Средний размер микрозайма "до зарплаты" обновил годовой рекорд

По итогам первого месяца текущего года средний размер краткосрочного микрозайма «до зарплаты», которые выдавались российским заемщикам, составлял 9,57 тысячи рублей. В соответствии с аналитикой Национального бюро кредитных историй (НБКИ), данный показатель превышает все месячные значения 2023 года.

Подсчет традиционно осуществлялся на основе сведений, предоставленных в бюро 2 тысячами организациями-займодавцами. При этом во внимание принимались выдачи до 30 тысяч рублей.

После планового уточнения показатель декабря 2023 года существенно не изменился, в то время как обновленное январское значение превысило его на 30 рублей. Тем не менее, как можно видеть на приведенном графике, столь небольшой разницы хватило для обновления пика в годовой динамике.

22.02.2024.jpg

Ранее сообщалось о том, что в январе количество предоставленных россиянам займов «до зарплаты» напротив демонстрировало снижение.
 
Ничего взрослый человек в среднем по больнице не решает. Если завтра скажут покупать JAC, вместо тойоты, то будет покупать JAC. Если блогер будет постоянно говорить о преимуществах определенного товара и умалчивать об экономических преимуществах другого товара, то взрослый человек пойдет и купит себе или в подарок именно то, что лучше рекламируется.
Это уж слишком упрощенно. Упрощенно до крайнего примитивизма. На рынке всегда есть конкуренция. Конкуренты рекламируют свой товар. Потребитель смотрит их рекламу и выбирает то, что ему подходит по качеству и по цене. Так что последнее слово остается за покупателем-потребителем. Он решает, что ему покупать, а не производитель товара. Производитель только предлагает свой товар, представляет его, рекламирует, расхваливает. Но потребитель должен быть грамотным, это да. Безграмотного легко обмануть. Поэтому и говорят, что надо воспитывать грамотного потребителя. В общем, давайте становиться грамотными потребителями, и тогда никакая реклама нас не обманет.
 
Вы правильно заметили, границу богатства/бедности действительно "додумывает" государство при определении средних показателей и замера динамики и направления экономического развития.
Не понял, при чем в этом деле динамика и направление экономического развития? Поясните, пожалуйста.
Но в то же время государство и выступает в качестве одного из основных стимуляторов экономического развития.
Вот это интересный вопрос. Вы говорите, что государство выступает в качестве одного из основных стимуляторов экономического развития. Получается, что есть и другие стимуляторы экономического развития. Какие это стимуляторы?
А каким образом государство стимулирует экономическое развитие? Назовите, пожалуйста, два-три способа стимулирования.
А теперь главный вопрос, к которому я подводил предыдущими вопросами. Капитализм - это свобода предпринимательства. Капитализм - это такая экономика, в которой заправляет частный бизнес. Капитализм это такая экономика, в которой доля государства минимальна. Исходя из этого, задаю вопрос, что важнее для развития экономики при капитализме, стимулирующие действия государства или предпринимательская активность людей?
Грубо говоря, опираясь исключительно на средние показатели, не проводя качественной дифференциации экономики, невозможно выстроить точную модель поведения.
О чьей модели поведения вы говорите? О государственной модели? Или о модели поведения граждан?
Да, бедность в какой-то степени стране нужна, но именно борьба с бедностью, которая рано или поздно наступает, в итоге и тормозит экономический рост.
Почему бедность нужна стране? И почему борьба с бедностью тормозит экономический рост? Тут нужны пояснения. Поясните, пожалуйста.
Выигрываем сегодня, проигрываем завтра.
В чем выигрываем сегодня, но проигрываем завтра? Вы говорите какими-то загадками. Надо бы пояснить, в чем выигрываем и в чем проигрываем.
Чтобы больше получать, надо больше отдавать/инвестировать в людей, в образование и т.д. Либо в гору, либо вниз. Либо стремление к развитию общества в целом, либо постоянное заполнение дыр и игра в покер.
Что такое инвестирование в образование, я понимаю. А что такое инвестирование в людей?
Сегодня наша экономика находится в руках крупных "бизнесменов", которые в большей степени контролируют власть, а не в руках людей.
То есть вы считаете, что экономика должна находиться в руках людей, в руках рядовых граждан? А как это может быть на практике? Как простые люди могут управлять экономикой?
Вот говорят, что в СССР вся собственность принадлежала народу, собственность была всенародной. И как народ в СССР управлял экономикой? Расскажите немного об этом, если знаете.
 
