Ипотечное кредитование снова демонстрирует рост

На протяжении последних нескольких недель на российском рынке кредитования наблюдается рост выдач финансирования в сегменте ипотеки. Аналитики считают, что одним из ключевых факторов данной тенденции является неопределенность будущего государственных ипотечных программ, о чем сообщают РИА Новости. Таким образом, граждане якобы стремятся успеть воспользоваться льготной ипотекой до очередного ужесточения ее условий либо вовсе упразднения пока еще доступных госпрограмм...

В качестве показательного примера сложившейся ситуации приводится Сбербанк, в офисе которого сообщили, что в период с 15 декабря 2023 по 8 января 2024 учреждение выдало 75,3 тысячи ипотечных кредита на общую сумму 276,6 миллиарда рублей. Отмечается, что в сравнении с аналогичным промежутком времени годичной давности данный показатель выше на 13,5%. В то же время 64% от ипотечных сделок Сбер провел именно по линии льготных ипотечных программ.

Ранее сообщалось об инициативе пополнить перечень программ отечественного льготного ипотечного кредитования исламской ипотекой.
 
На протяжении последних нескольких недель на российском рынке кредитования наблюдается рост выдач финансирования в сегменте ипотеки. Аналитики считают, что одним из ключевых факторов данной тенденции является неопределенность будущего государственных ипотечных программ, о чем сообщают РИА Новости. Таким образом, граждане якобы стремятся успеть воспользоваться льготной ипотекой до очередного ужесточения ее условий либо вовсе упразднения пока еще доступных госпрограмм...
Я считаю, что любые временные массовые льготы развращают людей и ломают рынок. Ведь временная льгота рано или поздно будет отменена. Понимая это, люди будут спешить воспользоваться льготой до ее отмены. Вот и в данном случае это наблюдается. Возникает всплеск спроса, что разогревает экономику. Короче говоря, массовая льгота, льгота, которой может воспользоваться практически любой, - это зло для экономики. Льготы, конечно, могут быть. Но они должны быть адресными и в умеренном количестве.
 
Я считаю, что любые временные массовые льготы развращают людей и ломают рынок. Ведь временная льгота рано или поздно будет отменена. Понимая это, люди будут спешить воспользоваться льготой до ее отмены. Вот и в данном случае это наблюдается.
Палка о двух концах. А без этих льгот может рухнуть строительный сектор. А это один из самых крупных работодателей в России, а если еще и смежников учесть (производство бетона, кабелей, окон, дверей, электрики, металлопроката и т.п.) то вообще самый крупный. И тогда беда всем этим группам лиц. Но соглашусь, что льготы - зло. А что бы их не было, нужна нормальная экономика, чего нет :)
 
Таким образом, граждане якобы стремятся успеть воспользоваться льготной ипотекой

Не очень это, почему-то всегда надо успеть. Зачем? Для чего? Неужели нельзя "не успевать", а просто жить? Почему-то сразу вспоминаются те очереди за всякими товарами (от колбасы до джинсов "Монтана" и курток "Аляска"). Ну не будет у тебя льготной ипотеки и что? Зато будешь в настоящей рыночной реальности, как все.
 
Льготная ипотека - это как халява, которой надо успеть воспользоваться, пока она есть. Многие люди решаются на ипотеку только с учетом льготной программы. Этим нужно пользоваться и желательно успеть в уходящий поезд. Я вообще влез в ипотеку, только когда на работе предлагали оплачивать 5 лет проценты по ней, а это 50% от общего ежемесячного платежа.
 
Возникает всплеск спроса, что разогревает экономику.

А может закрутить и в инфляционную спираль, когда из-за ожидания окончания льгот стараются быстро купить (или услуга) и цены ещё больше увеличиваются для остальных. Поэтому вроде с одной стороны хорошо, а с другой не так уж. И нужно ещё хорошо всё рассчитать с этими льготами. Например: источники финансирования.
 
Льготная ипотека - это как халява, которой надо успеть воспользоваться, пока она есть.
Прям халява - едва ли. Просто возможность сэкономить на процентной ставке. В большей части случаев по льготке платят 8% годовых, что конечно ниже в сравнении с обычной коммерческой ипотекой, но тоже немало.
 
