Центробанк следит за перегретой ипотекой, - Эльвира Набиуллина

  • Автор темы Автор темы Novus
  • Дата начала Дата начала
Глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина во время своего выступления на полях X Международного банковского форума затронула вопрос переизбытка предложений на сегодняшнем рынке ипотеки. Так, по словам председателя центробанка, высокие темпы, которыми на текущий момент растет ипотечное кредитование, являются признаком «перегрева».

Напомним, еще в июле представители регулятора информировали о необходимости пересмотра прогноза роста ипотечного кредитования ввиду его высокой динамики, а уже в этом месяце в минфине сообщили о целесообразности основательного урезания действующих госпрограмм льготной ипотеки.

«В ипотеке мы видим признаки перегрева. Ипотека растет темпами, если брать 12 месяцев, — 30%. Это высокие темпы. И здесь, конечно, нас беспокоит качество кредитов и влияние их на рынок жилья. Для нашего населения важна не доступность ипотеки, а доступность жилья. Нас также беспокоит отрыв цен жилья первичного рынка от вторичного рынка, он, к сожалению сохраняется», — цитирует Набиуллину ТАСС.

Глава центробанка добавила, что в складывающейся ситуации регулятор намерен и далее «пристально следить за качеством ипотеки», упомянув при этом и о возможности принятия «более жестких мер» в случае возникновения такой необходимости...

Ранее в Министерстве финансов РФ заверили, что пока не планируется увеличение процентных ставок по льготной ипотеке.
 
Ну давайте начнем со стройматериалов. Почему стройматериалы дорожают? Да потому что на них растет спрос. Это, конечно, не единственная причина, но важная. А почему растет спрос? А потому что строится много жилья. А почему строится много жилья? А это потому, что очень много льготной ипотеки.
Ну давайте по пунктам. Я работаю с строителями. Сфера светотехника, кабель и так далее. Так вот, кабель, можно сказать тоже, стройматериал, дорожает не потому, что спрос большой. Раньше он был значительно больше. А растет он по цене, потому как медь привязана по цене к бирже. Там она котируется в долларах, и значит, если рубль дешевеет, то медь автоматом дорожает. Так же он дорожает по причине того, что многие пластификаторы, которые добавляются в оболочку, производятся не в России, а привозятся из-за рубежа, где покупаются тоже не за рубли. Вот вам и причина. А количество вводимых метров, оно не растет год от года. Более того, последние два года есть некоторое снижение.
 
Падение выручки "Газпрома" - это временное явление. Мы об этом тоже говорили. Выручка восстановится, потому что спрос на газ в мире есть. А если есть спрос, значит, будет и выручка.
Снова здравствуйте. Мы с вами говорили уже на эту тему. У Газпрома продажи не восстановятся. Да, спрос на газ есть, но Газпром всегда делал ставки на трубопроводы. Теперь их тянуть некуда. Ну вот некуда и все. А тему СПГ Газпром просто - про..л. Нет ни заводов по СПГ, нет ни терминалов по отгрузке, нет танкеров! И последнее самая большая проблема. По сути дела, лидер в производстве танкеров для СПГ - Южная Корея обеспечена заказами на 15 лет. Аналогично и с другими верфями. Куда Газпром будет гнать газ? В Китай? А Китаю это надо? У него поставки диверсифицированы. Поставщиков газа более 15-ти. И лидер между прочим, Туркменистан, у которого газа хоть пятой точкой ешь. И гнать недалеко до Китая. Будущее Газпрома это его разделение на кучу компаний, как это было с РАО ЕЭС. Так и выжили. У Новатека и то перспектив больше, чем у Газпрома.
Насчет стоп. Доллар свободно конвертируемая валюта. Валюта из валют. Но власть США сказала стоп расчетам российских компаний в долларах. Это я говорю упрощенно. Ну и что надежней, юань или доллар?
Отключение от СВИФТа, это не стоп ))) Есть другие мессенджеры. Но вот нашим банкам западло налаживать связь. И опять же,Газпромбанк не отключен.
Почему не нужно? Китайским компаниям не нужна прибыль? Карл Маркс говорил, что капиталист из-за прибыли в 300% готов пойти на любое преступление. А вы какими-то вторичными санкциями хотите китайцев напугать.
Вы наивны? Привожу пример на пальцах. Есть Джон, который покупает у дяди Ляо в год на миллион долларов. Есть Ваня, который берет на тысячу, правда и маржинальность 500%. Но есть и риск, что Джон перестанет покупать у Ляо, если Ляо продаст Ване. Что сделает Ляо? Потеряет миллион? 🙂
Это смотря за что платить? За что-то можно и втридорога заплатить.
За все.
Ну это вы уж совсем зря. Почему вы решили, что Россия является вассалом Китая?
Ну еще и Ирана, да, забыл наших новых друзей. А почему вассалом? Ну как пример - чиновников пересадить хотят на отечественные авто. Хавал и Москвич, который китайский. С какого китайское стало отечественным?
 
