Россия Фишер из Питера оформил десятки кредитов на чужие имена

Более 130 человек стали потерпевшими от преступных действий жителя Санкт-Петербурга, о задержании которого информирует пресс-служба МВД РФ. Фигурант соответствующего уголовного дела занимался кражей личных аккаунтов граждан в Едином портале государственных и муниципальных услуг. Далее учетные записи использовались им для получения микрозаймов.

Хищения личных данных пользователей госуслуг осуществлялись посредством т.н. фишинговых сайтов, которые создавал злоумышленник. Интернет-площадки имитировали привычные всем «госуслуги». Невнимательные посетители таких ресурсов вводили данные для входа в личные кабинеты на государственной платформе. Заполучив эти сведения, владелец фишинговых сайтов перехватывал управление аккаунтами на Едином портале государственных услуг, оперативно меняя пароли.

Читайте также: Центробанк России изучит недобросовестные практики в сфере онлайн-кредитования

На следующем этапе краденные аккаунты использовались для подачи кредитных онлайн-заявок в микрофинансовые организации. Полученные таким способом денежные средства выводились подозреваемым через анонимные электронные кошельки.

Ранее сообщалось о том, что в Могилеве вовремя остановили клиентку банка, которая пришла в отделение за получением кредита по наставлению неизвестных мошенников.
 
В любом случае - это примерно ваш возраст. +/-

Слушаю. Вы свободно высказываете ваше мнение, я своё. По поводу обесценивания... даже не знаю. Но мне моё мнение ближе, чем ваше. Как и вам своё. К тому же, я действительно жил в СССР, а вы там только родились.

И вам спасибо за общение. Хотя, я бы с вами с большим удовольствием поговорил на другую тему. С дамами о политике - моветон.
Хах, сейчас позову мужчин :kolobok_blum:
 
А как его по-другому можно назвать?
Наивный человек с миллионным долгом. Все равно этот долг спишут. Акт мошенничества доказан. Поэтому, человек с богатым опытом - можно назвать.
 
Наивный человек с миллионным долгом. Все равно этот долг спишут. Акт мошенничества доказан. Поэтому, человек с богатым опытом - можно назвать.
А почему вы решили, что долг спишут? Человек за счет банка приобрел богатый опыт. Теперь этот человек стал, как вы говорите, лохом с богатым опытом. Но почему банк должен оплачивать получение кем-то богатого опыта? За приобретенный опыт человек должен сам платить. Банк может, конечно, списать долг. Но может и не списать. Это зависит только от банка. Никто не может обязать банк списать долг лоха.
 
Интересно, на чьих серверах эти фишинговые сайты находились, на каких поисковиках они были первыми в выдаче, кто занимался их раскруткой, кто брал деньги за их рекламу в поисковых системах. Это было бы интересно узнать, конечно. Но, с другой стороны, ну ограбили мфо, ну и черт с ними, абсолютно их не жалко, хотя ощущение сказочности этой истории появилось.
 
А почему вы решили, что долг спишут?
Акт очевидного мошенничества, он же не по своей воле пришел в банк. Все сделали за него. Значит с юридической точки зрения он младенец невинный. Не могут не вернуть. Просто нервы пару сердечных приступов словит и все, наказание.
 
Акт очевидного мошенничества, он же не по своей воле пришел в банк. Все сделали за него. Значит с юридической точки зрения он младенец невинный. Не могут не вернуть. Просто нервы пару сердечных приступов словит и все, наказание.
Почему это он младенец невинный? Человек, по своей невнимательности слил свои данные мошеннику. И теперь он невинный. Если таких людей объявлять невинными, то любой может передать свои данные другому человеку, который, воспользовавшись этими данными, получит кредит, а первый будет невинным. Красота! Простор для мошенников! Хорошую мошенническую схему вы придумали.
 
Почему это он младенец невинный? Человек, по своей невнимательности слил свои данные мошеннику.
Эм. Значит вы десять раз проверяете все сайты перед тем как на них войти? Сильно сомневаюсь) вот и он, видимо где-то невнимательно себя повел.
 
Эм. Значит вы десять раз проверяете все сайты перед тем как на них войти? Сильно сомневаюсь)
Не я проверяю сайты, их проверяет антивирус Касперский.
вот и он, видимо где-то невнимательно себя повел.
Да, он проявил невнимательность и безответственность. Но почему кто-то должен расплачиваться за его невнимательность? За свои ошибки человек сам должен расплачиваться.
 
Не я проверяю сайты, их проверяет антивирус Касперский.
Видите, вы тоже доверяете свои данные дяде Жене Касперу))) а вдруг "он" их тоже сольет кому-то за вкусности? И кто будет лохом тогда?
 
