FAQ Куда жаловатся на коллекторов и как с ними себя вести

Екатерина Зайцева

Екатерина Зайцева

Не админ
Жаловаться на коллекторов можно, и даже нужно. Первое что следует сделать - написать в НАПКА, открываем ссылку и заполняем.На частые звонки можно пожаловатся и в Роскомнадзор, однако там месяц уйдёт на рассмотрение жалобы.

Как разговаривать с коллекторами?

Разговаривать без хамства, однако и от них терпеть хамство не следует. В последнее время коллекторы поумнели и прямых угроз по телефону не произносят, а то что сказано непрямо и вы приняли за угрозу практически никогда с юридической точки зрения ей являться не будет (в суде толку ноль).

Нужно ли записывать разговор?

Если вам угрожают физической расправой - такие разговоры можно и нужно записывать (фиксируйте также номер звонившего, точное время звонка). В остальном толку от этих разговоров нет. Никогда не показывайте что вас это раздражает - смейтесь и шутите, они это "любят".

Можно ли скрываться от коллекторов?

У коллекторов нет никаких прав кроме морального давления на вас, да и вы им ничего не должны, делайте что хотите.

Могут ли домой приехать полиция, РОВД или кто то ещё?

Всё это сказки, РОВД - это вообще коллекторы называют "региональный отдел взыскания долгов", тоесть самих себя, боятся их не стоит. Полиция или другие правоохранительные органы к вам никогда не поедут. Если к вам приедет коллектор то можете даже не разговаривать, и никогда ничего не подписывайте (ни вы, ни ваши родственники).

Угрожают что продадут или уже продали договор по цессии

Статья 382 ГК РФ даёт на это право, ваш долг переходит новому кредитору, получается что коллекторы уже не посредники а держатели долга. Однако перечитайте договор с банком - в нём должен быть пункт разрешающий продажу долга.

Однако таже статья ставит условием предоставление доказательств должнику о переуступке долга, пока вы не получили это под роспись лично или заказным письмом считается что вам неизвестно об этом факте, значит дальше только суд, который зачастую может только облегчить ситуацию для должника.

Статья 382 ГК РФ написал(а):
Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до представления ему доказательств перехода требования к этому лицу.
Кредитор, уступивший требование другому лицу,обязан передать ему документы,удостоверяющие право требования, и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления требования.
 
Последнее редактирование:
Первое что следует сделать - написать в НАПКА
Этот совет на данный момент под вопросом, в НАПКА есть некий "закрытый форум" куда мы попросили доступ - нам отказали, в ответном письме мы спросили есть ли какие то результаты по этой форме, а то мы сами людям предлагаем писать туда обращения - ответа нет, вопрос проигнорировали, так что эффективность сомнительна...

Письмо оставленное без ответа:

2018-04-06_02-12-37.png

На данный момент у нас нет информации насколько эффективны данные обращения, возможно эта форма сделана просто как показуха "внутреннего контроля в организации".
 
Во-первых, не стоит бояться, потому как коллекторы в отношении должников не имеют право применять насилие, как физическое, так и психическое. А, во-вторых, если уж на вас морально, так скажем, давят, вы можете обратиться в ФССП (служба судебных приставов). Там все коллекторы обязаны быть зарегистрированы, так как являются юридическим лицом. Служба контролирует их деятельность и вы можете оставить заявление на официальном сайте со своей жалобой.
 
Коллекторы - хорошие психологи, поэтому, в разговоре с ними, нужно продумывать каждое слово. Некоторые из них ведут себя очень располагающе, дружелюбно предлагают подписать соглашения, которые впоследствии оказываются кабальными. Должники, наслышанные о жестоких коллекторах, в своем большинстве соглашаются, не думая о последствиях. Доброта же тоже мощное оружие.
Однако без присутствия адвоката или квалифицированного юриста по кредитным спорам лучше на контакт не идти вообще!
 
вы можете обратиться в ФССП (служба судебных приставов). Там все коллекторы обязаны быть зарегистрированы, так как являются юридическим лицом.
В начале общения надо не спеша изучить удостоверения коллекторов и выяснить, кто их уполномочил действовать в отношении Вас. Уж очень много развелось аферистов, работающих "под коллекторов".
 
