В США растет задолженность населения по кредитным картам

Американская компания NerdWallet представила результаты проведенного социологического исследования, целью которого было определить степень долговой нагрузки домохозяйств США. Как сообщает популярное издание The Hill, опрос граждан выявил примечательные особенности портрета среднестатистического заемщика.

Отмечается, что этим летом совокупная задолженность американцев по кредитным картам преодолела рекордную отметку в 1 триллион долларов. На сегодняшний день клиенты, желающие обзавестись новой кредиткой, могут рассчитывать в среднем на ставку в 24% годовых. Вместе с тем выяснилось, что около 40 процентов респондентов, имеющих открытые кредитные линии, не знают, сколько именно они должны своему банку, и на каких условиях они пользуются заемными средствами – главным образом в части механизма начисления процентов. Эксперты отмечают, что при достаточно высокой кредитной ставке, столь низкая осведомленность клиентов относительно условий использования счетов вызывает тревогу. Кроме того, аналитики фиксируют развитие тренда на снижение количества закрытых кредитных линий параллельно увеличению кредитов, задолженность по которым переносится на следующий месяц.

В свою очередь, 2 из каждых 5 опрошенных признались, что свои долги по кредиту они находят «смущающими», т.е. чувствуют дискомфорт, когда делятся информацией о них с кем-либо. Столько же участников опроса предпочитают держать в секрете то обстоятельство, что они пользуются карточными кредитами.

В соответствии с данными компании, сегодня задолженность по кредитным картам среднестатистического американского домохозяйства составляет примерно 10 тысяч долларов.
 
Отмечается, что этим летом совокупная задолженность американцев по кредитным картам преодолела рекордную отметку в 1 триллион долларов.
К такой информации нужны пояснения, чтобы любой, даже тот, кто вообще не знает, что такое кредитная карта, понял, о чем идет речь. Вот что такое задолженность в данном случае? Американцы на определенную дату должны были вернуть банкам кредиты на сумму в один триллион долларов, но не вернули? Это так? Или это что-то другое? Я смотрю на ситуацию глазами дилетанта, поэтому и задаю такие вопросы.
На сегодняшний день клиенты, желающие обзавестись новой кредиткой, могут рассчитывать в среднем на ставку в 24% годовых.
Да, серьезный процент. Не думал, что в США могут быть такие ставки. Везде пишут, что на Западе кредиты дешевые.
Вместе с тем выяснилось, что около 40 процентов респондентов, имеющих открытые кредитные линии, не знают, сколько именно они должны своему банку, и на каких условиях они пользуются заемными средствами – главным образом в части механизма начисления процентов.
А это вообще удивительно. Как такое может быть? Мне кажется, здесь какая-то ошибка. Как можно пользоваться кредитной картой и не знать всех условий пользования кредитом?
Столько же участников опроса предпочитают держать в секрете то обстоятельство, что они пользуются карточными кредитами.
Почему так? В этом есть что-то постыдное?
В соответствии с данными компании, сегодня задолженность по кредитным картам среднестатистического американского домохозяйства составляет примерно 10 тысяч долларов.
О чем эта цифра может говорить простому россиянину? Это много или мало?
А об уровне закредитованности американцев ничего не сказано. Какой процент от дохода американцев уходит на выплату по кредитам.
 
Вот что такое задолженность в данном случае?
Общая задолженность. Включая просроченную, но ее доля существенно меньшая скорее всего.

А это вообще удивительно. Как такое может быть? Мне кажется, здесь какая-то ошибка. Как можно пользоваться кредитной картой и не знать всех условий пользования кредитом?
Очень даже легко. Кпедитная карта не имеет автоматической блокировки на случаи, когда ее держатель забывает процентную ставку.

Да, серьезный процент. Не думал, что в США могут быть такие ставки. Везде пишут, что на Западе кредиты дешевые.
Это именно ставки по карточным кредитам. Ипотека какая-нибудь может быть действительно в разы меньше.
О чем эта цифра может говорить простому россиянину? Это много или мало?
Прилично. За 10К во Флориде можно домик найти. Не капитальный, а фанерный, но все же...
 
