Россия Фишер из Питера оформил десятки кредитов на чужие имена

Более 130 человек стали потерпевшими от преступных действий жителя Санкт-Петербурга, о задержании которого информирует пресс-служба МВД РФ. Фигурант соответствующего уголовного дела занимался кражей личных аккаунтов граждан в Едином портале государственных и муниципальных услуг. Далее учетные записи использовались им для получения микрозаймов.

Хищения личных данных пользователей госуслуг осуществлялись посредством т.н. фишинговых сайтов, которые создавал злоумышленник. Интернет-площадки имитировали привычные всем «госуслуги». Невнимательные посетители таких ресурсов вводили данные для входа в личные кабинеты на государственной платформе. Заполучив эти сведения, владелец фишинговых сайтов перехватывал управление аккаунтами на Едином портале государственных услуг, оперативно меняя пароли.

Читайте также: Центробанк России изучит недобросовестные практики в сфере онлайн-кредитования

На следующем этапе краденные аккаунты использовались для подачи кредитных онлайн-заявок в микрофинансовые организации. Полученные таким способом денежные средства выводились подозреваемым через анонимные электронные кошельки.

Ранее сообщалось о том, что в Могилеве вовремя остановили клиентку банка, которая пришла в отделение за получением кредита по наставлению неизвестных мошенников.
 
Более 130 человек стали потерпевшими от преступных действий жителя Санкт-Петербурга, о задержании которого информирует пресс-служба МВД РФ. Фигурант соответствующего уголовного дела занимался кражей личных аккаунтов граждан в Едином портале государственных и муниципальных услуг. Далее учетные записи использовались им для получения микрозаймов.
Интересно, какую сумму этому мошеннику удалось получить таким способом? Стоила ли игра свеч? Он же должен был понимать, что рано или поздно попадется. Он, возможно, не попался бы, если, наворовав некоторую сумму, прекратил бы свою мошенническую деятельность. Но он, видимо, не прекратил. И в итоге жадность фраера погубила, как говорят в определенных кругах.
Человек, судя по всему, не без способностей. Вот почему бы ему не направить свои способности на что-то полезное и законное? Мог бы бизнес какой-нибудь организовать. И получал бы законный доход. И был бы уважаемым человеком. Но нет, надо мошенничать. Натура, видимо, такая.
 
И что в таких ситуациях будет обманутым кредитополучателям? И же спишут долг, правда? То что Фишеру ничего не будет, мы уже поняли. А вот с жертвами не понятно.
 
На следующем этапе краденные аккаунты использовались для подачи кредитных онлайн-заявок в микрофинансовые организации. Полученные таким способом денежные средства выводились подозреваемым через анонимные электронные кошельки.
Информация какая-то не полная. "Захвата" чужого аккаунта недостаточно для получения кредита. Так же как недостаточно данных паспорта или его ксерокопии. Должен быть сообщник в самих кредитных организациях, иначе ничего не получится. Поскольку даже для онлайн кредитования необходим ещё как минимум код подтверждения, приходящий на телефон.
 
Информация какая-то не полная. "Захвата" чужого аккаунта недостаточно для получения кредита. Так же как недостаточно данных паспорта или его ксерокопии. Должен быть сообщник в самих кредитных организациях, иначе ничего не получится.
Вот-вот. Мне тоже так кажется. Хотя подобные тем немного и напрягают. Представь, кто-то сговорился и ты стал миллионером на бумаге, а теперь докажи, что не твое. Куча инстанций, тяжб.. бррр.
 
Вот-вот. Мне тоже так кажется. Хотя подобные тем немного и напрягают. Представь, кто-то сговорился и ты стал миллионером на бумаге, а теперь докажи, что не твое. Куча инстанций, тяжб.. бррр.
Что-то я не понял, что вы хотели сказать. Как это кто-то договорился, а вы стали миллионером на какой-то бумаге? Как это понимать? Поясните, пожалуйста.
А мошенник, получивший обманом доступ к чьей-то учетной записи на Госуслугах, действует следующим образом. Заходит на Госуслуги и меняет номер телефона, который указал владелец профиля (аккаунта). Мошенник указывает свой номер. Этот же свой номер указывает на сайтах, на которых получает кредит от имени владельца профиля на Госуслугах. После этого коды подтверждения действий приходят на телефон мошенника. Всё элементарно.
А чтобы уберечься от действий мошенников надо на Госуслугах включить двухфакторную аутентификацию, то есть вход на портал не только по логину и паролю, но и одноразовому СМС-коду. И тогда мошенник не сможет войти в ваш аккаунт. Тоже элементарно.
 