Большинство программ, банков предполагают выдачу ипотеки на приобретение только новостроек — это спровоцирует рост спроса на них еще несколько раз в новом году. Снижения цен ждать так что тоже не стоит, особенно в крупных регионах, где постоянно рост миграции и населения. В общем считаю, что доступными для населения будут оставаться именно льготные программы — с субсидированием государства. На них и будем отталкиваться в ближайшем будущем, если хотим приобрести жилье. Всем добра.
 
А я слышал, что ипотечный рынок перегрет и что цены сильно завышены. Говорят, что скоро рынок жилья рухнет. Ну, правда, квартиру очень дорогие. Даже в ипотеку по льготной программе
 
А я слышал, что ипотечный рынок перегрет и что цены сильно завышены. Говорят, что скоро рынок жилья рухнет. Ну, правда, квартиру очень дорогие. Даже в ипотеку по льготной программе
Рухнуть он не рухнет, разве что спрос весомо может снизиться. Но и цены при этом не будут снижаться. Инфляцию и вяло текущую девальвацию рубля никто не отменял и справиться с этим тоже не могут.
 
Рынок недвижимости уже упал, и продажа и аренда. И дело тут не во времени года)
 
Палка о двух концах. А без этих льгот может рухнуть строительный сектор. А это один из самых крупных работодателей в России, а если еще и смежников учесть (производство бетона, кабелей, окон, дверей, электрики, металлопроката и т.п.) то вообще самый крупный. И тогда беда всем этим группам лиц. Но соглашусь, что льготы - зло. А что бы их не было, нужна нормальная экономика, чего нет :)
Согласен, что палка о двух концах. Поэтому нужен разумный баланс между интересами строителей, банков и покупателей жилья. Но это вообще-то частный случай в рамках всей экономики. Думаю, проблема будет решена, разумный баланс будет найден.
А вот ваше заявление о том, что у нас нет нормальной экономики, можно обсудить. Даже нужно. Почему вы решили, что в России ненормальная экономика? Какие признаки ненормальности вы видите? Давайте начнем с этого, если вы не против. Приглашаю и других форумчан к обсуждению этого вопроса.
 
Рухнуть он не рухнет, разве что спрос весомо может снизиться. Но и цены при этом не будут снижаться. Инфляцию и вяло текущую девальвацию рубля никто не отменял и справиться с этим тоже не могут.
А цены на содержание по идее должны расти. Кстати рост цен на квартиры в Луганске наблюдается весьма неплохой сейчас, а в Белгороде по идее цены должны падать.
 
А вот ваше заявление о том, что у нас нет нормальной экономики, можно обсудить. Даже нужно. Почему вы решили, что в России ненормальная экономика? Какие признаки ненормальности вы видите? Давайте начнем с этого, если вы не против. Приглашаю и других форумчан к обсуждению этого вопроса.
Легко. Средняя рентабельность нормального бизнеса, это 10-15 процентов годовых. Вы например, коммерсант и у вас есть 100 миллионов, что бы что-то открыть. И вот в нынешних реалиях, возникает вопрос - Зачем? Вам в настоящий момент проще запихнуть эти деньги на депозиты в банках и получать все те же 15, а то и 16 процентов. Банки на краткосрок? Не вопрос, рынок облигаций. Там полно интересных, как корпоратов, так и длинных ОФЗ. У последних сейчас цена покупки на 30, а то и более, процентов - дешевле. И так вы имеете свои 15 процентов годовых и сидите на попе ровно.
 
А вот ваше заявление о том, что у нас нет нормальной экономики, можно обсудить. Даже нужно. Почему вы решили, что в России ненормальная экономика? Какие признаки ненормальности вы видите? Давайте начнем с этого, если вы не против. Приглашаю и других форумчан к обсуждению этого вопроса.
Легко. Средняя рентабельность нормального бизнеса, это 10-15 процентов годовых. Вы например, коммерсант и у вас есть 100 миллионов, что бы что-то открыть. И вот в нынешних реалиях, возникает вопрос - Зачем? Вам в настоящий момент проще запихнуть эти деньги на депозиты в банках и получать все те же 15, а то и 16 процентов. Банки на краткосрок? Не вопрос, рынок облигаций. Там полно интересных, как корпоратов, так и длинных ОФЗ. У последних сейчас цена покупки на 30, а то и более, процентов - дешевле. И так вы имеете свои 15 процентов годовых и сидите на попе ровно.
 
