Льготная ипотека для строительства частных домов заработает скоро

В конце минувшего года минстрой анонсировал запуск новой ипотечной госпрограммы финансирования индивидуального жилищного строительства. В Национальном объединении строителей (НОСТРОЙ) сообщили о том, что данный продукт должен заработать уже в июле этого года.

Соответствующий комментарий сделал Антон Мороз, занимающий в «НОСТРОЕ» пост вице-президента, во время своего выступления на площадке Всероссийского жилищного конгресса, который недавно состоялся в г. Сочи.

«Ввод ИЖС на начало 2024 года составляет 15 млн кв. м, это очень большая цифра. Это на 29% больше, чем предыдущий период прошлого года. Естественно, путь развития рынка ИЖС в том числе лежит в создании единой ипотечной программы по ИЖС», – отметил глава объединения.

По словам Мороза, на текущий момент условия льготной ипотеки ИЖС все еще прорабатываются министерствами и ведомствами, вместе с тем вероятнее всего она будет схожа с «Семейной ипотекой».

Ранее сообщалось о подготовке расширения действия отдельный льготных госпрограмм ипотеки на вторичный рынок недвижимости.
 
В очередной раз убеждаюсь, что строительное лобби в РФ самое сильное, при чем настолько, что может переломить через колено Минфин. А так, как ПИК, Инград и Брусника и прочие, уже начали активничать на этом рынке, так что скоро можно будет ждать медленной смерти маленьких строительных компаний, которые раньше были в большинстве на этом рынке.
 
так что скоро можно будет ждать медленной смерти маленьких строительных компаний, которые раньше были в большинстве на этом рынке.
Необязательно, ведь маленькие строительные компании зачастую на субподрядах у больших.
 
Необязательно, ведь маленькие строительные компании зачастую на субподрядах у больших.
Да, я прекрасно знаю эту сферу. Но одно дело быть на субподряде у крупного игрока, который выкручивает руки более мелким игрокам, как только может, другое дало быть в свободном плавании.
 
Но одно дело быть на субподряде у крупного игрока, который выкручивает руки более мелким игрокам, как только может, другое дало быть в свободном плавании.
Маленькие игроки рынка и так в свободном плавании в части мелких заказов. А к чему-то масштабному они априори могут прицепиться только через этот самый субподряд. Если вы в теме, то понимаете почему. Ведь эти "правила джунглей" везде плюс-минус одинаковы. Для примера, в тех же США в сфере добычи сланцев - большие компании привлекают маленькие для разведки месторождений, маленькие находят, получают вознаграждение по своему контракту, и уходят в сторону, а дальше землю ковыряют монстры.
 
Для примера, в тех же США в сфере добычи сланцев - большие компании привлекают маленькие для разведки месторождений, маленькие находят, получают вознаграждение по своему контракту, и уходят в сторону, а дальше землю ковыряют монстры.

А мне этот пример не очень про Америку, так как пресловутая "сланцевая революция" там не показала себя. Волна банкротств американских нефтяников? Если всё так хорошо (одни проводят разведки, другие потом копают), то откуда такие плачевные результаты? И даже есть мнение о том, что период агрессивного роста сланцевой добычи в США закончился.
 
@Алекс88, Какая разница, кто там обанкротился, мы про востребованность маленьких субподрядчиков говорили. Банкроты найдутся всегда в любой отрасли - производство, банки и т.д. В целом же добыча сланцев в США наращивается.
 
Маленькие игроки рынка и так в свободном плавании в части мелких заказов. А к чему-то масштабному они априори могут прицепиться только через этот самый субподряд. Если вы в теме, то понимаете почему. Ведь эти "правила джунглей" везде плюс-минус одинаковы.
Вопрос в том, что чего-то большого, в сфере индивидуального строительства, пока и не было. Отдельные коттеджные поселки, по сравнению с строительством многоэтажки в любом миллионнике, это копейки. И поэтому, в малоэтажном строительстве работала и работает куча небольших компаний, которым присоединение к масштабному было не интересно. Они работали в своей нише. Теперь же, их будут вытеснять крупные девелоперы и в итоге и на этом рынке будет тоже самое, что с ритейлом, когда было много частных магазинов, а теперь остались только сети. Я именно с этой точки зрения говорю, а крупные игроки их не много, а значит и есть вероятность картельного сговора, что всегда минус. В эффективность ФАС, я не верю.
Для примера, в тех же США в сфере добычи сланцев - большие компании привлекают маленькие для разведки месторождений, маленькие находят, получают вознаграждение по своему контракту, и уходят в сторону, а дальше землю ковыряют монстры.
Да, есть и такое, но при этом, далеко не все мелкие так или иначе поглощаются крупными. Вполне себе достаточно и небольших игроков на рынке. Пока... Но тут от цены на нефть уже многое зависит.
 
