Санкции против Московской биржи

AvRush

AvRush

Завсегдатый
Как все, наверное, уже слышали, США ввели санкции против Мосбиржи. После этого биржа прекратила проводить торги с долларом и евро. Я пробежался по новостям, почитал прогнозы экспертов насчет ожидаемого курса доллара и пришел к выводу, что ничего страшного не произошло. Рубль от этих санкций не рухнет, импорт не подорожает. Так говорят большинство экспертов.
Но у меня все же остались подозрения, что не все так просто. Сразу, может быть, и рубль не рухнет, и импорт не подорожает. Но все эти палки в колеса, которые вставляют США и Европа в конечном итоге могут подорвать экономику России. Что вы думаете по этому поводу, форумчане? Поделитесь своими мнениями. Вас как-то затронули эти санкции? Вас напугали эти санкции? Вы безразличны к этим санкциям? В общем, давайте обсудим эту тему.
А если более шире взять, рассматривать не только санкции против Мосбиржи, а вообще все санкции, то как думаете, эти санкции нанесут какой-то серьезный ущерб российской экономике или нет? Некоторые аналитики говорят, что санкции, напротив, подстегнут экономику России, дадут мощный импульс к развитию. Короче, разные мнения есть. А вы как видите ситуацию? Что нас ожидает впереди? Как думаете, Россия сможет противостоять санкциям? Наша экономика не надорвется?
 
Друзья мои, что молчите-то? Вопрос же очень серьезный. Что будет с рублем? Что будет с долларом? Как теперь будем менять рубли на доллары и наоборот. Что будет с нашей экономикой, которую давят санкциями. Давайте подумаем над этим.
@Кот, а ты что молчишь? Это же твоя тема. Ты же хорошо разбираешься в экономике и в финансах. Скажи что-нибудь, не молчи. Покажи свою экспертность. Дай оценку ситуации.
 
а ты что молчишь? Это же твоя тема. Ты же хорошо разбираешься в экономике и в финансах.
Ничего нового не будет. ЦБ к этой ситуации был готов аж с 2022-го года. Долларов меньше не станет, торговать ими будут (уже торгуют) на внебиржевых площадках. Курс рубля тоже давно уже определяет в большей мере ЦБ, а не реальная экономика. Так что, как захочет ЦБ РФ, так и будет. Нужен будет доллар по 150, сделают по 150. Нужен будет по 50, сделают по 50.
 
Ничего нового не будет. ЦБ к этой ситуации был готов аж с 2022-го года. Долларов меньше не станет, торговать ими будут (уже торгуют) на внебиржевых площадках.
Я тоже так думаю. Но почему многие запаниковали? Семенов на своем канале нагоняет страшной жути. Говорит, что все пропало, Путин угробил экономику. И зрители его канала поддерживают его. Почему у нас так много простодушных и доверчивых людей? Видно же с первого взгляда, что Семенов проходимец. Но почему люди верят ему?
Курс рубля тоже давно уже определяет в большей мере ЦБ, а не реальная экономика. Так что, как захочет ЦБ РФ, так и будет. Нужен будет доллар по 150, сделают по 150. Нужен будет по 50, сделают по 50.
Очень интересно. А как Центробанк всё это делает? Как он делает доллар по 150 или по 50? С помощью чего делает? В приказном порядке делает или как-то иначе?
 
Но почему многие запаниковали?
Кто это многие? Ты и семёнов? :kolobok_biggrin: Это не многие. А вообще, для паники не нужны причины, для неё достаточно повода. Тем более, что на панических настроениях ушлые товарищи капиталы делают. За очень короткое время.
Очень интересно. А как Центробанк всё это делает?
Если тебе очень интересно, то почитай что-нибудь на эту тему. О ЦБ, к примеру, и об инструментах, которыми он может пользоваться, и о его полномочиях. Из меня хреновый учитель, потому что я уверен, что если человеку что-то интересно, то он изучает вопрос прежде чем задавать тупые вопросы.
 
Очень интересно. А как Центробанк всё это делает? Как он делает доллар по 150 или по 50? С помощью чего делает? В приказном порядке делает или как-то иначе?
А зачем нужно торговать доллар, если товар покупается/продается за юани, рупи и прочие драхмы? Ну и ЦБ описал формулу подсчета, мне она не интересна была, но если вам так интересно, то лучше первоисточник найти, а не чужие трактовки :kolobok_lol: узнавать
 
Вспоминается почему-то классика:GP4rEhFXoAITmg3.jpeg
Кому надо, и кто имел возможность, тот сбережения давно в правильной валюте держит и не волнуется. Кто не имеет такой возможности, могут об этом тоже не волноваться, но по другой причине.
 
