В июне 2023 года выдали 2,92 миллиона микрозаймов

  • Автор темы Автор темы Novus
  • Дата начала Дата начала
В прошлом месяце российские заемщики оформили 2,92 миллиона микрозаймов, о чем информирует Национальное бюро кредитных историй (НБКИ) со ссылкой на отчетность 3 тысяч МФО и кредитных потребительских кооперативов, в отношении которых осуществляется мониторинг.

По сравнению с маем текущего года, июньский показатель выдач микрозаймов снизился с 3,04 миллиона, т.е. на 4%. В то же время, как следует из графика, приведенного ниже, с начала 2023 года оформление микрозаймов демонстрирует устойчивый рост.
25.07.2023.jpg

В бюро отмечают, что в отчетный период снижение выдач фиксировалось во всех регионах страны, при этом наиболее существенно количество соответствующих сделок сократилось в Республике Саха (Якутия) – минус 8,2%.

Читайте также: В России существенно сократилось количество МФО

Необходимо отметить, что текущий отчет НБКИ носит предварительный характер и в дальнейшем данные за июнь будут скорректированы.

Ранее сообщалось о том, что эксперты бюро подсчитали размер средней выдачи по микрокредитам «до зарплаты».
 
По сравнению с маем текущего года, июньский показатель выдач микрозаймов снизился с 3,04 миллиона, т.е. на 4%. В то же время, как следует из графика, приведенного ниже, с начала 2023 года оформление микрозаймов демонстрирует устойчивый рост.
Думаю, что динамика микрозаймов (рост и падение количества выданных микрозаймов) является хорошим индикатором материального состояния людей. Доход низкий, зарплата маленькая - больше обращений за микрозаймами. Доход растет, зарплата повышается - меньше обращений за микрозаймами. А зачем брать микрозайм, если у тебя есть деньги?
Вот интересно, что с микрозаймами в развитых капиталистических странах? Например, в Германии. Или в США. Там тоже есть МФО? Там тоже люди берут микрокредиты? Наверное, есть, Наверное, берут. Потому что бедные люди есть везде. Но какой процент населения пользуется микрозаймами? Вот в чем вопрос.
В общем, повторяюсь, динамика количества выданных микрозаймов - хороший индикатор финансового состояния людей. Посмотрел на график - и сразу ясно, как у людей с деньгами.
 
Вот интересно, что с микрозаймами в развитых капиталистических странах? Например, в Германии. Или в США. Там тоже есть МФО? Там тоже люди берут микрокредиты? Наверное, есть, Наверное, берут
В США. насколько я знаю, нет. Там не много другие системы. Там микрокредиты могут и банки выдать, при чем в рамках овердрафта, то есть без процентов. В Германии есть МФО, но мало. Есть они в Польше. Но там их тоже не так много, как в РФ, не говоря уж про такие страны, как Индия, Бангладеш, Бразилия и так далее.
 
В США. насколько я знаю, нет. Там не много другие системы. Там микрокредиты могут и банки выдать, при чем в рамках овердрафта, то есть без процентов. В Германии есть МФО, но мало. Есть они в Польше. Но там их тоже не так много, как в РФ, не говоря уж про такие страны, как Индия, Бангладеш, Бразилия и так далее.
Если так, то можно сказать, что наличие в стране МФО свидетельствует о том, что население этой страны не очень богато. Ну я примерно об этом и говорил. МФО и количество полученных микрозаймов - это индикатор состояния экономики. МФО - это для бедных стран. А перечисленные вами страны нельзя назвать богатыми, хоть они потихоньку и богатеют. И Россия тоже в их числе и на этом же пути. На пути к богатству. Но пока только в пути. До цели еще довольно далеко. Но богатых людей у нас становится все больше и больше. Даже долларовые миллиардеры есть. Вот им точно МФО не нужно.
Вопрос у меня к вам. Как вы относитесь к российским и вообще к миллиардерам? Я вот считаю, что чем больше миллиардеров, тем лучше и для страны, и для простых людей. А вы как думаете?
 
В США. насколько я знаю, нет.
Да нет, небанковское кредитование напротив в США хорошо развито. Читал, что тамошние финорганизации, предоставляющие кредиты, даже полноценные платежные карты эмитируют, что для нас весьма необычно - у нас эта услуга почему-то воспринимается как банковская монополия, хотя если задуматься, то действительно, почему бы и нет...
 
Читал, что тамошние финорганизации, предоставляющие кредиты, даже полноценные платежные карты эмитируют, что для нас весьма необычно - у нас эта услуга почему-то воспринимается как банковская монополия, хотя если задуматься, то действительно, почему бы и нет...
Возможно, спорить не буду, мало изучал эту тему. Что же касаемо полноценных платежных карт, то и у нас к этому все идет. Есть же платежные кары от ЭПС, так может и МФО начнут это делать.
 
