Россия Банк России предупредил об активности "серых ломбардов"

Центробанк информирует об участившихся случаях выявления фактов сомнительной предпринимательской деятельности со стороны юридических лиц, которые имитируют работу ломбардов, при этом таковыми не являясь. Подобные организации оказывают услуги хранения вещей.

Регулятор обращает внимание, что упомянутые «псевдоломбарды» не внесены в единый государственный реестр ломбардов и Банк России не имеет полномочий осуществлять надзор за их деятельностью. Вместе с тем ЦБ РФ фиксирует таких субъектов в списке компаний с признаками нелегальной деятельности, а также передает информацию об этих организациях в правоохранительные органы.

Схема, по которой работают «серые ломбарды», сводится к заключению договора, по условиям которого поставщик услуги принимает на хранение какую-либо вещь. В свою очередь, клиент, оставляющий имущество в «камере хранения», получает от организации денежный залог. В том случае, если владелец не является за оставленной вещью в оговоренные сроки, компания получает возможность реализовать ее самостоятельно, а за счет выручки покрыть денежные обязательства клиента.

ЦБ РФ предупреждает, что при заключении подобных «договоров хранения» гражданам необходимо учитывать следующие риски:

  • Размер вознаграждения, взимаемого фальшивыми ломбардами за свои услуги, может не учитывать ограничений, установленных действующими нормативами для рынка,
  • В отличие от легальных ломбардов, переданное на хранение имущество как правило не страхуется, что нивелирует степень ответственности контрагента в случае его утраты, которая также может оказаться фиктивной,
  • В случае реализации нелегальным ломбардом переданной на хранение вещи, высок риск того, что вырученные денежные средства в той части, которая превышает покрытие издержек компании, не будут возвращены клиенту.

Читайте также: В России существенно сократилось количество МФО

Может возникнуть резонный вопрос, каков финансовый «профит» серого ломбарда в том случае, когда клиент своевременно возвращает условный залог и снимает вещь с хранения. При таком сценарии компания просто зарабатывает на оплате камеры хранения, при этом ее тариф зачастую тоже выше в сравнении с обычными коммерческими «кладовками».
 
Нууу, так себе мошенничество. По отношению к государству в основном. А если клиент решил просто сдать золотишко, безвозвратно, то для него риска нет. Даже наоборот, для привлечения клиентов и благодаря тому, что эти серые конторы видимо не доплачивают в казну налоги, клиент может рассчитывать на более высокое вознаграждение.
 
Нууу, так себе мошенничество. По отношению к государству в основном. А если клиент решил просто сдать золотишко, безвозвратно, то для него риска нет. Даже наоборот, для привлечения клиентов и благодаря тому, что эти серые конторы видимо не доплачивают в казну налоги, клиент может рассчитывать на более высокое вознаграждение.
Ну, на мошенничество не тянет, просто конские условия для нуждающихся в деньгах. Развод на высокий процент за хранение
 
на мошенничество не тянет
Мошенничество - это не только обман физлиц, но и обман государства. Так что вполне тянет. Если не тянет на мошенничество, то тянет на неуплату налогов, или на незаконное предпринимательство.
конские условия для нуждающихся в деньгах. Развод на высокий процент за хранение
А вот тут возможны варианты. По сути, это фиктивные конторы, которые могут и вовсе не вернуть то, что взяли на хранение. При этом они же могут заплатить клиенту немного больше, чем официально работающие ломбарды, если клиент изначально не собирается выкупать сданную ювелирку.
 
Ну, на мошенничество не тянет, просто конские условия для нуждающихся в деньгах. Развод на высокий процент за хранение
Нет там ни мошенничества, ни развода. Все в рамках закона. Но есть риски для клиента, о которых и предупреждает Центробанк. Дело в том, что деятельность ломбардов регулируется законом "О ломбардах", а эти ребята оказывают услуги по хранению вещей. Таким образом они выводят свою деятельность из-под действия закона "О ломбардах". Ну а все остальное - по согласию и согласованию сторон.
Согласился клиент на конские условия - его проблема. Согласился на высокий процент за хранения вещи - тоже его проблема. Не согласился - иди в официальный ломбард. Ну и что тут не так? Это же обычные рыночные отношения.
 
