В России средний размер микрозайма "до зарплаты" приблизился к 10 тысячам

  • Автор темы Автор темы Novus
  • Дата начала Дата начала
С начала 2024 года средний размер краткосрочного микрозайма на отечественном рынке кредитования продолжал поступательно увеличиваться. Так, в соответствии с подсчетами аналитиков Национального бюро кредитных историй (НБКИ), по состоянию на март соответствующее значение достигло 9,95 тысячи рублей.

Показательно, что, демонстрируя небольшой ежемесячный рост, в годовой динамике средний размер микрозайма «до зарплаты» вырос на 13% – данная тенденция наглядно приводится на инфографике ниже.

23.04.2024.jpg

В свою очередь, количество выдач микрозаймов «до зарплаты» в марте также немного увеличилось по сравнению с февралем текущего года, остановившись на отметке 2,97 миллиона. В то же время относительно уточненного показателя по состоянию на январь первый весенний месяц продемонстрировал спад.

17.04.2024.jpg

Основой для формирования статистического отчета послужили данные, передаваемые в НБКИ 2 тысячами отечественных микрофинансовых субъектов предпринимательской деятельности. Под микрозаймами «до зарплаты» предполагаются краткосрочные выдачи, главным образом до месяца, на сумму до 30 тысяч рублей.

Ранее сообщалось о том, что ЦБ РФ подсчитал совокупный денежный объем выдач по линии микрозаймов в 2023 году.
 
Ты кто такой вообще, чтобы задавать мне такие вопросы и что-то мне диктовать? Совсем охренел? Ты кем себя возомнил?
Я президент-председатель общественного движения "КонтрAvRush". Наш девиз: очистим интернет от говна аврушей!!! Ура!!!
 
Странная какая-то страховка. Неужели такая страховка есть? Хотелось бы ознакомиться с содержанием такого договора страхования. Такой договор - это же находка для мошенников. Страхователь, действующий в сговоре с мошенниками, передает им информацию, с помощью которой мошенники похищают деньги страхователя.
Думается мне, что такая схема достаточно легко проверяется. Тем более, проверять будут материально заинтересованные страховщики, а не следователи, которым по фигу на все. И да, такая страховка есть, при чем у многих банков. У Сбера, например, она называется - "Сбереги финансы".
А по какой причине банк заблокировал ваш перевод?
Просто, без объяснения причин. Им он показался почему-то подозрительным, хотя такие переводы, делаю относительно часто.
 
Думается мне, что такая схема достаточно легко проверяется. Тем более, проверять будут материально заинтересованные страховщики, а не следователи, которым по фигу на все. И да, такая страховка есть, при чем у многих банков. У Сбера, например, она называется - "Сбереги финансы".
Да, есть у Сбербанка такой страховой продукт - "Сбереги финансы". Но я не уверен, что по этому договору страхования можно будет получить страховую выплату, если сам передашь мошенникам данные своей банковской карты.
А подтвердить факт мошенничества, когда страхователь умышленно передал данные своей карты мошенникам, практически невозможно. Как докажешь, когда у страхователя и у телефонного провайдера будет запись разговора страхователя с мошенником? Разыграют они сценку развода-обмана страхователя - и все, иди доказывай. Как доказывать-то? По интонациям голоса, что ли?
 
Я президент-председатель общественного движения "КонтрAvRush". Наш девиз: очистим интернет от говна аврушей!!! Ура!!!
Должность у тебя, конечно, высокая. Но даже эта должность не дает тебе права что-то диктовать мне и даже задавать вопросы. Я чхал на твою должность. С высокой колокольни. Ха-ха-ха! Ладно, шучу я, не обижайся.
Задавай мне вопросы, бросай язвительные реплики. Я все читаю, что-то беру на заметку. Возможно, что-то из сказанного тобой применю в споре с каким-нибудь своим оппонентом. Например, с глупыми модераторам с того форума. Они же там все идиоты. Ну и компанию ты себе нашел...
Так что пиши. Какого-то большого толка от тебя нет, но, как говорится, с паршивой овцы хоть шерсти клок. Стоп! Я, кажется, опять тебя оскорбил. Поверь, случайно получилось. Прошу прощения. Я считаю тебя умнейшим человеком и постоянно учусь у тебя. И буду продолжать учиться. Так что пиши. Пиши как можно больше. Старайся обидеть меня, оскорбить, унизить. А я буду коллекционировать твои жемчужины мысли.
Кстати, как там с биткоином? Пирамида уже рухнула или нет еще? А с теоремой Ферма разобрался, понял ее суть?
 
