Коллекторы посетовали на "обратную сторону" кредитных агрегаторов

Отечественные коллекторы констатируют быстрое распространение недобросовестной практики со стороны заемщиков, суть которой сводится к одновременной подаче множества кредитных заявок в различные организации-кредиторы. По словам представителя компании «АктивБизнесКонсалт» (АБК), аффилированной со Сбербанком России, столь незамысловатая схема получает все большую популярность у мошенников, что уже сегодня заставляет задумываться о выработке механизмов соответствующего противодействия.

Евгения Уткина, которая в GR «АБК» возглавляет дирекцию по правовым вопросам, общаясь с журналистами рассказала, что лиц, занимающихся массовой рассылкой кредитных заявок называют «шоперами». Столь примитивная схема оказалась эффективной, благодаря многочисленным сайтам-агрегаторам для удаленного подбора предложений кредитов и займов. Не секрет, что функционал таких интернет-площадок среди прочего предусматривает возможность пользователя подавать заявки на получение кредитов в режиме онлайн. В свою очередь, на фоне стабильно высокого уровня конкуренции сами кредиторы ориентируют свои онлайн-сервисы на максимально быструю обработку таких заявок. По словам Уткиной, при единовременной рассылке, программные комплексы не успевают должным образом обменяться и обработать информацию, которая бы насторожила любой кредитный комитет...

«У нас был должник, это был рекорд, он был закредитован в 58 компаниях. Сейчас таких заемщиков называют «шоперами», это новый термин для клиентов банков, когда они одновременно через платформы-агрегаторы подают заявки и им выдают несколько кредитов. Информация до бюро кредитных историй просто не успевает дойти», — приводит слова эксперта ТАСС.

Ранее коллекторы сообщали о снижении среднего размера просроченной задолженности российских заемщиков.
 
при единовременной рассылке, программные комплексы не успевают должным образом обменяться и обработать информацию, которая бы насторожила любой кредитный комитет...
Находятся же умельцы, то что кредитов кучу им выдали это понятно, но интересно взыскать с таких товарищей что то можно? Просто когда я подавала заявку на кредит онлайн, то указывала и паспортные данные и место работы, опять деньги куда-то перечисляли? На счет какой -то?
«У нас был должник, это был рекорд, он был закредитован в 58 компаниях."
Слов нет, одни эмоции, умеют же некоторые.
С одной стороны тема онлайн займов очень удобна, не нужно никуда ходить, бумажки в банк таскать. С другой видимо система не так надежна, раз находятся такие "шопперы", почему нет какого-то лимита, ограничения по заявкам?
 
С другой видимо система не так надежна, раз находятся такие "шопперы", почему нет какого-то лимита, ограничения по заявкам?
А кто их должен ввести? Сайт агрегатор, которому выгодно, что бы заемщик получил как можно больше займов, потому как агрегатору от этого будет комиссия от каждой МФО приходить? Зачем им самим резать курицу, что несет "золотые яйца"?
 
Мне кажется, что такие "риски" всё эти многочисленные МФО должны были просто продумать заранее, ведь это логично, что такие товарищи рано или поздно бы появились.
 
А кто их должен ввести? Сайт агрегатор, которому выгодно, что бы заемщик получил как можно больше займов, потому как агрегатору от этого будет комиссия от каждой МФО приходить? Зачем им самим резать курицу, что несет "золотые яйца"?
Мне так кажется, банки и МФО должны бы предусматривать такую проблему. Ведь в конечном итоге страдают они, значит как -то усложнить немного процедуру взятия кредита, хотя бы по времени ее растянуть на день-два, чтобы успеть получить данные и БКИ. Хотя как потребителю мне конечно больше нравится что решение о кредите принимается быстро, в течении 5 минут. И деньги зачисляют тоже моментально, но с другой стороны я беру кредит на реально нужное и готова ради этого подождать день-два.
 
