Центробанк следит за перегретой ипотекой, - Эльвира Набиуллина

  • Автор темы Автор темы Novus
  • Дата начала Дата начала
Глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина во время своего выступления на полях X Международного банковского форума затронула вопрос переизбытка предложений на сегодняшнем рынке ипотеки. Так, по словам председателя центробанка, высокие темпы, которыми на текущий момент растет ипотечное кредитование, являются признаком «перегрева».

Напомним, еще в июле представители регулятора информировали о необходимости пересмотра прогноза роста ипотечного кредитования ввиду его высокой динамики, а уже в этом месяце в минфине сообщили о целесообразности основательного урезания действующих госпрограмм льготной ипотеки.

«В ипотеке мы видим признаки перегрева. Ипотека растет темпами, если брать 12 месяцев, — 30%. Это высокие темпы. И здесь, конечно, нас беспокоит качество кредитов и влияние их на рынок жилья. Для нашего населения важна не доступность ипотеки, а доступность жилья. Нас также беспокоит отрыв цен жилья первичного рынка от вторичного рынка, он, к сожалению сохраняется», — цитирует Набиуллину ТАСС.

Глава центробанка добавила, что в складывающейся ситуации регулятор намерен и далее «пристально следить за качеством ипотеки», упомянув при этом и о возможности принятия «более жестких мер» в случае возникновения такой необходимости...

Ранее в Министерстве финансов РФ заверили, что пока не планируется увеличение процентных ставок по льготной ипотеке.
 
Ну если так, то тогда вообще нет смысла говорить об экономической подоплеке всех этих деяний.
Почему же нет смысла? Смысл есть. От курса рубля много чего зависит. В первую очередь, конечно, экономика зависит. Но и политика тоже. Вернее будет сказать, политики зависят от курса рубля. Если главный политик не может стабилизировать курс рубля, то доверие к нему будет уменьшаться. Так что в этом деле все переплетено.
Это уже политическое шоу, что бы народец поспокойнее был. Типа не сто рублей, а значит круто 🙂
Сто рублей за доллар - это определенный психологический барьер. Поэтому не допустить подорожания доллара свыше 100 рублей - это и политический вопрос. Возможно именно поэтому, из-за политических соображений, Путин и издал указ об обязательной продаже валюты. Когда еще сработает повышение учетной ставки? Это же надо терпеливо ждать. А указ начинает работать сразу. Но это административное регулирование экономики, чему противится Набиуллина. Но Путину Набиуллина не указ. Поэтому мы и наблюдаем некоторое противоречие между действиями Центробанка и указом президента. Даже не противоречие, а противостояние, я бы сказал. Короче говоря, сейчас ситуация в стране сложная. Но не катастрофическая. Катастрофы я не вижу. А вы усматриваете во всем этом приближение катастрофы, приближение экономического или политического кризиса?
 
Почему же нет смысла? Смысл есть. От курса рубля много чего зависит. В первую очередь, конечно, экономика зависит. Но и политика тоже. Вернее будет сказать, политики зависят от курса рубля. Если главный политик не может стабилизировать курс рубля, то доверие к нему будет уменьшаться. Так что в этом деле все переплетено.
Тогда уж и опускать надо нормально, после роста фактически на 40%, а не заниматься пустокрашением некрасивого. 99 нормальный курс? Ну если из вашей логики исходить? Не сто же 🙂 И да, если уж про стабилизацию, то после мощного падения, опустить его на пару рублей, ну это ни о чем 🙂
Но не катастрофическая. Катастрофы я не вижу. А вы усматриваете во всем этом приближение катастрофы, приближение экономического или политического кризиса?
Да, усматриваю. Только не сейчас. Давно уже усматриваю. Экономика это вещь такая, которая может по наклонной катиться очень долго, и чем дольше, тем скорость падения все сильнее.
 
Одной ставкой вопросы инфляции не решаются.

