В ноябре рынок российского автокредитования достиг 1,13 триллиона рублей

В Национальном бюро кредитных историй (НБКИ) подвели предварительные итоги 2023 года на рынке отечественного автокредитования. Для соответствующей аналитики была использована статистика 3 тысяч кредитных организаций.

Напомним, в октябре текущий совокупный показатель отечественного автокредитования преодолел отметку в триллион рублей. В свою очередь, с учетом ноября, данное значение увеличилось до 1,13 триллиона.

26.12.23.jpg

Читайте также: В США за год автокредиты подорожали вдвое

Приведенная статистика традиционно учитывала кредитование покупок не только новых, но и б/у авто.

Как сообщалось в прошлом месяце, при среднем размере чека в 1,5 миллиона рублей, количественно выдачи автокредитов снижались практически все второе полугодие.
 
О чем говорит этот факт? Этот факт говорит, что экономика России развивается вопреки всем возникшим в последнее время трудностям и препятствиям. Всяким там санкциям, ценовым потолкам и прочим козням Запада. Количество автомобилей на улицах российских городов - это индикатор благополучия экономики.
Вот говорят, что СССР был второй экономикой мира. Если так, то почему у людей было мало машин в частном пользовании? За счет чего экономика СССР была второй экономикой мира?
 
О чем говорит этот факт? Этот факт говорит, что экономика России развивается вопреки всем возникшим в последнее время трудностям и препятствиям. Всяким там санкциям, ценовым потолкам и прочим козням Запада. Количество автомобилей на улицах российских городов - это индикатор благополучия экономики.
Это говорит об инфляции. Рост экономики тут каким боком? Если ранее, например, в 2020 году, нормальный автомобиль европейского производства стоил - 4-5 миллионов (Е-класс), а Хендай Солярис стоил - около 1 млн рублей, то сейчас китайская повозка среднего класса стоит все те же 3-5, при том, что в Китае она стоит примерно 2 млн, а Хендай Солярис - стартует от 2.5-2.8 миллиона. Налицо только инфляционный фактор. Никакого намека на рост и нет.
 
Это говорит об инфляции. Рост экономики тут каким боком?
Рост экономики таким боком, что представленная информация говорит о том, что люди не перестают покупать машины. А это значит, что у них работа, есть зарплата, есть доход, что позволяет брать кредиты на покупку автомобилей, пусть и китайских. Но я вообще-то говорил не о росте, а о развитии экономики. А развитие более широкое понятие, чем просто рост. Можно не расти, но развиваться, создавая основу для будущего роста.
А вот здесь о достижениях российской экономики в прошлом году. Прочитайте статью, если найдете время, и выскажете свои критические замечания о прочитанном. Вы разделяете оптимизм статьи или нет?
 
Вот говорят, что СССР был второй экономикой мира. Если так, то почему у людей было мало машин в частном пользовании?
Во-первых были очереди на получение авто. И ожидать можно было аж до 10 лет. Во-вторых было очень мало машин.
 
Рост экономики таким боком, что представленная информация говорит о том, что люди не перестают покупать машины. А это значит, что у них работа, есть зарплата, есть доход, что позволяет брать кредиты на покупку автомобилей, пусть и китайских.
Не перестают, что тут делать. Но вот тот факт, что рост кредитования растет, говорит еще и о том (помимо инфляции), что у людей своих денег для покупки авто все меньше и меньше.
Но я вообще-то говорил не о росте, а о развитии экономики. А развитие более широкое понятие, чем просто рост. Можно не расти, но развиваться, создавая основу для будущего роста.
Ну в данном случае, развитие есть у китайского автопрома :)
А вот здесь о достижениях российской экономики в прошлом году. Прочитайте статью, если найдете время, и выскажете свои критические замечания о прочитанном. Вы разделяете оптимизм статьи или нет?
Пункты 8, 9 и 10, мог написать и зачислить в достижение, только пропагандист, а не экономист :)
Что в принципе и подтверждается, потому как автор (Ольга Самофалова), давно заметна как автор совершенно бредовых статей о том, как весь мир уже развалился, а только мы процветаем. Пробежался по ее публикациям в разных изданиях.
 
