Участникам СВО начали списывать проценты по кредитам

Анонсированный ранее закон о списании процентов по кредитам участников специальной военной операции (СВО) вступил в силу с этого месяца после недавнего подписания президентом.

Как выяснилось позже, нововведение, предусмотренное Федеральным законом от 06.04.2024 №72-ФЗ, распространяется на проценты, которые были начислены соответствующей категории заемщиков в период кредитных каникул. Вступивший в силу нормативно-правовой акт содержит изменения к закону «Об особенностях исполнения обязательств по кредитным договорам (договорам займа) лицами, призванными на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, лицами, принимающими участие в специальной военной операции, а также членами их семей и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Примечательно, что частично списание процентов должно осуществляться за счет самих банковских учреждений – государство возместит кредиторам лишь 50% недополученных доходов по процентным платежам.

В том случае, если на момент вступления в силу закона №72-ФЗ заемщик уже полностью или частично погасил задолженность по процентам, соответствующие платежи должны быть перенаправлены на погашение основной задолженности, т.е. тела кредита или займа.
 
Но у нас ведь тоже, по-моему, этот налог был взыскан не со всего бизнеса, а только с некоторых крупных компаний. Но я глубоко не вникал в этот вопрос, поэтому спорить не буду. Только спрошу, а генералы-то тут при чем? Налог поступил в госбюджет России. Ну и каким боком тут генералы?
Генералы при том, что они фактически управляют всем крупным бизнесом в РФ, Не гласно. побольше про экономику читайте, многое нового откроется. Второе - заплатили все сектора, от банков и металлургов, до строителей. Ну и третье, если это применяется в других странах, то это автоматически является правильным? По-моему нет, это не рыночная норма. Но у нас любят тащить всю запретительно-фискальную дрянь сюда, обосновывая это тем, что "там" так делают...
 
Генералы при том, что они фактически управляют всем крупным бизнесом в РФ, Не гласно.
Не вижу логики. Если генералы как-то негласно управляют крупным бизнесом, то они имеют доход с этого бизнеса. А иначе зачем им управлять бизнесом? И вот эти генералы решили больше заплатить в бюджет, чтобы уменьшить прибыль управляемых ими компаний, а значит, и свой персональный доход. Так ведь получается? Или нет? А если так, то какой смысл в действиях генералов?
Второе - заплатили все сектора, от банков и металлургов, до строителей.
Тут ничего возразить не могу, потому что, как говорил уже раньше, я в детали не вникал.
Ну и третье, если это применяется в других странах, то это автоматически является правильным? По-моему нет, это не рыночная норма.
Я тоже не считаю это правильным. Но надо понимать, что из всех норм и правил бывают исключения. Так что надо смотреть на обстоятельства, при которых были допущены отступления от норм и правил. Ведь бывают же и такие ситуации, когда государство финансово поддерживает крупные компании. А тут обратная ситуация. Ну а что в этом плохого, если государство в разумных пределах будет поддерживать крупный бизнес, а бизнес, в свою очередь, - государство?
Но у нас любят тащить всю запретительно-фискальную дрянь сюда, обосновывая это тем, что "там" так делают...
А какую еще дрянь притащили оттуда сюда к нам? Там есть такая дрянь как прогрессивный налог на большие доходы. Но к нам пока, насколько я знаю, эту дрянь не притащили. Почему не притащили, как думаете? Народ же требует, чтобы притащили, а власть не хочет тащить. Почему не хочет?
 
А что именно в Европе и США хуже, чем у нас? Нужны хотя бы два-три примера, того, что там хуже, чем у нас. Есть у вас такие примеры?
ÐиÑÑиÑипÑÐºÐ°Ñ Ð±ÐµÐ·Ð½Ð°Ð´ÐµÐ³Ð° - ÑÑдÑие меÑÑа, ÑÑо Ñ Ð²Ð¸Ð´ÐµÐ» в ÐмеÑике Видео на эту тему очень много. Не очень удобно добавлять, поэтому кинула 1 ссыль.( а то и модераторы вырежут) Хорошо жить там, где нас нет- опасное заблуждение.
 