Да, потому что ключевая ставка применяется как инструмент по ситуации, а если посмотреть в целом, то низкая инфляция будет при широком производстве и количестве товаров и услуг (конкуренция). Причём в рамках одной страны сегодня так уже не получится, ну кроме Китая и некоторых ещё. Вот поэтому меня и злит эта Америка, которая печатая свои бумажки в неограниченных практически объёмах только разгоняет мировую инфляцию. Только влили триллион долларов, а уже и новый напечатали. Так дело не пойдёт. Вся надежда на их дефицит бюджета, который достиг уже 1,7 триллиона долларов в этом году. Сама природа экономики их остановит скоро.
 
Тогда уж и опускать надо нормально, после роста фактически на 40%, а не заниматься пустокрашением некрасивого. 99 нормальный курс? Ну если из вашей логики исходить? Не сто же 🙂 И да, если уж про стабилизацию, то после мощного падения, опустить его на пару рублей, ну это ни о чем 🙂
Вообще-то, если смотреть в суть, то дело не курсе, а в стабильности рубля. Неважно, на каком уровне стабилизируется рубль, важно, чтобы прекратилась девальвация рубля. Допустим, завтра доллар стал стоить 200 рублей. Что случится? Шок! Паника! Переполох! Но при этом мы твердо знаем, что дальнейшего падения рубля не будет. 200 рублей за доллар - и всё, на этой отметке рубль закрепился на ближайшие 10 лет. Долго при таком условии будет длиться паника? Думаю, паника будет длиться неделю, не больше. А потом бизнес и население будут думать, как приспособиться к создавшейся ситуации. И приспособятся.
Да, некоторое время мы будем жить впроголодь, будем ходить в обносках. Но это временно. А потом экономика и жизнь войдут в нормальное русло. В общем, моя мысль заключается в том, что самое главное - это стабильный рубль И я уверен, что в ближайшее время рубль стабилизируется. И неважно, на какой отметке. Это может быть и 95 рублей, и 105 рублей. Но, как я раньше говорил, 100 рублей - это психологический барьер, который тоже важен. Короче, ждем стабилизацию.
Да, усматриваю. Только не сейчас. Давно уже усматриваю. Экономика это вещь такая, которая может по наклонной катиться очень долго, и чем дольше, тем скорость падения все сильнее.
Вы считаете, что в последнее время скорость падения усилилась? И ждете еще большего усиления? Ну и как думаете, когда российская экономика совсем упадет? Когда наступит кризис? Когда наступит крах? Сколько этого ждать? Год? Два? Сколько?
Вы, как я понимаю, пессимист по отношению к российской экономике, да и к политике тоже. А я вот оптимист. И считаю, что капитализм имеет свойство выходить из любого кризиса, что он демонстрировал за время своего существования. А ведь в России капитализм. Что это значит? Это значит, что любой кризис будет преодолен.
Кстати, а как вы относитесь к капитализму? К капитализму вообще и к российскому капитализму в частности. У капитализма есть будущее? Или он обречен, как некоторые считают? Мне интересно ваше мнение по этому вопросу.
 
Да, усматриваю. Только не сейчас. Давно уже усматриваю. Экономика это вещь такая, которая может по наклонной катиться очень долго, и чем дольше, тем скорость падения все сильнее.
Некоторые злые языки говорят, что предел текучести имеется не только у металла, а более простыми словами "точка невозврата". Похоже что она пройдена и у нас есть шанс убедиться, справедливо ли это утверждение или нет.
 
Согласна с вами, все эти плюс-минус пять рублей, выглядят смешно как в глазах простых людей, так и экспертов.
 
Некоторые злые языки говорят, что предел текучести имеется не только у металла, а более простыми словами "точка невозврата". Похоже что она пройдена и у нас есть шанс убедиться, справедливо ли это утверждение или нет.
Какая точка невозврата пройдена? Куда нам уже невозможно возвратиться? В социализм? Если в социализм невозможно возвратиться, то я с вами согласен. Да, в социализм возвратиться невозможно. Или вы куда-то в другое место хотите возвратиться, но видите, что это сделать уже невозможно? Тогда скажите, что это за место, куда вы хотели бы возвратиться.
А я вам вот что скажу. Никакого возврата не будет. Полет будет продолжаться. А конечная точка полета - развитый капитализм и демократия.
 