А зачем нужно торговать доллар, если товар покупается/продается за юани, рупи и прочие драхмы?
Товар может продаваться и покупаться за разные валюты. Поэтому на валютной бирже должно быть представлено как можно больше валют. Нужна вам определенная валюта - идете на биржу и беспрепятственное ее покупаете. Вот такой, я думаю, должна быть идеальная валютная биржа.
Ну и ЦБ описал формулу подсчета, мне она не интересна была, но если вам так интересно, то лучше первоисточник найти, а не чужие трактовки :kolobok_lol: узнавать
Чужие трактовки и мнения тоже интересны. А единого мнения о будущем валютного рынка России и рубля нет даже у экспертов. Одни говорят, все пропало, другие - ничего страшного не случилось, просто теперь место доллара займет юань.
 
Кому надо, и кто имел возможность, тот сбережения давно в правильной валюте держит и не волнуется. Кто не имеет такой возможности, могут об этом тоже не волноваться, но по другой причине.
А какая валюта правильная и почему?
 
Товар может продаваться и покупаться за разные валюты
Из чего такие умозаключения? покупается товар за ту валюту, за какую он продается :kolobok_lol: но не всегда. Газ продают за рубли или нет, я так и не понял чем закончилось желание за рубли его продавать.
Нужна вам определенная валюта - идете на биржу и беспрепятственное ее покупаете.
Ну сходите, купите гульдены, если удастся, то ваше утверждение верно. А если нет, то на бирже закупали доллары и евро, те кому поставки необходимо в них оплачивать, а продавали те, кто товар за границу продавал в долларах/евро. В связи с этим и возник вопрос, а зачем торговать доллар/евро, если для описанных выше дел нужны другие валюты. Или правительство обманывает и основной поток товаров в/из страны идет за доллары/евро?
 
мой портфель, после ввеения санкций вырос на 5 процентов. я доволен
 
Из чего такие умозаключения? покупается товар за ту валюту, за какую он продается :kolobok_lol: но не всегда.
Да, товар покупается за ту валюту, за которую он продается. Но продаваться товар может за разные валюты. И за доллары, и за евро, и за рубли, и за юани, и за другие. Вот об этом я и говорю.
А почему товар не всегда продается и покупается за одну валюту? В каких случаях может быть так, что товар продается за одну валюту, а покупается - за другую?
Газ продают за рубли или нет, я так и не понял чем закончилось желание за рубли его продавать.
Закончилось тем, что газ в Европу продается за рубли.
Ну сходите, купите гульдены, если удастся, то ваше утверждение верно.
Если на бирже торгуется какая-то валюта, то любой желающий может ее купить. Хоть эти самые гульдены. Ну а если валюта на бирже не торгуется, то тогда, понятное дело, вы ее на бирже не купите.
А если нет, то на бирже закупали доллары и евро, те кому поставки необходимо в них оплачивать, а продавали те, кто товар за границу продавал в долларах/евро.
На валютной бирже может покупать и продавать валюту любой желающий, а не только экспортеры и импортеры. Там много разных участников торгов. И юридические лица, и физические лица. Биржа - это своего рода рынок, на котором можно быть или продавцом, или покупателем.
В связи с этим и возник вопрос, а зачем торговать доллар/евро, если для описанных выше дел нужны другие валюты.
А за тем, чтобы те, кому по той или иной причине нужны доллары или евро, могли свободно их купить. А кому не нужны - могли продать.
Или правительство обманывает и основной поток товаров в/из страны идет за доллары/евро?
Это смотря за какие товары и из каких стран. Свежую статистику надо смотреть. Но расчетов в долларах становится меньше. Это называется дедолларизация.
 
@AvRush, а Московская биржа то тебе зачем? Ты же только-только сложение в столбик осилил. И сразу на биржу... :kolobok_biggrin:
 
На валютной бирже может покупать и продавать валюту любой желающий, а не только экспортеры и импортеры. Там много разных участников торгов. И юридические лица, и физические лица. Биржа - это своего рода рынок, на котором можно быть или продавцом, или покупателем.
изучите вопрос подробнее и поймете что ваши умозаключения не соответствуют реальности :kolobok_lol: Но вы попробуйте купить там какую-то валюту, ну или продайте:kolobok_lol:, если любой желающий это сделать может.
Закончилось тем, что газ в Европу продается за рубли.
Но при этом Европа платит в евро, парадокс
А за тем, чтобы те, кому по той или иной причине нужны доллары или евро, могли свободно их купить. А кому не нужны - могли продать.
Ну, если доллары не нужны, то их можно и выкинуть, зачем напрягаться с продажей:kolobok_lol:
 