Хорошо жить там, где нас нет- опасное заблуждение.
На мой взгляд, правильнее было так: где и как бы мы не жили, всегда кто-то и где-то будет жить лучше нас. Это просто проклятие какое-то для всех нытиков, бездарей и неудачников. Зависть и ощущение собственного ничтожества - та ещё мука.
 
На мой взгляд, правильнее было так: где и как бы мы не жили, всегда кто-то и где-то будет жить лучше нас. Это просто проклятие какое-то для всех нытиков, бездарей и неудачников. Зависть и ощущение собственного ничтожества - та ещё мука.
Мы хотим верить, что где-то есть волшебные места, этакая Шамбала, где все идеально. Навешали ярлыков на США, Европу, Японию, а у них СВОИХ проблем выше крыши и до идеала им, как Валуеву до Цискаридзе, и наоборот. Примеры видео привела без искусственного трэша. Блогеры описывают реальную жизнь, а в ней, как известно, есть и плюсы, и минусы.
 
Тут что, одни хохлы собрались в теме? Почему тут сопли пускаем, а не на фронте, когда родина в опасности?
а родина действительно в опасности? это риторический вопрос. поэтому такие и обсуждения.
 
Но у нас ведь тоже, по-моему, этот налог был взыскан не со всего бизнеса, а только с некоторых крупных компаний. Но я глубоко не вникал в этот вопрос, поэтому спорить не буду. Только спрошу, а генералы-то тут при чем? Налог поступил в госбюджет России. Ну и каким боком тут генералы?
Бытует такое мнение что коррупция имеет место быть)
 
Бытует такое мнение что коррупция имеет место быть)
Да, бытует такое мнение. Можно даже сказать, что это не мнение, а твердое убеждение. И это убеждение подтверждается многими фактами коррупции. Но кто являются коррупционерами? Все чиновники? Все предприниматели? Все генералы? Еще какое-то сообщество?
Коррупционное действие - это уголовное преступление, которое совершается одним человеком или ограниченной группой лиц. Вот этого человека или группу лиц надо называть, обвинять, разоблачать и судить. Но ни в коем случае не все сообщество людей, будь то чиновники, предприниматели, плотники или токари.
А в данном случае мы говорим о налоге на сверхприбыли, которые некоторые компании получили в определенный период, и кое-кто утверждает, что какие-то генералы получили от этого какую-то выгоду.
И вот я задаю вам вопросы. Где тут коррупция? И при чем тут генералы?
 
Так ведь получается? Или нет? А если так, то какой смысл в действиях генералов?
Сейчас уже в перераспределении активов. Количество предприятий, что теперь отнимаются у прежних собственников, увеличивается, пока в арифметической прогрессии. То, что еще не под ними, так или иначе, перейдет к ним. Второе, практически в каждом предприятии импортере, что есть сейчас, сидят специальные товарищи, которые контролируют валютную выручку, во исполнение приказа о ее реализации на внутреннем рынке.
А тут обратная ситуация. Ну а что в этом плохого, если государство в разумных пределах будет поддерживать крупный бизнес, а бизнес, в свою очередь, - государство?
Ничего. Тогда и не говорите, что у нас капитализм :) Потому как поддерживать могут и наверное, это правильно. Но не всех и не всегда.
Мы хотим верить, что где-то есть волшебные места, этакая Шамбала, где все идеально. Навешали ярлыков на США, Европу, Японию, а у них СВОИХ проблем выше крыши и до идеала им, как Валуеву до Цискаридзе, и наоборот.
Блогеры это конечно хорошо, но у них субъективное мнение. Вы сами лично во многих странах бывали? Ну что бы личный взгляд иметь и свое мнение, а не привнесенное блогером? :) Просто вопрос, ничего личного :)
Там есть такая дрянь как прогрессивный налог на большие доходы. Но к нам пока, насколько я знаю, эту дрянь не притащили. Почему не притащили, как думаете? Народ же требует, чтобы притащили, а власть не хочет тащить. Почему не хочет?
Во-первых, он уже есть. Те кто получает в год больше 5-ти млн, платят не 13, а 15 процентов. Во-вторых, уже через месяц-два, давайте даже поспорим, 15 процентов будут платить те, кто получает более 1 млн в год. То есть 84 тысячи в месяц, что не такие уж и большие деньги.
 