Думаю, речь идет как минимум о миллионах, если не о десятках миллионов.
Вполне возможно, особенно если учетки состоятельных лиц, с приличным доходом. На одного человека мог успеть повесить по 3-4 микрозайма, от 3-9 тысяч, т.к. больше при оформлении первого займа не дадут, но это уже в пределах миллиона. Где-то мог даже попасть на вход через госуслуги в прокаченные аккаунты МФО. Однако, остается вопрос к данным конторам по поводу того, как они проверяли именные карты. Список фирм, которые позволяют получать займ на чужую карту крайне ограничен. С помощью госуслуг оформить в банке виртуальную карту невозможно, по крайней мере я таких способов не встречала, в любом случае это будет физический пластик с проверкой твоей личности. Неужели на яндекс выводил? Если да, то это огромная двойная брешь в системе безопасности государственных сервисов.
 
Если да, то это огромная двойная брешь в системе безопасности государственных сервисов.
На мой взгляд, онлайн кредитование вообще не должно существовать. За исключением разве что постоянных клиентов банков, которые сто раз проверены, в т.ч. лично, и с переводом денег только на их собственные счета. А для МФО - только личный визит с оригиналами всех необходимых документов.
 
На мой взгляд, онлайн кредитование вообще не должно существовать. За исключением разве что постоянных клиентов банков, которые сто раз проверены, в т.ч. лично, и с переводом денег только на их собственные счета. А для МФО - только личный визит с оригиналами всех необходимых документов.
Лень - двигатель прогресса. Прогресса для роста и развития МФО, так это точно. Лениво и некогда нашему человеку ходить куда-то ногами и писать что-то руками.
 
На мой взгляд, онлайн кредитование вообще не должно существовать. За исключением разве что постоянных клиентов банков, которые сто раз проверены, в т.ч. лично, и с переводом денег только на их собственные счета. А для МФО - только личный визит с оригиналами всех необходимых документов.
Если представить идеальное общество, где все друг друга уважают и занимаются полезным делом, саморазвитием и т.д. На деле же мы имеем чистый капитализм со всеми вытекающими, когда крупным и средним капиталам надо куда-то срочно влезть, чтобы сохранить и приумножить свою "привлекательность" на фоне обесценивания капиталов, в том числе и человеческого. Многие МФО имеют свои корни в "системе" управления страной, все хотят заработать, не потерять шальные деньги. Прибыль ради прибыли. Поэтому все борются за финансовый поток и клиентов, забивая на этих самых клиентов. Как раз пул постоянных и проверенных все сейчас и создают, не считаясь с потерями, на людей всем плевать, иначе бы этот бизнес не был столь привлекателен(не тот оборот).
 
Что-то я не понял, что вы хотели сказать. Как это кто-то договорился, а вы стали миллионером на какой-то бумаге?
Формально, если на человека оформлен кредит более миллиона, то он становится на бумаге миллионером. Даже не знаю как разжевать эту мысль.
 
Лень - двигатель прогресса. Прогресса для роста и развития МФО, так это точно. Лениво и некогда нашему человеку ходить куда-то ногами и писать что-то руками.
Аплодирую стоя! Если тебе нужна дорогостоящая покупка, то пятую точку в руки и по записи лично в банк. Да, накладно, но зато знаешь, что, где и как. Но большинству это не объяснить.
 
Формально, если на человека оформлен кредит более миллиона, то он становится на бумаге миллионером.
Формально он становится заемщиком/должником с финансовым обязательством 1 (+) миллион. А определение "миллионер" законом не формализовано.
 
