Средний размер микрозайма "до зарплаты" превысил 10 тысяч

  • Автор темы Автор темы Novus
  • Дата начала Дата начала
Средний чек краткосрочного микрозайма на российском рынке кредитования по итогам мая месяца превысил 10 тысяч рублей, о чем информирует Национальное бюро кредитных историй (НБКИ) со ссылкой на отчетность 2 тысяч кредитных организаций. Так, на начало лета соответствующее значение достигло 10,6 тысячи рублей.

Следует отметить, что после планового уточнения аналогичный апрельский показатель увеличился с 9,99 тысячи до 10,01 тысячи. Таким образом, по факту отметку в 10 тысяч средний чек микрозайма «до зарплаты» (краткосрочных выдач на сумму до 30 тысяч рублей) преодолел еще месяцем ранее.

27.06.2024.jpg

В то же время аналитики фиксируют рост количества самих выдач – в мае текущего года число соответствующих сделок составило 3,14 миллиона.

25.06.2024.jpg

Накануне сообщалось о том, что российские микрофинансовые организации могут получить возможность доступа к кредитным историям заемщиков без получения согласия от последних.
 
Всё логично. Цены на всё растут. И соответственно денег нужно больше. То же ЖКХ оплатить уже на 10 % нужно больше.. Естественно народу нужно больше в долг брать.
 
Вообще не понимаю как строится эти графики, в наше время 1 000 рублей это уже так не деньги.. Что на них сейчас в магазине купишь.... Поэтому те же 10 000 рублей это как будто бы на 2-4 дня для семьи где есть дети например.
 
@Анатолий Мяченков, ну так и микрокредиты берут не для того, что бы кормиться с них, а для того, что бы перехватиться до более лучшего времени. И кстати, а что не так по графикам? 🙂
 
Согласен, что инфляция растёт вот и сумма займа растёт. Я даже предвижу, что в этом году сумма снова вырастит)
 
10 тыс это не о чём. Может для деревни это и деньги, но там МФО нет. А для города, сумма небольшая. Дают такую сумму почти всем и без проблем.
 
Поэтому те же 10 000 рублей это как будто бы на 2-4 дня для семьи где есть дети например.
Дело в том, что это примерно так и есть. Поэтому продукт условно и называют "до зарплаты". Люди занимают на короткие промежутки времени относительно небольшие суммы. 10К - это среднее значение, т.е. кто-то оформляет меньше, а кто-то и больше.
 
...в наше время 1 000 рублей это уже так не деньги.. Что на них сейчас в магазине купишь.... Поэтому те же 10 000 рублей это как будто бы на 2-4 дня для семьи где есть дети например.
В зависимости от какой зарплаты смотреть. В некоторых регионах учителя, например, до сих пор и 25000 рублей в месяц не получают.
 
Люди занимают на короткие промежутки времени относительно небольшие суммы.
Ну вот читаю про эти микрозаймы до зарплаты и вроде всё хорошо, люди занимают и так и нужно. А как быть с вопросом: "а может нам их вообще закрыть"? Не просто же так такие появляются мысли? Это к теме, что если до зарплаты, то живут на последние и не дотягивая месяц берут эти займы от безысходности. Ну может тогда действительно перевести это дело под контроль государства и выдавать такие займы под, например, 4-6 процентов годовых? Это с тематикой прогрессивной шкалы налогообложения перекликается. Самые малоимущие должны платить меньше: не 280-290 процентов годовых, а однозначный процент. Разве не это является справедливым подходом? Ну если отбросить эти западные басни о именном таком рынке займов?
 
Проценты по микрозаймам просто жесть. Чем отдавать люди деньги будут - непонятно.
 
Ну может тогда действительно перевести это дело под контроль государства и выдавать такие займы под, например, 4-6 процентов годовых?
Работа МФО и так под контролем государства - есть процедура лицензирования, есть госреестр, есть надзорные процедуры. Что касается размера процентов, тот тут тоже едва ли есть смысл изобретать велосипед. Если КИ в порядке, то сегоднеяшний заемщик вообще имеет возможность пользоваться массой беспроцентных кредитов от банков (включая коммерческие) - месяц-два по карточным кредитам без уплаты% многие дают. Но рынок микрозаймов - это несколько иное, тут зачастую среднестатический заемщик уже с подпорченной кредитной историей, и повышенные проценты в числе прочего являются своего рода компенсатором рисков невозврата.
 
Но рынок микрозаймов - это несколько иное, тут зачастую среднестатический заемщик уже с подпорченной кредитной историей, и повышенные проценты в числе прочего являются своего рода компенсатором рисков невозврата.
Под контролем государства - это когда проценты однозначные. И разговор не о тех, у кого подпорченная история, а от зарплаты до зарплаты. Вот им какая выгода платить вместо 6 процентов, 280? А компенсатор это или не компенсатор, но я не вижу экономического смысла в таких процентах для обычного заёмщика. Я же вам привёл в пример тот риторический вопрос на довольно высоком уровне. А если разговор об уходе в так называемую тень, то вот здесь и нужны эти компенсаторы по выводу из тени: лицензирование, реестры и надзорные процедуры. Вот это и есть настоящий рынок, когда оказывается адресная помощь.
 