Общая задолженность. Включая просроченную, но ее доля существенно меньшая скорее всего.
Вот теперь понятно. 1 триллион долларов - это общая задолженность. Ну а просроченная задолженность всегда меньше общей задолженности. За исключением, может быть, каких-то кризисных ситуаций.
Но в связи с этой цифрой возникает вопрос. Все больше и больше американцев пользуются кредитными картами. О чем говорит эта тенденция? Это хорошо для экономики или плохо?
Очень даже легко. Кпедитная карта не имеет автоматической блокировки на случаи, когда ее держатель забывает процентную ставку.
Блокировка блокировкой, но держатель карты должен знать и помнить все условия пользования картой. Отдельные забывчивые или невнимательные люди могут, конечно, не знать и забывать. Но чтобы 40% не знали... Это просто невероятно. Какая-то нация рассеянных людей. И безответственных.
Прилично. За 10К во Флориде можно домик найти. Не капитальный, а фанерный, но все же...
Вот теперь наглядно. Да, сумма серьезная.
 
Вместе с тем выяснилось, что около 40 процентов респондентов, имеющих открытые кредитные линии, не знают, сколько именно они должны своему банку, и на каких условиях они пользуются заемными средствами – главным образом в части механизма начисления процентов.

Вот читаю данную американскую статистику и думаю: справедливо, что у них тот президент, который сейчас. Ну как можно не знать того, что знать обязан каждый в этом деле. Какой-то бред: взяли кредит и непонятно для самого себя под какой процент и как его отдавать потом в реальных суммах? Удивительно легкомысленная жизненная позиция для такого большого количества американцев из среднего класса. А мы тут ещё наши проблемы обсуждаем.
 
10 тысяч долларов. О чем эта цифра может говорить простому россиянину? Это много или мало?
Кому как, но думаю, что это немало, судя по тому, что минималка в США – это 7,25 долларов в час и она не менялась аж с 2009 года!
 
Пока США печатают доллары, мировую валюту номер 1, их жители могут позволить себе жить на широкую ногу. Но как только зеленый начнет терять свое лидерство, у таких вот должников начнутся серьезные проблемы.
 
24% это меньше 2,4 получается, так это ниже чем 3,5-4% в месяц, как в отечественных банках.;40% не знает сколько должны банкам, так это достаточно хороший показатель. У нас большее количество людей этого не знает, особенно если зарплата и кредит в одной карте совмещены. Да и банки у нас этого не знают, любой может в этом убедится, когда кредитный счет закрывать в банк придет)
 
Пока США печатают доллары, мировую валюту номер 1, их жители могут позволить себе жить на широкую ногу. Но как только зеленый начнет терять свое лидерство, у таких вот должников начнутся серьезные проблемы.
Вот про доллар можно было бы поговорить. Интересная тема. Давайте для начала попробуем ответить на пару вопросов.
1. Почему считается, что американцы живут хорошо за счет возможности печатать доллары? А вот если их лишить такой возможности, то у них начнутся проблемы. Вот почему многие так считают?
2. В чем проявляется лидерство доллара? И что конкретно это лидерство дает рядовым американцам?
 
Доллар на данный момент - лидирующая мировая валюта. Вторым будет евро. Доллары печатают только банки США, на данный момент их госдолг уже превышает 32 трлн, т.о. США как-бы берет взаймы у других стран, а вот собирается ли отдавать это вопрос.
 
Ну как можно не знать того, что знать обязан каждый в этом деле.
Они скорее всего примерно знают, что где-то от 20 до 25%, и этого им вполне достаточно. Если честно, я сам тоже точно не вспомню, какие у меня проценты по кредиткам.
 
Они скорее всего примерно знают, что где-то от 20 до 25%, и этого им вполне достаточно. Если честно, я сам тоже точно не вспомню, какие у меня проценты по кредиткам.
Да я и сам точно не знаю, какой процент по кредитке, знаю лишь, что не больше 4%) Думаю, точно знают те, кто льготный период пропускают. В принципе это вполне нормально.
 
Да я и сам точно не знаю, какой процент по кредитке, знаю лишь, что не больше 4%) Думаю, точно знают те, кто льготный период пропускают. В принципе это вполне нормально.
Это, что у вас за кредитка с 4%? Просто если в льготный период укладываться, то в принципе не должно быть процентов, а если не уложился то там обычно от 25% годовых идет . Так за что 4%?
По теме везде хорошо, как говорится, где нас нет. И у них есть и обеспеченные и очень бедные люди, которые в коробках живут. И у нас таких же хватает. Везде есть безалаберные товарищи, которые считать не умеют и и не хотят, влезают в долги, которые потом отдают с трудом или вовсе не отдают, это от национальности и стран проживания не зависит.
 