Теперь же, их будут вытеснять крупные девелоперы и в итоге и на этом рынке будет тоже самое, что с ритейлом, когда было много частных магазинов, а теперь остались только сети.
Вовсе необязательно. Да, крупные застройщики не отказались бы возводить "под ключ" целые коттеджные поселки. Но ведь ИЖС такими поселками не ограничивается. К примеру, решит кто-то в деревеньке участок застроить - монополистам такое не интересно, мелко слишком.
 
@Novus, посмотрим. По крайней мере, у тех строителей, с которыми я разговаривал на эту тему, ожидания не самые радужные. Опять же, посмотрим как будет сформулирована программа этой льготной ипотеки. Могут прописать требования для застройщиков, под которые, мелкие компании не подойдут.
 
Банкроты найдутся всегда в любой отрасли - производство, банки и т.д. В целом же добыча сланцев в США наращивается.

Банкроты да, но в данном случае с Америкой это не просто какие-то банкроты. Здесь речь идёт о крупных игроках: нефтедобывающая компания "Chesapeake Energy", "Sanchez Energy Corp.", "Halcon Resources Corp.", "Bristow Group", "PHI", "Jones Energy", "Rex Energy". А вот что говорят специалисты: "Стремительный взлет американской сланцевой отрасли одновременно стал и её проклятием. Доступ к новым запасам газа спровоцировал избыток предложения, что повлекло обвал котировок". Кроме этого: "аналитики ведущего американского инвестбанка Goldman Sachs полагают, что к 2025-му сланец вообще потеряет экономический смысл". Так кому тогда верить: вам с оптимистическим прогнозом по США в этом вопросе или всё же специалистам? Всё-таки есть разница между "добыча сланцев в США наращивается" и "сланец вообще потеряет экономический смысл".
 
Так кому тогда верить: вам с оптимистическим прогнозом по США в этом вопросе или всё же специалистам? Всё-таки есть разница между "добыча сланцев в США наращивается" и "сланец вообще потеряет экономический смысл".
Специалисты редко когда придерживаются одного мнения. Так и со сланцем - есть разные мнения о будущем сланцевой нефти и газа в США. Но я вот что хочу у вас спросить. Вы постоянно указываете на проблемы США и вообще Запада. Говорите, что всё у них там плохо, а будет еще хуже. А есть ли что-то хорошее у Запада? Есть у них что-нибудь хорошее, что нам неплохо было бы перенять у них? Или у них там вообще ничего хорошего нет?
 
Как по мне это хорошая новость. Льготы это всегда неплохо. А когда с умом - так вообще.
 
Специалисты редко когда придерживаются одного мнения. Так и со сланцем - есть разные мнения о будущем сланцевой нефти и газа в США. Но я вот что хочу у вас спросить. Вы постоянно указываете на проблемы США и вообще Запада. Говорите, что всё у них там плохо, а будет еще хуже. А есть ли что-то хорошее у Запада? Есть у них что-нибудь хорошее, что нам неплохо было бы перенять у них? Или у них там вообще ничего хорошего нет?
Вот кстати система малоэтажного строительства в Зап. Европе очень хорошо продумана. На наш взгляд там много бюрократии и местного произвола, но зато строят в едином стиле, с учетом местной специфики. Получается красиво.
 
Вот кстати система малоэтажного строительства в Зап. Европе очень хорошо продумана. На наш взгляд там много бюрократии и местного произвола, но зато строят в едином стиле, с учетом местной специфики. Получается красиво.
Но вот, что-то хорошее на Западе нашлось. Значит, систему малоэтажного строительства у них можно перенимать. Но вы говорите о бюрократии и каком-то местном произволе. Это плохо. Это перенимать не надо. А в чем именно проявляется бюрократия и местный произвол? Нельзя ли поподробнее об этом? А то ведь у нас своей бюрократии хватает, а если еще европейскую бюрократия добавим, тогда совсем плохо станет. Нет, плохое перенимать не надо, плохое надо отсекать.
 