Сейчас уже в перераспределении активов. Количество предприятий, что теперь отнимаются у прежних собственников, увеличивается, пока в арифметической прогрессии. То, что еще не под ними, так или иначе, перейдет к ним.
Тут вы явно преувеличиваете. Так мне кажется. В ваших словах есть определенная предвзятость.
Второе, практически в каждом предприятии импортере, что есть сейчас, сидят специальные товарищи, которые контролируют валютную выручку, во исполнение приказа о ее реализации на внутреннем рынке.
Если это так, если где-то сидят какие-то товарищи в погонах, то это может значить, что осуществляется строгий контроль за валютной выручкой в трудные для страны времена. Ничего плохого в этом не вижу, потому что никакого перераспределения собственности в этом нет.
Ничего. Тогда и не говорите, что у нас капитализм :) Потому как поддерживать могут и наверное, это правильно. Но не всех и не всегда.
Почему не капитализм-то? А что тогда, если не капитализм? Давайте тогда определимся с понятием капитализма. Задаю вопрос. Что такое капитализм в чистом виде? Что такое идеальный капитализм, к которому надо стремиться?
Во-первых, он уже есть. Те кто получает в год больше 5-ти млн, платят не 13, а 15 процентов.
Ну это нельзя назвать реальной прогрессивной шкалой налогообложения. Мне кажется, это некоторая дань общественному мнению.
Во-вторых, уже через месяц-два, давайте даже поспорим, 15 процентов будут платить те, кто получает более 1 млн в год. То есть 84 тысячи в месяц, что не такие уж и большие деньги.
Я сомневаюсь в этом. Но спорить не буду, потому что все может быть.
 
Тут вы явно преувеличиваете. Так мне кажется. В ваших словах есть определенная предвзятость.
Посмотрим :)
Если это так, если где-то сидят какие-то товарищи в погонах, то это может значить, что осуществляется строгий контроль за валютной выручкой в трудные для страны времена. Ничего плохого в этом не вижу, потому что никакого перераспределения собственности в этом нет.
Это есть прямое вмешательство в работу компании. Например, на эту выручку, компания планировала закупить необходимое оборудование, для развития или замены старого. И кстати, что за трудные времена? Вы же сами говорите, все растет, все развивается :)
Задаю вопрос. Что такое капитализм в чистом виде? Что такое идеальный капитализм, к которому надо стремиться?
Как минимум соответствие одному требованию - господство частной собственности.
Ну это нельзя назвать реальной прогрессивной шкалой налогообложения. Мне кажется, это некоторая дань общественному мнению.
Простите, но вы математику в школе изучали? Что такое прогрессия помните? :)
Я сомневаюсь в этом. Но спорить не буду, потому что все может быть.
Я вот скорее уверен. Тем более, что уже немало утечек из Минфина и ЦБ на эту тему. Есть еще утечки о повышении НДС, но вот тут я уже сомневаюсь.
 
Это есть прямое вмешательство в работу компании. Например, на эту выручку, компания планировала закупить необходимое оборудование, для развития или замены старого.
При обязательной продаже валютной выручки компания может потерять некоторую сумму, если при обратной покупке валюты курс валюты повысится. В этом ничего хорошего, конечно, нет. Но это не значит, что компания не сможет купить запланированное необходимое оборудование. Компания понесет некоторые издержки, но оборудование купит. А прямым вмешательством в работу компании считалось бы, если бы компании запретили покупать валюту. Но в таком запрете нет никакого смысла, потому что если кто-то продает валюту, то кто-то должен ее покупать, то есть валютный рынок должен работать.
И кстати, что за трудные времена? Вы же сами говорите, все растет, все развивается :)
Да, все растет, все развивается, хоть времена и трудные. Российская экономика развивается вопреки всем сложностям. Вопреки санкциям, вопреки высокой ключевой ставке, вопреки всем другим невзгодам. Российская экономика вышла на траекторию роста, и ее теперь уже никто и ничто не остановит. Вам нравится мой оптимизм или вы считаете его необоснованным?
 
