В России более 10 миллионов ипотечников, - ЦБ РФ

  • Автор темы Автор темы Novus
  • Дата начала Дата начала
В соответствии с официальными данными Банка России, в I полугодии 2023 года количество россиян, имеющих ипотечный кредит, превышало 10 миллионов человек, что составляет около четверти от общей численности действующих заемщиков.

В отчетный период каждая вторая ипотека оформлялась на срок 25 лет. Регулятор отмечает, что еще год назад столь долгосрочные выдачи в сегменте ипотечного кредитования составляли около 30%. Также сообщается, что с января по июнь 39% ипотек выдавалось в пользу заемщиков, возраст которых на дату планового погашения кредита будет превышать 65 лет.

Показательно и то, что 8 из 10 ипотечников, которые заключали договора во II квартале текущего года, уже имели как минимум 1 открытый потребительский кредит. При этом аналитики ЦБ РФ считают, что около 6% таких заемщиков могли использовать эти кредитные средства для внесения первоначального взноса по ипотечному договору.

Ранее сообщалось о том, что в Министерстве финансов РФ выступили за отказ от пролонгации льготного ипотечного кредитования.
 
Не удивительно - потребности у людей высокие, а фактические доходы сейчас таковы, что приходится оформлять кредиты. Сама только вот выплатила недавно, так что могу поверить в такую статистику.
 
Тоже сестра заехала в новый ЖК, там таких ипотечников как она - сотни. Вполне верю. Даже, мне кажется, маловато )
 
В соответствии с официальными данными Банка России, в I полугодии 2023 года количество россиян, имеющих ипотечный кредит, превышало 10 миллионов человек, что составляет около четверти от общей численности действующих заемщиков.
Интересно. Но о чем это говорит? Это хорошо или плохо? Если хорошо, то почему хорошо и кому хорошо? Если плохо, то почему плохо и кому плохо? Мало сообщить о каком-то факте. Надо еще проанализировать этот факт, выяснить, к чему этот факт может привести. Показать положительные и отрицательные стороны этого факта. Вот 10 миллионов семей приобрели жилье. Это хорошо или плохо?
 
Вот 10 миллионов семей приобрели жилье. Это хорошо или плохо?
Хорошо конечно, а когда хорошо - это хорошо, и все вместе это тоже очень хорошо.

Сама только вот выплатила недавно, так что могу поверить в такую статистику.
Поздравления:kolobok_clapping:

Даже, мне кажется, маловато )
25% от общего числа заемщиков. Для сегмента с самым высоким показателем по суммам выдач не слабо)
 
пoка будет намечаться.Стабильный рoст с этoй oбласти (в связи сo стимуляцией урoвня рoждаемoсти)
 
Через 6 месяцев, когда свернут ипотеку под 8% количество ипотечников сильно уменьшится. Еще бы выложили статистику, сколько людей имеет просрочки платежей по ипотеке.
 
Это даже маловато. В небольшой Германии каждый год где-то 1,5 миллиона ипотечных кредитов выдают.
 
Через 6 месяцев, когда свернут ипотеку под 8% количество ипотечников сильно уменьшится. Еще бы выложили статистику, сколько людей имеет просрочки платежей по ипотеке.
По ипотеке процент просрочек традиционно невысок, поскольку там требования к качеству заемщиков наиболее высокие.
пoка будет намечаться.Стабильный рoст с этoй oбласти (в связи сo стимуляцией урoвня рoждаемoсти)
Да нет, пока наоборот говорят, что будут охлаждать, хотя какой-то рост конечно будет всегда.

Это даже маловато. В небольшой Германии каждый год где-то 1,5 миллиона ипотечных кредитов выдают.
А Германия небольшая? Не знаю, выдают ли там действительно 1,5 миллиона ипотек в год, но знаю, что ипотечная ставка там в районе 5%.
 