Главное помнить – будь официальная возможность взыскания – с должником никто не говорил бы – только суд, только пристав! Так что все коллекторские звонки/письма/угрозы – от лукавого.
 
Самое главное - не дайте себя запугать, если со стороны коллекторов звучат угрозы о физической расправе - сразу же подавайте заявление в полицию. А лучше в прокуратуру, и обязательно проконтролируйте, чтобы заявление зарегистрировали надлежащим образом.
 
А лучше вообще не разговаривать и вешать трубку. Пусть присылают официальные письма.
Купила новую сим-карту в телефон, начали звонить коллекторы и угрожать - каждый день по 10 раз. Как оказалось, до меня у владелицы карточки был долг.
 
Небольшой совет - если при взятии кредита в качестве цели указать покупку ружья "Сайга", то в случае чего, коллекторы будут звонить только с 10 утра и до 6 вечера по рабочим дням...
 
Говорить с коллекторами по телефону надо. Но важно перехватить инициативу в разговоре. Чтобы они не рассказывали, как только Вы услышали что это коллекторы, сразу перебивайте: "Я вас предупреждаю, что наш разговор записывается, пожалуйста, назовите четко и внятно свою фамилию, имя, отчество, должность и организацию, которую вы представляете". И т.д.
Все время перехватывайте инициативу.
 
Ребята, коллекторы незаконны, банки могут выбивать долги только в судебном порядке и никак иначе! И только судебные приставы могут с вас что-то требовать. Вы спокойно можете идти и писать заявление на коллекторов, а лучше на сам банк, т.к. он не имеет права продавать вашу задолженность и передавать вашу личную информацию ( Номер телефона, адрес и т.д. ) третьим лицам!!!
 
Коллекторы-это работники, которые сами опасаются преступить закон. Еще до недавнего времени их полномочия были весомы, сейчас многие действия коллекторов могут трактоваться незаконно. С ними можно вообще не разговаривать ни по телефону, ни при личной встречи. Если же коллекторы начинают наглеть, писать заявление в полицию.
 
Да вести себя с этими "специалистами" нужно весело, даже смеясь им в лицо. И так постоянно, чтобы после нескольких таких разговоров вывести их из себя и всё записать по полной программе. А потом направить эти вещественные доказательства в суд и выбить из коллекторской конторы приличную компенсацию за моральный ущерб. Тогда в следующий раз будут вести себя по человечески. А уж бояться их вообще не стоит, пусть они вас бояться.
 
Коллекторы-это работники, которые сами опасаются преступить закон. Еще до недавнего времени их полномочия были весомы, сейчас многие действия коллекторов могут трактоваться незаконно. С ними можно вообще не разговаривать ни по телефону, ни при личной встречи. Если же коллекторы начинают наглеть, писать заявление в полицию.
У меня один раз была конфликтная ситуация... со службой судебных приставов (то есть даже не с коллекторами), которые незаконно требовали у меня деньги. Я сходила в полицию. Объяснила ситуацию. В полиции сказали, что разберутся. Я спросила, а что делать, если приставы решат приехать ко мне домой и начнутся ломиться в дверь? В полиции чётко сказали: "Звоните нам. Мы приедем и разберёмся". К счастью, до этого не дошло. Всё они там между собой тихо-мирно перетёрли без меня. Я же сделала вывод, что уж на кого на кого, а на коллекторов вообще можно не обращать внимания и, если уж они наглеют, то нужно сразу же сдавать их полицейским, сразу же.
 
У меня один раз была конфликтная ситуация... со службой судебных приставов (то есть даже не с коллекторами), которые незаконно требовали у меня деньги. Я сходила в полицию.
Со мною произошла подобная ситуация (хотя вина моя не была доказана). Только я поступила немного по другому. С "горе пополам" я от них отделалась в этот день. Хорошо, что собачка у меня с размером слона, да и детей несовершеннолетних в гостях было много. Я подрабатывала тогда няней. Дети, из чистого любопытства, выглядывали из всех окон. Вообщем спас меня случай. А на утра. в 8-00 я уже стояла у дверей Мирового Судьи. И все решилось, как по волшебству...У меня решилось.....не думаю. что у них тоже.
 