Доллар на данный момент - лидирующая мировая валюта. Вторым будет евро. Доллары печатают только банки США, на данный момент их госдолг уже превышает 32 трлн, т.о. США как-бы берет взаймы у других стран, а вот собирается ли отдавать это вопрос.
А у меня такой вопрос. Зачем США берут взаймы, если они могут напечатать столько долларов, сколько им надо?
 
Это, что у вас за кредитка с 4%? Просто если в льготный период укладываться, то в принципе не должно быть процентов, а если не уложился то там обычно от 25% годовых идет .
Так понимаю, что до 4% в месяц, т.е. до 48% годовых после истечения льготного периода.
 
Это, что у вас за кредитка с 4%? Просто если в льготный период укладываться, то в принципе не должно быть процентов, а если не уложился то там обычно от 25% годовых идет . Так за что 4%?
По теме везде хорошо, как говорится, где нас нет. И у них есть и обеспеченные и очень бедные люди, которые в коробках живут. И у нас таких же хватает. Везде есть безалаберные товарищи, которые считать не умеют и и не хотят, влезают в долги, которые потом отдают с трудом или вовсе не отдают, это от национальности и стран проживания не зависит.
А у вас, получается за съем денег ч банкомата и месячные проценты, если в льготный период не уложился 2,5%. В годовых процентах такие вещи считать не привык)
 
то, что в США растёт долг по кредиткам это всё равно, что сказать что солнце утром встаёт и вечером заходит - это настолько обычная вещь, что я не понимаю чему тут удивляться. у них всё на кредитах и кредитках. там даже при приёме на работу смотрят КИ человека. поэтому в их интересах как можно раньше всё это начать. и ччем выше КИ тем больше у них плюшек всяких. вы ещё про госдолг их расскажите))
 
Они скорее всего примерно знают, что где-то от 20 до 25%, и этого им вполне достаточно. Если честно, я сам тоже точно не вспомню, какие у меня проценты по кредиткам.

Ну не знаю как вы, а я всегда чётко помню, до десятых процента. И то же самое касается процентов по депозитам. Причём нужно постоянно проверять действующие тенденции по движению процентных ставок на этом банковском поле. А разброс в 5% у американцев меня шокирует своей беспечностью, так как мне не приходится надеяться на бесплатные обеды. Да и деньги счёт любят.
 
Доллар на данный момент - лидирующая мировая валюта. Вторым будет евро. Доллары печатают только банки США, на данный момент их госдолг уже превышает 32 трлн, т.о. США как-бы берет взаймы у других стран, а вот собирается ли отдавать это вопрос
Вы бы хотя бы структуру долга США изучили, а то только лозунгами говорите. Более 70-ти процентов госдолга США, это внутренние заимствования, то есть внутри США, а не у других стран. Во-вторых, долг обслуживается, то есть проценты по бумагам платятся. Ну и третье, от которого крикуны про долг США как-то забывают. Долг перед США у других стран более 67 трлн долларов. То есть в два раза больше, чем госдолг США. Вопрос к другим странам, а они собираются отдавать? :)
 
Ну это лично мое мнение, что США намного больше берут в долг у других стран, чем отдают. Т.к. давно уже промышленность США утратила пальму первенства, ресурсы они также свои берегут. Армия их отовсюду бежала, где ей хоть сколько-нибудь сопротивлялись, только вот за счет доллара еще как-то держатся.
 
Более 70-ти процентов госдолга США, это внутренние заимствования, то есть внутри США, а не у других стран. Во-вторых, долг обслуживается, то есть проценты по бумагам платятся. Ну и третье, от которого крикуны про долг США как-то забывают. Долг перед США у других стран более 67 трлн долларов.

