Семьям с детьми предлагают списать долги по кредитам

  • Автор темы Автор темы Novus
  • Дата начала Дата начала
Заместитель председателя думского комитета по просвещению Яна Лантратова направила на имя главы правительства предложение о рассмотрении возможности создания механизма «кредитной амнистии» для отдельной категории российских заемщиков. В частности, освободить от обязательств по договорам кредита предлагается граждан с детьми при условии, что такие заемщики столкнулись с падением доходов по независящим от них причинам.

В своем обращении парламентарий привела статистику Центробанка РФ, в соответствии с которой, при общем размере задолженности в 30,22 триллиона рублей (по состоянию на 1 мая 2023 года – ред.), с начала года уровень закредитованности населения увеличился с 35% до 41%. При этом данная тенденция наблюдается на фоне стагнации реальных доходов населения, в связи с чем Лантратова указала на необходимость усиленной поддержки семей с детьми со стороны государства.

«В этой связи с целью ослабления долгового бремени представляется целесообразным введение единоразовой кредитной амнистии для семей с детьми, а именно — установление права на единоразовое списание долгов при падении доходов по не зависящим от них причинам, например при ликвидации организации, в которой работал заемщик», — приводят слова депутата Известия.

Инициатива представителя Государственной думы РФ среди прочего предусматривает и разработку правительством перечня других критериев, которым должны соответствовать заемщики, желающие воспользоваться кредитной амнистией.

Ранее сообщалось о предложении депутатов госдумы освобождать от кредитов семьи с одаренными детьми.
 
Инициатива представителя Государственной думы РФ среди прочего предусматривает и разработку правительством перечня других критериев, которым должны соответствовать заемщики, желающие воспользоваться кредитной амнистией.
Все эти кредитные амнистии - это порочный путь, порочная практика. Не надо приучать людей к халяве. Взрослые дееспособные люди должны, во-первых, жить по средствам, а во-вторых, беря кредит, должны просчитывать все возможные риски. А просчитав риски, страховать их. Например, можно застраховать риск потери работы. И не надо свои проблемы взваливать на государство.
В общем, я против подобных амнистий. Свой долг должен погашать сам человек, а не государство.
 
Если те кто взял кредит и его спишут потому что у него семья. То банки просто не будут выдавать кредиты таким семейным людям. Это не повод что бы не выплачивать кредит. Или же государство будет выплачивать кредиты за тех, кто его взял и не может платить, но врятли так будет.
 
Все эти кредитные амнистии - это порочный путь, порочная практика. Не надо приучать людей к халяве. Взрослые дееспособные люди должны, во-первых, жить по средствам, а во-вторых, беря кредит, должны просчитывать все возможные риски. А просчитав риски, страховать их. Например, можно застраховать риск потери работы. И не надо свои проблемы взваливать на государство.
В общем, я против подобных амнистий. Свой долг должен погашать сам человек, а не государство.
А я считаю, что при наших низких зарплатах такая помощь не лишняя, особенно, семьям с детьми.
 
А я считаю, что при наших низких зарплатах такая помощь не лишняя, особенно, семьям с детьми.
Любой, кто не в состоянии платить по долгам, может объявить себя банкротом, пройдя процедуру банкротства. Есть такая возможность в России. Вот и пусть те, кто по объективным причинам не могут погашать кредиты, объявляют себя банкротами. И не надо придумывать еще что-то новое, не надо изобретать велосипед, все уже изобретено.
 
Если те кто взял кредит и его спишут потому что у него семья. То банки просто не будут выдавать кредиты таким семейным людям. Это не повод что бы не выплачивать кредит. Или же государство будет выплачивать кредиты за тех, кто его взял и не может платить, но врятли так будет.
Не спишут, а компенсируют из бюджета, похоже с невозвратными кредитами проблемы начались, придется пенсионерам банки спасать. В принципе такие вещи во всем мире практикуют в период кризиса.
А я считаю, что при наших низких зарплатах такая помощь не лишняя, особенно, семьям с детьми.
К сожалению, это помощь во имя спасения банков, аналогично и американские банки регулярно спасали. По факту спасут банки за счет других социальных программ. Ну и опять же, в США это распространялось на всех, у кого снизились доходы из-за кризиса, а не на многодетных инвалидов.
 
Если те кто взял кредит и его спишут потому что у него семья. То банки просто не будут выдавать кредиты таким семейным людям.
Для кредиторов подобная гипотетическая "амнистия" принципиально ни на что не повлияет. Финансовые обязательства амнистированных просто выполнит государство. Банки напротив могут даже выиграть за счет обнуления фактора проблемных должников, коих всегда хватает.
 
Назад
Сверху Снизу