Мошенничество - это не только обман физлиц, но и обман государства. Так что вполне тянет. Если не тянет на мошенничество, то тянет на неуплату налогов, или на незаконное предпринимательство.

А вот тут возможны варианты. По сути, это фиктивные конторы, которые могут и вовсе не вернуть то, что взяли на хранение. При этом они же могут заплатить клиенту немного больше, чем официально работающие ломбарды, если клиент изначально не собирается выкупать сданную ювелирку.
Зачастую, когда сильно нуждаешься в деньгах сдаешь в ломбард вещь безвозвратно, поэтому тут для клиента важна большая оценка и риски сводятся к нулю.
 
Нууу, так себе мошенничество.
Мошенничество - это состав конкретного преступления, и далеко не факт, что он в действиях подобных контор вообще имеет место быть. Поэтому регулятор просто вносит такие организации в некий список "подозрительных", и сообщает в правоохранительные органы - мол, более он этому схематозу ничего противопоставить не может. Получается, что есть серые ломбарды, которые могут работать без лицензии, надзора ЦБ РФ и нормативов деятельности, которые в т.ч. ограничивают прибыль.
 
Мошенничество - это состав конкретного преступления, и далеко не факт, что он в действиях подобных контор вообще имеет место быть.
Да, я в курсе. И не утверждал, что там имеет место мошенничество. Может несколько коряво выразился.
 
А вообще, я думаю, если государство хотела прикрыть такие ломбарды, она бы это сделала. Составила список благонадёжных, выдала бы им лицензию, а остальные бы прикрыла бы. А то, несут люди и свое, и ворованное в такие ломбарды. Даже авто принимают!
 
А вообще, я думаю, если государство хотела прикрыть такие ломбарды, она бы это сделала.
Дело в том, что "серые ломбарды", о которых предупреждает Центробанк, юридически не являются ломбардами. Фактически они, конечно, ломбарды, а вот юридически - нет. Эти компании оказывают услуги по хранению вещей. Вполне законный бизнес. И этот бизнес не занимается выдачей займов под залог сданных вещей, а хранит вещи клиентов на своем складе за определенную плату. Но только на хранении вещей много не заработаешь. Поэтому они занимаются и скрытой ломбардной деятельностью.
 
А вообще, я думаю, если государство хотела прикрыть такие ломбарды, она бы это сделала. Составила список благонадёжных, выдала бы им лицензию, а остальные бы прикрыла бы.
Реестр легальных ломбардов и так существует. "Серые ломбарды" позиционируют себя в качестве компаний, которые предоставляют услуги хранения вещей, закрыть их на законных основаниях не так просто.
 
"Серые ломбарды" позиционируют себя в качестве компаний, которые предоставляют услуги хранения вещей, закрыть их на законных основаниях не так просто.
Если таких ловкачей, которые нашли лазейку в законе, нельзя закрыть на законных основаниях, то надо менять закон, устранять пробелы и лазейки в законах. То есть надо совершенствовать законодательство, не оставляя в законах лазеек для ловких ребят.
 
А то, несут люди и свое, и ворованное в такие ломбарды. Даже авто принимают!
Несли и будут нести, я когда продавцом работала (еще не было магазинов самообслуживания) к нам куча алкашей подходила, предлагали по дешевке купить посуду, полотенца, украшения. Так, что даже если и не будет этих "серых ломбардов", то всегда найдется место и человек, который купит и свое и краденное. Было, есть и будет и бороться с этим бесполезно, на мой взгляд.
То есть надо совершенствовать законодательство, не оставляя в законах лазеек для ловких ребят.
Вы знаете, идея конечно хорошая, но скорее утопическая. Не зря же есть поговорка «закон, что дышло: куда повернёшь, туда и вышло» и даже в судах умудряются его круть как хочется, иногда читаю судебные решения и возникает вопрос, что курили судьи, когда решение принимали? Да и законодатели от них не отстают, как что выдадут так хоть стой, хоть падай. Можно до бесконечности шлифовать закон, принимать новые акты, но ловкие ребята всегда найдут лазейку, на то они ловкие))
 