Недвижимость тоже портится. Не портилась бы, не нужен был бы недвижимости ремонт ни текущий, ни капитальный. Но ремонт нужен, потому что недвижимость портится.

Ну давайте начнем со стройматериалов. Почему стройматериалы дорожают? Да потому что на них растет спрос. Это, конечно, не единственная причина, но важная. А почему растет спрос? А потому что строится много жилья. А почему строится много жилья? А это потому, что очень много льготной ипотеки.
И какую картину мы видим? Видим такую картину. Много льготной ипотеки - большой спрос на жилье. Большой спрос - растет стоимость квадратного метра. А если так долго продолжается, то возникает пузырь на рынке жилья.
Какой вывод из этого? А вывод такой. Во всем нужна мера и баланс. А льготная ипотека, когда ее слишком много, создает дисбаланс на рынке.
Правильно рассуждаю? Логично? Если нет, то укажите, пожалуйста, на мои ошибки.
Не так быстро она портиться, можно и пережить. Люди в бараках послевоенных живут, а то и вовсе в дореволюционных постройках. А все потому, что жилье "доступное". Перегрев в головах наших управленцев давно и конкретный. Никого не хочу обидеть, просто констатирую факты.
 
Не скажу. Такой статистики, наверное, нет. Но международные платежи в биткоинах есть. Пока их мало. Но со временем будет становиться все больше и больше. Тенденция, так сказать.
Как это нет, если есть? Как я понимаю, раз даже этого не знаете, то разговор из серии - слышал звон, но не знаю о чем он :kolobok_biggrin: В общем сначала узнайте, это открытые данные, легко ищутся, а потом уже рассуждайте о цифровом золоте, которое до сих пор в этих платежах отсутствует. Статистика говорит, что тенденция проводить их в долларах никуда не делась:kolobok_lol:, но в вашей реальности может быть и все наоборот.
 
Ну стоил доллар тогда 68 копеек. Ну и что? Где, в каких расчетах применялся этот курс?
Погуглите про инвалютный рубль, гляди и сами ответ на вопрос найдете. А заодно про оплату специалистов советских в зарубежье.
Ну еще и Ирана, да, забыл наших новых друзей.
Лет 10 назад был в Иране, реальность оказалась совсем не та, что я себе представлял. У них много советского оборудования, которое до сих пор работает, поэтому интерес к нашему машиностроению очень высокий. Да и состояние заводов гораздо получше наших.
Сфера светотехника, кабель и так далее. Так вот, кабель, можно сказать тоже, стройматериал, дорожает не потому, что спрос большой. Раньше он был значительно больше. А растет он по цене, потому как медь привязана по цене к бирже. Там она котируется в долларах, и значит, если рубль дешевеет, то медь автоматом дорожает.

У лапп-кабеля медь является основной составляющей стоимости, но это справедливо лишь отчасти. Один и тот же кабель с логотипом лапп-кабеля, изготовленный в Испании, Германии и Македонии сильно отличается в цене. А точно такой же кабель с испанского завода, но без логотипа лапп-кабель, будет не только дешевле македонского, но еще и его сечение будет соответствовать каталожным данным. То бишь после очередного подорожания рассказывают, что цена меди выросла, но при этом вес меди в кабеле уменьшают. Самое смешное было, когда цена на кабель росла даже при падении цен на медь. Я это к тому, что любая шумиха и буржуин пытается извлечь под шумок дополнительную прибыль, рассказывая байки про медь.
 