Не перестают, что тут делать. Но вот тот факт, что рост кредитования растет, говорит еще и о том (помимо инфляции), что у людей своих денег для покупки авто все меньше и меньше.
Такой аргумент часто приводят. Но это слабый аргумент. И несколько лукавый. Человек, покупающий машину в кредит, заплатит за машину значительно дороже, чем если бы он заплатил всю сумму сразу. Но в том и другом случае, человек расплачивается своими деньгами. Своими! Поэтому не надо говорить, что у людей нет своих денег. Есть у людей свои деньги. Но они не хотят копить деньги несколько лет, чтобы купить машину без кредита. Или вы думаете, что все можно купить сегодня и без кредита? И машину можно купить, и квартиру, и мебель, и все прочее. Нет, так не получится. Много денег быстро не заработаешь и не накопишь. Деньги копятся годами.
Ну в данном случае, развитие есть у китайского автопрома :)
Есть развитие и у китайского автопрома, и у российского. Есть развитие, есть. Этого отрицать нельзя.
Пункты 8, 9 и 10, мог написать и зачислить в достижение, только пропагандист, а не экономист :)
По поводу первых семи названных достижений у вас возражений, как я понимаю, нет. Вы признаете, что это реальные достижения?
Что в принципе и подтверждается, потому как автор (Ольга Самофалова), давно заметна как автор совершенно бредовых статей о том, как весь мир уже развалился, а только мы процветаем. Пробежался по ее публикациям в разных изданиях.
Посмотрю и я ее другие статьи. Потом выскажу свое мнение о ней.
 
Есть развитие и у китайского автопрома, и у российского. Есть развитие, есть. Этого отрицать нельзя.
Будьте добры, приведите примеры развития российского автопрома.
По поводу первых семи названных достижений у вас возражений, как я понимаю, нет. Вы признаете, что это реальные достижения?
Есть по всем пунктам, потому как они прописаны исключительно с хвалебной точки зрения, не затрагивая негативных моментов, которых очень много. То есть это не сравнительный анализ, а банальная ода :) Последние три пункта я выделил, потому как они выглядят очень гротескно :)
Но в том и другом случае, человек расплачивается своими деньгами. Своими!
Своими, согласен. Но года три назад, за ту же самую покупку, вообще аналогичную, он бы отдал в два раза меньше. Где тут развитие? Нет его. Есть просто рост цен и дикая инфляция. Привожу пример - Хендай Солярис три года назад - миллион. Сейчас тот же самый Солярис, вообще без изменений - два с половиной. В чем тут развитие? В том, что одно и тоже, стало стоит в два с лишним раза дороже?
 
Будьте добры, приведите примеры развития российского автопрома.
Я уже говорил, что развитие может быть скрытым, неявным, невидимым для глаз простого человека. Развитие происходит в лабораториях, в конструкторских бюро, в цехах заводов и так далее. Там создаются и накапливаются компетенции. А потом все это выльется в видимое развитие даже для простых обывателей. Если сохранено какое-то производство и оно функционирует, то это уже можно считать развитием. Вот то, что было разрушено в результате реформ 90-х годов, то трудно восстановить. А вот то, что работает, можно и нужно развивать. И развивают. Но это небыстрый процесс.
Есть по всем пунктам, потому как они прописаны исключительно с хвалебной точки зрения, не затрагивая негативных моментов, которых очень много. То есть это не сравнительный анализ, а банальная ода :) Последние три пункта я выделил, потому как они выглядят очень гротескно :)
Но не было же сказано, что это сравнительный анализ. Были показаны успехи российской экономики. Кто-то может показать неудачи экономики. Неудачи тоже есть. Очень уж вы придирчивы. Кстати, а какие успехи и неудачи вы видите? Пожалуйста, буквально пару примеров того и другого.
Своими, согласен. Но года три назад, за ту же самую покупку, вообще аналогичную, он бы отдал в два раза меньше. Где тут развитие? Нет его. Есть просто рост цен и дикая инфляция. Привожу пример - Хендай Солярис три года назад - миллион. Сейчас тот же самый Солярис, вообще без изменений - два с половиной. В чем тут развитие? В том, что одно и тоже, стало стоит в два с лишним раза дороже?
Да, в данном случае о развитии говорить трудно. А вот знать, почему такое происходит, хотелось бы. Как думаете, почему так резко возросла цена? Причина в некомпетентности наших чиновников, на что вы постоянно указываете, или причина в чем-то другом?
 