Вы такие вопросы задаёте, которые требуют очень тщательного ответа. Не совсем формат форума. Для кого-то статусность будет новая лада калина, относительно соседа у которого старый жигули.
 
Это уж слишком упрощенно. Упрощенно до крайнего примитивизма. На рынке всегда есть конкуренция. Конкуренты рекламируют свой товар. Потребитель смотрит их рекламу и выбирает то, что ему подходит по качеству и по цене. Так что последнее слово остается за покупателем-потребителем. Он решает, что ему покупать, а не производитель товара. Производитель только предлагает свой товар, представляет его, рекламирует, расхваливает. Но потребитель должен быть грамотным, это да. Безграмотного легко обмануть. Поэтому и говорят, что надо воспитывать грамотного потребителя. В общем, давайте становиться грамотными потребителями, и тогда никакая реклама нас не обманет.
Полностью согласна, но у нас речь идет как раз таки о власти монополистов. Кто может позволить себе больше всего эфирного времени, кто из каждого утюга вещает свою агитацию, кто использует политическую и экономическую обстановку в стране? Монополисты. Если монополист - зарубежный бренд/компания, то с ним можно бороться с помощью создания внутреннего монополиста, естественно за народный счет, руками государства. Но что мы видим на деле? Есть ли эта борьба? Очевидно, что даже внутренние монополисты зависят от внешних монополистов, и более того, я вижу, как на подсознательном уровне нашим гражданам вселяется мысль о том, что мы абсолютно безнадежны в борьбе по некоторым отраслям, например, - машиностроение. А что такое машиностроение? Это товары массового потребления, за счет эволюции которых, развиваются все технологичные и технические отрасли.
 