Это на три дня беспрерывной печати. 🙂 Кратко и обобщенно - хотел сделать аналогию НЭПа. Кто не дал? Долбодятлы - коммунисты 🙂
То есть Косыгин хотел создать в СССР капиталистическую экономическую систему? Ведь НЭП - это капитализм. А как он хотел это реализовать? Радикально? Шоково? Одномоментно? Или постепенно? Был у него какой-то реальный план? Например, такой, как план Явлинского "500 дней".
Что же не разваливаются страны, где такая свобода есть? Может и в урезанном виде, но есть?
Не разваливаются потому, что в этих странах давно существует свобода слова, что позволяет постепенно выпускать накопившийся пар. Поэтому котел и не взрывается.
Горбачев и был коммунист. При чем правоверный.
Не был Горбачев правоверным коммунистом. Правоверный коммунист никогда бы не допустил отказа от ведущей роли КПСС. Не допустил бы изменения Конституции.
Что же касаемо советологов, то и тут вы ошибаетесь. Прогнозов о том, что СССР развалится в силу нежизнеспособности модели, было много. Ну вот, например, кто это предсказывал:
Американский дипломат Джордж Кеннан, писатель Джордж Оруэлл (великолепный специалист, который предсказал в своих романах то, что мы сейчас имеем), Збигнев Бжезинский, Шарль де Голль, Мишель Гардер, Эммануэль Тодд и так далее. Имен намного больше десятка.
Тут важна предметность. Если бы вы привели слова этих деятелей о неминуемом развале СССР, то тогда можно было бы предметно обсудить их слова и мысли. Сможете привести хотя бы одну достоверную цитату?
Но если не хотите искать цитаты, то и не надо. Утруждать вас не хочу.
 
Как это нет, если есть? Как я понимаю, раз даже этого не знаете, то разговор из серии - слышал звон, но не знаю о чем он :kolobok_biggrin:
Если статистика по платежам в биткоинах есть и она легко ищется, то подскажите мне, на каком сайте вы ознакомились с этой статистикой. После того, как я тоже ознакомлюсь с этой статистикой, мы с вами сможем более предметно обсудить этот вопрос. Короче, жду ссылку на сайт со статистикой.
В общем сначала узнайте, это открытые данные, легко ищутся, а потом уже рассуждайте о цифровом золоте, которое до сих пор в этих платежах отсутствует. Статистика говорит, что тенденция проводить их в долларах никуда не делась:kolobok_lol:, но в вашей реальности может быть и все наоборот.
Что-то я не совсем вас понимаю. Вы только что сказали, что есть статистика по международным платежам в биткоинах. И тут же заявляете, что платежей в биткоинах (в цифровом золоте) нет. Странно получается. Статистика платежей есть, а самих платежей нет. Как такое может быть? Поясните, пожалуйста.
 
Погуглите про инвалютный рубль, гляди и сами ответ на вопрос найдете. А заодно про оплату специалистов советских в зарубежье.
Вместо ответа, если вы знаете ответ, советовать задавшему вопрос погуглить - это как-то несерьезно, в этом есть что-то скандальное. Это, я считаю, дурной тон. Знаете ответ - ответьте. Форум же существует для общения, для обмена мнениями, для полемики, для ответов на вопросы. Не знаете ответа - скажите, что не знаете. Только не отсылаете человека искать информацию в интернете.
В общем, ничего я гуглить не стал. А предположил следующее. Курс рубля к доллару в СССР нужен был для того, чтобы обменивать доллары, заработанные советскими специалистами за рубежом, на советские рубли. Заработал советский специалист 1 доллар, сдал его государству, а взамен получил 68 копеек. Да, для этого курс нужен был. А для чего еще нужен был курс рубля к доллару? Прошу ответить на этот вопрос, а не посылать меня гуглить.
 
Юань частично конвертируемая валюта, юань не свободно конвертируемая валюта - вот так будет правильно. Частично, не свободно, но конвертируемая
Если есть знакомые женщины, то поинтересуйтесь были ли они частично беременные в своей жизни :kolobok_lol:
Если статистика по платежам в биткоинах есть и она легко ищется, то подскажите мне, на каком сайте вы ознакомились с этой статистикой. После того, как я тоже ознакомлюсь с этой статистикой, мы с вами сможем более предметно обсудить этот вопрос. Короче, жду ссылку на сайт со статистикой.
Так вы ж на голубом глазу тут уверяли, что есть такие платежи в криптовалюте :kolobok_biggrin: А оказалось, что даже не в курсе в каких валютах эти платежи идут. Напоминаете персонажей из серии, не читал, но осуждаю.
 