Доход низкий, зарплата маленькая - больше обращений за микрозаймами. Доход растет, зарплата повышается - меньше обращений за микрозаймами. А зачем брать микрозайм, если у тебя есть деньги?
Абсолютно верно! Плюс ко всему - сильно возросла популярность и доступность микрозаймов. Если для того, чтобы взять кредит в банке, нужно иметь достойную зарплату и отработать определенное количество времени на определенном месте, то здесь займ выдают каждому - от безработного до студента.
 
@Novus, да только к оператором системы "МИР" договориться и все. Никаких ограничений, по сути дела и нет на законодательном уровне.
 
Что же касаемо полноценных платежных карт, то и у нас к этому все идет. Есть же платежные кары от ЭПС, так может и МФО начнут это делать.
А им смысл на это тратиться? Спокойно перечисляют займ на карту любого банка. А карты вводить, это же дополнительные расходы: пластик сделай, людей найми, кто выдавать будет. Хотя чего только не бывает, может и введут.
Абсолютно верно! Плюс ко всему - сильно возросла популярность и доступность микрозаймов. Если для того, чтобы взять кредит в банке, нужно иметь достойную зарплату и отработать определенное количество времени на определенном месте, то здесь займ выдают каждому - от безработного до студента.
Да, это сейчас как два пальца, онлайн заполнил заявку, чрез 5 минут деньги на счету. Интересно только когда будет статистка по возврату этих денег? Ведь не от хорошей жизни люди идут в МФО, и зачастую только усугубляют свое положение, когда уже не могут с платежами по кредитам справляться.
Но богатых людей у нас становится все больше и больше. Даже долларовые миллиардеры есть. Вот им точно МФО не нужно.
Вопрос у меня к вам. Как вы относитесь к российским и вообще к миллиардерам?
Спокойно отношусь, сумел заработать - молодец. У нас не очень богатый край (чуть ли не крайний по уровню жизни), но машины на дорогах очень и очень приличные, новосторойки заселяются, дома/ коттеджи как грибы после дождя, пригород задраивается со скоростью звука и люди там живут. Делаю вывод, что не так все плохо у нас.))
 
В общем, повторяюсь, динамика количества выданных микрозаймов - хороший индикатор финансового состояния людей. Посмотрел на график - и сразу ясно, как у людей с деньгами.
Цены все растут, денег у людей мало, потому многие в кредитах, займах. На практике часто встречаюсь с историями, когда человек понабрал кредитов и явно не справляется с ними. Печально
 
А им смысл на это тратиться? Спокойно перечисляют займ на карту любого банка. А карты вводить, это же дополнительные расходы: пластик сделай, людей найми, кто выдавать будет. Хотя чего только не бывает, может и введут.
С картой ты фактически подсаживаешь человека на свою контору. Ему будет удобнее не бежать в другое МФО, когда под рукой есть уже проверенное, в котором гарантированно можно получить деньги.
 
С картой ты фактически подсаживаешь человека на свою контору. Ему будет удобнее не бежать в другое МФО, когда под рукой есть уже проверенное, в котором гарантированно можно получить деньги.
Есть такое, причем у кредиток та же схема, захотелось- взял. Вот с отдачей долгов проблемы бывают, свои то жалко отдавать, это заемные тратить не трудно.
Цены все растут, денег у людей мало, потому многие в кредитах, займах. На практике часто встречаюсь с историями, когда человек понабрал кредитов и явно не справляется с ними. Печально
Я тоже как кадровик с этим часто сталкиваюсь, звонят то банки в первую очередь на работу по должнику и бедных кадровиков и бухгалтеров терроризируют, чтоб мы воспитательную работу провели с сотрудниками, чтоб они одумались и начали кредиты платить. Меня прям это умиляет, требуют чтоб я сходила и предала информацию, Ивану Иванычу или как-то повлияла на него. А мне то это зачем? У меня другая задача, чтобы он вовремя на работе был, да трудился продуктивно, остальное не ко мне. Так же замечаю, что мало кто из злостных должников берет кредит на что-то стоящее, типа ипотека, стройка, ремонт, машина, покупка другой недвижимости - те кто такие кредиты берут, как правило их выплачивают вовремя и без нареканий. А вот не плательщики как раз кучу кредитов на вещи, кафешки, поездки, гулянки, свадьбы/юбилеи берут, вроде и деньги большие прогуляли, а материального подтверждения нет платить/возвращать не хотят такие кредиты.
 
Так мы вроде как речь об МФО сейчас ведем, а они так или иначе, но лицензированы Центральным Банком.
Просто в каждом случае эта лицензия определяет конкретные виды операций, которые вправе осуществлять лицензиат. У МФО лицензии попроще чем у банков - кредитование/предоставление займов и все пожалуй. Банковские лицензии могут санкционировать более десятка финансовых операций.
 
У МФО лицензии попроще чем у банков - кредитование/предоставление займов и все пожалуй.
Ну так кредитные карты, это и есть кредитование. Просто инструмент, при помощи которого,можно это делать. Не думаю, что там все сложно. Скорее сложность в грамотной проработке продукта. Ставки, условия выдачи, сроки и так далее.
 
