Беларусь Мошенники убедили женщину в том, что она заработала, и оставили с 3 открытыми кредитами

Потерей крупной денежной суммы, при этом взятой в кредит, завершилась очередная печальная история, связанная с поиском чрезмерно доверчивыми пользователями легкого заработка на просторах «глобальной паутины». Так, 47-летняя жительница белорусского города Дзержинск (Минская область), откликнувшись на объявление о заработке на инвестициях, перевела денежные средства на платежные реквизиты злоумышленников.

Как сообщает пресс-служба УВД Минского облисполкома, на злополучное объявление, белоруска обратила внимание, листая ленту социальной сети. Женщина работает кладовщицей, и обещанная перспектива начать получать доход уже через 2 часа после регистрации на предлагаемом сайте показалась ей крайне заманчивой. Следуя наставлениям администраторов липовой торговой биржи, жительница райцентра создала личный кабинет и сделала первый депозит в размере 200 белорусских рублей...

Как было установлено в дальнейшем, интернет-ресурс имитировал алгоритмы удачных инвестиций, начисляя потерпевшей несуществующую прибыль. В свою очередь, злоумышленники советовали женщине масштабировать финансовые вливания для получения более высокого профита. В итоге на протяжении нескольких дней белоруска оформила на свое имя 3 банковских кредита на общую сумму около Br15 тысяч, что составляет порядка 4,5 тысячи долларов США – эти деньги также были переведены на биржу.

Читайте также: Банк России предупредил об активности «серых ломбардов»

Горе-инвестор заподозрила неладное после того, как, не перечислив полученный заработок с пользовательского счета, мошенники стали уговаривать ее оформить еще один кредит для дальнейших инвестиций.

Ранее сообщалось о том, что мошенники «повесили» на пенсионерку несколько кредитов, разыграв милицейскую спецоперацию.
 
Очередная жертва халявы в мышеловке. Даже сочувствия никакого не вызывает.
 
Ну у откуда в принципе у безграмотных людей в голове появляется идея, что они могут где-то легко заработать?! Считаю, что любителям халявы так и надо. Урок запомнят на всю жизнь.
 
Ну не знаю. Жалко смотреть на все это. И женщину жалко. Вон недавно узнавала, что одну бабушку в Беларуси развели мошенники. Она им перечисляла деньги, а они говорили, что она помогает в спасении своей страны.
 
Ну у откуда в принципе у безграмотных людей в голове появляется идея, что они могут где-то легко заработать?!
А почему вы решили, что эта женщина безграмотная? В наше время не может быть безграмотных людей. Все умеют читать, писать и считать. А это и есть грамотность. А всё, что больше этого, - это образование, а не грамотность. А образование - это объем знаний в той или иной области. У этой женщины не было знаний о мошеннических схемах с инвестициями и вообще об инвестициях. Поэтому она и попалась на удочку мошенников.
Считаю, что любителям халявы так и надо. Урок запомнят на всю жизнь.
А вот это вы зря. Это все равно как обвинять тонущего в том, что он хватается за соломинку. Возможно, что эта женщина жила очень бедно. А тут вдруг "соломинка". Вот она и схватилась за соломинку. Так что давайте не будем её обвинять в любви к халяве. Лучше посочувствуем. Мне её жалко.
 
Лх не мамонт, лох не вымрет. И история постоянно повторяется, люди нифига не запоминают опыт прошлого и всё равно сейчас находятся даже молодые люди которых могут обуть. И поверьте, они никогда не закончатся.
 
Ну не знаю. Жалко смотреть на все это. И женщину жалко. Вон недавно узнавала, что одну бабушку в Беларуси развели мошенники. Она им перечисляла деньги, а они говорили, что она помогает в спасении своей страны.
Вопрос только к родственникам этой бабушки, почему они ее не проинструктировали по поводу мошенников.
 
Лх не мамонт, лох не вымрет. И история постоянно повторяется, люди нифига не запоминают опыт прошлого и всё равно сейчас находятся даже молодые люди которых могут обуть. И поверьте, они никогда не закончатся.
На самом деле легко рассуждать, но в такие истории попадают и образованные люди.
 
На самом деле легко рассуждать, но в такие истории попадают и образованные люди.
Повторяю вопрос, который я задавал уже. При чем тут вообще образование? У врача-терапевта высшее образование? Высшее. Ну и как это образование поможет ему не попасться на удочку мошенников? В вузах же не учат студентов распознавать мошенников и мошеннические действия. Кстати, а где этому можно научиться? Где можно научиться распознавать мошеннические действия?
 
Вопрос только к родственникам этой бабушки, почему они ее не проинструктировали по поводу мошенников.
Увы! Не всегда есть родственники или адекватные родственники. А иногда есть такие бабушки, которых переубедить...:kolobok_scare: Она еще и аргументов кучу приведет, и доказательств, и свидетелей. Я вообще боюсь подобных мероприятий "быстро заработать" и мама у меня тоже.
 