Своими, согласен. Но года три назад, за ту же самую покупку, вообще аналогичную, он бы отдал в два раза меньше
Но свои он стал отдавать не продавцу автомобиля, а ростовщику. В выигрыше оказывается ростовщик и российская экономия, растущая за счет ростовщика :kolobok_lol: в символьном информпространстве, а обыватель, находящийся в реальном информпространстве понимает, а король то голый. Но тут все зависит от внедрения символов в массы, на примере Авруша, видно, что удачно внедрили их в него, в результате вместо реальности видит символы.:kolobok_lol:
 
Значит можно и расти не развиваясь :kolobok_lol:
А что смешного-то? Да, можно расти, не развиваясь. Но только при благоприятной конъюнктуре рынка. Например, на вашу продукцию или услугу есть стабильный спрос. А это значит, что у вас есть стабильный доход. Но вы хотите большего дохода. Что в такой ситуации надо сделать, чтобы увеличить доход? Надо просто увеличить количество станков (оборудования) и нанять больше работников. Вот вам и рост без развития. Потому что расширение производства - это не развитие. Это банальное масштабирование. Можно, конечно, и расширение-масштабирование назвать развитием. Его и называют экстенсивным развитием. Но какое это развитие? Нет, это не развитие. Согласны со мной?
 
Я уже говорил, что развитие может быть скрытым, неявным, невидимым для глаз простого человека. Развитие происходит в лабораториях, в конструкторских бюро, в цехах заводов и так далее. Там создаются и накапливаются компетенции.
Ни о каких компетенциях речи и не идет. Ну вот хватит быть наивным. Пример - самолет Суперджет. Его мурыжат уже 24 года и все никак. Что бы было понимание - в этом году авиакомпаниям было отдано 3 таких борта. В то время как АирБас передал - 735.
Да и не было никогда у нас автопрома, за исключением времени, когда Бо Андерсен возглавлял контору. Тогда хоть Весту сделали, единственное нормальное авто. Все остальное, включая "Буханку", это калька с иностранных авто. При чем плохая калька.
Были показаны успехи российской экономики. Кто-то может показать неудачи экономики. Неудачи тоже есть. Очень уж вы придирчивы. Кстати, а какие успехи и неудачи вы видите? Пожалуйста, буквально пару примеров того и другого.
Там успехи были приведены фейковые во многом. Ну например - гигантская выручка от углеводородов. Вот только было опущено, что большая часть этой прибыли зависла в индийских рупиях. Быстрое восстановление импорта - вообще без цифр. На основе чего судить, что он восстановился? И так по всем пунктам.
А вот знать, почему такое происходит, хотелось бы. Как думаете, почему так резко возросла цена? Причина в некомпетентности наших чиновников, на что вы постоянно указываете, или причина в чем-то другом?
Первая причина, про которую. говорить не стоит. Ибо не так напишешь могут и статью пришить. Вторая следует за ней. Дикая инфляция. И самое забавное, что ее ставкой не остановить. Да и не надо никому это делать, потому как бюджет исполнять надо.
 
Ни о каких компетенциях речи и не идет. Ну вот хватит быть наивным.
Компетенции накапливаются в недрах предприятий. Но пока они не в достаточной степени проявляются в продукции предприятий. Но это дело времени - рано или поздно они проявятся в современных технологиях и продукции. Но пока происходит накопление компетенций. Вот об этом я говорил.
Там успехи были приведены фейковые во многом. Ну например - гигантская выручка от углеводородов. Вот только было опущено, что большая часть этой прибыли зависла в индийских рупиях. Быстрое восстановление импорта - вообще без цифр. На основе чего судить, что он восстановился? И так по всем пунктам.
Первая причина, про которую. говорить не стоит. Ибо не так напишешь могут и статью пришить. Вторая следует за ней. Дикая инфляция. И самое забавное, что ее ставкой не остановить. Да и не надо никому это делать, потому как бюджет исполнять надо.
Спорить с вами не буду. Мы по-разному видим ситуацию. Вы, образно говоря, видите, что стакан наполовину пуст и продолжает опустошаться. Я вижу, что стакан наполовину полон и продолжает наполняться. Поживем - увидим, опустошится ли стакан совсем или наполнится. Я уверен, что наполнится. Иначе просто не может быть.
 
