Россия В России существенно сократилось количество МФО

С начала текущего года фиксируется существенное сокращение количества микрофинансовых организаций в государственном реестре МФО. Как сообщает издание Коммерсант со ссылкой на представителей экспертного сообщества, в дальнейшем соответствующая тенденция имеет высокие шансы не только продолжиться, но и обрести еще более выраженный характер.

Как известно, на сегодняшний день внесение в специальный госреестр является обязательным условием для работы МФО. В свою очередь, администрирование данного реестра возложено на Центробанк РФ. Отмечается, что в 2023 году регулятор исключил из списка «легальных МФО» свыше сотни компаний. Данный показатель на 15% превышает значение аналогичного периода прошлого года.

В свою очередь, на фоне роста числа исключаемых МФО фиксируется снижение регистраций новых субъектов. Так, в годовой динамике их количество уменьшилось в 4 раза.

Читайте также: Не более 2-3 в руки – депутаты предлагают ограничить количество микрозаймов

Основной фактор сокращения МФО, по мнению аналитиков, носит комплексный характер и в целом обуславливается системным ужесточением правил работы микрофинансовых компаний. Впрочем, пул организаций также может уменьшаться и вследствие вполне объективных процессов, например в результате различного рода корпоративных слияний, конъюнктуры рынка, пр.

Ранее сообщалось о планах правительства по открытию МФО в новых регионах России.
 
В принципе, логично. Что бы не говорили, что МФО это барыги и негодяи, все же схематоз самого бизнеса МФО достаточно рисковый, да и финансово затратный. Потянуть его не все могут.
 
Если это реальное сокращение, то количество ломбардов по логике, должно возрасти.
 
Наверное остаются только те, кто работает честно и не боится проверок. И это неплохо- лучше пусть будет меньше МФО, но они будут выполнять услуги качественно и в рамках закона.
 
Наверное остаются только те, кто работает честно и не боится проверок. И это неплохо- лучше пусть будет меньше МФО, но они будут выполнять услуги качественно и в рамках закона.
Сильно сомневаюсь, что это с качеством услуг связано, скорее государство ужесточает контроль за финансовыми потоками в небанковской сфере.
 
Так, в годовой динамике их количество уменьшилось в 4 раза.
Думаю, никто плакать не станет) МФО все равно достаточное количество, выбор есть. А то, что отвалились самые недобросовестные только к лучшему.
 
Думаю, никто плакать не станет) МФО все равно достаточное количество, выбор есть. А то, что отвалились самые недобросовестные только к лучшему.
Полностью с Вами согласна. Не такое уже большое значение имеют в нашей жизни МФО. Лучше все-таки не пользоваться их услугами, уж очень большие % они начисляют. Если на небольшой срок, то лучше занять деньги у друзей или родных.
 
Полностью с Вами согласна. Не такое уже большое значение имеют в нашей жизни МФО. Лучше все-таки не пользоваться их услугами, уж очень большие % они начисляют. Если на небольшой срок, то лучше занять деньги у друзей или родных.
Бывает, что первый займ дают совсем без процентов. Брать можно, я считаю, когда нужно срочно перехватить деньгу до ЗП, зная, что вернуть можешь буквально через пару-тройку дней. Ну, в рамках недели, допустим. Тогда процент совсем небольшой получается.
 
Если это реальное сокращение, то количество ломбардов по логике, должно возрасти.
Все что можно было сдать в ломбард, люди уже давно сдали. Сейчас, в основном, туда ходят сдавать что-то чужое, наследственное, либо студенты у которых есть что заложить, например цепь, ноутбук, телефон. Как инструмент для больших масс он уже не работает, ибо есть микрозаймы/кредитки. В ломбард имеет смысл идти, если у тебя есть что-то хорошее, а если у тебя какая-то труха(в плохом состоянии), то путь - в комиссионку или на авито/юлу.
 
Все что можно было сдать в ломбард, люди уже давно сдали. Сейчас, в основном, туда ходят сдавать что-то чужое, наследственное, либо студенты у которых есть что заложить, например цепь, ноутбук, телефон. Как инструмент для больших масс он уже не работает, ибо есть микрозаймы/кредитки. В ломбард имеет смысл идти, если у тебя есть что-то хорошее, а если у тебя какая-то труха(в плохом состоянии), то путь - в комиссионку или на авито/юлу.
Хочу отметить, что в ломбарды не очень выгодно сдавать из-за невыгодных комиссионных. Некоторые ювелирные магазины, не знаю, правда, гласно или негласно, взяли также на себя функцию ломбардов, у них и комиссионные значительно ниже. Сужу на основе своего опыта. Сдавала в такой ювелирный золотые украшения.
 
