Эксперты: многие россияне не знают о существовании льготной ипотеки

  • Автор темы Автор темы Novus
  • Дата начала Дата начала
Сотрудники аналитического центра «Домклик» провели масштабное социологическое исследование на предмет информированности населения о действующих в России льготных ипотечных программах. В рамках проекта было опрошено в общей сложности около 8,3 тысячи пользователей одноименного онлайн-сервиса. Наибольшую осведомленность в вопросе льготной ипотеки продемонстрировали респонденты из Москвы и Санкт-Петербурга, где о государственных программах льготного ипотечного кредитования знают примерно 75% опрошенных.

В то же время аналитики отметили, что в российских регионах с невысокими показателями освоения льготной ипотеки количество участников исследования, которые не знают о существовании подобных программ, достигает половины.

2291.jpg

На фоне систематических анонсов о сворачивании льготного ипотечного кредитования сегодня данные программы продолжают активно развиваться. Так, в конце прошлого месяца Президент РФ Владимир Путин пообещал рассмотреть вопрос организации соответствующей целевой программы для работников космической отрасли, а в минтруда и минстрое выступают за возможность использования «Семейной ипотеки» в том числе для приобретения жилья на вторичном рынке. Вместе с тем на днях Михаил Мишустин сообщил о планах профинансировать из бюджета основные программы льготной ипотеки на 95 миллиардов рублей.
 
И что? Кто им злобный буратино? Как в виртуальном дерьме копаться - так не вытащишь оттуда, все всё знают. Кто взятки берёт, кто с кем спит. Все знают как надо руководить страной и командовать армией. Все знают про мошенников, но пострадавших миллионы... а про льготные программы не знают. Так может им и не нужно об этом знать?
 
Как в виртуальном дерьме копаться - так не вытащишь оттуда, все всё знают. Кто взятки берёт, кто с кем спит.
Не, ну в этой части наблюдается баланс - столицы (официальная и культурная) и тут тоже в теме)
 
Мне кажется что население нашей страны не помышляет воспользоваться ипотекой так ка понимает что не будет иметь возможность погасить ее в будущем.
 
Мне кажется что население нашей страны не помышляет воспользоваться ипотекой так ка понимает что не будет иметь возможность погасить ее в будущем.
Вообще-то ипотечники составляют четверть от всех заемщиков. При этом данный показатель учитывает весь рынок ипотеки, не только льготный сегмент.
 
Кто собирается брать ипотеку, тот находит информацию о всех льготах. Проблема в том, что правительство не достаточно информирует население не только о льготной ипотеке, но и о таких полезных вещах, как ИИС, налоговый вычет на квартиру, на детей до 18 лет и т. д. А надо бы чаще об этих инструментах рассказывать людям.
 
Ничего странного в этой статистике нет. Города, где люди более образованные и больше знают о подобных программах.
 
Кто собирается брать ипотеку, тот находит информацию о всех льготах. Проблема в том, что правительство не достаточно информирует население не только о льготной ипотеке, но и о таких полезных вещах, как ИИС, налоговый вычет на квартиру, на детей до 18 лет и т. д. А надо бы чаще об этих инструментах рассказывать людям.
Соглашусь с вами, мы когда формляли ипотеку все варианты у нескольких банков рассматривали. Да только толку то от знаний про эти льготы, многие не попадают ни под одну льготную программу и берут на общих условиях (как мы например). Может поэтому и не интересуются этими программами, потому что понимают, ничего не светит.
По поводу налоговых вычетов, на детей до 18 лет в организации автоматом оформляют, я по крайне мере так делаю, при приеме на работу сразу даю заявление и прошу сведения о детях, что тут сложного? Про вычеты с покупки квартиры, учебы, лечения - тоже мне так кажется многие знают, эта информация общедоступна, плюс в банках сейчас об этом рассказывают, когда ипотеку берешь. Опять есть куча бесплатных сайтов про финансовую грамотность и там про это все рассказывается и показывается на примерах. было бы желание как говорится.
 
Сегодня есть специалисты, которым можно заплатить и вам подберут все варианты ипотеки, зачем свое вемя тратить?!
 
В то же время аналитики отметили, что в российских регионах с невысокими показателями освоения льготной ипотеки количество участников исследования, которые не знают о существовании подобных программ, достигает половины.
Ну и что из этого следует? Мало информации о льготных программах - вот люди и не знают о них. Но почему мало информации? Почему население не информируется должным образом? Ведь подобные программы создаются для блага людей. Но люди о них не знают. Это странно. И это неправильно. Это недоработка властей. Эту странную ситуацию надо исправлять.
 
Если льготная ипотека будет выгодна банкам, то они найдут способ сообщить всем про ее условия. Если не выгодна, то правительство не сможет рассказать каждому. Страшно представить сколько будет стоить такая рекламная кампания.Да и стоит ли правительству тратить на это деньги?
 
Ну и что из этого следует? Мало информации о льготных программах - вот люди и не знают о них. Но почему мало информации? Почему население не информируется должным образом? Ведь подобные программы создаются для блага людей. Но люди о них не знают. Это странно. И это неправильно.
Это нормально. Вот вы, например, планируете ипотеку? Если да, то логичным считается, что вы будете искать информацию о ней Если не планируете, то и вполне можете не знать. Так и тут. Я вот, несмотря на то, что более или менее отсматриваю экономические вопросы и так далее, но я знаю о льготной ипотеке, только то, что она есть и что она привела к росту цен на квадраты (пример вам приводил). Но вот ее нюансы и прочее, мне не особо ведомы. Потому что мне она не нужна.
 
Если человек экономит свое время, то он обращается к специалисту. Это факт.
Просто, чтобы сравнить ключевые условия кредитов, нет необходимости ни привлекать специалиста, ни быть специалистом самому. До часу времени - более, чем достаточно, чтобы разобраться.
 
Это нормально. Вот вы, например, планируете ипотеку? Если да, то логичным считается, что вы будете искать информацию о ней Если не планируете, то и вполне можете не знать. Так и тут. Я вот, несмотря на то, что более или менее отсматриваю экономические вопросы и так далее, но я знаю о льготной ипотеке, только то, что она есть и что она привела к росту цен на квадраты (пример вам приводил). Но вот ее нюансы и прочее, мне не особо ведомы. Потому что мне она не нужна.
Нет, это ненормально, когда граждане страны не знают о льготах, которые им предоставляет государство. Вот, например, может быть такая ситуация. Молодая семья (или даже не молодая) живет на съемной квартире. Но они хотят купить квартиру, чтобы было свое жилье. Смотрят, под какой процент они могут получить ипотечный кредит. Смотрят и понимают, что кредит под такой процент они не потянут. А о льготной ипотеке они не знают. Почему не знают? А потому что мало информации об этом. А многие не знают, где искать нужную им информацию. И даже не предполагают, что может быть льготная ипотека.
Я бы вот что предложил. Я предложил бы создать сайт, на котором публиковалась бы вся информация о всех существующих льготах. Зашел человек на сайт - и узнал, какие льготы он может получить. Вот это было бы решением проблемы. Хотя и сейчас уже кое о чем можно узнать на Госуслугах. Но не все знают даже об этом. В общем, надо более широко информировать людей.
 
Назад
Сверху Снизу