Из чего такие умозаключения? покупается товар за ту валюту, за какую он продается :kolobok_lol: но не всегда. Газ продают за рубли или нет, я так и не понял чем закончилось желание за рубли его продавать.
Нет не продают его за рубли. Там схема простая. За газ получает деньги Газпромбанк в евро и долларах. Конвертирует их и дает продавцам рубли. В итоге все ка было для покупателей. так и осталось. А вот продавцы лишились части валютной выручки.
Закончилось тем, что газ в Европу продается за рубли.
А Европа платит в евро :)
Но продаваться товар может за разные валюты. И за доллары, и за евро, и за рубли, и за юани, и за другие.
Вот только перерасчет стоимости товара все равно идет через кросс-курс доллара, реже евро :)
А за тем, чтобы те, кому по той или иной причине нужны доллары или евро, могли свободно их купить.
Что толку, что вы их купили на бирже? В нал вы все равно их не выведете.
Свежую статистику надо смотреть. Но расчетов в долларах становится меньше. Это называется дедолларизация.
Ну смотрим, что имеем в мире... - "По итогам июля 2023 года доля американского доллара в структуре международных расчетов выросла с 42 процентов до рекордных 46,46 процента".
 
Нет не продают его за рубли. Там схема простая. За газ получает деньги Газпромбанк в евро и долларах. Конвертирует их и дает продавцам рубли. В итоге все ка было для покупателей. так и осталось. А вот продавцы лишились части валютной выручки.
Ну я как бы это и знал, что появилась прокладка зарабатывающая на конвертации. То бишь вся эта бодяга была не ради того, чтобы рубль продвинуть, чтобы прокладка заработала. Но тем не менее, часто приходится слышать, что газ за рубли продавать начали, даже на этом форуме. Правильное новостное оформление из белого черное делает.
"По итогам июля 2023 года доля американского доллара в структуре международных расчетов выросла с 42 процентов до рекордных 46,46 процента".
Явно системы подсчета разные, мне более внушительные суммы встречались
 
А Европа платит в евро :)
В нормальных условиях, и когда валюты свободно конвертируемые, абсолютно все равно, в каких валютах производятся расчеты. Но так как в настоящий момент условия ненормальные, то Россия поставила условие, чтобы европейские покупатели газа перечисляли свои евро или доллары за купленный газ в российский банк, где их никто не сможет заморозить. Абсолютно правильное решение, я считаю. И все довольны. И европейские покупатели газа, и российские поставщики.
 
То бишь вся эта бодяга была не ради того, чтобы рубль продвинуть, чтобы прокладка заработала. Но тем не менее, часто приходится слышать, что газ за рубли продавать начали, даже на этом форуме. Правильное новостное оформление из белого черное делает.
Да там сложнее было, на самом деле. Один товарищ, всем известный, принял решение, от него все охренели, покупатели сказали - контракты. Вот и пришлось выкручиваться. Придумали схему с прокладкой.
Явно системы подсчета разные, мне более внушительные суммы встречались
Согласен. Системы расчета разные, но все показывают рост доли бакса в международке.
И европейские покупатели газа, и российские поставщики.
Для европейских покупателей ничего не изменилось. А вот российские поставщики получили удар ниже пейджера. Выручка валютная у них упала. Покупать оборудование стало дороже. Они сразу же за дотациями из бюджета побежали.
 
В нормальных условиях, и когда валюты свободно конвертируемые, абсолютно все равно, в каких валютах производятся расчеты.
Для кого? для импортеров или экспортеров отечественных?
И все довольны. И европейские покупатели газа, и российские поставщики.
Ситуация, когда те, кого называют врагами довольны от действий поставщиков газа весьма любопытна. Или вы отделяете российских поставщиков газа от страны? Если так, то да, они счастливы, что снабжают врага газом, но как быть с остальной частью страны.
 
Если так, то да, они счастливы, что снабжают врага газом, но как быть с остальной частью страны.
А как ты думаешь, если Россия прекратит всю внешнеторговую деятельность с т.н. недружественными нам странами, "остальная часть страны" будет счастлива?
 
Для кого? для импортеров или экспортеров отечественных?
И для тех, и для других неважно, в каких валютах идут расчеты, если валюты свободно конвертируются и нет санкций.
Ситуация, когда те, кого называют врагами довольны от действий поставщиков газа весьма любопытна.
А что тут любопытного-то? Мы им газ поставляем, они нам - валюту. И всем хорошо. Только вот проблема в том, что есть третья сторона, которая не хочет, чтобы Европа покупала газ у России. Не было бы третьей стороны, все было бы хорошо, тихо и спокойно.
Или вы отделяете российских поставщиков газа от страны? Если так, то да, они счастливы, что снабжают врага газом, но как быть с остальной частью страны.
Во-первых, у нас нет врагов. Россия не находится в состоянии войны с Европой. Во-вторых, поставщиков газа нельзя отделять от страны, потому что они платят налоги, пополняя бюджет России. Чем успешнее идут дела у поставщиков газа, тем лучше для России, то есть для нас с вами.
...
Просьба у меня к вам. Посмотрите, пожалуйста, тему "Команда "КонтрЛох" и выскажите свое мнение о писателе и юристе Семенове. Мне интересно ваше мнение о нем.
 
Назад
Сверху Снизу