Со мною произошла подобная ситуация (хотя вина моя не была доказана). Только я поступила немного по другому. С "горе пополам" я от них отделалась в этот день. Хорошо, что собачка у меня с размером слона, да и детей несовершеннолетних в гостях было много. Я подрабатывала тогда няней. Дети, из чистого любопытства, выглядывали из всех окон. Вообщем спас меня случай. А на утра. в 8-00 я уже стояла у дверей Мирового Судьи. И все решилось, как по волшебству...У меня решилось.....не думаю. что у них тоже.
Если коллекторы пришли домой, необходимо придерживаться этих рекомендаций: Во-первых, заемщик должен попросить предоставить заверенную копию договора с кредитной организацией, которая продала его долг коллекторам. Также у сотрудника на руках должна быть доверенность на его имя (оригинальный документ, не копия). Сфотографировать всю предоставленную документацию и самого сотрудника коллекторского агентства. Он не должен препятствовать, в противном случае диалог нужно прекратить. Если разговор состоялся, запишите его на диктофон или телефон, на всякий противозаконный случай (угрозы в адрес дебитора). Никогда не передавать денежные средства коллекторам. Внесите деньги в счет погашения долга самостоятельно в том же Банке, где брали кредит. Пускать их в свой дом необязательно. Заемщик не должен показывать посторонним лицам свое благосостояние, которое можно изъять в счет погашения задолженности. Прекратить неприятную беседу будет трудно, особенно если поблизости нет людей, которые могли бы позвонить в полицию. Если возможности погасить займ так и не появилось, сотрудничать лучше с судебными приставами. Их деятельность урегулирована на законодательном уровне, в отличие от коллекторских организаций.
 
В соответствии с действием законодательства, обжалования действия коллекторов в законном порядке возможно, только через судебных приставов. Но перед этим, надо на диктофон записать требования коллекторов и предоставить их приставам, так как коллекторы должны указать основание для взыскания задолженности, а так же возможность ее погашения. Если просто требуют, то это не законно.
 
А если коллекторы звонят не должнику, а якобы поручителю, то как далеко можно послать того, кто звонит?
 
В соответствии с законом, коллектор имеет право требовать выплату задолженности как с должника, так и с поручителя, однако при звонке обязаны предоставить данные о размере судебной задолженности,
А если коллекторы звонят не должнику, а якобы поручителю, то как далеко можно послать того, кто звонит?

если имеется номер искового производства, а так же взыскателе. Если просто просят погасить задолженность и перевести деньги неизвестно куда, то их действии можно обжаловать через судебных приставов при наличии записи телефонного разговора, в котором имеются данные коллекторов, либо их агентства
 
Да вести себя с этими "специалистами" нужно весело, даже смеясь им в лицо. И так постоянно, чтобы после нескольких таких разговоров вывести их из себя и всё записать по полной программе. А потом направить эти вещественные доказательства в суд и выбить из коллекторской конторы приличную компенсацию за моральный ущерб. Тогда в следующий раз будут вести себя по человечески. А уж бояться их вообще не стоит, пусть они вас бояться.
Вот именно, бояться их ещё. У меня знакомый их троллить любит: глупости всякие спрашивает и провокационные вопросы им задаёт. Получается довольно хорошо у него, должна сказать. Я знаю, что есть даже пранкеры, которые специализируются на коллекторах. Они потом все эти пранки записывают и в Интернет выкладывают. Я слушала некоторые, было довольно весело.
 
Если все таки не посчастливилось избежать личной встречи с коллектором, постарайтесь в это время быть не одной и фиксируйте общение на камеру.
 
Жаловаться на коллекторов можно, и даже нужно. Первое что следует сделать - написать в НАПКА, открываем ссылку и заполняем. На частые звонки можно пожаловатся и в Роскомнадзор, однако там месяц уйдёт на рассмотрение жалобы.
Есть вариант не брать трубки от таких людей или пробовать написать сна них заявление в полицию с предоставлением записей разговоров.
 
@johngf, спасибо Капитан Очевидность! Не брать трубку советует он... а как узнать что это именно нежелательный звонок, Капитан не подскажет?
 
Назад
Сверху Снизу