Россия В России существенно сократилось количество МФО

С начала текущего года фиксируется существенное сокращение количества микрофинансовых организаций в государственном реестре МФО. Как сообщает издание Коммерсант со ссылкой на представителей экспертного сообщества, в дальнейшем соответствующая тенденция имеет высокие шансы не только продолжиться, но и обрести еще более выраженный характер.

Как известно, на сегодняшний день внесение в специальный госреестр является обязательным условием для работы МФО. В свою очередь, администрирование данного реестра возложено на Центробанк РФ. Отмечается, что в 2023 году регулятор исключил из списка «легальных МФО» свыше сотни компаний. Данный показатель на 15% превышает значение аналогичного периода прошлого года.

В свою очередь, на фоне роста числа исключаемых МФО фиксируется снижение регистраций новых субъектов. Так, в годовой динамике их количество уменьшилось в 4 раза.

Читайте также: Не более 2-3 в руки – депутаты предлагают ограничить количество микрозаймов

Основной фактор сокращения МФО, по мнению аналитиков, носит комплексный характер и в целом обуславливается системным ужесточением правил работы микрофинансовых компаний. Впрочем, пул организаций также может уменьшаться и вследствие вполне объективных процессов, например в результате различного рода корпоративных слияний, конъюнктуры рынка, пр.

Ранее сообщалось о планах правительства по открытию МФО в новых регионах России.
 
@tatyzajt, если мне не изменяет память, то как раз лет 10 назад. Но я могу ошибаться, конечно же,
 
@tatyzajt, вот уж не знаю :) Я не пользовался никогда услугами таких организаций :)
 
@tatyzajt, вот уж не знаю :) Я не пользовался никогда услугами таких организаций :)
А как Вы выкручиваетесь в сложных ситуациях? Обращаетесь к близким, при помощи кредитки с 120-дневным периодом без %? Поделитесь опытом, пожалуйста.
 
@tatyzajt, не очень красиво будет тут про это говорить, но я достаточно хорошо зарабатываю, плюс накопления, плюс какие-то инвестиции. Моей семье хватает и подушка нормальная. На год-полтора, хватит. Хотя пара кредиток есть, но как инструмент. Вот здесь и сейчас, надо что-то купить, то могу использовать. Погашаю за день-два.
 
@tatyzajt, не очень красиво будет тут про это говорить, но я достаточно хорошо зарабатываю, плюс накопления, плюс какие-то инвестиции. Моей семье хватает и подушка нормальная. На год-полтора, хватит. Хотя пара кредиток есть, но как инструмент. Вот здесь и сейчас, надо что-то купить, то могу использовать. Погашаю за день-два.
Это здорово, что у Вас так получается, а я вот никак не научусь планировать.Часто позволяю себе не очень нужные покупки. Но нужно пересмотреть свои траты и избавиться от ежемесячных % по кредитке.
 
@tatyzajt, скорее надо стараться больше зарабатывать, хотя и соглашусь, что сейчас это делать сложнее, чем например, это было лет 20-25 назад, когда я формировал свои источники заработка, условия работы и так далее. Сейчас пространство значительно сузилось в этом смысле. Но поискать можно. Думаю, что у вас это получится. Но от ненужных трат, обязательно нужно избавляться.
 
Чисто технически этот бизнес не стал менее привлекательным, просто ранее подобные конторы регистрировали все кому ни лень и под разные задачи. Например, для привлечения средств граждан под высокий доход, с целью дальнейшего путешествия по злачным местам планеты или перепродажи собранных данных. Разные колхоз-бизнес группы не знавшие куда еще запихать кэш и не понимающие всех нюансов жадно присматривались к "сверхдоходному" бизнесу, так и не реализовали свою бизнес-идею. По итогу, на рынке остаются те, кто лучше анализирует данные заемщиков и уходит в интернет и это хорошо.
 
Если компании по займам исключают из государственного реестра. то они работают не качественно, где-то скрывают свои доходы.
 
@tatyzajt, не очень красиво будет тут про это говорить, но я достаточно хорошо зарабатываю, плюс накопления, плюс какие-то инвестиции. Моей семье хватает и подушка нормальная. На год-полтора, хватит. Хотя пара кредиток есть, но как инструмент. Вот здесь и сейчас, надо что-то купить, то могу использовать. Погашаю за день-два.
Вот уровень к которому я стремлюсь, пока безуспешно правда, но я как минимум лежу в этом направлении.:kolobok_biggrin: Мне бы подушку скопить хотя бы на полгода, да кредиты немного раскидать, про ипотеку пока молчу.
Часто позволяю себе не очень нужные покупки. Но нужно пересмотреть свои траты и избавиться от ежемесячных % по кредитке.
С появлением Wildberres у меня этих покупок миллион, все хочется, все надо. Тоже надо как-то по рукам себе надавать и перестать транжирить на лево и на право.
По теме: я вот не заметила уменьшение количества МФО, открываешь плей маркет и там этих МФО немеряно.
 
Вот уровень к которому я стремлюсь, пока безуспешно правда, но я как минимум лежу в этом направлении.:kolobok_biggrin: Мне бы подушку скопить хотя бы на полгода, да кредиты немного раскидать, про ипотеку пока молчу.

С появлением Wildberres у меня этих покупок миллион, все хочется, все надо. Тоже надо как-то по рукам себе надавать и перестать транжирить на лево и на право.
По теме: я вот не заметила уменьшение количества МФО, открываешь плей маркет и там этих МФО немеряно.
Женщинам очень трудно удержаться от трат, особенно, если видишь очень заманчивые скидки. Вот и сейчас на летние вещи скидки бывают аж до 80%. Вот и начинаешь не покупать, а грести.
 
