Банк России назвал общее количество заемщиков

  • Автор темы Автор темы Novus
  • Дата начала Дата начала
В первом полугодии 2023 года количество российских заемщиков увеличилось еще на 2 миллиона человек, достигнув отметки в 47 миллионов, о чем сообщила пресс-служба Центробанка РФ.

Среди характерных особенностей текущего роста аналитики регулятора отмечают увеличение численности должников, которые уже имеют 3 и более открытых кредитов. На отчетный период таковых насчитывалось порядка 11,2 миллиона человек. Таким образом, наряду с ростом объемов отечественного кредитования ЦБ РФ констатирует одновременное увеличение уровня закредитованности населения. При этом, как сообщалось в сентябре, наиболее высокая долговая нагрузка сегодня приходится на заемщиков из молодых возрастных категорий.

Еще одним значимым драйвером роста пула заемщиков Банк России назвал держателей кредитных карт. На сегодняшний день этот сегмент пользователей кредитных продуктов насчитывает 23 миллиона человек, при этом всего год назад таковых было 20 миллионов. Примечательно, что и в данном случае прирост в значительной степени обеспечен именно молодежью.

Ранее сообщалось о том, что в НБКИ привели актуальные данные о среднем размере микрозайма «до зарплаты».
 
достигнув отметки в 47 миллионов

А не многовато ли выходит с учётом численности трудоспособного населения? Особенно с учётом увеличения численности должников, которые уже имеют три и более открытых кредитов? Ещё раз убеждаюсь, что ЦБ прав и вообще мне кажется, что регулятор проводит сейчас ту самую точную настройку экономического процесса.
 
@Алекс88, Да, 47 миллионов для России - это многовато. Скорее всего будет увеличиваться и дальше. Сейчас работают над тем, чтобы рост замедлить, не более.
 
Что касается кредитных карт, то их банки выдают клиентам при получении, например, дебетовой карты. Тинькофф мне выдал кредитную карту, когда я заказывал ребенку карту. Если эти карты у населения есть, это совсем не значит, что ими будут пользоваться.
 
В первом полугодии 2023 года количество российских заемщиков увеличилось еще на 2 миллиона человек, достигнув отметки в 47 миллионов, о чем сообщила пресс-служба Центробанка РФ.
А вот интересный вопрос. Предположим, что каждый гражданин России взял кредит и исправно его погашает. А экономика удовлетворяет все запросы населения в услугах и товарах. Это будет хорошо или плохо? Я думаю, что будет хорошо.
Среди характерных особенностей текущего роста аналитики регулятора отмечают увеличение численности должников, которые уже имеют 3 и более открытых кредитов. На отчетный период таковых насчитывалось порядка 11,2 миллиона человек. Таким образом, наряду с ростом объемов отечественного кредитования ЦБ РФ констатирует одновременное увеличение уровня закредитованности населения.
А вот закредитованность - это плохо. Но почему банки выдают кредиты тем, кому сложно или даже невозможно погашать взятый кредит? Это бездумная погоня за прибылью? Или что это?
 
Да, 47 миллионов для России - это многовато. Скорее всего будет увеличиваться и дальше. Сейчас работают над тем, чтобы рост замедлить, не более.
Почему многовато? Как определить, многовато это или маловато? Мне кажется, если заемщики исправно платят по кредиту, то много взятых кредитов только во благо экономике. Или я что-то недопонимаю?
 
Где вы видели,чтобы в РФ исправно платили по кредитам?! У нас задолжность ого-го)
 
Мне кажется везде есть с этим проблема. В каждой стране. Есть просто такая категория людей - вечные должники.
В этом есть доля правда. Если нации, которые в принципе живут в долг, например, американцы.
 
Что касается кредитных карт, то их банки выдают клиентам при получении, например, дебетовой карты. Тинькофф мне выдал кредитную карту, когда я заказывал ребенку карту. Если эти карты у населения есть, это совсем не значит, что ими будут пользоваться.
Если бы держатели этих карт реально не использовали кредитные лимиты, то регулятор бы их не учитывал в этой статистике заемщиков. Совершенно очевидно, что действительно есть люди, которые, располагая кредитками, не пользуются ими - но это другая история как говорится.

Почему многовато? Как определить, многовато это или маловато? Мне кажется, если заемщики исправно платят по кредиту, то много взятых кредитов только во благо экономике. Или я что-то недопонимаю?
Я примерно прикинул численность населения + вычел количество лиц до 18 лет (возраст, до которого человек не может оформить кредит) и сопоставил полученную разность с 47 миллионами... Может и не понимаете, я не знаю, и мне до этого нет дела.

Где вы видели,чтобы в РФ исправно платили по кредитам?! У нас задолжность ого-го)
Не все так плохо - вот пример микрокредитов.
 
Я примерно прикинул численность населения + вычел количество лиц до 18 лет (возраст, до которого человек не может оформить кредит) и сопоставил полученную разность с 47 миллионами... Может и не понимаете, я не знаю, и мне до этого нет дела.
Я понимаю, что с чем вы сопоставили. Я не понял, почему вы решили, что 47 миллионов заемщиков - это для России много. Почему много? А сколько должно быть?
 
Потому что это в районе половины населения страны в возрасте от 18 лет. И это еще очень грубая прикидка, поскольку не учитываются наиболее пожилые граждане, для которых в силу их возраста некоторые виды кредитования, ипотека главным образом, малодоступны. Все идет к тому, что работоспобные россияне будут закредитованы все.
 