То есть Косыгин хотел создать в СССР капиталистическую экономическую систему? Ведь НЭП - это капитализм.
А в Китае социализм? 🙂
Не разваливаются потому, что в этих странах давно существует свобода слова, что позволяет постепенно выпускать накопившийся пар. Поэтому котел и не взрывается.
Вот вы и ответили на свой же вопрос, а какие перспективы могут быть у России в будущем.

Не был Горбачев правоверным коммунистом. Правоверный коммунист никогда бы не допустил отказа от ведущей роли КПСС. Не допустил бы изменения Конституции.
При Сталине тоже была изменена Конституция. Он не был коммунистом? А почему была отменена ведущая роль КПСС, так тут понятно. Идея просто изжила себя на фиг и ЦК стал просто заседанием старых маразматиков.
Тут важна предметность. Если бы вы привели слова этих деятелей о неминуемом развале СССР, то тогда можно было бы предметно обсудить их слова и мысли. Сможете привести хотя бы одну достоверную цитату?
Это не цитаты, это целые и большие полноценные труды. Хотя цитату Оруэлла могу привести:
«российский режим либо демократизируется, либо — иначе — погибнет»
 
Не так быстро она портиться, можно и пережить. Люди в бараках послевоенных живут, а то и вовсе в дореволюционных постройках. А все потому, что жилье "доступное".
Я не говорил, что жилье в данный момент доступно всем и каждому. Я поддержал мнение Набиуллиной, что людям должно быть доступно жилье, а не льготная ипотека. Льготную ипотеку надо предоставлять ограниченно и очень выборочно. Только определенным категориям населения. Льготная ипотека ломает баланс платежеспособного спроса и предложения.
Еще надо сказать, что жилье бывает разным. Поэтому надо выбирать такое жилье, которое тебе по карману.
Перегрев в головах наших управленцев давно и конкретный. Никого не хочу обидеть, просто констатирую факты.
О каких управленцах вы говорите? Управленцев ведь много всяких и разных. Уточните, пожалуйста, у каких именно управленцев перегрев в головах. И тогда можно будет поговорить об этих управленцах. И выяснить, есть у них перегрев в головах или нет.
 
А что касаемо системы, то если смотреть на увеличение долларовых платежей в мире по этому году, то получается, что система устраивает всех.

Не так, на мой взгляд. А как раз всё наоборот: другой системы пока нет и поэтому обходятся тем, что есть. Нет выхода. "Система устраивает всех" - это из области злой шутки на сегодня. Тот же разгон мировой инфляции и повышение ключевых ставок многими ЦБ ну никак не может устраивать всех. Я вот когда такие лозунги вижу, то сразу вспоминаю: невидимая рука рынка всех устраивает и всё сделает сама за нас, а нам остаётся только смотреть как печатают доллары триллионами (или просто пишут нолики в компе) и весело их обменивать по курсу.
 
Если есть знакомые женщины, то поинтересуйтесь были ли они частично беременные в своей жизни :kolobok_lol:
Знакомые женщины у меня, конечно, есть. Но как связаны беременность и китайская валюта? Какую-то странную аналогию вы привели. Юань частично конвертируемая валюта. Наберите в поисковике "юань частично конвертируемая валюта" и узнайте, что это такое.
Так вы ж на голубом глазу тут уверяли, что есть такие платежи в криптовалюте :kolobok_biggrin: А оказалось, что даже не в курсе в каких валютах эти платежи идут. Напоминаете персонажей из серии, не читал, но осуждаю.
И опять какое-то странное заявление. Как в какой валюте идут платежи? Платежи идут в разных криптовалютах. Но больше всего - в биткоинах. Мы же о биткоине говорим. Или вы говорите о чем-то другом?
 