Я пытаюсь понять, о чем вы говорите, но не могу. Вот в чем смысл того, что вы сейчас сказали? Вы хотите сказать, что у широких народных массы неправильное потребительское поведение?
Давайте разберем по пунктам вами сказанное. Уточним, так сказать, то, что вы сказали. Я задаю вопрос - вы на него отвечаете. Я хочу понять, что вы стремитесь донести до меня. Поэтому и задаю вопросы.
Вы говорите, что "сегодня обществу по большей степени скармливается тот же товар, что и вчера, но в новой обертке". Назовите, пожалуйста, два-три товара, которые нам скармливают в новой обертке. И скажите, почему плохо, что эти товары в новой обертке.
Какие вещи придают нам статусность, но не приносят реальную выгоду?
Какие вещи, создающие комфорт, недоступны широким массам?
Какие безделушки широкие массы покупают в кредит или за счет снижения комфорта.
Я задал эти вопросы, потому что хочу вести предметный разговор. Вы за предметный разговор? Если да, то, пожалуйста, ответьте на мои вопросы.
Да без проблем! В данном обсуждении мы ведем речь о товарах народного потребления, таких как авто и комплектующие, гаджеты, вычислительная техника, средства связи. Некоторые из товаров данных групп быстро устаревают, а точнее, широким массам навязывается мечта, картинка, потребность в обновлении, в то время как на самом деле от "обновления" в плюсе остаются производитель и вторичный потребитель "устаревшего" товара, и, более того, часто производитель действительно закладывает физическое устаревание техники. И я была бы не против этого, если бы не одно но: наш активный покупатель популярных брендов, которые я не стану рекламировать, создает рабочие места в соседних странах и выступает "движущей" силой не своей экономики, а чужой, что в свою очередь обесценивает квалифицированный труд на родине и увеличивает отток "мозгов" и идей за рубеж, что приводит к уменьшению внутреннего умственного, технического и физического потенциала в рамках целого государства. Несколько лет назад, некоторые представители законодательной власти предложили отменить "указ", который подразумевал под собой принудительное внедрение наших технологичных решений в крупные компании. Спорить не буду, наши чипы - сложно, не так эффективно и, скорее всего, дорого, но как иначе развивать высокотехнологичные отрасли? Как можно создать качественные расходники, если нет цели из них создавать качественную продукцию?
Ответьте мне на мой недоуменный вопрос. Почему частный бизнес, будь то крупный или малый, должен распоряжаться своим капиталом в общественных интересах? У бизнеса один интерес - получение прибыли. А общественные интересы - это забота государства. Четкое, так сказать, разделение обязанностей. Так и должно быть - должно быть четкое разделение ролей: у бизнеса одна роль, у государства - другая. А как иначе? Иначе получается хаос и неразбериха.
В данном случае следует разделять частный бизнес не на крупный и малый, а крупный бизнес по типу принадлежности. Кому должен принадлежать алюминиевый завод? - государству, т.е. народу, так как это значимый прочный экономический фундамент для развития страны. Кому может принадлежать компания, которая что-то из этого алюминия производит? Если компания входит в список стратегически важных субъектов, от которых зависит безопасность страны, в том числе и экономическая, то, однозначно, - государству, т.е. народу. Никто не должен использовать определенные отрасли экономики в частных интересах, так как от этого зависит развитие и процветание страны. Извлечение прибыли - не идеология и не предмет общественного интереса. Более того, извлечение прибыли за счет эксплуатации недр, технического оборудования и живой силы, путем "рейдерского" захвата национальных предприятий, большая часть которых была уничтожена - преступление против интересов народа.
А каким образом общество будет решать, куда инвестировать крупный капитал? Это будет решаться общенародным голосованием или каким-то другим способом? Поясните, пожалуйста.
Для этого существует государственный менеджмент. Президент, депутаты, общественное голосование. Вот Вы спорите со мной, а в то же время оглянитесь, подобную схему уже внедрили на уровне голосования за благоустройство общественных пространств. То же самое должно существовать и во многих других "коммерческих" отраслях. Проблемы в этом никакой нет. Человек, который даже не живет в России и которому чужды интересы народа, не может использовать локальный менеджмент, оборудование, ресурсы и людей в рамках накопления частного капитала. Взять те же штаты - сугубо капиталистическая страна, где существует четкое разделение власти и бизнеса, где человек для обеих сторон - важный ресурс, не уступающий по значимости физическим ресурсам. У нас же в стране, где огромное количество этих самых физических ресурсов, человек выступает в роли обслуживающего персонала, менеджера по сделкам, логиста и т.д., т.е. ни прямым владельцем национального достояния, ни выгодоприобретателем он не является. А что такое человек? Человек - будущее, мозги, эволюция и т.д. Я уважаю труд умных людей и не желаю никого обидеть, но на нашем рынке полно спекулянтов и проходимцев, которые находятся в "партнерстве" с недружественными странами и конкурирующими фирмами, а не с народом. Определитесь, что для Вас важнее, гордость за свою страну, за её технические и высокотехнологичные достижения, её эмоциональное и физическое здоровье или "прогресс" частных компаний? Вышеперечисленное является не только частью экономики, но и национального суверенитета.
 
Технологии, патенты, инструменты труда, физические ресурсы и т.д. не принадлежат народу и широким массам.
А как все это может принадлежать народу, так сказать, технически? Как, например, какой-то патент может принадлежать нам с вами? Что мы будем делать с этим патентом, как будем им распоряжаться?
Надо нам поменьше размышлять в "космических масштабах" и смотреть на реальность без очков.
Я не размышляю в "космических масштабах" и смотрю на реальность без очков. А вы почему размышляете в "космических масштабах"? И что это вообще такое - размышлять в космических масштабах? Поясните, пожалуйста.
Если нужен будет крупному бизнесу не перевозчик и не технический персонал, а грамотный, разборчивый и здоровый как умственно, так и физически, потребитель, то тогда да, можно сказать, что крупный бизнес справедливо распоряжается накопленными активами. А пока это все игра в одни ворота, с навязанной обществу "важностью" ушлых дядь, помешанных на накоплении, развитии своего дела и конкуренции.
Ничего не понял. Зачем крупному бизнесу нужен именно грамотный и здоровый потребитель? Крупный бизнес работает для всех: и для здоровых, и для больных, и для грамотных, и для безграмотных, и для малых, и для старых, и для женщин, и для мужчин. Любой бизнес, в том числе и крупный, удовлетворяет потребности людей. Иначе он работать не может.
 