Компания понесет некоторые издержки, но оборудование купит. А прямым вмешательством в работу компании считалось бы, если бы компании запретили покупать валюту. Но в таком запрете нет никакого смысла, потому что если кто-то продает валюту, то кто-то должен ее покупать, то есть валютный рынок должен работать.
То есть приказ продавать валюту по вашему тоже не является прямым вмешательством? Запрете покупать - прямое, требование продавать - не прямое? :)
Второе, купить и продать можно, и потери будут, вопрос в другом, как отправить их за это оборудование туда, откуда эти деньги пришли. Вы хотя бы раз совершали трансграничные платежи после введения санкций? Сейчас даже платеж в юанях в Китай идти может неделями. В якобы "дружественный" Китай, в китайской же валюте.
Российская экономика вышла на траекторию роста, и ее теперь уже никто и ничто не остановит. Вам нравится мой оптимизм или вы считаете его необоснованным?
Картинку переверните :)
 
То есть приказ продавать валюту по вашему тоже не является прямым вмешательством? Запрете покупать - прямое, требование продавать - не прямое? :)
Любой приказ со стороны государства экономическому субъекту что-то делать является прямым вмешательством в деятельность субъекта. Но в некоторых исключительных случаях к такой мере приходится прибегать. Кстати, по-моему, Набиуллина была против такой меры. А сейчас требование продавать часть валютной выручки сохраняется или нет? Короче говоря, я не вижу ничего страшного в том, что государство иногда таким образом вмешивается в деятельность экономических субъектов. Ведь бывают такие ситуации, когда и действие конституции приостанавливается.
Второе, купить и продать можно, и потери будут, вопрос в другом, как отправить их за это оборудование туда, откуда эти деньги пришли. Вы хотя бы раз совершали трансграничные платежи после введения санкций? Сейчас даже платеж в юанях в Китай идти может неделями. В якобы "дружественный" Китай, в китайской же валюте.
Сложно есть, я не спорю. Сложности серьезные. Но частный бизнес как-то крутится, находит решение проблем. Частный бизнес, которым движет личный интерес, никакими санкциями не убить. Поэтому он в России не чахнет, а развивается. Развивается и закаляется, крепнет. Только в борьбе можно счастье найти.
Картинку переверните :)
Понял, вам мой оптимизм не понравился. И то, что российская экономика выдержала санкции и развивается, тоже почему-то не понравилось. Писателю Семенову это тоже не нравится. Поэтому я и говорю, что вы с ним единомышленники.
 
А сейчас требование продавать часть валютной выручки сохраняется или нет? Короче говоря, я не вижу ничего страшного в том, что государство иногда таким образом вмешивается в деятельность экономических субъектов. Ведь бывают такие ситуации, когда и действие конституции приостанавливается.
Бывает. Но это должно быть законно. То есть, например, введение военного положения. Все остальное, называется - от балды. Требование о продаже продлено, если мне не изменяет память еще на полгода.
Поэтому он в России не чахнет, а развивается. Развивается и закаляется, крепнет. Только в борьбе можно счастье найти.
Только с начала этого года в РФ закрылось 742 тысячи юридических лиц. Не очень похоже на закаливание и укрепление.
Понял, вам мой оптимизм не понравился. И то, что российская экономика выдержала санкции и развивается, тоже почему-то не понравилось.
Оптимизм должен на чем-то зиждиться, на цифрах, на фактах. Я вот этого не вижу. То, что ВВП растет на оборонке, это обманка. Выдержала санкции? Смотря в чем и смотря как. Ну как пример, возьмем мои любимые автомобили. Если выдерживание санкций заключается в том, что бы заменить нормальные автомобили, на китайские повозки, при чем во цене в два раза выше, чем в Китае, ну это такое... Вчера мы ели мясо,сегодня у нас есть только соя. Но сои много, приятно, но она в два раза дороже мяса, ну ничего, ничего... :)
 