Ну давайте по пунктам. Я работаю с строителями. Сфера светотехника, кабель и так далее. Так вот, кабель, можно сказать тоже, стройматериал, дорожает не потому, что спрос большой. Раньше он был значительно больше. А растет он по цене, потому как медь привязана по цене к бирже. Там она котируется в долларах, и значит, если рубль дешевеет, то медь автоматом дорожает.
Тут надо детально разбираться. У меня возникли вот такие вопросы. Производится ли в России кабель в достаточном количестве? Производится ли медь в России в достаточном количестве, чтобы удовлетворить весь спрос производителей кабеля? Если медь и кабель производятся в России в достаточном количестве, то почему между компаниями-производителями и компаниями-потребителями нет прямых долгосрочных договоров поставки? Почему медь и кабель надо покупать на бирже, а не по прямым договорам?
Скажете, что задаю наивные вопросы? Ну а какие вопросы может задавать человек, который мало что знает о биржевой торговле? Поэтому, если вам нетрудно, прошу вас меня немного просветить в этом деле.
Так же он дорожает по причине того, что многие пластификаторы, которые добавляются в оболочку, производятся не в России, а привозятся из-за рубежа, где покупаются тоже не за рубли. Вот вам и причина. А количество вводимых метров, оно не растет год от года. Более того, последние два года есть некоторое снижение.
На стоимость жилья влияет множество факторов. И то, что вы назвали, тоже, конечно, влияет. Но и спрос влияет. Или вы станете отрицать, что повышенный спрос, вызванный льготной ипотекой, никак не повлиял на стоимость квадратного метра?
 
Снова здравствуйте. Мы с вами говорили уже на эту тему. У Газпрома продажи не восстановятся. Да, спрос на газ есть, но Газпром всегда делал ставки на трубопроводы. Теперь их тянуть некуда. Ну вот некуда и все. А тему СПГ Газпром просто - про..л.
А я уверен, что продажи у "Газпрома" восстановятся. Восстановятся потому, что Европа снова начнет покупать газ у "Газпрома". Это неизбежно. Это заставит делать простой экономический расчет. А расчет показывает, что Европе выгодно покупать российский трубопроводный газ. Так что ждем, когда закончится вся эта заваруха и поставки газа в Европу возобновятся. Я не думаю, что этого придется слишком долго ждать.
Отключение от СВИФТа, это не стоп ))) Есть другие мессенджеры. Но вот нашим банкам западло налаживать связь. И опять же,Газпромбанк не отключен.
Тогда в чем проблема? Получается, что проблемы нет. Или есть? Если есть, то в чем проблема? В торговых санкциях? Да, это проблема. Но эта проблема решаема. Торговыми санкциями российскую экономику подорвать невозможно. Сложности создать можно, но "разорвать в клочья" невозможно. Так что не надо паниковать по этому поводу. Не паниковать, а решать проблему. Как можно решить эту проблему? Есть какие-то мысли?
Возможно, что я наивен. Но я уверен, что подсанкционные товары можно ввозить в Россию через посредников. Что, кстати, и делается. Понятно, что производитель санкционной продукции не продаст ее напрямую российской компании. Но, например, китайской компании он продаст, а китайская компания перепродаст товар российской компании.
Привожу пример на пальцах. Есть Джон, который покупает у дяди Ляо в год на миллион долларов. Есть Ваня, который берет на тысячу, правда и маржинальность 500%. Но есть и риск, что Джон перестанет покупать у Ляо, если Ляо продаст Ване. Что сделает Ляо? Потеряет миллион? 🙂
Ляо, конечно, не станет рисковать миллионом, поэтому ничего Ване не продаст. Но Ваня может купить этот товар у Джона. Или у кого-нибудь другого, который покупает товар у Ляо. Разве не может работать такая схема?
Ну еще и Ирана, да, забыл наших новых друзей. А почему вассалом? Ну как пример - чиновников пересадить хотят на отечественные авто. Хавал и Москвич, который китайский. С какого китайское стало отечественным?
Из этих ваших слов я не понял, почему Россия вдруг стала вассалом Китая и Ирана. Китай с Ираном, что ли, пересаживают российских чиновников на эти автомобили? Да вроде нет. Это делает сама Россия. Тогда почему Россия вассал?
А автомобиль считается отечественным, думаю, потому, что он собирается в России.
 