Да без проблем! В данном обсуждении мы ведем речь о товарах народного потребления, таких как авто и комплектующие, гаджеты, вычислительная техника, средства связи. Некоторые из товаров данных групп быстро устаревают, а точнее, широким массам навязывается мечта, картинка, потребность в обновлении, в то время как на самом деле от "обновления" в плюсе остаются производитель и вторичный потребитель "устаревшего" товара, и, более того, часто производитель действительно закладывает физическое устаревание техники.
Не хотите вы вести предметный и конкретный разговор. Но я все же попытаюсь наладить именно такой разговор. Вот вам пример и вопрос. Семья купила новый холодильник. Кто и как может заставить эту семью избавиться от этого холодильника и купить новый? Давайте разберем эту ситуацию. Или даже иначе задам вопрос. Вот вы лично как часто и по какой причине покупаете новый холодильник вместо старого?
 
у нас речь идет как раз таки о власти монополистов. Кто может позволить себе больше всего эфирного времени, кто из каждого утюга вещает свою агитацию, кто использует политическую и экономическую обстановку в стране? Монополисты.
Мне кажется, вы путаете монополистов с крупными компаниями. Вернее, вы все крупные компании считаете монополистами. Но это не так. Ситуация такая. Есть естественные монополии, ценообразование в которых контролируется государством. Государство задает рамки цены товаров и услуг таких компаний. А с монополизмом других компаний борется ФАС (Федеральная антимонопольная служба). Поэтому смело можно говорить, что на российском рынке нет монополистов, диктующих свои условия всему рынку. Если вы не согласны с этим, то назовите хотя бы одного монополиста. И мы обсудим эту компанию, решим, монополист эта компания или нет.
 
А как все это может принадлежать народу, так сказать, технически? Как, например, какой-то патент может принадлежать нам с вами? Что мы будем делать с этим патентом, как будем им распоряжаться?
Патент может принадлежать изобретателю, в этом нет ничего сверхъестественного, и я не говорю о том, что нам надо взять и отобрать у кого-либо что-то ценное, я говорю о том, что обществу необходимо своими усилиями при поддержке государства строить национальные независимые отрасли производства, как это реализовано в том же Китае: коммерческий сектор существует параллельно и даже совместно с "национальными" программами и предприятиями. Одно другому не мешает. Посмотрите на рынок софта, существует опенсорс, существуют коммерческие решения.
Я не размышляю в "космических масштабах" и смотрю на реальность без очков. А вы почему размышляете в "космических масштабах"? И что это вообще такое - размышлять в космических масштабах? Поясните, пожалуйста.
Прошу прощения, если это звучало грубо. Я тоже реально смотрю на вещи, и принимаю действительность такой какая она есть, но это же не значит, что мы не должны хотеть, говорить и стремиться к чему-то. Например, к социализации отдельных крупных экономически важных отраслей.
Ничего не понял. Зачем крупному бизнесу нужен именно грамотный и здоровый потребитель? Крупный бизнес работает для всех: и для здоровых, и для больных, и для грамотных, и для безграмотных, и для малых, и для старых, и для женщин, и для мужчин. Любой бизнес, в том числе и крупный, удовлетворяет потребности людей. Иначе он работать не может.
Человек желает быть счастливым и здоровым, чувствовать себя в экономической безопасности. Крупный бизнес стремится извлекать прибыль, увеличивать её и инвестировать в себя, но не с целью угодить потребителю, а с целью увеличения своего влияния на рынок. Мы живем с Вами в мире коммерсантов, они не только в бизнесе, но и в институтах управления государством, и планку качества продукции, а так же стоимость затрат, т.е. оплату человеческого труда устанавливают "сообща" по своему усмотрению. Это "мягкий феодализм", сам по себе он не страшен, но он и не решает проблемы будущего. Т.е. коммерсантов не заботит состояние общества в перспективе.
 