Увы! Не всегда есть родственники или адекватные родственники. А иногда есть такие бабушки, которых переубедить...:kolobok_scare: Она еще и аргументов кучу приведет, и доказательств, и свидетелей. Я вообще боюсь подобных мероприятий "быстро заработать" и мама у меня тоже.
Мы живем в современном обществе, где есть СМИ и прочиие каналы коммуникации по которым везде трубят про разные способоы мошеничества. Нет мозгов, нет денег.
 
Надо уроки грамотности проводить в школах. Что в России, что в Белоруссии этого не хватает. Может тогда и фактов мошенничества будет меньше
 
Надо уроки грамотности проводить в школах. Что в России, что в Белоруссии этого не хватает. Может тогда и фактов мошенничества будет меньше
Я училась в частной школе и у нас была экономика и психология. Да и в обычных гимназиях та же экономика преподается.
 
Надо уроки грамотности проводить в школах. Что в России, что в Белоруссии этого не хватает. Может тогда и фактов мошенничества будет меньше
Проводят, и в РФ, и в РБ. Для всех возрастов подобные программы можно найти.
 
Проводят, и в РФ, и в РБ. Для всех возрастов подобные программы можно найти.
Извините, а где их проводят? Ни разу не слышала, чтобы где-то бесплатно занимались такими образователными программами, даже в школах
 
Извините, а где их проводят? Ни разу не слышала, чтобы где-то бесплатно занимались такими образователными программами, даже в школах
Просто даже забила сейчас такой запрос и ничего бесплатного не нашла, никакой инфы по таким программам.
По Беларуси крайний раз на официальном сайте МВД в октябре или ноябре наблюдал инфу - там было про целый комплекс мероприятий, которые проводились оффлайн, с привлечением банковских сотрудников даже. При этом в фокусе были именно люди старших возрастных категорий. У нас тоже периодически попадает на глаза подобное - не вспомню, где видел, искать не буду. Но в данном случае в качестве наглядного примера участия государства в повышении компетенций населения можно привести тот же "ФинЗОЖ".
 
По Беларуси крайний раз на официальном сайте МВД в октябре или ноябре наблюдал инфу - там было про целый комплекс мероприятий, которые проводились оффлайн, с привлечением банковских сотрудников даже. При этом в фокусе были именно люди старших возрастных категорий. У нас тоже периодически попадает на глаза подобное - не вспомню, где видел, искать не буду. Но в данном случае в качестве наглядного примера участия государства в повышении компетенций населения можно привести тот же "ФинЗОЖ".
Да, мне кажется, что это больше "отчетные" мероприятия. Для галочки так сказать.
 
В той или иной степени очень даже возможно - это уже о вопросе качества, а мы говорили о наличии)
Не знаю, конечно, как в РБ, но в РФ я слвшпла только информационные ролики на рынках, что мол будьте бдительны.
 
Не знаю, конечно, как в РБ, но в РФ я слвшпла только информационные ролики на рынках, что мол будьте бдительны.
Я там выше ссылку на конкурс "ФинЗОЖ" закрепил, там в том числе про просвещение различных возрастны групп. Просто конкретный пример "на поверхности". Т.е. работа в любом случае ведется. То, что вы не слышали, не знаете, не нашли, я уже понял.
 
Не знаю, конечно, как в РБ, но в РФ я слвшпла только информационные ролики на рынках, что мол будьте бдительны.
Информационных роликов вполне достаточно, чтобы люди не попадались на уловки мошенников. Просто надо больше таких роликов. То есть надо больше информации о мошеннических схемах. Чтобы не стать жертвой мошенников, надо знать одно правило - никогда не надо следовать каким-то советам, рекомендациям, просьбам и требованиям, которые вы получаете по телефону от незнакомого человека. Соблюдайте это правило - и ваши деньги будут в целости и сохранности.
 
Информационных роликов вполне достаточно, чтобы люди не попадались на уловки мошенников. Просто надо больше таких роликов. То есть надо больше информации о мошеннических схемах. Чтобы не стать жертвой мошенников, надо знать одно правило - никогда не надо следовать каким-то советам, рекомендациям, просьбам и требованиям, которые вы получаете по телефону от незнакомого человека. Соблюдайте это правило - и ваши деньги будут в целости и сохранности.
Я своей маме просто говорю: "Никогда не бери трубки с ЛЮБЫХ незнакомых номеров и ни с кем не разговаривай". Действует стопроцентно)
 
Очередная жертва халявы в мышеловке. Даже сочувствия никакого не вызывает.
Халява - страшная вещь и сгубила ни одну несчастную душу. Только среди моих знакомых за последний год от возможности "срубить бабла по-быстрому" пострадало несколько человек, и не все там с 9 классами образования(.
 
Назад
Сверху Снизу