Осталось узнать интерпретацию развития без роста :kolobok_lol: а потом сравнить с интерпретацией роста без развития, без этого обсуждать что-то бессмысленно
Отвечу коротко, без поясняющих примеров. Надеюсь, вы поймете, о чем речь. Развитие без роста происходит тогда, когда улучшаются характеристики продукции, но при этом стоимость и количество выпускаемой продукции не увеличивается. Поднимать цену и увеличивать производство не позволяет жесткая конкуренция на рынке. Вот вам и развитие (прогресс) без роста.
 
Но пока происходит накопление компетенций. Вот об этом я говорил.
Пока происходит развал того, что СССР наработал. Начиная от военки, заканчивая инфраструктурой. Если уж говорить об авто, то любой концерн на разработку новой модели, тратит 2-3 года и кучу денег. В российском же автопроме, тратят кучу денег и выпускают Ниву, которой уже 46 лет!
Спорить с вами не буду. Мы по-разному видим ситуацию. Вы, образно говоря, видите, что стакан наполовину пуст и продолжает опустошаться. Я вижу, что стакан наполовину полон и продолжает наполняться. Поживем - увидим, опустошится ли стакан совсем или наполнится. Я уверен, что наполнится. Иначе просто не может быть.
Я вижу дикую инфляцию, я вижу курс доллара, который к ста подходил, да что там говорить, к дружественному юаню рубль падает, я вижу ставку ЦБ на запретительном уровне, я вижу проблему с яйцами, с куриным мясом, я вижу проблемы с замерзающей Европой, ну согласитесь, Подмосковье, это тоже Европа. А вы видите только победные реляции и накопление каких-то компетенций )))) Я на работу толком людей нанять не могу, потому как бестолковых вокруг полно. Видимо компетенции копят :) Для примера, сварщика 4-5, не говоря уж о 6-м разряде, искал на работу более полутора месяцев. В основном приходили те, кто бытовой инвертор освоили :)
 
Пока происходит развал того, что СССР наработал.
Ладно, давайте так. Предположим, что я согласился с тем, что до сих пор продолжается развал того, что наработал СССР. На самом деле я так не считаю. Но допустим. Тогда возникает естественный вопрос. Почему происходит развал? В чем причина этого? Ведь если понять причину продолжающегося развала, можно остановить развал. Почему не останавливают? Не понимают причину развала?
Я вижу дикую инфляцию, я вижу курс доллара, который к ста подходил, да что там говорить, к дружественному юаню рубль падает, я вижу ставку ЦБ на запретительном уровне, я вижу проблему с яйцами, с куриным мясом, я вижу проблемы с замерзающей Европой, ну согласитесь, Подмосковье, это тоже Европа. А вы видите только победные реляции и накопление каких-то компетенций )))) Я на работу толком людей нанять не могу, потому как бестолковых вокруг полно. Видимо компетенции копят :) Для примера, сварщика 4-5, не говоря уж о 6-м разряде, искал на работу более полутора месяцев. В основном приходили те, кто бытовой инвертор освоили :)
Ну а причина-то той катастрофы, которую вы сейчас описали, в чем? Что российская власть делает неправильно? Ведь нас уверяли, что вот сейчас мы перейдем к капитализму, к рынку, отказавшись от социализма и плановой экономики - и сразу взлетим. Всех догоним и перегоним. Но не получилось. Фундаментальный вопрос! Почему не получилось?! Почему, черт возьми, не получилось?! Власть в этом виновата или народ виноват? Почему не взлетели? В чем был просчет? Как думаете?
 
Отвечу коротко, без поясняющих примеров. Надеюсь, вы поймете, о чем речь. Развитие без роста происходит тогда, когда улучшаются характеристики продукции, но при этом стоимость и количество выпускаемой продукции не увеличивается. Поднимать цену и увеличивать производство не позволяет жесткая конкуренция на рынке. Вот вам и развитие (прогресс) без роста.
То бишь развитие без роста - это убытки, а рост без развития - увеличение прибыли?
 
То бишь развитие без роста - это убытки, а рост без развития - увеличение прибыли?
Ни роста, ни развития без прибыли быть не может. В бизнесе прибыль должна быть всегда. Отсутствие прибыли - это смерть бизнеса. Поэтому развитие без роста - это сохранение прибыли на прежнем уровне, даже падение прибыли. Но какая-то прибыль все равно есть.А при росте без развития прибыль будет увеличиваться, потому что рост. А рост по определению в данном случае означает прибавку прибыли. Рост бизнеса (компании) выражается в рублях А в чем выражается развитие?
 
