Персональные данные в банке

Лилия

Лилия

Новичок
Недавно столкнулась с мошенниками, которые по телефону ограбили меня на приличную сумму. Утеряны были документы, я дала объявление в газету и в течении нескольких минут мне позвонили мошенники, сказали, что у них мои документы, которые, якобы были украденыи они готовы отдать за вознаграждение. Воров я их не видела, так как деньги передавала через терминал самообслуживания, на номер мобильного телефона. После перевода денег мне дали понять, что документы свои больше никогда не увижу. Вы скажите: "Как ты могла отдать деньги чужим людям? Это же понятно разводилы". Но они меня убедили, так как продиктовали прописку в паспорте, который находился вместе с документами. Так как сумма была не малой я обратилась в полицию, где мне объяснили, что это работа аферистов, которые на данный момент находятся в местах лишения свободы. Мои персональные данные они могут без труда найти в интернете, если я хотя бы раз брала кредит в банке. Эта информация меня расстроила, большинство людей в нашей стране берут кредиты, даже мелкие, и что после этого персональные данные становятся личным достоянием?
 
А каким образом ваши персональные данные попали в интернет? Если банк их там разместил, то он нарушил закон " О персональных данных".
 
Увы, но персональные данные не являются уж такой большой тайной, и особенно для тех, кто их хочет найти. Такая информации может быть добыта не только через банк.
 
Лукавят сотрудники полиции. Как раз чаще всего персональные данные получают не из банков, а когда оформляют кредиты или кредитные карты в переходах и торговых центрах у непонятных менеджеров и брокеров. Выкладывание персональных данных в интернет от сотрудника банка это фантастика.

Что говорят сотрудники полиции? Аферистов нашли/ищут?
 
Конечно, если брать кредиты где попало, то неудивительно, что подобные конторы могут сливать персональные данные клиентов. А любой уважающий себя банк имеет политику о конфиденциальности данных своей клиентуры и никогда не будет портить свою репутацию. Поэтому, я считаю, что, прежде всего, нужно думать головой, а потом уже доставать и показывать кому - либо свои личные документы.
 
А каким образом ваши персональные данные попали в интернет? Если банк их там разместил, то он нарушил закон " О персональных данных".
Банки нарушают этот закон с первого дня его вступления в силу. Например у каждого банка есть черный список физ.лиц которые имеют просрочки по кредитам в других банках, то есть банкиры реально обмениваются информацией о клиентах. Работники банков увидев, что за такое их финансовые учреждения не штрафуют, они сами начали торговать личными данными из клиентской базы.
 
Если вы хотите, что бы ваши персональные данные оставались тайной, то нужно навести справки о той организации, которой вы их предоставляете. Я знаю не мало людей, которые вводят свои данные непосредственно на сайтах при регистрации и потом просто забывают об этом. Возможно, что в вашем случае мошенники действовали по наводке и знали людей, которые предоставили им эти данные, это могли быть и сотрудники банка и просто люди, знающие об утере и ваши данные (в данном случае вы упомянули только прописку - эти данные не такая уж тайна). Но чтобы они там не продиктовали нужно было руководствоваться правилом "из рук в руки" а не отправлять деньги на какой то счет непонятно кому.
 
Эти данные могли уйти не только из банка, вернее не столько (всё таки служба безопасности у них на высоте). Вполне вероятно что они их получили из других источников. Самый первый такой источник это менеджеры по продажам через которых оформляются кредиты, гарантии и доставки. Второй, недобросовестные работники почтовых отделений. Ну и не стоит забывать медицинских работников. Так что, вполне вероятно, в вашей ситуации виноват не бак.
 
Жуликов везде хватает, так что наши персональные данные не секрет, естественно. Базами данных клиентов активно торгуют все, кому не лень. На мой взгляд, больше остальных в этом преуспели сотовые операторы. Так что если есть сотовый телефон, банка можно уже не бояться).
 
Да, всю информацию и ваши данные можно найти в интернете. И утечка тут идёт не только из банков. Многое вы сами выкладываете о себе в соц сетях, ток по немного а уже кому надо соберут вместе и получат общею картину. Так же, например если оформляешь ИП то тоже вся инфа о И.П. и его данные становятся доступны.
 
Когда мы берем кредит, всегда подписываем документ об использовании персональных данных банком. Однако банк не имеет права выкладывать эти данные в общий доступ. Скорее всего вы сами выложили о себе информацию на каких-либо сайтах, которыми и воспользовались мошенники.
 
Я как-то на Митинском рынке, что в Москве видел в продаже базу Пенсионного Фонда РФ. А это будет куда покруче, чем база данных банка. Так что на банк, я бы грешил в последнюю очередь. У нас госструктуры "текут"...
 
Я как-то на Митинском рынке, что в Москве видел в продаже базу Пенсионного Фонда РФ. А это будет куда покруче, чем база данных банка. Так что на банк, я бы грешил в последнюю очередь. У нас госструктуры "текут"...
Этих баз в продаже горы - ГИБДД, налоговая, ПФР, мобильные операторы... Банки тоже где-то в списке источников утечки есть, но не на первом месте.А автору можно на будущее посоветовать сразу заявлять об утере документов, а то за время их "свободного полета" не один кредит на нее могли повесить, и ладно если не "микро" под 700%.
 
Мобильные операторы, страховые компании, да и мало ли куда мы подаем ксерокопии всех своих документов, не задумываясь как этими данными распоряжаются.
 
Мне попадалась база ГИБДД Москвы в интернете. Разумеется, совершенно бесплатно. Так что ничего не нужно покупать. Данные там, конечно, не самые свежие были, но мошенникам и этого будет достаточно. Аптечная точность им ни к чему.
 
Много вариантов найти данные и адрес, но не нужно было переводить вознаграждение. Обычно мошенники так и действуют, рассчитывая на доверчивость, а убеждать умеют.
 
Я тут узнала, что личные данные могут вообще перепродаваться. Тут получается замкнутый круг, когда заполняешь какую-либо анкету, там всегда стоит типа "Дать согласие на обработку данных". Вот таким образом мы сами дам согласие на то, чтобы наши личные данные могли передаваться без нашего ведома. А т.к. вся информация сейчас содержится в интернете, то мошенникам не трудно добраться до неё.
 
В интернете можно без проблем найти базу данных по каждому человек, когда родился и где прописан, откуда эти данные?
 
Да уж, вот это ужас полнейший. Получается, что данные свои мы отдаем мошенникам по инстанциям с которыми сталкиваемся по нужде?
 
Я считаю,что брать деньги в займы нужно у проверенных источников (Банков тд. тп) По скольку сейчас очень много мошенников! У меня друг таким образом брал кредит на телефон,и через месяц этот банк просто перестал существовать.А кредит оплачивать надо! Короче говоря попал еще в пол стоимости телефона! Свойственно он данные о себе оставлял в том банке. Вот вам и ответ,ОТКУДА берут данные!
 
Вы так удивляетесь, да сейчас при желании каждый второй может получить ваши данные, начиная от страничек и фото в соц сетях (лично видел, как девушка выставила фото карточки с данными), заканчивая любыми государственными финансовыми и не только структурами. Но банк не должен разглашать ваши данные? Да вы вообще юмористы. Давно уже известно, что сами сотрудники и сливают информацию не только преступникам и другим подозрительным личностям, таких примеров тысячи. А номер телефона, однажды оставленный либо где, будет гулять по всем базам данных. Замечали, как начинают присылать смс рекламу левые агенства, такси, магазины, в которых ни разу не покупали?
 
Назад
Сверху Снизу