По мне только недальновидные дебилы берут в микрофинансовых организациях деньги. Если уж так сложно с финансами, то лучше завести кредитную карту и платить ей до зарплаты, а в заплату гасить. И без процентов. Ну максимум сколько то заплатите за годовое обслуживание карты, но это в десятки раз дешевле.
 
Под контролем государства - это когда проценты однозначные.
Простите, но сейчас у самого государства проценты двузначные. Ставка ЦБ РФ - 18 процентов и не удивлюсь, если в сентябре она будет 20. Даже само государство берет в долг под 16-17 процентов. Достаточно посмотреть на ставки последних размещений ОФЗ.
Если уж так сложно с финансами, то лучше завести кредитную карту и платить ей до зарплаты, а в заплату гасить. И без процентов
Если у вас плохая кредитная история, то никто вам не оформит кредитную карту.
 
Простите, но сейчас у самого государства проценты двузначные.
Ну не всегда же так будет. Хотя этот период может затянуться на год и более. А в Турции 50 %. Я говорил не о том: важно выделить категорию "до зарплаты" и с ней работать в плане уменьшения годовых процентов. Считаю, что они точно не должны платить 280 годовых, так как физически это невозможно (процент на процент и так по кругу). И какие-то меры уже предпринимаются, например, регулятор предложил свой план реформирования МФО: разбивка по категориям и даже уменьшение максимальной ставки годовых процентов? Значит при желании можно начать точечную настройку процесса, а не ссылаться всё время на мировой опыт и того изобретателя из Индии?
 
Я говорил не о том: важно выделить категорию "до зарплаты" и с ней работать в плане уменьшения годовых процентов.
Думается мне, что если такая работа и будет проводиться, то ее с большей долей вероятности перекинут на работодателя. Денег судя по последним налоговым изменениям у государства сейчас не так уж и много.
Значит при желании можно начать точечную настройку процесса, а не ссылаться всё время на мировой опыт и того изобретателя из Индии?
Мировой опыт на эту тему, очень разный. В России, кстати, для МФО достаточно суровые правила, по сравнению с мировыми. А что касаемо изобретателя, это Мухаммед Юнус, он из Бангладеш, одной из самых бедных стран мира. И кстати, он после недавнего бунта в Бангладеш, возглавляет временное правительство страны.
 
он из Бангладеш, одной из самых бедных стран мира. И кстати, он после недавнего бунта в Бангладеш, возглавляет временное правительство страны.
Всё равно они относительно недавно по историческим меркам были едины с Индией. Вот именно, что бедное население там и его как бы и подсадили на эту услугу. Тем более население большое по количеству. Меня не удивляет тот факт, что именно там это и придумали (англосаксы опять что-то "подсказали"). Меня в данном их примере такого кредитования не устраивает отношение именно к самым бедным слоям населения. Что это вообще такое с моральной точки зрения? И какое отношение к этому имеем мы? Нельзя же перенимать весь этот "опыт". А эти их отговорки, типа: так все живут, таков наш мир и прочее? Мир будет таким, каким мы сами его построим и организуем процесс. А если организуют эти англосаксы, то и результат будет мягко говоря иной. Уверен на 100%, что можно найти и здесь своё решение именно для тех, кто "до зарплаты". Работать, анализировать, искать и на накопленном багаже прийти к правильному и справедливому решению. И деньги будут найдены. Вообще точечная настройка любого процесса требует нестандартных решений. Неужели осваивать Луну или мировой океан проще, чем навести элементарный порядок в своих финансовых вопросах?
 
Думается мне, что если такая работа и будет проводиться, то ее с большей долей вероятности перекинут на работодателя.
В каком смысле? Если в плане повышения зарплат, то это выборочно нужно смотреть. А МРОТ должны повысить к 2030 по плану до 35 тысяч. Этим можно сгладить, но не решить вопрос. Тем более столько времени ещё должно пройти. Так что здесь нужен совместный подход.
 
Неужели осваивать Луну или мировой океан проще, чем навести элементарный порядок в своих финансовых вопросах?
Не проще, но выгоднее. Как минимум с точки зрения освоения выделенных средств.
В каком смысле? Если в плане повышения зарплат, то это выборочно нужно смотреть. А МРОТ должны повысить к 2030 по плану до 35 тысяч. Этим можно сгладить, но не решить вопрос. Тем более столько времени ещё должно пройти. Так что здесь нужен совместный подход.
В смысле того, что могут попросить работодателя компенсировать проценты для работника, что занял средств. Это вполне себе в логике нашего государства - каникулы за счет работодателя в пандемию и так далее.
 
В смысле того, что могут попросить работодателя компенсировать проценты для работника, что занял средств
Так не может быть, так как работодатель ведь не ближайший родственник. Поднять зарплаты могут, как в моём примере с МРОТ. И ничего вообще не надо компенсировать, для этого есть другие инструменты в виде изначальной установки понятных и справедливых условий такого вида кредитования. То есть глубоко проработать тему.
 