Находятся же умельцы, то что кредитов кучу им выдали это понятно, но интересно взыскать с таких товарищей что то можно? Просто когда я подавала заявку на кредит онлайн, то указывала и паспортные данные и место работы, опять деньги куда-то перечисляли? На счет какой -то?
Заемщик всегда идентифицирован, в 100% случаев - это разумеется. Если он идентифицирован, то на него возможно подать в суд, добившись вынесения решения о взыскании. В то же время наличие такого решения отнюдь не гарантирует фактического взыскания - на стадии ИП может выясниться, что у должника нет ни официальных доходов, ни имущества, на которое возможно обратить взыскание. Все эти быстрые онлайн-займы - это ведь беззалоговые выдачи как правило.

С другой видимо система не так надежна, раз находятся такие "шопперы", почему нет какого-то лимита, ограничения по заявкам?
Так в том-то и дело, что условный лимит есть, просто при одновременном "спаме" кредитных заявок, время, которое требуется на выявление факта такого спама превышает время рассмотрения самой кредитной заявки. Об этом речь. На этих агрегаторах ведь кредиты и займы зачастую довольно агрессивно навязываются - быстрое рассмотрение, перечисление... Пока от нескольких разных кредиторов инфа обработается, выдачи уже состоятся.
 
Мне так кажется, банки и МФО должны бы предусматривать такую проблему. Ведь в конечном итоге страдают они, значит как -то усложнить немного процедуру взятия кредита, хотя бы по времени ее растянуть на день-два, чтобы успеть получить данные и БКИ. Хотя как потребителю мне конечно больше нравится что решение о кредите принимается быстро, в течении 5 минут.
Вот вы и ответили на свой же вопрос. На рынке микрокредитования, очень высокая конкуренция и идет борьба за клиентов. Если вы берете 1-2 дня на размышление, то чем вы отличаетесь от банков? Ничем. А значит, на фига вы нужны со своими процентами? Или от конкурентов чем отличаетесь? Рынок хаотичен в настоящее время и все хотят урвать свой кусок.
 
Мне так кажется, банки и МФО должны бы предусматривать такую проблему. Ведь в конечном итоге страдают они, значит как -то усложнить немного процедуру взятия кредита, хотя бы по времени ее растянуть на день-два, чтобы успеть получить данные и БКИ.
Руководство банков и МФО, конечно заинтересованы. Но вот менеджеры, замотивированы по другому. В их задачу входит больше впарить кредитов, что бы получить себе бонусы. Так что тут мыши против котов :)
 
Слов нет, одни эмоции, умеют же некоторые.
С одной стороны тема онлайн займов очень удобна, не нужно никуда ходить, бумажки в банк таскать. С другой видимо система не так надежна, раз находятся такие "шопперы", почему нет какого-то лимита, ограничения по заявкам?
Думаю, что большую роль не играет отсутствие успевания системы кредитной истории, которая, фактически, является создателем лимита для одного заёмщика, а система конкуренции между организациями, предлагающими кредиты и займы. Их система настроена таким образом, чтобы быстрее реагировать на заявку на кредит, чтобы клиент не ушел к другому.
 
В то же время наличие такого решения отнюдь не гарантирует фактического взыскания - на стадии ИП может выясниться, что у должника нет ни официальных доходов, ни имущества, на которое возможно обратить взыскание. Все эти быстрые онлайн-займы - это ведь беззалоговые выдачи как правило.
Да и кредиты многие сейчас такие же, вон свекру моему кучу кредитов надавали, а у него как у латыша ... душа одна, и работы уже как полгода нет, еще пьет товарищ. Из имущества 1/4 на квартиру, у приставов дел на него куча, а взыскать не могут ничего. Вот и висит долг и копится.
Но вот менеджеры, замотивированы по другому. В их задачу входит больше впарить кредитов, что бы получить себе бонусы. Так что тут мыши против котов
Согласна, не успела заявку оставить, уже мальчик на пороге с картой и счетом, реально в течении часа все.
Замкнутый круг получается и кредит надо максимально быстро выдать и от "шопеперов" как-то отбиться, но пока схема не работает.
 
Руководство банков и МФО, конечно заинтересованы. Но вот менеджеры, замотивированы по другому. В их задачу входит больше впарить кредитов, что бы получить себе бонусы. Так что тут мыши против котов :)
Ну естественно у менеджеров своя мотивация идет. Это их зарплата, они не смотрят на моральную сторону вопроса.
 
