не очень желательных встреч. Впрочем, МФО может поступить иначе — подать на должника в суд. Тогда долг спишут с банковских счетов клиента либо погасят, продав его имущество.
 

Вложения

  • Образец соглашения на пролонгацию.docx
    12,7 KB · Просмотры: 0
Последнее редактирование модератором:
В Умных наличных можно продлить займ, если не успеваешь его вовремя погасить. Это можно сделать онлайн, в личном кабинете. Удобно, но лучше конечно не затягивать. И после погашения займа так же, в личном кабинете, лучше взять справку о том, что займ закрыт. И спать спокойно!
 
Пролонгацией займа сроком на месяц я пользовалась часто. В одних случаях она позволяла мне не выходить на просрочку, избавляла от звонков коллекторов, в других - была абсолютно бессмысленной. Штрафы за просрочку намного меньше процентов по договору, поэтому, если чувствуете, что не тянете, лучше всего сразу начать договариваться о реструктуризации долга. Обычно сотрудники взыскания идут на встречу и фиксируют конечную сумму, позволяют вернуть её частями.
 
Такие "допы" есть не во всех МФО, насколько я знаю.
 
Такие "допы" есть не во всех МФО, насколько я знаю.
Если оформлять через интернет, то вариант с пролонгацией будет у всех. Но, надо понимать одну простую вещь, пролонгация - не панацея, а дополнительный сбор, который будет больше чем штраф. Само собой проценты не перестают начислять ни на просрочке, ни в пролонгации. В случае с пролонгацией заемщик просто избавляет себя на месяц от звонков коллекторов.
 
Если оформлять через интернет, то вариант с пролонгацией будет у всех. Но, надо понимать одну простую вещь, пролонгация - не панацея, а дополнительный сбор, который будет больше чем штраф. Само собой проценты не перестают начислять ни на просрочке, ни в пролонгации. В случае с пролонгацией заемщик просто избавляет себя на месяц от звонков коллекторов.
Получается, что это ситуацию не спасает. Хитро придумано.
 
Получается, что это ситуацию не спасает. Хитро придумано.
На самом деле спасает, но не всех, а лишь малое количество заемщиков, у которых нет "пиковой" ежемесячной финансовой нагрузки, т.е. тех у кого максимум 1 кредит + 1 микрозайм. В таком случае, к примеру, гасится кредит, платеж по которому перенести на текущий момент нельзя (на самом деле существуют кредитные каникулы), а по микрозайму оформляется пролонгация на месяц (если денег на полный платеж не хватает, не рассчитали финансы сразу). На практике, действительно, помогает это редко, так как у заемщика либо уже непосильная нагрузка, которая не исчезнет ни через месяц, ни через два, либо серьезные проблемы с доходами.
 
Когда-то давно брал займ в кредито24. Во время не оплатил, так они мне сделали пролонгацию займа аж на пол года да ещё за мизирный процент. Здесь от МФО зависит.
 
Когда-то давно брал займ в кредито24. Во время не оплатил, так они мне сделали пролонгацию займа аж на пол года да ещё за мизирный процент. Здесь от МФО зависит.
Вам повезло, обычно пролонгация займа не более 7 дней. Больше не размещают, иначе это похоже на "плохой"кредит, когда заёмщик не пытается возвращать деньги, а просто оттягивает время.
 
Не знал о такой фиче, потому что только один раз вообще микрозайм брал. Но мне кажется, это немного плохо скажется на кредитной истории
 
Недавно впервые использовал пролонгацию, здорово, что такая функция есть. Кстати, на кредитной истории не сказалось, не заметил негативных последствий. Главное всё же потом шустро всё оплатить.
 
Так срок везде небольшой. Сколько знаю МФО, пролонгация возможна в среднем на неделю. И то, это максимум. На месяц продлевают, если срок займа наверно большой. Я таких условий не встречал.
 
Когда-то давно брал займ в кредито24. Во время не оплатил, так они мне сделали пролонгацию займа аж на пол года да ещё за мизирный процент. Здесь от МФО зависит.
Вот это вам повезло, конечно. Обычно они не упускают свою выгоду.
 
Пользовалась как-то продлением займа в Умных наличных. Удобно конечно, в личный кабинет зашел, раз-два и готово. Жаль, что .не сильно выгодно и сроки маловаты.
 
Пользовалась как-то продлением займа в Умных наличных. Удобно конечно, в личный кабинет зашел, раз-два и готово. Жаль, что .не сильно выгодно и сроки маловаты.
А у меня была просрочка дней десять. И я не продлевала ничего. Мне даже не позвонили ни разу. Я конечно не наглела, и как только получила зп, сразу все погасила.
 
А у меня была просрочка дней десять. И я не продлевала ничего. Мне даже не позвонили ни разу. Я конечно не наглела, и как только получила зп, сразу все погасила.
Ну а зачем вам будут звонить за такую маленькую по времени просрочку? Да и сумма наверное у вас маленькая была
 
Очень хорошо, что есть возможность немного продлить сроки погашения займа. Не всегда удается все рассчитать вовремя, а влезать в новые долги не охота. Это выручает.
 
Очень хорошо, что есть возможность немного продлить сроки погашения займа. Не всегда удается все рассчитать вовремя, а влезать в новые долги не охота. Это выручает.
Такая логика. Так себе. Займ - это и есть по сути долг.
 
Назад
Сверху Снизу