Так кому тогда верить: вам с оптимистическим прогнозом по США в этом вопросе или всё же специалистам?
Тема вообще-то изначально про льготную ипотеку на ИЖС. Попутно был затронут вопрос о субподрядчиках. Вы снова о какой-то попсовой геополитике, в которую многих форумчан систематически уносит в темах, к ней отношения абсолютно не имеющих.
 
Но вот, что-то хорошее на Западе нашлось. Значит, систему малоэтажного строительства у них можно перенимать. Но вы говорите о бюрократии и каком-то местном произволе. Это плохо. Это перенимать не надо. А в чем именно проявляется бюрократия и местный произвол? Нельзя ли поподробнее об этом? А то ведь у нас своей бюрократии хватает, а если еще европейскую бюрократия добавим, тогда совсем плохо станет. Нет, плохое перенимать не надо, плохое надо отсекать.
Ну, подробнее о произволе. Вот моя сестра. Вышла замуж за француза, уехала в Анси. Муж хорошо зарабатывает, она хорошо зарабатывает. Получили в наследство участок земли. Решили построить дом. Наняли фирму, архитектора, сделали проект, подали его в муниципалитет. Там рассматривали, рассматривали, месяца три, но дали заключение, что проект нарушает историческую целостность застройки. Ок. Переделали. Опять три месяца. И опять отказ. Три этажа слишком много. Два. Ок. Сделали третий вариант. Все замечания учли. Делали уже наши, я тут договаривался. Потому что тамошний архитектор и стройфирма - это минус 5-10 тыс .евро за проект. Наши конечно меньше взяли. Подали. Снова три месяца. Но все прошло. Осталось получить разрешение от местного совета. Самоуправление все такое. Где-то полгода не выносили на рассмотрение. Наконец, вынесли. И хоп. Большинство проголосовало против. Типа, у нас тут старые дома не продаются, а тут еще новый хотят построить. Нет-нет... Три года назад было. В результате продали участок, муж совсем разочаровался. Купил местный товарищ. Через три месяца начал строить дом в три этажа, будет квартиры сдавать.
 
Вы постоянно указываете на проблемы США и вообще Запада. Говорите, что всё у них там плохо, а будет еще хуже. А есть ли что-то хорошее у Запада?

Запад сегодня - это именно США. А все остальные там подстраиваются под Америку в той или иной степени. Проблема в том, что проблемы Америки могут скоро аукнуться всему миру, если так пойдёт и дальше. А если копнуть глубже, то основная проблема - это недоговороспособность англосаксов в принципе. Какую тему не возьми, везде они кого-то да подставляют. Можно судить по прошедшему веку, но хотелось бы и заглянуть по этому вопросу в глубь веков. Всегда об этом думал: отдельная от них мировая валюта, мировые суды, безопасные места хранения ЗВР, различные проекты и даже космос. Если и лететь на Луну, то лучше с Китаем или Индией. Сегодня ничего хорошего в США и Англии нет. Они там даже умудрились извратить само понятие частной собственности и неприкосновенности ЗВР. А ещё прочитал про Америку следующее: "экономисты связали ситуацию с госдолгом США с мошенничеством по схеме Понци, когда вкладывают деньги с целью получения обещанного высокого дохода, который фактически обеспечивается вкладами более поздних участников". На таких принципах ничего хорошего не построить.
 
Где-то полгода не выносили на рассмотрение. Наконец, вынесли. И хоп. Большинство проголосовало против.

Очень поучительная история о том, что с ними там кашу не сваришь. Даже по такому мелкому частному вопросу. Всё им не так. Постоянно ищут какой-то подвох. А ещё некоторые думают, что этот Запад поможет и даст много денег. Да ничего он не даст и не давал никогда, особенно нам. Откуда такие укоренившиеся фантазии? Я точно уверен, что мы всё сами можем делать намного лучше Запада, начиная с продуктов питания. А вообще мне Франция не очень нравится как страна для жизни. Слишком шебутно. Почему в Париже такая грязная река? Если только климат на юге. Налоги? Больше получаешь, но и больше отдаёшь там. А недавно прочитал о том, что кабаре "Мулен Руж" лишилось своего атрибута - мельница потеряла свои крылья. Всё как-то не так там.
 