Видите, вы тоже доверяете свои данные дяде Жене Касперу))) а вдруг "он" их тоже сольет кому-то за вкусности? И кто будет лохом тогда?
Этого не может быть, потому что этого не может быть никогда. Никогда Касперский не сольет мои данные.
 
Никогда Касперский не сольет мои данные.
Это ваш брат, друг, отец, дед, мать, сосед? Лично он конечно не сольёт, но ведь понадеявшись на других, можно неожиданно удивиться негативным последствиям
 
Это ваш брат, друг, отец, дед, мать, сосед? Лично он конечно не сольёт, но ведь понадеявшись на других, можно неожиданно удивиться негативным последствиям
Мнительный вы какой-то. Излишне подозрительный, недоверчивый. Тысячи людей пользуются антивирусом Касперского, и пока никто не жаловался, что данные пользователей были слиты. А вам надо создавать свой антивирус, если вы не доверяете Касперскому.
 
Мнительный вы какой-то. Излишне подозрительный, недоверчивый
Видите, вы противоречите себе: называете обманутого человека лохом, а мне говорите, что я недоверчивый, но сам доверяете какому-то антивирус, но хотите, чтобы другие были бдительны. Ну как бэ...
 
Видите, вы противоречите себе: называете обманутого человека лохом, а мне говорите, что я недоверчивый, но сам доверяете какому-то антивирус, но хотите, чтобы другие были бдительны. Ну как бэ...
Никакого противоречия в моих словах нет. Человек, который заходит на фишинговые сайты и оставляет там свои данные, конечно лох. А человек, который не доверяет крупной международной компании "Лаборатория Касперского", является излишне недоверчивым. Ну и какое тут противоречие?
А бдительным надо быть, чтобы не заходить на поддельные сайты. А чтобы не заходить на такие сайты, надо пользоваться антивирусом Касперского. Ну или каким-то другим антивирусом. И тогда не будет "ну как бэ...". Все будет путем.
 
К сожалению мошеничество через МФЦ и всякие единые порталы только набирает обороты, многие просто не следят за своими аккаунтами, не проверяют почту к которой они привязаны. В этом и уязвимость, плюс заход, конечно же, на левые сайты, где нужна авторизация через свои аккаунты. Наше общество еще не готово к такой цифровизации.
 
Если таких людей объявлять невинными, то любой может передать свои данные другому человеку, который, воспользовавшись этими данными, получит кредит, а первый будет невинным. Красота!
А каким он будет? Он же данные не передавал специально, чтобы на него кредитов навесили или тому подобное. Бывает человек просто не очень умный, простой, доверчивый ( таких еще простодырыми называют). Что же его теперь убить? Интересно преступление совершает другой, но виноват при этом потерпевший. Что-то сильно напоминает тему, про юбку короткую, из серии "а нечего так одеваться..." и вообще из дома выходить.
Кстати не обязательно самому свои данные куда-то отправлять. Сколько новостей уже было, что утечки из самих банков происходят, тут хоть какие антивирусники ставь, но если сотрудник банка слил твои данные, то ты опять же виноват, лох ит.д?

А почему вы решили, что долг спишут?
Потому что, данный конкретный человек ни у кого ничего не брал, все вопросы/ претензии и прочее к мошеннику. И требовать оплатить долг, который ты не брал, не законно на минуточку.

К сожалению мошеничество через МФЦ и всякие единые порталы только набирает обороты, многие просто не следят за своими аккаунтами, не проверяют почту к которой они привязаны
Так и банки сами это инициируют, сейчас многие банки при подаче заявки на кредит онлайн, прям активно просят авторизоваться через Госуслуги и даже полпроцента за это скидывают. Я свои паспортные данные где только не оставляла, да но той же почте, при заполнении уведомлений на заказное письмо. Учебу/курсы когда оплачивала, тоже везде паспортные данные, волонтером ездила тоже самое. Мне проще сказать где я не показывала и не писала паспортные данные. И если кто-то поставит себе такую цель, как использовать мои данные для мошенничества, то что я могу сделать? Закрыться в бункере и ни с кем не общаться?
 
Красавчик, спору нет. Но он явно не успешный мошенник. Хотя, он таки попался, так что все же я не могу сказать, что восхищаюсь им .Хороший мошенник тот, о ком никто не знает, что он мошенник.
 
На это дело нужно тратить своё время, так же как и на работу. Только за работу не посадят в тюрьму. Нужно смотреть, что делаешь.
 
Назад
Сверху Снизу