Ну так кредитные карты, это и есть кредитование. Просто инструмент, при помощи которого,можно это делать. Не думаю, что там все сложно.
Любая платежная карта, кредитная или дебетовая, это действительно инструмент - инструмент, упрощающий использование банковского счета. Для открытия и ведения банковских счетов необходима базовая банковская лицензия. Просто иметь право осуществлять кредитование недостаточно.
 
Для открытия и ведения банковских счетов необходима базовая банковская лицензия.
И как же тогда работают и выпускают карты ЭСП? Юмани, Киви? Да, понятно, что за их спинами стоят банки - Сбер и Киви, но ЭСП все равно обособленные юридические лица. При чем не кредитные и банковские организации.
 
Не знаю, сколько ни пытаюсь осознать не могу понять. Что такое ЭСП простыми словами? Для меня электронные деньги=деньгам на карте. Единственное, что вижу это то, что настоящие бумажные деньги и деньги на карте обеспечены всем имуществом государства, а электронные деньги - в пределах каких-то активов. В свое время мы разбирали этот вопрос, электронные и цифровые деньги - есть шанс, что в одно прекрасное утро проснетесь нищими и никто ничего не компенсирует. Просто кто-то нажмет кнопочку или же просто удалит Вас из системы. Все это - из эры последователей МММ. Когда бабахнет неизвестно, сколько денег в системе неизвестно, кто их туда запускает неизвестно.
 
И как же тогда работают и выпускают карты ЭСП? Юмани, Киви? Да, понятно, что за их спинами стоят банки - Сбер и Киви, но ЭСП все равно обособленные юридические лица. При чем не кредитные и банковские организации.
Не интересовался, как именно у них это устроено. Но дело в том, что это абсолютно легальные электронные платежные системы, а не МФО. Что касается, "Киви", у них вообще свой банк есть на сколько знаю.
 
Но дело в том, что это абсолютно легальные электронные платежные системы, а не МФО.
А МФО, что по-вашему, не легальные? Нет, точно так же легально работают, имеют конские уставные фонды и лицензию центробанка. Да, у Киви есть свой банк, но ЭПС - это отдельное юрлицо. Аналогично и Юмани, а за ними вообще Сбер стоит 🙂
 
А МФО, что по-вашему, не легальные? Нет, точно так же легально работают, имеют конские уставные фонды и лицензию центробанка.
Вы не поняли, акцент был не на легальности МФО, а на том, что профиль их деятельности сам по себе иной. Киви, Юмани - они специализируются непосредственно на платежах (в отличие от МФО), и эта их деятельность лицензирована центробанком. Речь не о том, что у кого-то нет лицензии, а о том, что их лицензии на разные виды деятельности.
Да, у Киви есть свой банк, но ЭПС - это отдельное юрлицо.
Эти юрлица входят в единую группу компаний, т.е. являются частью консорциума.

Как там организационно они выстраивали взаимодействие с теми же международными платежками - могут быть различные варианты, не интересовался.
 
Вы не поняли, акцент был не на легальности МФО, а на том, что профиль их деятельности сам по себе иной. Киви, Юмани - они специализируются непосредственно на платежах (в отличие от МФО), и эта их деятельность лицензирована центробанком.
Киви, ну так для справки, уже тоже микрокредиты выдает.
Эти юрлица входят в единую группу компаний, т.е. являются частью консорциума.
Консорциум, это не более чем объединение, для управления предпринимательской деятельностью, но он не является по сути дела, юридическим и налогооблагаемым лицом в единой форме. Участники консорциума - да, сам консорциум, нет. Да и так ли это важно? Думается мне, что если бы МФО продумало стратегию по выпуску карт для увеличения своей выручки, оно бы получило бы лицензию от ЦБ, если таковая вообще есть.
 
Киви, ну так для справки, уже тоже микрокредиты выдает.
Значит их лицензия предусматривает и этот вид деятельности, что в контексте изложенного мною выше абсолютно ничего не меняет. Я просто этой платежкой не пользовался никогда, и не планирую.

Консорциум, это не более чем объединение, для управления предпринимательской деятельностью, но он не является по сути дела, юридическим и налогооблагаемым лицом в единой форме. Участники консорциума - да, сам консорциум, нет. Да и так ли это важно?
Это имеет значение для представления о степени колаборации участников такого объединения при реализации конкретного проекта. Да, консорциум не юрлицо, это совокупность юрлиц, но тем не менее сам по себе он вполне субъектен - у консорциума есть общее руководство, полномочия которого определены общим уставным документом.

Думается мне, что если бы МФО продумало стратегию по выпуску карт для увеличения своей выручки, оно бы получило бы лицензию от ЦБ
Чисто теоретически, впоне возможно, но на практике вряд ли. Дело не в стратегии, а в наличии ресурса. МФО по масштабу деятельности уступает банку или ЭПС, она скорее сама может выступать их дочерней структурой.
если таковая вообще есть.
Может не быть?
 
Назад
Сверху Снизу