А я уверен, что продажи у "Газпрома" восстановятся. Восстановятся потому, что Европа снова начнет покупать газ у "Газпрома".
Транзит через Украину с 2024 года будет прекращен, каким образом они восстановятся хотелось бы знать. Очередная война за европейский рынок с треском уже проиграна. Хотя в вашем мире может быть и все иначе :kolobok_lol:
 
Транзит через Украину с 2024 года будет прекращен, каким образом они восстановятся хотелось бы знать.
Транзит российского газа в Европу через Украину будет прекращен не с 2024 года, а с конца 2024 года. Так заявлено украинской стороной. Но будет ли так на самом деле? Я уверен, что не будет. А есть еще "Турецкий поток". И "Северный поток". Вон сколько потоков в Европу. И все они в скором времени заработают в полную силу, потому что Европе нужен дешевый российский газ.
Очередная война за европейский рынок с треском уже проиграна. Хотя в вашем мире может быть и все иначе :kolobok_lol:
А кому и почему Россия проиграла войну за европейский рынок? Уточните, пожалуйста, чтобы вести предметный разговор.
 
А я уверен, что продажи у "Газпрома" восстановятся. Восстановятся потому, что Европа снова начнет покупать газ у "Газпрома". Это неизбежно. Это заставит делать простой экономический расчет. А расчет показывает, что Европе выгодно покупать российский трубопроводный газ.
Было бы выгодно, они бы уговорили Украину не разрывать контракт на прокачку. Там сейчас по полной идет замещение рынка Газпрома другими поставщиками. И у этих поставщиков свое лобби.
Так что ждем, когда закончится вся эта заваруха и поставки газа в Европу возобновятся. Я не думаю, что этого придется слишком долго ждать.
СССР истратил более 30-ти лет, что бы так или иначе войти на рынок газа Европы. Быстро тут не получится.
Так что не надо паниковать по этому поводу. Не паниковать, а решать проблему. Как можно решить эту проблему? Есть какие-то мысли?
Есть, но они не печатные 🙂
Ляо, конечно, не станет рисковать миллионом, поэтому ничего Ване не продаст. Но Ваня может купить этот товар у Джона. Или у кого-нибудь другого, который покупает товар у Ляо. Разве не может работать такая схема?
Единоразово - да. Потом Ляо увидит куда пошел товар и пошлет этого посредника далеко 🙂 И да, при этом Ваня получает товар с пятикратной наценкой. Ваня счастлив 🙂
Из этих ваших слов я не понял, почему Россия вдруг стала вассалом Китая и Ирана. Китай с Ираном, что ли, пересаживают российских чиновников на эти автомобили? Да вроде нет. Это делает сама Россия. Тогда почему Россия вассал?
А автомобиль считается отечественным, думаю, потому, что он собирается в России.
Москвич собирает Россия? Хавал? Вы не путайте прикручивание колес и переклеивание наклеек с производством двигателей, трансмиссий, систем подачи топлива и кучи еще всего технологичного с прикручиванием колес. Если завтра в Подмосковье, за гаражами будут на Теслу переклеивать наклейку и называть ее Никола, что от этого Тесла станет российской маркой. И да, вассал, потому как пересаживает своих чиновников на тележки сделанные у сюзерена.
 
А есть еще "Турецкий поток". И "Северный поток". Вон сколько потоков в Европу.
И какая пропускная способность этих потоков в настоящее время? Есть там газохранилища, как в ГТС Украины?
И все они в скором времени заработают в полную силу, потому что Европе нужен дешевый российский газ.
Или России нужно кровь из носу продавать Европе свой дешевый газ?
А кому и почему Россия проиграла войну за европейский рынок?
А на сколько снизились поставки в Европу и за счет кого этот недобор восполняет ЕС?
 
И да, вассал, потому как пересаживает своих чиновников на тележки сделанные у сюзерена.
Петр тоже самое делал, но признаков колонии вы в этом не увидели, подозрительно).
Было бы выгодно, они бы уговорили Украину не разрывать контракт на прокачку. Там сейчас по полной идет замещение рынка Газпрома другими поставщиками. И у этих поставщиков свое лобби.
Китай облигации европейские скупать начал, по сути спасает экономику ЕС, которая в рецессии сейчас находится. Таким образом помогая отказаться от российского газа. Сейчас интересно, что Австрия будет делать, 54% своей потребности в газе она за счет трубы Газпрома удовлетворяет сейчас Теперь либо Украину уламывать продлевать контракт, либо разрывать контракт с Газпромом и новых поставщиков искать. А даже с российским газом экономика скатываться начала у Австрии, поэтому ждет их кризис через 14 месяцев. И что-то мне кажется, что решение в пользу кризиса взамен газового шантажа уже принято, но у Австрии есть шанс доказать свою субъектность и не принять такое решение. Хотя после перекрытия потока аммиака верится в это с трудом.
 