Женщинам очень трудно удержаться от трат, особенно, если видишь очень заманчивые скидки. Вот и сейчас на летние вещи скидки бывают аж до 80%. Вот и начинаешь не покупать, а грести.
Конечно! Из недавнего: классный купальник по смешной цене, в белом и черном цвете, и угадайте какой я купила? Правильно, два и купила, а еще много всего с осенней тематикой, а еще у меня две кошки и для них столько штук интересных, про дом вообще молчу и про одежду тоже. Прям хоть аскезу бери " год без покупок на WB и Озон" :kolobok_biggrin: , а Озон еще рассрочку копеечную предлагает, совратитель такой. Это же так здорово купить на несколько тысяч сейчас и отдавать рублей по 500 в месяц. Так, что тут не МФО бояться надо, а маркетплейсов с их заманчивыми предложениями и рассрочками.
Не удивлюсь если скоро начнут появляться новости о долгах и судебных делах с маркетплейсами.
 
Конечно! Из недавнего: классный купальник по смешной цене, в белом и черном цвете, и угадайте какой я купила? Правильно, два и купила, а еще много всего с осенней тематикой, а еще у меня две кошки и для них столько штук интересных, про дом вообще молчу и про одежду тоже. Прям хоть аскезу бери " год без покупок на WB и Озон" :kolobok_biggrin: , а Озон еще рассрочку копеечную предлагает, совратитель такой. Это же так здорово купить на несколько тысяч сейчас и отдавать рублей по 500 в месяц. Так, что тут не МФО бояться надо, а маркетплейсов с их заманчивыми предложениями и рассрочками.
Не удивлюсь если скоро начнут появляться новости о долгах и судебных делах с маркетплейсами.
Не знаю по поводу кредитов в банках, а вот в МФО и к кредитным картам точно чаще обращаются женщины, имея вокруг СТОЛЬКО соблазнов)) Любопытно даже, есть ли какая-то официальная статистика по этому поводу?
 
А я вообще не понимаю, какой смысл брать деньги в МФО, если получить кредитку - не проблема. Деньги на кредитке ты полностью контролируешь, можешь в глубокий минус вообще не заходить, и погашать долг понемногу. Разве что если в получении кредитки банк отказал, тогда МФО - последняя возможность добыть денег "здесь и сейчас". Но обычно кредитные карты дают без проблем. А вот если человек дошел до такой жизни, что он готов уже в МФО обратиться, шансы что он потом сможет эти деньги вернуть, невелики. Ведь на этот шаг люди как правило идут от безысходности.
 
А я вообще не понимаю, какой смысл брать деньги в МФО, если получить кредитку - не проблема. Деньги на кредитке ты полностью контролируешь, можешь в глубокий минус вообще не заходить, и погашать долг понемногу. Разве что если в получении кредитки банк отказал, тогда МФО - последняя возможность добыть денег "здесь и сейчас". Но обычно кредитные карты дают без проблем. А вот если человек дошел до такой жизни, что он готов уже в МФО обратиться, шансы что он потом сможет эти деньги вернуть, невелики. Ведь на этот шаг люди как правило идут от безысходности.
Берут микрозаймы чаще не от безысходности, а по глупости, и именно в те моменты, когда человек уже на грани катастрофы, т.е. на пути к банкротству или уже имеет колоссальную закредитованность. В основном, это люди которые только начинают или уже давно живут не по средствам: студенты, алкоголики и тунеядцы. Я когда-то и сама была такой, имела крайне низкий доход и не стремилась к переменам. Попала в капкан... Да, конечно, это опыт, но опыт оплаченный слезами. Занимать деньги можно только при крайней-крайней необходимости, т.е. когда дело касается здоровья и жизни. В остальных случаях, для оплаты счетов, ремонта авто, покупки продуктов и прочих радостей жизни НАДО иметь свои средства!
 
Но обычно кредитные карты дают без проблем.
Я бы даже сказал дают в нагрузку к зарплатной, как плавленый сырок к водке в фильмах о советской эпохи. А потом еще и кэш-бэк предлагают, если с кредитки даже за продукты расплачиваться будешь. Такое ощущение, что без этих кредиток ну никак банкам не прожить, наверное примерно так и происходил процесс появления крепостных в далеком прошлом.
 
Женщинам очень трудно удержаться от трат, особенно, если видишь очень заманчивые скидки. Вот и сейчас на летние вещи скидки бывают аж до 80%. Вот и начинаешь не покупать, а грести.
Я женщина и никогда не ведусь ни на скидки, ни на что-то особенное. Грести - тупо не знать меры, не уметь себя контролировать и вовремя ограничивать. Жить надо по силам и финансовым возможностям, и да, стремиться к лучшему, брать качеством, а не количеством. Разнообразие всякой ерунды в жизни не есть хорошо. Это касается и вещей и привычек.
 
Жить надо по силам и финансовым возможностям, и да, стремиться к лучшему, брать качеством, а не количеством.

Да, согласен, - купили какую-то вещь качественную и используем её много лет, как холодильник. Не очень нравится постоянно всё менять. Особенно с учётом роста цен.
 
Это конечно хорошо, но такой процент переплаты все равно просто огромен.
Он большой, спору нет. Но стоит понимать, что он не просто так берется. Не из головы. В высокие проценты в МФО заложены риски не возвратов от части клиентов, риски на юридические издержки и так далее. То есть клиент, добропорядочный, в том числе и переплачивает за недобропорядочных.
 
Назад
Сверху Снизу