Почему многие банки не работают с ИП? Где взять кредит?

Marek

Marek

Прохожий
Являюсь индивидуальным предпринимателем, решил взять кредит на свою деятельность, вначале обратился в Альфа-банк, там мне ответили, что мол с ИП они не работают, потом обращался Банк Хоум Кредит, в этом банке тоже сказали, что не работают с ИП, далее ходил еще в несколько банков, но история такая же. Почему такая нелюбовь к предпринимателям? Бизнес-план готов предоставить, но никому это не нужно. Сейчас вот узнал, что вроде с ИП работает банк ВТБ24, буду узнавать. Может и откажут, но они хоть рассматривают заявку. Где же тогда брать мне кредит? Есть ли какие-то организации, готовые давать в долг ИП? Что для этого нужно?
 
Возможно Вам нужна сумма кредита, которая не заинтересовала кредитный отдел Альфа банка, вообще, судя по данным сайта они работают с ИП, ВТБ точно работает, вопрос в условиях и что Вы предложите им взамен. Если сумма небольшая, лучше обойтись без банковских кредитов.
 
Сбербанк вроде бы выдает кредиты для ИП, но вы пробовали его оформить? Порой сами ИП отказываются получать такой кредит, узнав о том, сколько им придется оформить документов. Во-первых, нужно иметь расчетный счет, либо открыть его при выдаче кредита. Во-вторых, готовьтесь закладывать какое-то имущество в залог, пусть оно даже используется в производственных целях, а еще на это требуется согласие супруга(и), и это согласие должно быть заверено нотариусом. В-третьих, залог товаров, которые находятся в обороте тоже требует целую кучу бумаг - накладные и чеки буквально на каждый товар. Ну и плюс банки просчитывают риски, и далеко не каждый ИП может обосновать свою успешность.
 
Сбербанк работает с ИП, но вот не под бизнес-план или идею. Только под залог товара или иных материальных активов. Думаю, что все это связано с тем, что у ИП фактически нет уставного капитала.
 
Вам надо именно целевой кредит на бизнес? Под бизнес-план кредит не дадут, необходим залог, в виде недвижимости.
 
Вам надо именно целевой кредит на бизнес? Под бизнес-план кредит не дадут, необходим залог, в виде недвижимости.
Согласен с вами, знаю одного предпринимателя, который открывал бизнес по перевозке грузов на большие дистанции (дальнобойщик), и вот он брал кредит для покупки б/у грузовых авто. Кредит ему дали, но под залог дома и участка земли, без залога невозможно было ничего оформить.
 
Сбербанк давал кредиты на открытие бизнеса, при условии открытия его по франшизе (список компаний франчайзеров утверждался Сбербанком). Предоставляют ли сейчас такие кредиты не знаю.
Вам скорее всего не удастся найти банк, который прокредитует под бизнес с нуля.
Если Вам необходимо открыть бизнес по своему бизнес-плану, то можно взять потребительский кредит на физическое лицо. В этом случае у Вас должен быть доход обеспечивающий возврат кредита.
 
Работают, другое дело, что сумма может оказаться меньше желаемой и залог захотят. В качестве залога можно использовать недвижимость, жилую или коммерческую, оборотные или основные средства.
 
В России очень большой ИП закрывается в первый год, вот и думайте, выгодно ли банкам давать им кредиты.
 
А вы на что деньги хотите одолжить? Если на бизнес, то есть шанс, а если, к примеру, ипотеку, то много не дадут, не ждите, особенно если ИП работает с прибылью недавно.
 
Сложности действительно могут быть, но все же отказывать не должны. Опишите пожалуйста цель Вашего кредита и предполагаемую сумму.
 
Если у вас хорошая кредитная история и есть залог то взять кредит под развитие бизнеса не сложно. Если залога нет, то достаточно двоих поручителей и патент на действующий бизнес.
 
Да сами банки предлагают взять "просто потребительский кредит". Куда только ни обращалась, как про ИП услышат, сразу - отказ. Даже до вопроса о доходах дело не доходит. Я так поняла, что без залога кредит не дадут. А кто что знает про реальные муниципальные, региональные организации, которые помогают в развитии начинающегося бизнеса?
 
Да сами банки предлагают взять "просто потребительский кредит". Куда только ни обращалась, как про ИП услышат, сразу - отказ. Даже до вопроса о доходах дело не доходит. Я так поняла, что без залога кредит не дадут. А кто что знает про реальные муниципальные, региональные организации, которые помогают в развитии начинающегося бизнеса?
У нас к примеру есть подобного рода организации и помогают они многим начинающим предпринимателям.
 
@marichka13, можно зайти на официальный сайт области (края, округа) и прочитать о программах поддержки малого предпринимательства в Вашем регионе.
 
Здравствуйте. Есть ли открытая информация о банковских организациях, негласно вводящих возрастные ограничения для получения целевого кредита?
 
@Marek, Мой друг тоже индивидуальный предприниматель. Он не давно говорил что в Сбербанке взял кредит без лишних усилий.
 
@marichka13, можно зайти на официальный сайт области (края, округа) и прочитать о программах поддержки малого предпринимательства в Вашем регионе.
Вы сами пробовали получить там помощь? Увы, но это не реально. Либо как вариант, половину помощи надо будет откатить помогающим. Не верьте телевизору, там много прекрасного рассказывают, чего нет в реальности.
 
При кредитовании ИП основными параметрами для банка являются: кредитная история вас как физ.лица, залог по кредиту и наличие оборотов по текущему счету в данном банке (что бы можно было проверить выручку). Иногда учитывают также кредиты ваших родственников - детей, супругов, и их кредитную историю. Банки действительно мало кредитуют ИП, т.к. на сегодня нет эффективных систем оценки индивидуального бизнеса, в основном оценивают "по активам", т.е. чем вы лично владеете и какеи активы задействованы в бизнесе.
 
kredit999.ru
Являясь предпринимателем, хотела взять кредит, дважды мне отказали в банке. Тут успешно выдали: капитал
 
ИП всегда и перед всеми отвечает собственным имуществом. Стало быть имущество никакое, от того и отказ. 
 
Возьмите кредит как частное лицо, а не как ИП. Банк хочет дать вам кредит, но есть определенные правила, странно, что в банке вам об этом не рассказали.
 
Это проблема существует последние года два, и с ней сталкиваются многие предприниматели. Раньше давали на развитие бизнеса без особых заморочек. Но дело в том, что с началом в стране кризиса, огромное кол-во ИП попросту разорились и не смогли выплатить свои кредиты. Вот банки теперь и опасаются выдавать такие займы. Сбербанк про который выше писали тоже почти не выдают, по крайне мере в том регионе где живу я ( Алтайский край ) это так.
 
Назад
Сверху Снизу