А вот Набиуллина говорит, что это не очень хорошо. Вот и пойми тут, хорошо это или плохо.
Набиуллина говорит, что не хорошо, это когда ипотеку брали под 7-8 процентов, а сейчас платят с процентов от ОФЗ, которые больше 12-ти, а если учесть, что и тело ОФЗ-шек сейчас процентов на 15-20 ниже номинала, то еще и прибыль могут получать. Вот ей и обидно, что граждане выкручиваются 🙂
 
Набиуллина говорит, что не хорошо, это когда ипотеку брали под 7-8 процентов
Говорит она так, это да. Но правильно она говорит или нет? Вот в чем вопрос! Я считаю, что она говорит совершенно правильно, потому что льготная ипотека перегревает строительную сферу и разгоняет инфляцию.
а сейчас платят с процентов от ОФЗ, которые больше 12-ти, а если учесть, что и тело ОФЗ-шек сейчас процентов на 15-20 ниже номинала, то еще и прибыль могут получать.
Не понял сути того, что вы сказали. Я очень далек от ОФЗ и вообще от облигаций. Понял только вот что. И то не уверен, что правильно понял. Сейчас с ОФЗ можно получать прибыль (проценты) больше 12%. Правильно я понял?
А что значит " тело ОФЗ-шек сейчас процентов на 15-20 ниже номинала"? Номинал, как я понимаю, - это то, что написано на облигации. А тогда что такое тело облигации?
А еще я понимаю, что облигация в любом случае приносит гарантированную прибыль. Но почему вы говорите, что "еще и прибыль могут получать"? Почему еще, если прибыль гарантирована?
Вот ей и обидно, что граждане выкручиваются 🙂
Ну это совсем уж как-то поверхностно и упрощенно. Вы считаете, что решения Набиуллиной вызваны какими-то обидами и другими чувствами? То есть ею руководят чувства, а не холодный расчет? А если это была шутка, то шутка так себе.
 
А Германия небольшая? Не знаю, выдают ли там действительно 1,5 миллиона ипотек в год, но знаю, что ипотечная ставка там в районе 5%.
У кредитов, выданных в этом году, даже меньше 1-2,5%%. Говорят там исторический минимум. Но тут нельзя сравнивать. Инфляция другая, валюта устойчивая, доступ к почти бесплатным финансовым ресурсам. Я уж не говорю про известные всем обстоятельства... В общем, достаточно много факторов. Ну и я бы вообще не стал радоваться низким ставкам на ипотеку. При низких ставках цены на недвижимость растут, например. )))
 
Я уж не говорю про известные всем обстоятельства...
Какие?
Ну и я бы вообще не стал радоваться низким ставкам на ипотеку. При низких ставках цены на недвижимость растут, например.
На чем основано это утверждение? Есть какая-то общепризнанная ипотечная аксиома?
 
А что значит " тело ОФЗ-шек сейчас процентов на 15-20 ниже номинала"? Номинал, как я понимаю, - это то, что написано на облигации. А тогда что такое тело облигации?
Тело-номинал облигации, это цена ее размещения и дюрации. То есть погашения. Берем, например, дальний ОФЗ-26233. Номинал - 1000р. К погашению в 2035г - 1000р. Купоны 4 раза в год по 30 с чем-то рублей, что составляет 12 процентов годовых. Сейчас ее можно купить за 656р. То есть реальная ее доходность более 15-ти процентов, потому как проценты от номинала считаются. Ну и при дюрации, несмотря на то, что вы ее купили за 656р вы получите 1000.Ну примерно так на пальцах. И так практически со всеми ОФЗ сейчас.
Но почему вы говорите, что "еще и прибыль могут получать"? Почему еще, если прибыль гарантирована?
Выше пример - покупка - 656р, после погашения возврат номинала в 1000р.
Вы считаете, что решения Набиуллиной вызваны какими-то обидами и другими чувствами? То есть ею руководят чувства, а не холодный расчет? А если это была шутка, то шутка так себе.
То, что я вижу сейчас, это разброд и шатание. МинФин и ЦБ РФ больше отношения выясняют и палки в колеса друг другу ставят, а так же Правительство в этом бреде принимает участие.
 