Неважно, на каком уровне стабилизируется рубль, важно, чтобы прекратилась девальвация рубля. Допустим, завтра доллар стал стоить 200 рублей. Что случится? Шок! Паника! Переполох! Но при этом мы твердо знаем, что дальнейшего падения рубля не будет. 200 рублей за доллар - и всё, на этой отметке рубль закрепился на ближайшие 10 лет.
Вообще не уверен. Просто для того, что бы рассуждать о стабильности рубля, надопосмотреть на цифры бюджета, на источники его пополнения и так далее. Ни про какие 10 лет, вообще рассуждать не хочется. Более того, можно посмотреть на график стоимости рубля. Например в 2000 году, курс был 27. То есть за 23 года, обесценение в три раза. Про какие 10 лет вы говорите? А то, что может и не будет, то только по одной причине. Сделают как в СССР курс по 68 копеек официально и все. Обмен запретить, валютные операции снова ввести в УК.
Кстати, а как вы относитесь к капитализму? К капитализму вообще и к российскому капитализму в частности. У капитализма есть будущее? Или он обречен, как некоторые считают? Мне интересно ваше мнение по этому вопросу.
Капитализм, это единственное возможное будущее. Иного не придумали. Все остальные формации доказали свою нежизнеспособность.
@Ressf, вы знаете, боюсь, что она уже пройдена.
 
Вообще не уверен. Просто для того, что бы рассуждать о стабильности рубля, надопосмотреть на цифры бюджета, на источники его пополнения и так далее.
Да, курс рубля, да и любой другой валюты, зависит от многих факторов. Формула расчета курса рубля включает в себя множество переменных. Поэтому много чего надо знать, много о чем надо иметь точную информацию, чтобы более-менее точно предсказывать курс рубля. А так как аргументы этой формулы постоянно находятся в динамике, то есть постоянно изменяются, то мало кто, думаю, может абсолютно точно предсказать курс рубля. Угадать можно, точно предсказать - навряд ли.
Ни про какие 10 лет, вообще рассуждать не хочется.
Про 10 лет я сказал для примера, чтобы пояснить свою мысль, что стабильность рубля важнее, чем его укрепление. Пусть не укрепляется, пусть остается на сегодняшнем уровне, но только чтобы не скакал. Не будет колебаться рубль - будет проще решать экономические проблемы. Но тут сложность в том, что эти самые экономические проблемы влияют на курс рубля. И получается замкнутый круг.
Некоторые экономисты предлагают, чтобы разорвать этот замкнутый круг, административно закрепить курс рубля, закрепить его раз и навсегда. Но будет ли от этого польза? А то ведь может получиться так, что вместо пользы получим вред.
Более того, можно посмотреть на график стоимости рубля. Например в 2000 году, курс был 27. То есть за 23 года, обесценение в три раза. Про какие 10 лет вы говорите? А то, что может и не будет, то только по одной причине. Сделают как в СССР курс по 68 копеек официально и все. Обмен запретить, валютные операции снова ввести в УК.
Нельзя сравнивать СССР с его плановой экономикой с современной Россией с рыночной экономикой. Это некорректное сравнение. Опыт СССР для рыночной экономики не подходит, не годится.
А вот про стоимость доллара в 68 копеек поговорить можно. Если хотите поговорить, можно начать вот с такого вопроса. Какая разница для плановой социалистической экономики СССР, сколько стоит доллар в советских рублях? Ну стоил бы доллар не 68 копеек, а, скажем, 2 рубля. Что бы изменилось? А если бы изменилось, то для кого? Сможете ответить на этот вопрос?
Капитализм, это единственное возможное будущее. Иного не придумали. Все остальные формации доказали свою нежизнеспособность.
Согласен, возражений нет.
 