Бывает. Но это должно быть законно. То есть, например, введение военного положения. Все остальное, называется - от балды. Требование о продаже продлено, если мне не изменяет память еще на полгода.
То есть вы считаете, что указ Путина об обязательной продаже валютной выручки незаконен? Почему вы так считаете? Какой закон нарушил Путин этим указом?
Я посмотрел, требование продавать валютную выручку собираются продлить сразу на год, до 30 апреля следующего года.
Только с начала этого года в РФ закрылось 742 тысячи юридических лиц. Не очень похоже на закаливание и укрепление.
Почему столько юридических лиц закрылись? В чем причина? А сколько юрлиц открылись? И какой в итоге баланс? Количество юрлиц уменьшилось или увеличилось? Я не прошу вас искать статистику для меня, но если вы знаете, скажите. Я мельком посмотрел - пишут, что количество юрлиц в этом году увеличилось впервые с 2015 года. Если это действительно так, то закаливание все же есть.
Оптимизм должен на чем-то зиждиться, на цифрах, на фактах. Я вот этого не вижу. То, что ВВП растет на оборонке, это обманка. Выдержала санкции? Смотря в чем и смотря как. Ну как пример, возьмем мои любимые автомобили. Если выдерживание санкций заключается в том, что бы заменить нормальные автомобили, на китайские повозки, при чем во цене в два раза выше, чем в Китае, ну это такое... Вчера мы ели мясо,сегодня у нас есть только соя. Но сои много, приятно, но она в два раза дороже мяса, ну ничего, ничего... :)
Ладно, спорить не буду, признаю, что не все так хорошо, как хотелось бы. Задам вопрос. Каким вы видите будущее России? Что будет с экономикой России через год, через два года, ну и так далее? Выстоит экономика или рухнет и больше уже не поднимется? Добьет Запад экономику России своими санкциями, сделает Россию покорной и сговорчивой? Или ничего у Запада не получится? Как думаете?
 
Как минимум соответствие одному требованию - господство частной собственности.
Если так, то Россия движется в правильном направлении, то есть к настоящему чистому капитализму. Сейчас ходят разговоры, что ожидается новая масштабная волна приватизации. Она, наверное, начнется при новом правительстве уже в этом году. Приватизацию я поддерживаю. Государственных компаний в экономике должно быть в минимальном количестве.
Простите, но вы математику в школе изучали? Что такое прогрессия помните? :)
Помню, что такое прогрессия. Но прогрессия (13, 15) очень уж короткая. Это не прогрессия, а просто единичный скачок. Но это ладно. Интересен такой вопрос. Почему богатые должны платить больше и в абсолютном выражении, и в относительном? Они ведь уже платят в абсолютном выражении больше бедных. Зачем заставлять их платить еще больше, не 13%, а 15%, ну и так далее, если будет введена полноценная прогрессивная шкала налогообложения? Есть какая-то убедительная аргументация, что богатые должны платить больше?
Я вот скорее уверен. Тем более, что уже немало утечек из Минфина и ЦБ на эту тему. Есть еще утечки о повышении НДС, но вот тут я уже сомневаюсь.
Ладно, посмотрим, ничего возражать не буду. Как уже говорил, все может быть.
 
Да ладно. Вы просто завидуете. Кому-то списали, а мне нет. Напоминает анекдот, когда дьявол говорит, что выполнит любое желание, но у соседа будет в два раза больше. Чувак думает-думает. а потом говорит: выколи мне один глаз...
 