Не понял, при чем в этом деле динамика и направление экономического развития? Поясните, пожалуйста.
А при том, что именно государство должно устанавливать вектор развития. Либо вверх, либо вниз. Власть - сила, сейчас власть принадлежит спекулянтам во всем мире, а должна "принадлежать" и работать в интересах реальной силы - широких масс.
Вот это интересный вопрос. Вы говорите, что государство выступает в качестве одного из основных стимуляторов экономического развития. Получается, что есть и другие стимуляторы экономического развития. Какие это стимуляторы?
А каким образом государство стимулирует экономическое развитие? Назовите, пожалуйста, два-три способа стимулирования.
А теперь главный вопрос, к которому я подводил предыдущими вопросами. Капитализм - это свобода предпринимательства. Капитализм - это такая экономика, в которой заправляет частный бизнес. Капитализм это такая экономика, в которой доля государства минимальна. Исходя из этого, задаю вопрос, что важнее для развития экономики при капитализме, стимулирующие действия государства или предпринимательская активность людей?
Рыночная конкуренция так же способна стимулировать экономическое развитие. Но это уже зависит от того, как крупный местный бизнес воспринимает свою миссию. Важно закрепить решающее, направляющее экономику по конкретному пути развития, независимое от лоббистов, феодализма и прочей требухи право за государством. Это обычная национальная политика, которая вроде есть, а вроде её и нет.
Почему бедность нужна стране? И почему борьба с бедностью тормозит экономический рост? Тут нужны пояснения. Поясните, пожалуйста.
Бедность нужна не стране, а демографам, которые опираются на опыт бедных стран, в которых рождаемость гораздо выше.
В чем выигрываем сегодня, но проигрываем завтра? Вы говорите какими-то загадками. Надо бы пояснить, в чем выигрываем и в чем проигрываем.
Не инвестируя в качество жизни своих граждан и их образование, мы проигрываем завтра, так как получаем нездоровое и бедное общество, способное в массе своей лишь к размножению.
То есть вы считаете, что экономика должна находиться в руках людей, в руках рядовых граждан? А как это может быть на практике? Как простые люди могут управлять экономикой?
Так же как и любым другим бизнесом - через менеджмент. Только в среде национальных предприятий этот менеджмент преследует в большей степени интересы людей, чем инвесторов и "владельцев".
Вот говорят, что в СССР вся собственность принадлежала народу, собственность была всенародной. И как народ в СССР управлял экономикой? Расскажите немного об этом, если знаете.
Вы неправильно ставите вопрос. Тут речь не о том, как народ берет и управляет, менеджер - он и в Африке менеджер, а о том, кто является выгодоприобретателем и в какой мере: частное лицо или группа лиц, или же государство и народ.
 
Слушайте, на бумаге у нас все принадлежит народу, а по факту
 
Не хотите вы вести предметный и конкретный разговор. Но я все же попытаюсь наладить именно такой разговор. Вот вам пример и вопрос. Семья купила новый холодильник. Кто и как может заставить эту семью избавиться от этого холодильника и купить новый? Давайте разберем эту ситуацию. Или даже иначе задам вопрос. Вот вы лично как часто и по какой причине покупаете новый холодильник вместо старого?
Вы не правы, предметный разговор - долгий разговор, не у всех есть достаточно времени обсуждать вещи, которые можно додумать самостоятельно. Холодильник, пылесос и прочие вещи имеют свой ресурс и не являются предметом роскоши для большинства людей, а лишь базовым бытовым набором. Поэтому тут сравнивать особо нечего. Но я Вам отвечу. Если Ваша страна не стремится развивать свои собственные бренды гражданской техники повседневного и повсеместного использования, то и нормальный холодильник она будет не в состоянии создать. Вот смотрите, сегодня мы заказываем телефон из Китая, клеим шильдик и говорим народу держи "отечественный прибор", но вот проблема, почему то "отечественный" прибор не способен конкурировать по цене с народными отечественными товарами из того же Китая. Почему так? Все просто, наше отечество играет роль сырьевого придатка и логиста, т.е. оно не настроено на снижение стоимости отечественного производства, оно настроено на спекуляции как внутри страны, так и за рубежом.
Мне кажется, вы путаете монополистов с крупными компаниями. Вернее, вы все крупные компании считаете монополистами. Но это не так. Ситуация такая. Есть естественные монополии, ценообразование в которых контролируется государством. Государство задает рамки цены товаров и услуг таких компаний. А с монополизмом других компаний борется ФАС (Федеральная антимонопольная служба). Поэтому смело можно говорить, что на российском рынке нет монополистов, диктующих свои условия всему рынку. Если вы не согласны с этим, то назовите хотя бы одного монополиста. И мы обсудим эту компанию, решим, монополист эта компания или нет.
Есть! Китайские компании, под разными брендами, представляют из себя монополиста от зарубежной экономики. Западные компании - та же ситуация. Естественно нет 100% монополизации зарубежными компаниями всех товарных ниш, а только тех, которые под натиском доступной "цены" конкурентов мы "выпустили" из виду. Мы живем по принципу "пусть каждый делает то, что у него лучше всего получается", не можешь - не стоит и пытаться, да и денег нет. По итогу, готовую цену на ту же технику нам диктуют мировые цены, которые никак не бьются с реальным состоянием внутренней экономики, т.е. большинство товаров недоступны человеку вне кредита. Сколько айфонов может купить за год сотрудник мака в США и сколько в России? Я понимаю нюансы, можете цифру из США поделить на два, все равно выйдет не совсем крутая история. Это неравноценный обмен трудовых часов на готовую продукцию, который диктует нам отсутствие нашей конкурентно-пригодной продукции.
 