Привожу вам цитату: "Управление конгресса США по бюджету сообщило, что, если долговая нагрузка будет расти, инвесторы могут потерять уверенность в способности США погасить долг". Как только даже эти 30% начнут избавляться от трежерис (особенно, например, Китай), то уже пойдёт в Америке резкое увеличение процентных ставок и повышение инфляции. Тогда и внутри им будет сложно гасить эти заимствования. Пойдёт как цепная реакция. Сюда будет добавляться также постоянно растущий дефицит их бюджета, который и так уже того. Наступит следующее: ставки по процентам растут, инфляция растёт, дефицит бюджета растёт и только внутренних сил уже может не хватить на всё это. Это станет чем-то вроде замкнутой системы со всеми вытекающими последствиями, ведь доллар не обеспеченная валюта. А сама ситуация, когда правительство постоянно тратит больше, чем получает от налогов и сборов уже опасная в перспективе. Закон экономики никто не отменял, даже для Америки. К сожалению не нашёл точную цифру сколько другие страны должны США, но и тут есть нюанс: как получить обратно эти деньги в случае дефолта? Состав и качество эти долгов? Может так быть что кто-то и должен много, но у самих уже и нет ничего. Эти средства США уже ушли как вода в песок и могут оставаться только на бумаге, без малейшей возможности что-то вернуть. Афганистан? А вообще такими темпами как сейчас уже к 2050 году их государственный долг может составить 225% ВВП США - представляете какая это будет нагрузка на простых американцев по тем же процентам погашения.
 
Привожу вам цитату: "Управление конгресса США по бюджету сообщило, что, если долговая нагрузка будет расти, инвесторы могут потерять уверенность в способности США погасить долг".
Правильно, что беспокоятся, это нормальная практика для экономических властей.
Как только даже эти 30% начнут избавляться от трежерис (особенно, например, Китай), то уже пойдёт в Америке резкое увеличение процентных ставок и повышение инфляции. Тогда и внутри им будет сложно гасить эти заимствования.
А зачем Китаю это делать по отношению к своему самому крупному торговому партнеру? В ногу себе выстрелить? :)

Это станет чем-то вроде замкнутой системы со всеми вытекающими последствиями, ведь доллар не обеспеченная валюта.
А какая валюта в мире чем-то конкретным обеспечена, кроме ВВП? :) Мне бы интересно примеры посмотреть.
К сожалению не нашёл точную цифру сколько другие страны должны США, но и тут есть нюанс: как получить обратно эти деньги в случае дефолта?
Это взаимосвязанные сосуды. Не будут получать, не будут отдавать.

. А сама ситуация, когда правительство постоянно тратит больше, чем получает от налогов и сборов уже опасная в перспективе. Закон экономики никто не отменял, даже для Америки.
Ситуация не совсем нормальная, тут согласен, но пока она в пределах законов экономики. Долг США равен 100% годового ВВП. Нормой считается 60-70 процентов. Но вот например, у Японии долг более 200% от годового ВВП и у них, не то, что инфляция, а даже порой и дефляция бывает.

А вообще такими темпами как сейчас уже к 2050 году их государственный долг может составить 225% ВВП США - представляете какая это будет нагрузка на простых американцев по тем же процентам погашения.
До этого времени еще дожить надо. При чем всем странам в мире. Увы...
 
Т.к. давно уже промышленность США утратила пальму первенства, ресурсы они также свои берегут.
В тройке в мире по добычи нефти? Берегут? :)
Ну это лично мое мнение, что США намного больше берут в долг у других стран, чем отдают.
Личное мнение в экономических вопросах, вообще не аргумент.
Армия их отовсюду бежала, где ей хоть сколько-нибудь сопротивлялись, только вот за счет доллара еще как-то держатся.
Откуда она сбежала? Из Афганистана ушли, это да, но Байден это и обещал на предвыборной компании. Откуда они еще ушли? :)
 
Ну это лично мое мнение, что США намного больше берут в долг у других стран, чем отдают. Т.к. давно уже промышленность США утратила пальму первенства, ресурсы они также свои берегут. Армия их отовсюду бежала, где ей хоть сколько-нибудь сопротивлялись, только вот за счет доллара еще как-то держатся.
Есть график внешнего долга США к ВВП, из которого отлично видно, что с начала 2000х долг начал расти по экспоненте. Так что ваше мнение полностью совпадает с реальностью. По сути это показатель того, что попытки решить системный кризис приводят к следующему кризису, а крах ряда крупных банков является маркером, что точка невозврата уже пройдена и катастрофа неизбежна. А если взять этот график за все годы существования США, то как раз на период гражданских войн и приходятся его пики. Ну а причиной системного кризиса стала однополярность мира.
 
Назад
Сверху Снизу