Долг уплачен, а ССП исполнительное производство не прекратила

Кира

Кира

Прохожий
Так уж получилось, что просрочил сильно кредит. Сумма скопилась около 30т. Дело дошло до судебных приставов. Все долги удалось погасить, с банком это все уладил. Случайно узнал, что оказывается в службе судебных приставов дело в отношении меня не прекратили. Мало того, они еще через суд запретили мне выезд за границу, а мне на днях нужно выехать в соседнюю страну. Они говорят, что открыть мне границу они не успевают. Как-то можно мне взыскать через суд с них средства за билеты, за купленный туристический тур? Ведь получается это их вина, долг-то уже давно погашен.
 
@Кира, Вряд ли. Не в том государстве живём, чтобы у судебных приставов можно было что-то отсудить.
 
их вина не их вина не докажешь...Мне кажется они там совсем не связаны, я имею ввиду банки приставы исполнители. Мы уже год как проплатили просроченный кредит, а к нам до сих пор ходят приставы. Вот мы и храним чеки и квитанции под рукой.
 
Подобные ситуации, к сожалению, очень частые. Судебные приставы сами себе на уме, а банки не очень волнуются о том, чтобы после погашения задолженности их клиентов оставили в покое.
Можно подавать в суд, но безрезультатно
 
Вы как платили? К вам ходили приставы, но долг вы погасили заплатив напрямую в банк, я так думаю. И вот там получилась неразбериха, вроде банк к вам претензий не имеет, но с приставами они толком не с кооперировались и получается у вторых юридически дело на вас не закрыто. Когда в работу включается приставы, то и платить уже лучше через приставов чтоб всё прошло как надо и все дела были закрыты а решение суда исполнено.
Взыскать теперь что то с приставов влятри получиться, хотя тут надо советоваться с юристам который хорошо разбирается в таких вопросах. Можете попробовать.
 
Скорее всего, раз вы платили напрямую банку, вы не опатили приставам исполнительский сбор. Так что подавать в суд бессмысленно, нужно идти к приставам и урегулировать ситуацию.
 
В любом случае необходимо обратиться ко всем участникам и поинтересоваться улажено ли дело. У нас часто информация плохо передается по цепочке. Поэтому лучше и с банком решить дела, и к приставам заглянуть в гости с документами о том, что кредит погашен.
 
Так уж получилось, что просрочил сильно кредит. Сумма скопилась около 30т. Дело дошло до судебных приставов. Все долги удалось погасить, с банком это все уладил. Случайно узнал, что оказывается в службе судебных приставов дело в отношении меня не прекратили. Мало того, они еще через суд запретили мне выезд за границу, а мне на днях нужно выехать в соседнюю страну. Они говорят, что открыть мне границу они не успевают. Как-то можно мне взыскать через суд с них средства за билеты, за купленный туристический тур? Ведь получается это их вина, долг-то уже давно погашен.
В суде - потеряете время и деньги. А вот письменные запросы написать в банк и приставам, в которых прямо спросить имеют ли к вам они претензии, какие конкретно претензии и что нужно чтобы этих претензий не было, не помешает.
 
Действуйте по закону. Получите документ, что кредит погашен, а судебные приставы не имеют к Вам никаких претензий. Если есть время - можете подать в суд. Однако будьте готовы, что на издержки потратите больше, чем выиграете.
 
Для начала, сходите к приставам и уточните, получали ли они какие- либо документы по Вам из банка о том, что Вы закрыли долг. Бывает так, что сотрудники банка по халатности забывают передать инфу приставам и те даже не знают, что Вы не должник.
 
Сначала бегом в банк, взять справку о том что нет задолженности по кредитному договору. Потом с этой справкой бегом к приставу. Пусть закрывает Исполнительное производство. Ну и спросить, глядя в глаза приставу, на каком основании они не закрыли ИП раньше. Исходя из ответа и решать что делать в данной ситуации.
 
Суд - само собой. Но необходимо к прокурору обратиться. Налицо волокита - деньги получены, а исполнительное производство не закрыто. Это - прокурорская тема. И суд может мусолить долго - не будет ответчик являться, ничего не сделаете. С прокуратурой такой номер не пройдет.
 
Назад
Сверху Снизу