Капитализм, это единственное возможное будущее. Иного не придумали. Все остальные формации доказали свою нежизнеспособность.
@Ressf, вы знаете, боюсь, что она уже пройдена.
К сожалению да, катастрофа неизбежна при любом раскладе теперь на мой взгляд, остались лишь варианты катастроф различной степени тяжести. А на счет капиталистической модели, то ей нужен конкурент, она не может существовать без некапиталистической модели, Сейчас идет борьба за два проекта развития в мире и не факт, что не появится еще один, по крайней мере предпосылки к этому есть и технологическая отсталость России, как раз ее преимущество на этом этапе - она мало кому интересна на мировом уровне..
 
Поэтому много чего надо знать, много о чем надо иметь точную информацию, чтобы более-менее точно предсказывать курс рубля.
Для рубля сейчас доминирующий аргумент - очень сильное снижение притока валютной выручки в Россию, а то, что в дефиците, то и стоит дорого. Это аксиома. Увеличить потоки не получается, а валюта нужна, как минимум для того, что бы покупать расходные материалы и запчасти к технике, что уже есть в России. Продавать за рубли, рупии или юани, ее никто не будет.
 
Какая разница для плановой социалистической экономики СССР, сколько стоит доллар в советских рублях? Ну стоил бы доллар не 68 копеек, а, скажем, 2 рубля. Что бы изменилось? А если бы изменилось, то для кого? Сможете ответить на этот вопрос?
Изменилось то, что СССР развалился ))) Когда валюты для закупки массы товаров, просто не хватало 🙂
 
Изменилось то, что СССР развалился ))) Когда валюты для закупки массы товаров, просто не хватало 🙂
Причина развала СССР не в том, что не хватало валюты для закупки товаров. Причина развала в действиях политиков. Действовали бы они иначе - никакого развала не было бы. Так я думаю. То есть причина развала субъективная, а не объективная.
 
@AvRush, почитайте внимательно аналитику на тему того, почему страна развалилась. Ее очень много и она с разных точек зрения, но итог - один. И факторов этому было масса, при чем одним из этих факторов была крайне низкая цена на нефть, которая резко ограничила приток валюты в страну. А для существования народного хозяйства, она очень как была нужна. Как раз действия политиков, имели не столь важное значение. Да, гонка на лафетах, авантюра в Афганистане, это конечно тоже повлияло, но в меньшей степени, потому как экономика просто трещала по швам.
 
А я вам вот что скажу. Никакого возврата не будет. Полет будет продолжаться
История человечества с вами не согласится, после падения Рима человечеству понадобилось 1000 лет, чтоб на на его уровень выйти во время Ренессанса. Мир он не плоский и не однолинейный, да и развивается по спирали с возвратом в одной плоскости, но переходя на новый уровень в другой.
 
Например в 2000 году, курс был 27. То есть за 23 года, обесценение в три раза. Про какие 10 лет вы говорите?

Да, десять лет многовато выходит. Тут не уверен что будет через год-два. А ведь помнится был рыночный курс доллара и 6 - 7 рублей когда-то в 90-х. Но что удивительно и тогда тяжеловато было приобрести тот же новый музыкальный центр "Technics" (усилитель, колонки, дека, СД + вертушка винила), в пересчёте на средние заработные платы выходило дорого. Хотя курс был ниже некуда и конкуренция была высокая, столько было различных отличных и настоящих марок такой техники. Сегодня этого и близко нет.
 