Потому что это в районе половины населения страны в возрасте от 18 лет. И это еще очень грубая прикидка, поскольку не учитываются наиболее пожилые граждане, для которых в силу их возраста некоторые виды кредитования, ипотека главным образом, малодоступны. Все идет к тому, что работоспобные россияне будут закредитованы все.
Ну тут с термином "закредитованность" надо определиться. Словари вот что говорят. 1. Закредитованность - это отношение размера выплат по кредитам к доходам заёмщиков. 2. Закредитованность - это объём задолженности по кредитам. Вы, если я правильно понимаю, имеете в виду второе значение этого термина. Но ведь есть просто задолженность, и есть просроченная задолженность. В просто задолженности ничего страшного нет. Человек должен, но своевременно платит по долгам. А вот просроченная задолженность - это, понятное дело, плохо.
В связи с этим я задаю вопрос. Вы только не ругайтесь, что я задаю много вопросов. Читая мои вопросы и ваши ответы на них, форумчане тоже будут думать и понимать суть. А понимать суть очень важно и очень полезно. А вопрос такой. Если у всех работоспособных граждан будут кредиты, по которым они своевременно расплачиваются, это для экономики будет хорошо или плохо? Интересный же вопрос. Давайте подумаем над ним.
 
@AvRush, Сначала по сути, относительно плохо или хорошо для экономики. Думаю, в этой самой экономике есть вещи, которые шкалой плохо/хорошо априори мерить не совсем корректно. К примеру, взять недавние разъяснения ЦБ РФ относительно повышения ключевой ставки - говорит регулятор, мол спрос перегрет, в связи с чем уже который раз ставку повышают. В свою очередь, повышение ключевой ставки влечет удорожание кредита. Это не хорошо и не плохо, просто в моменте возникла необходимость сбросить обороты кредитования населения. Все сложнее.

Теперь о птичках. Я на ваши вопросы вроде никогда не ругался. Просто за немалый период времени на данном форуме я для себя отметил их однотипность, поверхностность, тяготение к флуду. В этой связи они стали мне абсолютно неинтересны в той же степени, как и ваши измышлизмы по любой из тем, которые на форуме уже созданы и будут созданы в дальнейшем. Это касается конкретно вас, более никого из форумчан, вы в этом смысле некоторым образом уникальны. И вот это, ваша уникальность и мое желание свести с вами общение к минимуму - тоже не хорошо и не плохо.
 
Сначала по сути, относительно плохо или хорошо для экономики. Думаю, в этой самой экономике есть вещи, которые шкалой плохо/хорошо априори мерить не совсем корректно. К примеру, взять недавние разъяснения ЦБ РФ относительно повышения ключевой ставки - говорит регулятор, мол спрос перегрет, в связи с чем уже который раз ставку повышают. В свою очередь, повышение ключевой ставки влечет удорожание кредита. Это не хорошо и не плохо, просто в моменте возникла необходимость сбросить обороты кредитования населения. Все сложнее.
Мало чего в этом мире может быть такого, чтобы это было не хорошо и не плохо. А вот хорошо и плохо вместе - может быть. И чаще всего так и бывает. Поэтому повышение ключевой ставки - это и хорошо, и плохо. В чем-то хорошо, в чем-то плохо. И ничего сложного.
Теперь о птичках. Я на ваши вопросы вроде никогда не ругался. Просто за немалый период времени на данном форуме я для себя отметил их однотипность, поверхностность, тяготение к флуду. В этой связи они стали мне абсолютно неинтересны в той же степени, как и ваши измышлизмы по любой из тем, которые на форуме уже созданы и будут созданы в дальнейшем. Это касается конкретно вас, более никого из форумчан, вы в этом смысле некоторым образом уникальны. И вот это, ваша уникальность и мое желание свести с вами общение к минимуму - тоже не хорошо и не плохо.
Обвинить человека в троллинге и флуде очень легко и просто. Но такая оценка очень субъективна. И чаще всего в этих грехах обвиняют человека тогда, когда не могут ответить ему по существу. Всё сказанное вами - это общие слова без конкретики. Вот сможете вы привести конкретный пример моего флуда? Уверен, что не сможете. Не сможнте, потому что флуда нет, как нет и троллинга.
 
@AvRush, Вас никто не обвинял, никаких претензий не выкатывал. Вам просто дали понять, что с вами не хотят общаться из-за душнильности - и да, это мое субъективное оценочное мнение. Думаю, вам нечто подобное высказывают не впервые. Пример вашего флуда - это хотя бы вот это ваше крайнее сообщение. Вы конечно вправе считать иначе - мол, на самом деле этот пост содержателен и не бессмысленен, как и многие другие. Если вы хотите "конкретики" на вашу рефлексию, можете купить у меня личную консультацию, иных мотиваций общения с вами я не усматриваю.
 
Вас никто не обвинял, никаких претензий не выкатывал. Вам просто дали понять, что с вами не хотят общаться из-за душнильности - и да, это мое субъективное оценочное мнение.
Хорошо, понял. Можете не общаться со мной, это ваше право. Но я оставляю за собой право реагировать на ваши посты. Не ответите вы мне - возможно, ответит кто-то другой. А вы просто игнорируйте мои комментарии.
Если вы хотите "конкретики" на вашу рефлексию, можете купить у меня личную консультацию, иных мотиваций общения с вами я не усматриваю.
А по каким вопросам вы консультируете? И сколько стоит ваша консультация?
 
Назад
Сверху Снизу