Коллекторы: средний размер просрочки снизился

Специалисты коллекторской компании ID Collect констатируют тенденцию на снижение среднего размера просроченной задолженности у российских заемщиков. Так, по оценкам агентства, в 1-м полугодии текущего года соответствующий показатель снизился на 12%.

Следует отметить, что представленное командой исследование носит внутрикорпоративный характер – были изучены данные по кредитным кейсам, которые находятся в работе конкретной компании на основании уступки права требования (договоров цессии). Вместе с тем, учитывая то обстоятельство, что количество таковых кейсов с индикатором «NPL 90+»* превышает 50 тысяч, аналитическую выдержку можно считать вполне объективной в части отражения трендов отечественного рынка кредитования в целом.

Виды кредитов, по которым средний размер задолженности сократился наиболее​

  • Потребительские – 13%,
  • POS-кредиты (кредиты на товар, которые оформляются непосредственно в торговых точках) – 12%,
  • Автокредиты – 8%.
В то же время, в соответствии с данными ID Collect, с начала текущего года средний размер просроченной задолженности по кредитным картам напротив увеличился, прибавив 3%. Примечательно, что ранее сообщалось о схожем тренде в США. Весьма показательно и то, что объем выдачи кредитных карт с января этого года также существенно увеличился.

В целом тенденцию на улучшение платежной дисциплины агентство связывает в том числе со стабилизацией макроэкономических показателей в стране.

Напомним, недавно в НБКИ определили возрастную категорию заемщиков, имеющих самый высокий показатель открытых розничных кредитов.

*NPL 90+ – Выдачи, просрочка по которым составляет от 90 дней. Название индикатора является англоязычной аббревиатурой словосочетания «Non-performing loan» – «неработающая ссуда».
 
В целом тенденцию на улучшение платежной дисциплины агентство связывает в том числе со стабилизацией макроэкономических показателей в стране.
Вот с таким выводом я согласен. В стране есть стабильность. Стабильность в том смысле, что возникающие проблемы решаются. И решаются самые сложные проблемы. Ни одной проблеме не позволили вызвать какой-то серьезный обвал в экономике.
А то, что просрочки по кредитам становится меньше, свидетельствует о том, что у людей есть стабильный доход. А это связано с макроэкономической стабильностью. Короче говоря, Россия приспосабливается, да уже приспособилась, жить в нестабильных экономических и политических условиях, сохраняя свою стабильность.
Но не все с этим согласятся. Вот, например, @drebezgi, и @Ressf, точно не согласятся. Они почему-то считают, что в России все плохо.
 
Ни одной проблеме не позволили вызвать какой-то серьезный обвал в экономике.
Ну да, реальная инфляция 50 процентов, падение курса на 25%, все хорошо, прекрасная маркиза :)
Но не все с этим согласятся. Вот, например, @drebezgi, и @Ressf, точно не согласятся. Они почему-то считают, что в России все плохо.
Да нет, просто прекрасно. Страна имеющая огромные запасы и занимающая 1/6 часть суши, в мировой экономике имеет чуть более 1-го процента. Все просто гениально! Стабильность говорите - согласен. Стабильно плохо :)
 
Я думаю, что сократились проссрочки, потому что всем известные геополитические события привлекли доп. капитал к тем гражданам, которые, как правило, в большинстве своем и берут подобные кредитные займы. Теперь у них есть чем платить. Ну это мое мнение.
 
Я думаю, что сократились проссрочки, потому что всем известные геополитические события привлекли доп. капитал к тем гражданам, которые, как правило, в большинстве своем и берут подобные кредитные займы. Теперь у них есть чем платить.
Кстати да, соглашусь с вами, вполне возможно что причина в этом. Во-первых куча социальных выплат стала, плюсом многие рванули за большой деньгой на Украину, очень много стало вахт, которые тоже хорошо оплачиваются. Вот и находятся у народа деньги для оплаты. Еще есть вариант, что кредитов стали меньше давать, уже не так легко и с полпинка можно взять крупный займ, который потом висит ярмом. Это раньше кредитку чуть ли не насильно впихивали, сейчас уже нет такого ажиотажа по предложениям.
 
Назад
Сверху Снизу