Для рубля сейчас доминирующий аргумент - очень сильное снижение притока валютной выручки в Россию, а то, что в дефиците, то и стоит дорого. Это аксиома.
Согласен, так оно и есть. Но тут возникает вопрос. Если экспортеры, исполняя указ президента об обязательной продаже валюты, начнут продавать валюту, это решит проблему нехватки валюты? Что об этом говорят эксперты? Что говорит статистика? У экспортеров достаточно валюты, чтобы удовлетворить потребность импортеров в валюте?
Увеличить потоки не получается, а валюта нужна, как минимум для того, что бы покупать расходные материалы и запчасти к технике, что уже есть в России. Продавать за рубли, рупии или юани, ее никто не будет.
Думаю, нельзя так категорично заявлять, что не будут продавать за рубли, рупии и юани. Если в России разрешен так называемый параллельный импорт, то невидимая рука рынка обеспечит Россию всеми необходимыми импортными товарами. И никакие санкции этому помешать не смогут.
 
@AvRush, почитайте внимательно аналитику на тему того, почему страна развалилась. Ее очень много и она с разных точек зрения, но итог - один.
Читал я эту аналитику. Только не всё, что пишут на эту тему, можно назвать серьезной аналитикой. В этой аналитике больше бреда, чем серьезного анализа. Одни аналитики утверждают, что Горбачев умышленно разваливал СССР, потому что был агентом ЦРУ. А другие всерьез говорят, что директора советских предприятий хотели стать собственниками этих предприятий, поэтому они и развалили Союз. Ну и тому подобный бред.
Читал я и Гайдара, и Чубайса, и других младореформаторов. Они, конечно, посерьезней рассуждают, но они в основном рассуждают о нежизнеспособности плановой экономики, которую надо было реформировать. Вот и надо было постепенно и продуманно реформировать. Постепенно! Тогда бы и СССР не развалился.
И факторов этому было масса, при чем одним из этих факторов была крайне низкая цена на нефть, которая резко ограничила приток валюты в страну. А для существования народного хозяйства, она очень как была нужна.
Для чего конкретно Советскому Союзу нужна была валюта? Ответьте, пожалуйста, на этот вопрос, и потом можно будет продолжить разговор. Но конкретный разговор.
Как раз действия политиков, имели не столь важное значение. Да, гонка на лафетах, авантюра в Афганистане, это конечно тоже повлияло, но в меньшей степени, потому как экономика просто трещала по швам.
Ничего в экономике СССР не трещало. Социалистическая плановая экономика была менее эффективной по сравнению с экономиками развитых капиталистических стран. Поэтому надо было постепенно переходить от социализма к капитализму. А постепенный переход должны были как раз обеспечить политики. Не обеспечили. Их вина. А главный виновник Горбачев, понадеявшийся на разум народа. Но народ оказался неразумным. А народ и не может быть разумным. Или вы считаете, что народ может быть разумным в таких глобальных вопросах?
 
Ну а что ещё поделать людям, если большинство могут позволить жилье лишь в ипотек?Причем это не квартиры в пределах мкада, а даже в большинстве провинциальных городов.
 
В этом с вами соглашусь, люди сегодня даже сельскую ипотеку уже рассматривают, чтобы как-то жильем обзавестись.
 
А главный виновник Горбачев, понадеявшийся на разум народа. Но народ оказался неразумным. А народ и не может быть разумным. Или вы считаете, что народ может быть разумным в таких глобальных вопроса
Любят правители все свои неудачи на народ спихивать, например, и Гитлер говаривал такое, вы прям чуть не дословно его процитировали.
. Если мне суждено погибнуть, то пусть погибнет и немецкий народ, потому что он оказался недостойным меня
 