А в Китае социализм? 🙂
Говорят, что в Китае социализм. Но социализм с китайской спецификой. Социализмы же разные были, есть и могут еще быть. Поэтому, чтобы предметно говорить на эту тему, надо определиться с понятием социализма. Задаю конкретный вопрос. Что такое социализм? Ну и заодно еще вопрос. Что такое капитализм?
А вот мои определения социализма и капитализма. Социализм - это централизованная плановая экономика и запрет частного предпринимательства. Капитализм - это свобода предпринимательства. Так я понимаю социализм и капитализм.
Вот вы и ответили на свой же вопрос, а какие перспективы могут быть у России в будущем.
Вы намекаете на то, что в России нет свободы слова, поэтому рано или поздно котел России взорвется? Правильно я вас понял? А почему вы решили, что в России нет свободы слова? Вам кто-то мешает свободно выражать свои мнения? Когда и кто вам мешал это делать?
При Сталине тоже была изменена Конституция.
А что при Сталине изменили в Конституции?
Он не был коммунистом? А почему была отменена ведущая роль КПСС, так тут понятно. Идея просто изжила себя на фиг и ЦК стал просто заседанием старых маразматиков.
Идея социализма, идея свободы, равенства и братства никогда не изживет себя. Это вечная идея.
Это не цитаты, это целые и большие полноценные труды. Хотя цитату Оруэлла могу привести:
«российский режим либо демократизируется, либо — иначе — погибнет»
В этой цитате речь идет о режиме, а не о стране. Говорится о гибели режима, а не страны. Так что эта цитата не подходит. Давайте другую.
 
Было бы выгодно, они бы уговорили Украину не разрывать контракт на прокачку. Там сейчас по полной идет замещение рынка Газпрома другими поставщиками. И у этих поставщиков свое лобби.
Сейчас нельзя с уверенностью сказать, что контракт будет разорван. Ведь заявление политиков - это одно, а реальные действия - другое. Заявления не всегда совпадают с действиями. А до конца 2024 года много чего может измениться.
СССР истратил более 30-ти лет, что бы так или иначе войти на рынок газа Европы. Быстро тут не получится.
Сейчас другая ситуация. России не надо с нуля осваивать рынок Европы, России просто надо вернуться на этот рынок. Вернется в ближайшие годы. Так я думаю.
Есть, но они не печатные 🙂
Ха-ха! Понимаю чувства оппозиционера. Но нельзя ли непечатные слова заменить эвфемизмами? Мне очень хочется знать, как вы предлагаете решить проблему.
Единоразово - да. Потом Ляо увидит куда пошел товар и пошлет этого посредника далеко 🙂 И да, при этом Ваня получает товар с пятикратной наценкой. Ваня счастлив 🙂
А почему это Ляо должен посредника куда-то посылать? Какой в этом смысл? А почему наценка должна быть именно пятикратной? О размере наценки Ваня будет договариваться с посредником. Наценка должна быть в разумных пределах. Иначе Ваня найдет другого посредника.
Москвич собирает Россия? Хавал? Вы не путайте прикручивание колес и переклеивание наклеек с производством двигателей, трансмиссий, систем подачи топлива и кучи еще всего технологичного с прикручиванием колес.
Прикручивание колес и всего другого - это и есть сборка автомобиля на сборочном конвейере. Ну а производство двигателей и всего другого - это отдельный вопрос. Что-то можно производить в России, что-то можно закупать за границей. Глобализация же в мире. Почему все надо обязательно производить в России?
Если завтра в Подмосковье, за гаражами будут на Теслу переклеивать наклейку и называть ее Никола, что от этого Тесла станет российской маркой.
Если только переклеивать наклейку, то этот автомобиль российским не станет. А вот если организовать сборку этого или другого автомобиля на российском предприятии, то автомобиль станет российским. То есть российской сборки.
И да, вассал, потому как пересаживает своих чиновников на тележки сделанные у сюзерена.
А раньше российские чиновники на каких машинах ездили? Они ездили на иномарках. И что, от этого Россия была и есть вассалом стран, в которых производятся эти иномарки? Если так рассуждать, то большинство стран являются чьими-то вассалами. В общем, неправильно вы рассуждаете.
 