Все что можно было сдать в ломбард, люди уже давно сдали. Сейчас, в основном, туда ходят сдавать что-то чужое, наследственное, либо студенты у которых есть что заложить, например цепь, ноутбук, телефон. Как инструмент для больших масс он уже не работает, ибо есть микрозаймы/кредитки. В ломбард имеет смысл идти, если у тебя есть что-то хорошее, а если у тебя какая-то труха(в плохом состоянии), то путь - в комиссионку или на авито/юлу.
Ну я бы так не сказал, золото на прохожих всегда есть, как и мобильные телефоны., особенно на женщинах. Почему бы и не заложить его в ломбарде, как любят говорить, до зарплаты. Не смог выкупить - теряешь только его, никаких штрафов, процентов и прочих прелестей от мфошек, если, конечно кредитки нет.
Хочу отметить, что в ломбарды не очень выгодно сдавать из-за невыгодных комиссионных. Некоторые ювелирные магазины, не знаю, правда, гласно или негласно, взяли также на себя функцию ломбардов, у них и комиссионные значительно ниже. Сужу на основе своего опыта. Сдавала в такой ювелирный золотые украшения.
Так и в мфо брать деньги не выгодно. Меня вообще удивляет, что мы у друзей или родных эти деньги до зарплаты одолжить не можем. А ювелирки золото по цене лома берут, а не как изделие, на мой взгляд, судя по предлагаемой цене за них.
 
Ну я бы так не сказал, золото на прохожих всегда есть, как и мобильные телефоны., особенно на женщинах. Почему бы и не заложить его в ломбарде, как любят говорить, до зарплаты. Не смог выкупить - теряешь только его, никаких штрафов, процентов и прочих прелестей от мфошек, если, конечно кредитки нет.

Так и в мфо брать деньги не выгодно. Меня вообще удивляет, что мы у друзей или родных эти деньги до зарплаты одолжить не можем. А ювелирки золото по цене лома берут, а не как изделие, на мой взгляд, судя по предлагаемой цене за них.
К родным и друзьям мы не обращаемся зачастую, чтобы занять деньги из-за того, чтобы не прослыть малообеспеченными. Золото, конечно, принимают по цене лома как в ювелирках, так и в ломбардах.
 
Думаю, никто плакать не станет) МФО все равно достаточное количество, выбор есть. А то, что отвалились самые недобросовестные только к лучшему.
Вот именно, этих МФО просто легион, сейчас куча приложений под них заточена, чтоб онлайн кредит взять. Вот кстати интересно, те МФО, что исключительно онлайн работают так же контролируют?
Меня вообще удивляет, что мы у друзей или родных эти деньги до зарплаты одолжить не можем.
Некоторым бывает стыдно просить, ступор стоит. Опять же когда ты просишь глаза в глаза могут и отказать или начать выспрашивать, а зачем тебе и для чего, некоторые могут и пристыдить, что не умеешь деньгами распоряжаться и грамотно тратить ( родители этим грешат), у кого то могут и отношения испортиться после отказа например. А тут все обезличено, взял у чужого дяди, отдал чужому дяде и не посвящаешь в свои проблемы родных и близких.
 
Вот именно, этих МФО просто легион, сейчас куча приложений под них заточена, чтоб онлайн кредит взять. Вот кстати интересно, те МФО, что исключительно онлайн работают так же контролируют?

Некоторым бывает стыдно просить, ступор стоит. Опять же когда ты просишь глаза в глаза могут и отказать или начать выспрашивать, а зачем тебе и для чего, некоторые могут и пристыдить, что не умеешь деньгами распоряжаться и грамотно тратить ( родители этим грешат), у кого то могут и отношения испортиться после отказа например. А тут все обезличено, взял у чужого дяди, отдал чужому дяде и не посвящаешь в свои проблемы родных и близких.
Лучше, все-таки, научиться планировать, чтобы рассчитывать только на свои деньги, если и снимать деньги с кредитки, то гасить вовремя, чтобы не насчитывали %. Не покупать не срочно нужное, планировать текущие расходы и тогда не будет нужно платить проценты по кредиту.
 
К родным и друзьям мы не обращаемся зачастую, чтобы занять деньги из-за того, чтобы не прослыть малообеспеченными. Золото, конечно, принимают по цене лома как в ювелирках, так и в ломбардах.
Не знаю, мою печатку оценивали в ломбарде явно не по весу, сертификат цену повысил, а царапины на ней снизили цену. Когда деньги вернул, то царапины на месте были, никто их не полировал, чтоб внешний вид улучшить. Но есть подозрение, что от определенных личностей, золото скупают по цене ниже лома.
Лучше, все-таки, научиться планировать, чтобы рассчитывать только на свои деньги, если и снимать деньги с кредитки, то гасить вовремя, чтобы не насчитывали %. Не покупать не срочно нужное, планировать текущие расходы и тогда не будет нужно платить проценты по кредиту.
Как можно запланировать болезнь, потерю работы и другой форс-мажор.
 