Формально, если на человека оформлен кредит более миллиона, то он становится на бумаге миллионером.
Формально на бумаге много чего может быть. Но нас должно интересовать содержание, а не форма. Форма может быть красивой, но пустой.
Даже не знаю как разжевать эту мысль.
Не надо разжевывать. Эта мысль не стоит того.
 
Не надо разжевывать. Эта мысль не стоит того.
Так люблю людей знающий алфавит, но не умеющих читать через букву. Ладно, проехали. А то вам трудно понять, что взяв заём на миллион, тебя можно назвать миллионером. Даже если этот заём брал мошенник.
 
На людей всем, всегда и везде было наплевать. Но я не совсем понял, как этот эмоциональный спич относится к моей цитате?
Очень просто, я продолжила Вашу мысль и добавила о том, почему это не так и почему, к сожалению, пока не будет так. Капитализм - идеология богачей, суть которых заключается в эксплуатации рынков.
Формально, если на человека оформлен кредит более миллиона, то он становится на бумаге миллионером. Даже не знаю как разжевать эту мысль.
Формально человек как был без денег, так и остался и даже ушел в минус. Кредит не относится к доходу, иначе бы все получатели такого дохода платили НДФЛ.
Так люблю людей знающий алфавит, но не умеющих читать через букву. Ладно, проехали. А то вам трудно понять, что взяв заём на миллион, тебя можно назвать миллионером. Даже если этот заём брал мошенник.
Ну что же Вы... Это дебит и кредит - разные вещи. Конечно, сам заемщик может рассказать знакомым, что он обладает какой-то заемной суммой, но государство и экономика так не думает, для них он остается заемщиком, т.е. должником. Никого не волнует как будет потрачена эта сумма. Даже если убрать проценты по кредиту/займу, миллион взял - миллион отдал. Деньги как бы есть, но на самом деле их нет.
 
А то вам трудно понять, что взяв заём на миллион, тебя можно назвать миллионером. Даже если этот заём брал мошенник.
Нестыковочка получается. Если миллион получил мошенник, то жертва мошенника миллионером не становится. Иначе получаются два миллионера на один миллион. И мошенник миллионер, и его жертва тоже миллионер. Нет, так не может быть. Назвать-то миллионером, конечно, можно, но это будет искажением действительности. Жертву мошенника лучше назвать лохом. Вот это будет правильно.
 
А есть идеология, которая работала бы на простых людей? Не формально и в теории, а на практике.
Есть конечно - социализм. Вполне нормальная идеология здорового общества. Практические проблемы этой идеологии - отдельный вопрос и даже огромное множество вопросов. Однако, решение всех вопросов в таком случае реально лежит в плоскости взаимодействия людей друг с другом, а не тех, кто эксплуатирует общество. Капитализм - чисто рыночные отношения и огромное влияние этих отношений на развитие общества, экономики и т.д.
 
Назвать-то миллионером, конечно, можно,
Вот на этом и договоримся. А то слово формальность вас сильно возбуждает) п.с. странно называть лохом человека, которого без его ведома нагрели на кредит...
 
Есть конечно - социализм.
Вы серьёзно? :kolobok_biggrin: И есть такой реальный пример? Только вот про СССР не надо, ладно? Потому, что в том социализме, социального было гораздо меньше, чем в нынешнем капитализме. По сути, это вообще был рабовладельческий строй версии 2:0. Ну надо же такое придумать. Вы бы ещё большевиков назвали людьми из народа, и рассказали бы мне сказку, что они были равнодушны к золотому тельцу.
решение всех вопросов в таком случае реально лежит в плоскости взаимодействия людей друг с другом, а не тех, кто эксплуатирует общество.
Вообще всё запущено. Вы в каком мире живёте? От обычных людей, никогда и нигде, т.е. вообще никогда и нигде, не зависели никакие глобальные вещи. Уровень кухни коммунальной квартиры - это максимум. В остальном народ всегда вёл себя так, как ему велела и/или позволяла власть.
 
Назад
Сверху Снизу