Вы не правы, предметный разговор - долгий разговор, не у всех есть достаточно времени обсуждать вещи, которые можно додумать самостоятельно.
Предметный разговор может быть и долгим, и коротким. Все зависит от темы разговора.
Холодильник, пылесос и прочие вещи имеют свой ресурс и не являются предметом роскоши для большинства людей, а лишь базовым бытовым набором. Поэтому тут сравнивать особо нечего.
Вы утверждали, что монополисты с помощью рекламы заставляют людей покупать новое, которое на самом деле является старым в новой обертке. На холодильники, пылесосы и прочие подобные вещи это не распространяется? Тогда скажите, какие именно вещи в новой обертке нас заставляют покупать.
Если Ваша страна не стремится развивать свои собственные бренды гражданской техники повседневного и повсеместного использования, то и нормальный холодильник она будет не в состоянии создать.
Бренды создают и развивают не страны, а компании. И холодильники тоже не страны производят. Холодильники производят компании. Но почему одни страны производят холодильники, а другие не производят - это вопрос. Вы знаете ответ на этот вопрос?
Вот смотрите, сегодня мы заказываем телефон из Китая, клеим шильдик и говорим народу держи "отечественный прибор", но вот проблема, почему то "отечественный" прибор не способен конкурировать по цене с народными отечественными товарами из того же Китая. Почему так? Все просто, наше отечество играет роль сырьевого придатка и логиста, т.е. оно не настроено на снижение стоимости отечественного производства, оно настроено на спекуляции как внутри страны, так и за рубежом.
При чем тут отечество? Бизнес все создает. Бизнес! И телефоны тоже бизнес производит. Почему вы предъявляете претензии отечеству, а не бизнесу?
Сколько айфонов может купить за год сотрудник мака в США и сколько в России? Я понимаю нюансы, можете цифру из США поделить на два, все равно выйдет не совсем крутая история. Это неравноценный обмен трудовых часов на готовую продукцию, который диктует нам отсутствие нашей конкурентно-пригодной продукции.
Ладно, спорить не буду. Только задам вопрос. Почему у нас мало конкурентно-пригодной продукции? Только не надо говорить про отечество. Продукцию создают компании. Почему российские компании не создают конкурентную продукцию? Назовите, пожалуйста, причины этого.
 
Почему у нас мало конкурентно-пригодной продукции? Только не надо говорить про отечество. Продукцию создают компании. Почему российские компании не создают конкурентную продукцию? Назовите, пожалуйста, причины этого.
Для того, что бы производить качественные товары, надо очень и очень много вкладывать в НИОКР, а так же иметь оборудование для создания технологически сложных процессов. К сожалению, с первым у нас проблемы, а значит и будут проблемы со всем остальным. На примере автопрома - ВАЗ - завод куплен в Италии у Фиата. Первые машины - класс по тем временам, а потом все... Конкуренции по сути нет, так и клепали пародии на машины, пока не пришел на завод Бо Андерсен из Ниссан-Рено и не создал современную платформу "Веста". Андерсона выгнали, что теперь? Опять тележки. АЗЛК - первые машины копии Опеля. Ничего так. Потом все пародия... Теперь вообще наклейки на китайцев клеит...
 