Тело-номинал облигации, это цена ее размещения и дюрации. То есть погашения. Берем, например, дальний ОФЗ-26233. Номинал - 1000р. К погашению в 2035г - 1000р. Купоны 4 раза в год по 30 с чем-то рублей, что составляет 12 процентов годовых. Сейчас ее можно купить за 656р. То есть реальная ее доходность более 15-ти процентов, потому как проценты от номинала считаются. Ну и при дюрации, несмотря на то, что вы ее купили за 656р вы получите 1000.Ну примерно так на пальцах. И так практически со всеми ОФЗ сейчас.
Понял. Интересно. Спасибо за разъяснение! Буду знать.
Выше пример - покупка - 656р, после погашения возврат номинала в 1000р.
Ну это тогда получается уже сверхприбыль. То есть прибыль выше гарантированной. Но тут вопрос возникает. Почему облигации, купленные за 1000 рублей, продают за 656 рублей?
И еще вопросы. Могут ли облигации продаваться дороже номинала? А при первичном размещении облигаций они продаются строго по номиналу или могут быть отклонения от номинала?
То, что я вижу сейчас, это разброд и шатание. МинФин и ЦБ РФ больше отношения выясняют и палки в колеса друг другу ставят, а так же Правительство в этом бреде принимает участие.
Да, некоторые разногласия есть, это заметно. Но почему так происходит? У них разные цели, задачи и интересы? Если так, то это же ненормально. Получается лебедь, рак и щука.
 
Ну это тогда получается уже сверхприбыль. То есть прибыль выше гарантированной. Но тут вопрос возникает. Почему облигации, купленные за 1000 рублей, продают за 656 рублей?
Вопрос ликвидности. Основные покупатели ОФЗ это банки. Если им не хватает ликвидности (наличия средств на счетах для тех или иных проектов), они их продают на рынке. Больше предложения, ниже цена. Да, убытки они несут, но другие проекты приносят больше денег. Зачем им например, ОФЗ с 12-ю процентами, когда сейчас они могут давать кредиты и получать все 18-22 процента?
И еще вопросы. Могут ли облигации продаваться дороже номинала? А при первичном размещении облигаций они продаются строго по номиналу или могут быть отклонения от номинала?
При первичном размещении они продаются по номиналу. Выше цена тоже может быть. В случае, если спрос на облигацию повышенный, например, по причине более высокой доходности, у флоатеров, например, или у линкеров. Это облигации, привязанные к ставкам или инфляции. У флоатеров, например, купон привязан к ставке ЦБ или ставке межбанковских кредитов, а у линкеров номинал изменяется вместе с инфляцией. Выше инфляция, выше купон. Выше ставка, выше купон и так далее. И такие облигации могут стоить дороже номинала. Но как правило, не намного.
Но почему так происходит? У них разные цели, задачи и интересы? Если так, то это же ненормально. Получается лебедь, рак и щука.
Сам не понимаю. Для меня например, дикость совмещения двух понятий: - параллельный импорт и импортозамещение. 🙂
 
Вопрос ликвидности. Основные покупатели ОФЗ это банки. Если им не хватает ликвидности (наличия средств на счетах для тех или иных проектов), они их продают на рынке. Больше предложения, ниже цена. Да, убытки они несут, но другие проекты приносят больше денег. Зачем им например, ОФЗ с 12-ю процентами, когда сейчас они могут давать кредиты и получать все 18-22 процента?
В общем понятно. Суть понятна. Обычная игра банков с активами. Но игра серьезная.
У флоатеров, например, купон привязан к ставке ЦБ или ставке межбанковских кредитов, а у линкеров номинал изменяется вместе с инфляцией. Выше инфляция, выше купон. Выше ставка, выше купон и так далее. И такие облигации могут стоить дороже номинала. Но как правило, не намного.
Понял.
Сам не понимаю. Для меня например, дикость совмещения двух понятий: - параллельный импорт и импортозамещение. 🙂
Да, может показаться, что параллельный импорт мешает импортозамещению. Но при разумном регулировании параллельного импорта, я думаю, особых помех он импортозамещению не создаст. В этом деле просто нужен разумный баланс. А импорт резко обрубать нельзя, ни обычный, ни параллельный. Без импорта Россия пока обойтись не может. Да никакая страна обойтись не может. Даже США.
 
Очевидно же. Санкции. Внешнее фондирование проблематично.

На чем основано это утверждение? Есть какая-то общепризнанная ипотечная аксиома?

Есть. Даже теория. Общая тенденция при доступности ипотечного кредитования, спрос на недвижимость растет.
Доступность при этом включает в себя в том числе и его стоимость. Тут можно только спорить насколько спровоцированный более дешевыми кредитами спрос окажется более "подвижным", чем предложение. Так-то понятно, что строительство не начнется по щелчку пальчев, как это можно сделать с ипотекой. Но все же можно предположить что предложений было изначально намного больше спроса... Но это не наш случай, да...
 
Назад
Сверху Снизу