Ну естественно у менеджеров своя мотивация идет. Это их зарплата, они не смотрят на моральную сторону вопроса
Знакомая менеджером работает по открытию счетов юр лиц, так вот говорит, видно что иногда подставные товарищи приходят, на которых ИП или ООО открывают, чтобы деньги выводить. Она по-началу тех кто совсем молодой отговаривала, все риски объясняла, а потом забила. Хотят лезть в непойми куда, их проблемы. Плюс план им задирают и задирают, чтобы получить премию, нужно сделать 130%, а где их взять? Город -то у нас не такой большой, чтобы каждый месяц так косить.
 
Согласна, не успела заявку оставить, уже мальчик на пороге с картой и счетом, реально в течении часа все.
У меня в этом случае, вообще забавная история была. Не так давно, отдыхал в 150 км от Москвы, место такое, что либо на машине, либо на электричке, потом на пароме, потом на автобусе и пешком километра три. Я две карты случайно сломал (выпал органайзер с картами, по нему колесом прокатились). Заблокировал, сказал, как буду в Мск, сообщу, что бы доставили. Так нет же, через день мне их в эту местность привезли ))) Ну хоть курьера накормили мясом и пивом, все не зря катался ))
 
Ну дык ему как раз чего бы и не набирать кредитов)) Никаких выплат тоже не получает, ни пенсии, ничего?
Пенсия только со следующего года будет, в начале года еще работал, а потом уволили и так долго терпели за прошлые заслуги. Ему то понятно, как с гуся вода, а вот сыновьям его, да свекрови не очень, все что наживали ранее приходится продавать, так уже гараж отличный на 2 машины ушел. Он еще и с какой -то мутной конторой связался по списанию долгов. В общем дает жару семье.
Заблокировал, сказал, как буду в Мск, сообщу, что бы доставили. Так нет же, через день мне их в эту местность привезли ))) Ну хоть курьера накормили мясом и пивом, все не зря катался ))
А блокировать зачем? Они же у вас на руках были, никто бы ими не воспользовался, по приезду в город спокойно сходили в отделение и заменили. Не? Но клиент ориентированность вашего банка конечно впечатляет:kolobok_biggrin: чуть ли не три дня на собаках к вам добирался. это прям респект))
 
Ему то понятно, как с гуся вода, а вот сыновьям его, да свекрови не очень, все что наживали ранее приходится продавать,
Не совсем понятно, зачем. Они же, дети и жена, ничего не должны - пускай с него взыскивают.
 
Не совсем понятно, зачем. Они же, дети и жена, ничего не должны - пускай с него взыскивают.
Да там и свекровь тоже отжигает, гараж пришлось продать, потому что она для любимого мужа взяла кредит большой, чтобы часть его кредитов перекрыть, ему же не дают, свекр обещал платить этот кредит, месяца 4-5 платил, а потом все работы нет- денег нет, ты еще работаешь вот и плати сама. В чем самый цимес, она деньги эти кредитные ему на руки дала, не на счет кредитный под контролем отправила, а так дала, ага, пьющему человеку. Догадайтесь, уменьшился ли долг у него? Вот сын и занялся продажей гаража, чтоб под контролем, продали, кредит мамин закрыли. Оставшиеся деньги пока у сына, он по остальным долгам частично раскидывает их, на руки не отдает.
Они конечно за него не должны отдавать, но человек смертен, и вступление в наследство будет весьма проблематичным.
 
А блокировать зачем? Они же у вас на руках были, никто бы ими не воспользовался, по приезду в город спокойно сходили в отделение и заменили. Не? Но клиент ориентированность вашего банка конечно впечатляет:kolobok_biggrin: чуть ли не три дня на собаках к вам добирался. это прям респект))
Да как-то автоматически само получилось. Вот на уровне рефлексов, чуть что не так, то просто блокирую карты во избежание. Потом уже подумал, что мог бы и в Москве, спокойно все заблокировать. Но рефлексы, они такие, рефлексы :)
 
Назад
Сверху Снизу