Одни аналитики утверждают, что Горбачев умышленно разваливал СССР, потому что был агентом ЦРУ. А другие всерьез говорят, что директора советских предприятий хотели стать собственниками этих предприятий, поэтому они и развалили Союз. Ну и тому подобный бред.
Ну так я же сказал - аналитику, а не беллетристику 🙂
Для чего конкретно Советскому Союзу нужна была валюта? Ответьте, пожалуйста, на этот вопрос, и потом можно будет продолжить разговор. Но конкретный разговор.
Для промышленности или вы думаете, все стройки и промышленность строилась на энтузиазме народа? Простите, но технологии покупались. При чем целыми заводами. Из СССР времен после ВОВ, например - завод ВАЗ, пломбир помните? Так вот Микоян целиком заводы в США покупал, мясокомбинат имени него, тоже был куплен целиком и полностью и такого полно. Для закупок того же зерна, в основном, если мне не изменяет память, фуражного, которого не хватало и так далее. Станки, оборудование для нефтедобычи и строения трубопроводов, трубы большого диаметра и так далее. Спектр того, что СССР импортировал очень большой. Например, вы знаете, что представительство Мерседеса в СССР было открыто в 1974 году? И поставки шли. Легковые машины шишкам, для транспортной отрасли шли грузовики для Совтрансавто, а населению перепадали печатные машинки - Buromaschinen, которые производил этот концерн. Конкретно ответил?
 
Согласен, так оно и есть. Но тут возникает вопрос. Если экспортеры, исполняя указ президента об обязательной продаже валюты, начнут продавать валюту, это решит проблему нехватки валюты? Что об этом говорят эксперты? Что говорит статистика? У экспортеров достаточно валюты, чтобы удовлетворить потребность импортеров в валюте?
Нет. Мы с вами не так давно обсуждали Газпром, который, как вы помните, потерял более двух третей своей выручки. У нефтяников тоже есть падение, но у них другая проблема, что делать с ракушками по типу рупий и так далее. У металлургов тоже есть сложности с экспортом, но поменьше, так что их скорее всего трясти будут по полной. Наилучшая ситуация у производителей удобрений и Норникеля. Они пока ничего не потеряли особо.
Я вот тут график вам сделал, из которого наглядно видно, что проблема рубля не в том, что доллар дорожает или падает, а в том, что ликвидности нет и все курсовые значения, это не более чем проблема отсутствия предложения валюты в нормальном количестве на рынке. А она нужна. Это сравнение волатильности индекса доллара DXY и пары доллар/рубль. На нем вы можете видеть, что внешние факторы (динамика доллара) не являются сколь-нибудь значимыми в формировании волатильности рубля. Т.е. не доллар становится дорогой, а рубль стремительно дешевеет. И, это важно понимать, стабилизирующие и спасительные меры должны работать не на "гашение" доллара, а на укрепление рубля. Это два совершенно разных подхода в регулировании.
руб.jpg
 
Любят правители все свои неудачи на народ спихивать
Кто из правителей спихивал свои неудачи на народ? Приведите два-три примера, когда какой-то правитель обвинял в своих неудачах народ. Вот Горбачев, точно знаю, никогда народ не обвинял. Напротив, он верил в народ, надеялся на народ. Но просчитался. Безоглядно надеяться на народ нельзя. Что и подтвердила горбачевская перестройка.
Повторяю свой вопрос, потому что никто пока на него не ответил. Можно ли политику в серьезных делах надеяться на благоразумие народа? Жду ответа.
например, и Гитлер говаривал такое, вы прям чуть не дословно его процитировали.
Если мне суждено погибнуть, то пусть погибнет и немецкий народ, потому что он оказался недостойным меня
Не уверен, что Гитлер говорил такое. Можете как-то подтвердить, что это подлинные слова Гитлера?
 
Ну так я же сказал - аналитику, а не беллетристику 🙂
Читал и аналитику, а не только публицистику. Ни один серьезный аналитик не говорит, что развал СССР был неизбежен. Экономическую и политическую систему надо было менять, но это не значит, что для этого надо было разваливать страну. Китайцы вон меняют, но страну не разваливают. Почему так не могло быть и в СССР?
Для промышленности или вы думаете, все стройки и промышленность строилась на энтузиазме народа? Простите, но технологии покупались. При чем целыми заводами. Из СССР времен после ВОВ, например - завод ВАЗ, пломбир помните? Конкретно ответил?
Да, ответили конкретно. Но временное уменьшение поступления валюты в СССР не могло быть причиной развала страны. Вот сейчас тоже проблемы с поступлением валюты. И что, Россия должна развалиться?
 
Назад
Сверху Снизу