Если так, то Россия движется в правильном направлении, то есть к настоящему чистому капитализму. Сейчас ходят разговоры, что ожидается новая масштабная волна приватизации.
Вы как-то странно трактуете то, что есть. В общем, по цифрам. Прокуратура отчиталась не так давно и внятно и конкретно. За прошлый год было национализировано предприятий на 1 трлн. рублей. За год. В этом году только за первый квартал на эту сумму. Не приватизация, а национализация! Смотрим цифры, а не реагируем на слова.
То есть вы считаете, что указ Путина об обязательной продаже валютной выручки незаконен? Почему вы так считаете? Какой закон нарушил Путин этим указом?
А это его компетенция? Вот просто вопрос - это его компетенция? Это прописано в Конституции? :)
Помню, что такое прогрессия. Но прогрессия (13, 15) очень уж короткая. Это не прогрессия, а просто единичный скачок.
Прогрессия в том, что она прогрессирует согласно математической и медицинской логики. Посмотрим, что далее будет.
Почему богатые должны платить больше и в абсолютном выражении, и в относительном? Они ведь уже платят в абсолютном выражении больше бедных. Зачем заставлять их платить еще больше, не 13%, а 15%, ну и так далее, если будет введена полноценная прогрессивная шкала налогообложения? Есть какая-то убедительная аргументация, что богатые должны платить больше?
У меня нет. Я сторонник плоской шкалы и вообще, мне ближе либертарианство.
Добьет Запад экономику России своими санкциями, сделает Россию покорной и сговорчивой? Или ничего у Запада не получится? Как думаете?
Что значит - добьет? Живет же Иран и Северная Корея, вопрос только в том, как живут. Жить Россия будет. Экономика тоже будет, но такая, местечковая, как в том же самом Иране. Контрабас, низкие компетенции и инфляция в 40%.
 
Да, бытует такое мнение. Можно даже сказать, что это не мнение, а твердое убеждение. И это убеждение подтверждается многими фактами коррупции. Но кто являются коррупционерами? Все чиновники? Все предприниматели? Все генералы? Еще какое-то сообщество?
Коррупционное действие - это уголовное преступление, которое совершается одним человеком или ограниченной группой лиц. Вот этого человека или группу лиц надо называть, обвинять, разоблачать и судить. Но ни в коем случае не все сообщество людей, будь то чиновники, предприниматели, плотники или токари.
А в данном случае мы говорим о налоге на сверхприбыли, которые некоторые компании получили в определенный период, и кое-кто утверждает, что какие-то генералы получили от этого какую-то выгоду.
И вот я задаю вам вопросы. Где тут коррупция? И при чем тут генералы?
Ну слушайте, в каждой из перечисленных вами прослоек коррупция имеет место быть. В каком процентном соотношении - это вам никакой статист не скажет
 
Вы как-то странно трактуете то, что есть. В общем, по цифрам. Прокуратура отчиталась не так давно и внятно и конкретно. За прошлый год было национализировано предприятий на 1 трлн. рублей. За год. В этом году только за первый квартал на эту сумму. Не приватизация, а национализация! Смотрим цифры, а не реагируем на слова.

А это его компетенция? Вот просто вопрос - это его компетенция? Это прописано в Конституции? :)

Прогрессия в том, что она прогрессирует согласно математической и медицинской логики. Посмотрим, что далее будет.

У меня нет. Я сторонник плоской шкалы и вообще, мне ближе либертарианство.

Что значит - добьет? Живет же Иран и Северная Корея, вопрос только в том, как живут. Жить Россия будет. Экономика тоже будет, но такая, местечковая, как в том же самом Иране. Контрабас, низкие компетенции и инфляция в 40%.
То же сравнили Иран и Россию. Уже всё признали, что санкции против РФ не имели должной силы
 
А что именно в Европе и США хуже, чем у нас? Нужны хотя бы два-три примера, того, что там хуже, чем у нас. Есть у вас такие примеры?
Такер Карлсон, когда был в Москве, восхитился нашим метро, чистотой улиц. У них, например, в метро грязно и крысы бегают, а у нас там, как в музее. В США большое количество бомжей на улицах, наркоманов, у нас встретить бомжа - это редкость. У нас бесплатная медицина, а у них, если не купил за огромные деньги медицинскую страховку, то лучше не болей. Скорость Интернета там плохая, а стоимость высокая.
 
Назад
Сверху Снизу