Ни роста, ни развития без прибыли быть не может. В бизнесе прибыль должна быть всегда. Отсутствие прибыли - это смерть бизнеса. Поэтому развитие без роста - это сохранение прибыли на прежнем уровне, даже падение прибыли. Но какая-то прибыль все равно есть
Почитайте отчетность Газпрома, Аэрофлота, Сегежи (крупнейший оператор по древесине), МТС и некоторых других, за прошлый год :)
Фундаментальный вопрос! Почему не получилось?! Почему, черт возьми, не получилось?! Власть в этом виновата или народ виноват? Почему не взлетели? В чем был просчет? Как думаете?
Отсутствие юридического равенства. Ибо - Капитализм - это экономическая система, которая основывается на юридическом равенстве и ведёт к возможности получения прибыли. Равенства нет от слова - совсем. Второе - имперские амбиции. Они и капитализм, вещи не совместимые. Подобное уже было в милитаристской Японии. Чем закончилось, всем известно.
 
Почитайте отчетность Газпрома, Аэрофлота, Сегежи (крупнейший оператор по древесине), МТС и некоторых других, за прошлый год :)
Все эти компании в убытке? Убыток за какой-то отчетный период может быть. Это обычное дело, это не приведет к смерти компании. Смерть наступит только тогда, когда компания не сможет выйти на прибыль. Но я не думаю, что у этих компаний больше никогда не будет прибыли. Переживут они плохие времена, не умрут.
Отсутствие юридического равенства.
Как это нет юридического равенства? На чем основывается это ваше утверждение? И в чем выражается это юридическое неравенство? Поясните, пожалуйста.
Ибо - Капитализм - это экономическая система, которая основывается на юридическом равенстве и ведёт к возможности получения прибыли. Равенства нет от слова - совсем.
Обоснуйте свое утверждение, что равенства нет совсем. Подтвердите свои слова примерами. Иначе это просто голословное утверждение. Примеры нужны, примеры.
Второе - имперские амбиции. Они и капитализм, вещи не совместимые. Подобное уже было в милитаристской Японии. Чем закончилось, всем известно.
Я не вижу никаких имперский амбиций. Где они эти амбиции? В чем они выражаются?
 
Поэтому развитие без роста - это сохранение прибыли
А откуда тогда ресурсы на развитие берутся? Обычно такие байки выдают перед банкротством или обоснованием господдержки безвозмездной.
А при росте без развития прибыль будет увеличиваться, потому что рост.
Еще одна байка - когда пытаются обосновать строительство нового склада под продукцию.
Смерть наступит только тогда, когда компания не сможет выйти на прибыль.
Скорее, когда у пенсионеров перестанут деньги отбирать на покрытие их убытков :kolobok_lol:
 
А откуда тогда ресурсы на развитие берутся?
Как откуда? Из прибыли и берутся. Прибыль-то сохраняется. Если и не увеличивается, но сохраняется. В рыночной экономике, при капитализме, чтобы хотя бы оставаться на плаву, надо развиваться, то есть улучшать качество товаров, работ и услуг. Не будешь этого делать - клиенты-покупатели уйдут к конкурентам.
Обычно такие байки выдают перед банкротством или обоснованием господдержки безвозмездной.
На байках далеко не уедешь. Чтобы что-то получить от государства, надо свою байку подкрепить аудиторским заключением.
Еще одна байка - когда пытаются обосновать строительство нового склада под продукцию.
А зачем нужен склад, если нет роста, нет увеличения выпускаемой продукции? И перед кем надо в таком случае обосновывать строительство нового склада?
Скорее, когда у пенсионеров перестанут деньги отбирать на покрытие их убытков :kolobok_lol:
Не слышал, чтобы кто-то у пенсионеров деньги отбирал для покрытия убытков. Это вы что-то нереальное говорите.
 
Ибо - Капитализм - это экономическая система, которая основывается на юридическом равенстве и ведёт к возможности получения прибыли. Равенства нет от слова - совсем. Второе - имперские амбиции. Они и капитализм, вещи не совместимые.
Капитализм и борьба с фашизмом являются несовместимыми вещами исходя из их определения, но капиталисты борются с ним активно) поэтому и об имперских амбициях без национального интереса можно заявлять :kolobok_lol:
 
Назад
Сверху Снизу