Вы знаете, идея конечно хорошая, но скорее утопическая. Не зря же есть поговорка «закон, что дышло: куда повернёшь, туда и вышло» и даже в судах умудряются его круть как хочется, иногда читаю судебные решения и возникает вопрос, что курили судьи, когда решение принимали? Да и законодатели от них не отстают, как что выдадут так хоть стой, хоть падай. Можно до бесконечности шлифовать закон, принимать новые акты, но ловкие ребята всегда найдут лазейку, на то они ловкие))
Не могу согласиться с вами. Далеко не в каждом законе можно найти лазейки. А совершенствовать законодательство надо. Надо постоянно шлифовать его, чтобы довести до блеска. Лазеек и прорех в законах не должно быть. И это возможно сделать.
Вот давайте подумаем, как можно пресечь работу ломбардов под вывеской оказания услуг по хранению вещей. Можете что-то предложить законодателю? Есть какие-то мысли?
 
Вот давайте подумаем, как можно пресечь работу ломбардов под вывеской оказания услуг по хранению вещей. Можете что-то предложить законодателю? Есть какие-то мысли?
А как их пресечь? Уж явно там не глупые люди работают, и оформлено скорее всего как надо, и это еще доказать нужно, что они как ломбард действуют.
Хоть как шлифуй законодательство, всегда найдется тот кто вывернет его на свою пользу. Я неоднократно видела как материнские капиталы обналичивали, льготы получали, хотя по факту не имели отношения к льготникам. Да, что рассказывать. кому надо тот и инвалидность может получить было бы желание. Все продается и покупается.
И те же проверяющие за определённую оплату могут легко закрыть глаза на не совсем законную деятельность "ломбардов под вывеской оказания услуг по хранению вещей"
Поэтому идеи ваши может и хорошие, но немного наивные и утопические)))
 
Что тут предлагать, нужно просто ввести драконовские штрафы и все.
 
И те же проверяющие за определённую оплату могут легко закрыть глаза на не совсем законную деятельность "ломбардов под вывеской оказания услуг по хранению вещей"
Поэтому идеи ваши может и хорошие, но немного наивные и утопические)))
Вы считаете, что нам суждено вечно жить в беззаконии, что у нас никогда не будет нормального правового государства? Правильно я вас понял? Если правильно, то почему вы так считаете?
 
За что? За то, что одни люди берут на хранение вещи у других людей? И что в этом такого, что за это необходимо наказывать?
Да, вы перечитайте суть поста. Речь про псевдоломбарды. Непонимаю сути вашего "возмущения".
 
Да, вы перечитайте суть поста. Речь про псевдоломбарды. Непонимаю сути вашего "возмущения".
Я хорошо читаю с первого раза. А вы на вопрос всегда отвечаете вопросом? Т.е. ответа у вас нет. Понятно.
Кстати, возмущаюсь здесь тоже не я.
Незаконное предпринимательсво , например, почитайте 171 статью УК.
И что в нём незаконного? Статью-то прочитали? А поняли?
 
Что тут предлагать, нужно просто ввести драконовские штрафы и все.
Штрафы ввести, конечно, можно. Но за что? За хранение вещей? Вот если вы скажете, за что надо назначать штрафы, тогда можно будет более детально обсудить ваше предложение.
А я предложу вот что. Надо компаниям, оказывающим условия по хранению вещей, запретить принимать на хранение драгоценности (ювелирные украшения, золото и прочее). Драгоценности могут хранить только ломбарды и банки. А все остальные пусть хранят велосипеды, лыжи, мебель и другую утварь. Вот таким должно быть решение проблемы.
 
Нууу, так себе мошенничество. По отношению к государству в основном. А если клиент решил просто сдать золотишко, безвозвратно, то для него риска нет. Даже наоборот, для привлечения клиентов и благодаря тому, что эти серые конторы видимо не доплачивают в казну налоги, клиент может рассчитывать на более высокое вознаграждение.
Вот и я думаю - идут же туда люди зачем-то, если есть лицензированные ломбарды. Вывод напрашивается один - идут за более выгодными условиями. Создайте более выгодные условия в официальных - и люди перестанут туда ходить.
 
Назад
Сверху Снизу