Здорово, уберите льготные ипотеки и люди вообще себе ничего никогда не купят..
 
Петр тоже самое делал, но признаков колонии вы в этом не увидели, подозрительно).
Я не жил в эпоху Петра, но совести ради, надо признать, что Петр признавал, что мы отстали от Европы. Скорее всего так и было. Сейчас же ситуация обратная. Каждый утюг орет о величие, но вот повозки все равно не туземные 🙂
Китай облигации европейские скупать начал, по сути спасает экономику ЕС, которая в рецессии сейчас находится. Таким образом помогая отказаться от российского газа. Сейчас интересно, что Австрия будет делать, 54% своей потребности в газе она за счет трубы Газпрома удовлетворяет сейчас Теперь либо Украину уламывать продлевать контракт, либо разрывать контракт с Газпромом и новых поставщиков искать. А даже с российским газом экономика скатываться начала у Австрии, поэтому ждет их кризис через 14 месяцев. И что-то мне кажется, что решение в пользу кризиса взамен газового шантажа уже принято, но у Австрии есть шанс доказать свою субъектность и не принять такое решение.
Китай вообще активно ведет экспансию по всем фронтам, не только по Европе, но и по Азии и Африке. Плюсом они одни из самых больших держателей долга США. Что же касаемо Австрии, то будут искать. Украина может и согласится под давлением открыть краны, а что касаемо взорванных потоков, то их восстановить дело не 10-ти минут. Я не эксперт, но слышал, что на это могут потребоваться годы. Так что вариантов не так уж и много.
 
Сейчас нельзя с уверенностью сказать, что контракт будет разорван. Ведь заявление политиков - это одно, а реальные действия - другое. Заявления не всегда совпадают с действиями. А до конца 2024 года много чего может измениться.
Поживем увидим. Факт, что прошлую зиму Европа не замерзла.
Сейчас другая ситуация. России не надо с нуля осваивать рынок Европы, России просто надо вернуться на этот рынок. Вернется в ближайшие годы. Так я думаю.
За думы денег не берут 🙂 Вопрос в том, пустят ли на этот рынок, те кто уже его занял. И занял плотно, с вливаниями, с инвестициями в терминалы СПГ и так далее. И это не только США. Это еще и ближневосточные страны, которые за рынки дерутся до упора.
Ха-ха! Понимаю чувства оппозиционера. Но нельзя ли непечатные слова заменить эвфемизмами? Мне очень хочется знать, как вы предлагаете решить проблему.
Я не считаю себя оппозиционером. Я аполитичен. Непечатные слова на тему экономики в нынешнем состоянии и о ее перспективах.
А почему это Ляо должен посредника куда-то посылать? Какой в этом смысл? А почему наценка должна быть именно пятикратной? О размере наценки Ваня будет договариваться с посредником. Наценка должна быть в разумных пределах. Иначе Ваня найдет другого посредника.
Я по-моему вам выше все описал. Ну какой смысл повторяться, почему Ляо не захочет продавать товар Ване. Потому что Ляо не захочет потерять бизнес. Ну почитайте выше.
Что-то можно производить в России, что-то можно закупать за границей. Глобализация же в мире. Почему все надо обязательно производить в России?
Я не против глобализации. Я скорее за нее. Но вот только варежку стоит закрыть, что это отечественный авто. Кстати, в мире никто не парится, отечественное авто или нет. Оно есть, оно удобное, оно стоит своих денег? Все ок. И только у нас какая-то сублимация на эту тему.
А раньше российские чиновники на каких машинах ездили? Они ездили на иномарках. И что, от этого Россия была и есть вассалом стран, в которых производятся эти иномарки? Если так рассуждать, то большинство стран являются чьими-то вассалами. В общем, неправильно вы рассуждаете.
В ёжика то с голой задницей не путайте! Есть указ - пересадить чиновников на отечественные авто.Набрали список китайцев, назвали отечественными. Вот в чем логика. А так мне по фиг на чем они ездят, просто чушней заниматься не надо и рассказывать о том, что Хавал и Москвич, это отечественные авто.
 
Назад
Сверху Снизу