Предметный разговор может быть и долгим, и коротким. Все зависит от темы разговора.
Придираетесъ, сэр.
Вы утверждали, что монополисты с помощью рекламы заставляют людей покупать новое, которое на самом деле является старым в новой обертке. На холодильники, пылесосы и прочие подобные вещи это не распространяется? Тогда скажите, какие именно вещи в новой обертке нас заставляют покупать.
Холодильник - крупная бытовая техника, холодильник по цене телефона - нормальное явление. Сколько телефонов человек меняет, а соответственно, приобретает за 5-10 лет и сколько холодильников? Неужели Вы ничего не слышали про запланированное устаревание техники и устройств. Хотите спорить? Тогда сравнивайте количество и масштабы. Есть группы товаров, маржинальность которых высокая, скорость производств и объем продаж тоже.
Бренды создают и развивают не страны, а компании. И холодильники тоже не страны производят. Холодильники производят компании. Но почему одни страны производят холодильники, а другие не производят - это вопрос. Вы знаете ответ на этот вопрос?
Бренды не возникают ни от куда. Чтобы наладить производство чего-либо с высокой добавочной стоимостью, надо сначала что-то с низкой продать и уже затем распределить инвестиции.
При чем тут отечество? Бизнес все создает. Бизнес! И телефоны тоже бизнес производит. Почему вы предъявляете претензии отечеству, а не бизнесу?
Не совсем так. Если мы говорим о чем-то значительном и большом, то это в 99% случаев имеет корни из крупного капитала. Крупный капитал - иностранные инвестиции, активные спекуляции на рынке, поддержка и защита государства, государственные предприятия. Изучите поближе опыт Китая и США. Есть компании частные, но они не лежат фундаментом, фундамент - всегда инвестиции, и в большей степени государственные.
Ладно, спорить не буду. Только задам вопрос. Почему у нас мало конкурентно-пригодной продукции? Только не надо говорить про отечество. Продукцию создают компании. Почему российские компании не создают конкурентную продукцию? Назовите, пожалуйста, причины этого.
Потому что мы утратили возможность к конкуренции. После развала СССР, большинство технологичных производств утратили поддержку государства, были выкуплены с целью уничтожения, были уничтожены из-за отсутствия интереса к развитию у новых владельцев, на наш рынок пришел лоббизм западных и восточных компаний.
 
Потому что мы утратили возможность к конкуренции. После развала СССР, большинство технологичных производств утратили поддержку государства, были выкуплены с целью уничтожения, были уничтожены из-за отсутствия интереса к развитию у новых владельцев, на наш рынок пришел лоббизм западных и восточных компаний.
Хотелось бы посмотреть на список высокотехнологичных и конкурентноспособных предприятий СССР не ВПК. А были ли такие? ВПК понятно, на танке и в трусах, это мы всегда умели, но вот высокие технологии в СССР на бытовом уровне, что выпускалось массово, вот это уже интересно.
 
Хотелось бы посмотреть на список высокотехнологичных и конкурентноспособных предприятий СССР не ВПК. А были ли такие? ВПК понятно, на танке и в трусах, это мы всегда умели, но вот высокие технологии в СССР на бытовом уровне, что выпускалось массово, вот это уже интересно.
Скажем так, в СССР все выпускалось для массового потребления, впк работал в интересах широких масс и выступал движущей силой для развития технологий и науки, в то время как западному капитализму особо сильно ничего не мешало развиваться и работать со своими кризисами руками бизнеса, который был нацелен на карман потребителя. Конечно, чего-то в нашей стране у широких масс не было, не было и разнообразия, но тут необходимо учитывать скачек индустриализации, а точнее его стоимость (ничего бесплатного не бывает) и проблемы конкретного отрезка времени: экономические, политические, военные. Производили ли в СССР свои компьютеры? Да. Стремились ли развиваться в этом направлении? Однозначно. Закрывались ли потребности людей? Да, пусть и не в том виде, как это было в других странах - огромная разница в целях и способах их достижения, а так же в возможностях. У СССР были возможности добиться успеха в любом направлении.
 
Назад
Сверху Снизу