Осталось получить разрешение от местного совета. Самоуправление все такое. Где-то полгода не выносили на рассмотрение. Наконец, вынесли. И хоп. Большинство проголосовало против. Типа, у нас тут старые дома не продаются, а тут еще новый хотят построить. Нет-нет...
А по-моему прикольно, что самоуправление работает. Ну не хотят местные жители, что бы тут что-то построили. Ну примерно, как многие, москвичи, не хотели, что бы у них во дворах многоэтажки строили. Вышли против, их послали на хрен, а тут нормально работает. Учет мнения населения, что в этом плохого? :)
 
А недавно прочитал о том, что кабаре "Мулен Руж" лишилось своего атрибута - мельница потеряла свои крылья. Всё как-то не так там.
Чувак, у тебя Орск утонул, а тебя крылья мельницы кабаре волнуют... :)
 
а тут нормально работает. Учет мнения населения, что в этом плохого?

Ничего нормального тут не вижу. А как же пенсионная реформа, жёлтые жилеты, фермеры, уборщики мусора (крысы + клопы) и так далее во Франции? Нельзя брать маленький вопрос и на основании этого делать выводы, на мой взгляд. И почему Сена в Париже имеет такую концентрацию болезнетворных бактерий, что даже не соответствует нормам для проведения олимпийских заплывов? Всё это не соответствует элементарным нормам, а вы нормально. А природные явления бывают везде, возьмите те же США и их разрушительные торнадо. Япония, Китай и так далее. Климат на планете меняется, отсюда проблемы. Так что нужно быть объективным.
 
Наконец, вынесли. И хоп. Большинство проголосовало против. Типа, у нас тут старые дома не продаются, а тут еще новый хотят построить. Нет-нет... Три года назад было. В результате продали участок, муж совсем разочаровался. Купил местный товарищ. Через три месяца начал строить дом в три этажа, будет квартиры сдавать.
Интересный случай. Как можно расценить этот случай? Решения и поведение муниципалитета, я думаю, можно понять. Если закон дает три месяца на рассмотрение вопроса, то муниципалитет в этот срок укладывался. Соблюдение исторической и архитектурной целостности, ограничение этажности дома - это тоже, в общем-то, понятно. Поэтому претензий к муниципалитету быть не может, в итоге он дал разрешение на строительство дома.
А вот к местному совету есть вопросы. Почему полгода вопрос не выносили на рассмотрение? Почему так долго? Тут надо смотреть законодательство. Почему нельзя строить новый дом, если старые не продаются? Какая тут связь? Странная какая-то логика. И это произвол в чистом виде. Человек абсолютно законно получил земельный участок. Получил разрешение на строительство дома. И тут вдруг какое-то местное самоуправление запрещает ему строить дом. Это невероятно. Этого не может быть. Я не верю, что такое было. Подозреваю, что вы выдумали эту историю.
 
Запад сегодня - это именно США. А все остальные там подстраиваются под Америку в той или иной степени.
Хорошо, давайте рассмотрим США. Но говорить будем о внутреннем устройстве Америки, об их внутренней жизни. О международных отношениях США говорить не будем. Давайте попробуем понять, что во внутренней жизни США есть хорошего, а что - плохого.
И вот вопросы. Чем плоха американская демократия? Чем плоха американская либеральная экономика? Чем плоха свобода слова? Чем плохи права человека? Ответьте, пожалуйста, на эти вопросы. Это для начала дискуссии. Потом можно будет продолжить, если у вас будет желание подискутировать.
 
А по-моему прикольно, что самоуправление работает. Ну не хотят местные жители, что бы тут что-то построили.
Самоуправление - это, конечно, хорошо. Самоуправление должно быть. Но самоуправление не должно нарушать законные права людей. А приведенный случай, когда местный совет запрещает строить дом, - яркий пример произвола. Мне даже не верится, что такое может быть в правовом государстве. Мне кажется, что это выдумка. Или причина запрета строительства дома была в чем-то другом.
 
Назад
Сверху Снизу