Задавай мне вопросы, бросай язвительные реплики. Я все читаю, что-то беру на заметку. Возможно, что-то из сказанного тобой применю в споре с каким-нибудь своим оппонентом. Например, с глупыми модераторам с того форума. Они же там все идиоты. Ну и компанию ты себе нашел...
Я передал твой "привет" модераторам того форума.
 
И мне непонятно, почему она компенсировала. Очень странная и спорная ситуация.

Ничего странного, а так и нужно делать. Этот случай вполне может служить примером для других подобных. Прецедентное право же есть. И ничего страшного, что вам опять ничего не понятно. Главное, чтобы было понятно тем, кто принимает решения. Я же предложил пойти дальше и распространить страховку за счёт МФО в целом, когда они сами будут страховать свою ответственность. Например, будет фонд и из него можно будет выплачивать компенсации в доказанных ситуациях. Вполне цивилизованный вариант. В этом разница - я предлагаю, а вы только руками разводите.
 
Ничего странного, а так и нужно делать. Этот случай вполне может служить примером для других подобных.
Нет, этот случай не может быть примером и прецедентом для других подобных ситуаций. Этот случай может быть демонстрацией юридического парадокса.
Прецедентное право же есть. И ничего страшного, что вам опять ничего не понятно. Главное, чтобы было понятно тем, кто принимает решения.
Я уверен, что те, кто принимает решения, понимают всю парадоксальность этого случая. Поэтому такая практика дальше этого нелепого случая не распространится.
Я же предложил пойти дальше и распространить страховку за счёт МФО в целом, когда они сами будут страховать свою ответственность.
Какую именно ответственность должны страховать МФО?
Например, будет фонд и из него можно будет выплачивать компенсации в доказанных ситуациях. Вполне цивилизованный вариант. В этом разница - я предлагаю, а вы только руками разводите.
Фонд помощи обманутым наивным людям? Но это же смешно. Нет, такой фонд, конечно, может быть. Какой-нибудь олигарх может создать такой фонд. Но почему МФО и банки такой фонд должны создавать?
 
Но почему МФО и банки такой фонд должны создавать?

Про банки не было разговора (не надо выдумывать - это вам не одна корзина с помидорами и огурцами), кредит там не так просто оформить, проверка заёмщиков на платёжеспособность и прочее. А именно про МФО. Ну как почему, чтобы защитить своих потенциальных заёмщиков. Вот почему. Проценты они получают хорошие, вот и можно было бы какую-то часть, например, направлять в этот общий фонд от всех МФО. Тогда всем будет хорошо - МФО получат нормальных заёмщиков, а заёмщики будут защищены от проблем с мошенниками. С учётом самозапрета на займ будет многоуровневая защита.
 
Поэтому такая практика дальше этого нелепого случая не распространится.

Ничего подобного, плюс уже скоро будет механизм возмещения клиентам, если перевод средств осуществлён на мошеннический счёт, который находится в специальной базе Банка России. Добавляйте сюда период охлаждения и самозапрет. Как видите, если проблемой заниматься постоянно, то уровень защиты будет только расти. И этот случай не исключение, а наоборот закономерность процесса.
 
Про банки не было разговора (не надо выдумывать - это вам не одна корзина с помидорами и огурцами), кредит там не так просто оформить, проверка заёмщиков на платёжеспособность и прочее.
Ладно, про банки не будем.
А именно про МФО. Ну как почему, чтобы защитить своих потенциальных заёмщиков. Вот почему. Проценты они получают хорошие, вот и можно было бы какую-то часть, например, направлять в этот общий фонд от всех МФО. Тогда всем будет хорошо - МФО получат нормальных заёмщиков, а заёмщики будут защищены от проблем с мошенниками.
То есть у заемщиков не будет никаких проблем, если они по своей глупости, доверчивости и наивности сообщат мошенникам свои персональные данные? Ну вы и придумали способ защиты от мошенников. Но это не защита от мошенников, а подарок им. После этого мошеников станет еще больше.
С учётом самозапрета на займ будет многоуровневая защита.
Самозапрет - это защита. А страховой фонд, который вы предлагаете создать, - это кормушка для мошенников.
Ничего подобного, плюс уже скоро будет механизм возмещения клиентам, если перевод средств осуществлён на мошеннический счёт, который находится в специальной базе Банка России.
Это логично. Это правильно. Кредитные организации должны знать счета мошенников и не перечислять на эти счета деньги.
Добавляйте сюда период охлаждения и самозапрет. Как видите, если проблемой заниматься постоянно, то уровень защиты будет только расти. И этот случай не исключение, а наоборот закономерность процесса.
Период охлаждения и самозапрет - это тоже защита от мошенников. Но фонд, который вы предлагаете создать, повторяю еще раз, - это не защита, это, извините меня, какая-то несуразица.
 
Назад
Сверху Снизу