Так не может быть, так как работодатель ведь не ближайший родственник.
В случае пандемии же работало. Сидели все на каникулах за счет предприятий.
Поднять зарплаты могут, как в моём примере с МРОТ. И ничего вообще не надо компенсировать, для этого есть другие инструменты в виде изначальной установки понятных и справедливых условий такого вида кредитования. То есть глубоко проработать тему.
Боюсь, что в нынешних реалиях, поднятие МРОТ может привести только к росту инфляции. Система уж очень разбалансирована.
 
Боюсь, что в нынешних реалиях, поднятие МРОТ может привести только к росту инфляции.
Этот вопрос также требует глубокой проработки. Почему растут цены? Что заложено изначально в себестоимость? Какие составляющие являются критичными при формировании цен на большинство основных товаров? Вот когда будут ясные и чёткие ответы, то и про размер ключевой ставки стоит говорить. А я боюсь другого, если ставку снизить, то что будет с инфляцией? Или проще с нашими сбережениями и накоплениями в системе добровольного пенсионного страхования? Говорят, что инфляция и так растёт, - но вопрос на какой уровень она может тогда вырасти? Кроме общих разговоров ничего конкретного так и не узнал по этому вопросу. А размер МРОТ здесь на третьем месте. Если его не повышать (а за ним прожиточный минимум от медианной зарплаты), то как тогда вообще свести свой домашний баланс многим?
 
Под контролем государства - это когда проценты однозначные.
"Однозначные" - это от 1 до 9 что ли? Но в целом понятие контроля намного шире конечно.

А компенсатор это или не компенсатор, но я не вижу экономического смысла в таких процентах для обычного заёмщика.
Если кредитный продукт востребован (а он реально востребован, что подтверждается статами), то значит смыслы есть, несмотря на то, что вы их не видите.
Я же вам привёл в пример тот риторический вопрос на довольно высоком уровне.
Я давно не акцентирую внимания на ваших суждениях относительно экономики (иногда даже политэкономики), социалки и прочих тонких материй.
А если разговор об уходе в так называемую тень, то вот здесь и нужны эти компенсаторы по выводу из тени: лицензирование, реестры и надзорные процедуры. Вот это и есть настоящий рынок, когда оказывается адресная помощь.
Смешались в кучу кони, люди, и залпы тысячи орудий... (с)
По мне только недальновидные дебилы берут в микрофинансовых организациях деньги.
А дальновидные где берут?
 
Этот вопрос также требует глубокой проработки. Почему растут цены? Что заложено изначально в себестоимость? Какие составляющие являются критичными при формировании цен на большинство основных товаров? Вот когда будут ясные и чёткие ответы, то и про размер ключевой ставки стоит говорить. А я боюсь другого, если ставку снизить, то что будет с инфляцией?
Потому что в данный момент печатают и много. На ВПК нужно много денег, на выплаты по контрактам, на подъемные, на гробовые, на прочее, нужно очень много денег. И их печатают с огромной скоростью. ЦБ РФ обладает только одним инструментом - ставкой. Но она уже не работает, потому как денег в "военку" влили море и вливают, а война требует каждый день очень много денег. Вот вам и причина. ЦБ тут просто как хомяк, сидит и смотрит. Он ничего не может. Точнее балансирует как может. Закончи СВО, инфляция пойдет на спад, но резко вырастет преступность. Кратно и на порядки.
Или проще с нашими сбережениями и накоплениями в системе добровольного пенсионного страхования?
А они еще остались? Думаю, даже уверен, что там - ноль. Зеро!
А размер МРОТ здесь на третьем месте. Если его не повышать (а за ним прожиточный минимум от медианной зарплаты), то как тогда вообще свести свой домашний баланс многим?
А вот тут, по-моему, всем по фигу. Мнение плебса не интересует властителя.
 
они еще остались? Думаю, даже уверен, что там - ноль.
Почему ноль? Всё есть, но только, как я говорил, стоимость денег разная. Пример: одно дело если 250-400 тысяч в период с 2004 по 2012 годы, и другое эти же самые средства сегодня? В прежние периоды зарплата 30-35 тысяч рублей считалась нормальной, а сегодня уже поставили задачу довести до этого уровня МРОТ. Поэтому непонятен экономический смысл долгосрочного накопления, если та зарплата в ближайшее время будет как МРОТ. То есть нужны какие-то повышающие коэффициенты, чтобы выравнивать те средства поступлений от работодателя в эту систему. Например, ставка 44-45% от реальной медианной зарплаты. А призыв больше вкладывать и будет потом счастье - действует в определенное время. А если этого времени уже нет по возрасту? Также смущает период дожития в 22 года в таких выплатах. Всё -таки, на мой взгляд, возраст 82 года - это уже как бы ближе к долгожителю. И здесь нужна точечная настройка.
 
Назад
Сверху Снизу