Лучше, все-таки, научиться планировать, чтобы рассчитывать только на свои деньги, если и снимать деньги с кредитки, то гасить вовремя, чтобы не насчитывали %. Не покупать не срочно нужное, планировать текущие расходы и тогда не будет нужно платить проценты по кредиту.
Не всегда к сожалению так получается, пример из жизни: работала у нас машинка стиральная, не сильно уж и старая она была, да и не гоняли мы ее сильно, но вот в один момент сломалась. Ремонтировать по цене как новую купить, чуть дешевле, пришлось покупать. И все это в то же время, когда мы сына собирали в общагу в другой город (в вуз там поступил) т.е. деньги как бы были, но были они на студента нашего, там тоже кучу всего пришлось ему покупать и машинка никак не вписалась. Про здоровье вообще молчу, тьфу-тьфу не подводит, но всякое может быть и зуб например сломаться, а делать его ого-го сколько надо.
е знаю, мою печатку оценивали в ломбарде явно не по весу, сертификат цену повысил, а царапины на ней снизили цену.
Если не секрет, то во сколько оценили? Хотя бы в процентном соотношение от стоимости за которую покупали.
 
Да эти лавочки давно пора совсем прикрыть, а не просто сократить. Ведь по сути, все эти МФО, развод чистой воды.
В 90-е годы это были бандиты, а сейчас официально людей на хаты разводят. Вот дожили. И ведь квартиру за долги за копейки забирают. Многие МФО закрывают принудительно и только некоторые сами сдуваются. Вот которые сдуваются, там обычные люди работают, которые действуют в рамках закона.
 
Не знаю, мою печатку оценивали в ломбарде явно не по весу, сертификат цену повысил, а царапины на ней снизили цену. Когда деньги вернул, то царапины на месте были, никто их не полировал, чтоб внешний вид улучшить. Но есть подозрение, что от определенных личностей, золото скупают по цене ниже лома.

Как можно запланировать болезнь, потерю работы и другой форс-мажор.
Но это понятно, что не запланируешь. Но такие случаи не такие уже и частые. А вот распланировать свой бюджет, чтобы уберечь себя от лишних растрат вполне возможно.
 
Вот именно, этих МФО просто легион, сейчас куча приложений под них заточена, чтоб онлайн кредит взять. Вот кстати интересно, те МФО, что исключительно онлайн работают так же контролируют?
Точно так же как и остальные МФО. Какая разница откуда идут клиенты? Банки вот тоже, кучу услуг оказывают и их тоже как-то контролируют :)
 
Сильно сомневаюсь, что это с качеством услуг связано, скорее государство ужесточает контроль за финансовыми потоками в небанковской сфере.
Да, теперь деятельность МФО под контролем ЦБ. И ставки уменьшили до 0,8%. Для привлечения клиентов такие организации дают займы под промокоды и даже бесплатно не только для новых, но и для постоянных клиентов.
 
Не всегда к сожалению так получается, пример из жизни: работала у нас машинка стиральная, не сильно уж и старая она была, да и не гоняли мы ее сильно, но вот в один момент сломалась. Ремонтировать по цене как новую купить, чуть дешевле, пришлось покупать
Проблема в том, что бытовая техника в одиночку не ломается, летит холодильник, потом стиралка, потом водонагреватель. А ремонт реально 2/3 от стоимости новой модели занимает. В результате в долги залазишь мгновенно. И достаточно потерять работу, чтоб никакое планирование не помогло.

Если не секрет, то во сколько оценили? Хотя бы в процентном соотношение от стоимости за которую покупали.
В два раза дороже, чем брал. Она достаточно старая уже, а цены на золото выросли.
 
@tatyzajt, деятельность МФО уже лет 10 как под контролем Центробанка. И да, процент с 1-го июня уменьшен до 0.8. Но в сутки :)
 
Проблема в том, что бытовая техника в одиночку не ломается, летит холодильник, потом стиралка, потом водонагреватель. А ремонт реально 2/3 от стоимости новой модели занимает. В результате в долги залазишь мгновенно. И достаточно потерять работу, чтоб никакое планирование не помогло.
Вот да, или не техника так заболел кто, или кран сорвало. Почему так получается не понятно, валится все и сразу комом каким-то. Главное не паниковать и помнить что это все не навечно. Это я себя сейчас так уговариваю:kolobok_biggrin:, очень хорошо просели и с ипотекой и с кредитом на гараж, реально трудно платить. Но крутимся, подработки берем, экономим где возможно. Кредит отдадим сразу легче будет.
И да, процент с 1-го июня уменьшен до 0.8. Но в сутки :)
Да и потому, это дико не выгодно. если брать на два-три дня, так проще с кредитки дернуть, там хоть беспроцентный период есть. И заморочек меньше.
 
@tatyzajt, деятельность МФО уже лет 10 как под контролем Центробанка. И да, процент с 1-го июня уменьшен до 0.8. Но в сутки :)
По-видимому, не все организации,потому что помню лет 6 назад начисляли некоторые микрофинансовые организации далеко не 1%, а, можно сказать, бешенные.
 
@tatyzajt, закон об регулировании деятельности микрофинансовых организаций был принят - 2 июля 2010 года.
 
Назад
Сверху Снизу