А цены на содержание по идее должны расти. Кстати рост цен на квартиры в Луганске наблюдается весьма неплохой сейчас, а в Белгороде по идее цены должны падать.
Так цены на содержание и растут. Что же касаемо Белгорода и Луганска, вообще не могу сказать. Я отслеживаю только те регионы, с строителями в которых я работаю. Это Москва, МО и близлежащие области. До Питера на север, до Смоленска на запад, до Ивановской на восток и Воронежской с Липецкой на юг. :)
 
Не знаю насколько там в Белгороде цены упали, но так себе однушка стоит там не меньше 3 миллионов
 
@ElenaB, ну в Москве, она для примера, стоит не менее 10-ти миллионов. В пригороде, можно найти и дешевле. Километрах в 50-ти от Москвы, можно и за 6-7 найти.
 
Я знаю цены Москвы, но Белгород сегодня мягко говоря не катируется и три-четыре миллиона там однушка стоить не должна
 
Я знаю цены Москвы, но Белгород сегодня мягко говоря не катируется и три-четыре миллиона там однушка стоить не должна
Рынок всегда реагирует с некоторым опозданием на события. То, что по Белгороду прилетает, ну так это сейчас, а многие квартиры начали позиционироваться ранее. Возможно, в чем не уверен, цены будут снижаться. А возможно и будет расти, после завершения этой ситуации. Нормальный город, столица не дотационного региона, работы хватает, почему же не должна однушка три миллиона стоить при нормальных условиях?
 
Легко. Средняя рентабельность нормального бизнеса, это 10-15 процентов годовых. Вы например, коммерсант и у вас есть 100 миллионов, что бы что-то открыть. И вот в нынешних реалиях, возникает вопрос - Зачем? Вам в настоящий момент проще запихнуть эти деньги на депозиты в банках и получать все те же 15, а то и 16 процентов. Банки на краткосрок? Не вопрос, рынок облигаций. Там полно интересных, как корпоратов, так и длинных ОФЗ. У последних сейчас цена покупки на 30, а то и более, процентов - дешевле. И так вы имеете свои 15 процентов годовых и сидите на попе ровно.
То, что вы сказали никак не свидетельствует о том, что в России нет нормальной экономики. Это свидетельствует только о том, что у человека, имеющего 100 миллионов, есть выбор для вложения своих денег.
 
@AvRush, у него есть выбор, тут верное. И так же верное второе, что смысла вести какую-то деятельность, тоже нет смысла. А если нет смысла вести экономическую деятельность, то что же тут нормального? :)
 
@AvRush, у него есть выбор, тут верное. И так же верное второе, что смысла вести какую-то деятельность, тоже нет смысла. А если нет смысла вести экономическую деятельность, то что же тут нормального? :)
А почему нет смысла вести экономическую деятельность? Что-то я не понял вас. Поясните, пожалуйста. Вы скажете, что уже пояснили, что можно получать прибыль, не реальным бизнесом, а путем вложения своих денег в какие-то финансовые активы. Можно, конечно, и так, если вы хотите просто получать прибыль. Но ведь есть люди, настоящие предприниматели, желающие создать что-то реальное. Создать какое-то промышленное производство, сельскохозяйственное предприятие, строительную компанию, ну и так далее. Почему таким людям нет смысла заниматься бизнесом? Только потому, что на банковском депозите можно получить 15% годовых?
Но я, кажется, понимаю, что вы хотите сказать. Вы хотите сказать, что сейчас выгоднее заниматься какими-то финансовыми операциями, чем реальным бизнесом. Да, об этом многие говорят. Мол, деньги не идут в реальный сектор экономики, а крутятся в финансовом секторе. Если вы тоже об этом, то у меня вопрос. А как привлечь капиталы в реальную экономику? И добиться того, чтобы у нас была нормальная экономика.
 
А я слышал, что ипотечный рынок перегрет и что цены сильно завышены. Говорят, что скоро рынок жилья рухнет. Ну, правда, квартиру очень дорогие. Даже в ипотеку по льготной программе
Цены на квартиры растут, не то слово. Новостройки сильней всего подорожали на 7% Уфе, Череповце. А подешевле больше всего в Питере 1,5 %. Вот и сказались декабрьские изменения в программах льготной ипотеки.
 
Назад
Сверху Снизу